最新【人教版】六年級數(shù)學(xué)下冊課堂作業(yè)第5課時(shí) 解決問題_第1頁
最新【人教版】六年級數(shù)學(xué)下冊課堂作業(yè)第5課時(shí) 解決問題_第2頁
最新【人教版】六年級數(shù)學(xué)下冊課堂作業(yè)第5課時(shí) 解決問題_第3頁
最新【人教版】六年級數(shù)學(xué)下冊課堂作業(yè)第5課時(shí) 解決問題_第4頁
最新【人教版】六年級數(shù)學(xué)下冊課堂作業(yè)第5課時(shí) 解決問題_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、最新人教版數(shù)學(xué)精品教學(xué)資料第5課時(shí) 解決問題一、“國美”電器商店舉行店慶活動(dòng),張叔叔花了3400元錢,買了一臺原價(jià)4000元的洗衣機(jī)。請你算一算,這臺洗衣機(jī)是打幾折出售的?二、方圓小學(xué)十一月份用水72噸,比十月份節(jié)約了一成,十月份用水多少噸?三、方阿姨用8000元錢購進(jìn)一批貨物,售出后獲得營業(yè)額10200元。如果按營業(yè)額的5%繳納營業(yè)稅后,這批貨物可獲利多少元?四、王奶奶把10000元存入銀行兩年,可以有兩種儲蓄方法;一種是存兩年期的,年利率是4.68%;另一種是先存一年期的,年利率4.14%,到期時(shí)再把本金和利息取出來合在一起,再存一年。選擇哪種方法所存的利息多一些呢?快幫王奶奶算一算吧!五

2、、一套小學(xué)生十萬個(gè)為什么共20本,每本單價(jià)6.5元?!傲弧逼陂g,甲、乙兩書店出售這套書采用不同的促銷方法:哪個(gè)書店便宜?甲 乙購一套八五折出售 買四本贈(zèng)一本參考答案一、“國美”電器商店舉行店慶活動(dòng),張叔叔花了3400元錢,買了一臺原價(jià)4000元的洗衣機(jī)。請你算一算,這臺洗衣機(jī)是打幾折出售的? 3400÷4000×100%=85%八五折2、 方圓小學(xué)十一月份用水72噸,比十月份節(jié)約了一成,十月份用水多少噸? 72÷(1-10%)=80(噸)三、方阿姨用8000元錢購進(jìn)一批貨物,售出后獲得營業(yè)額10200元。如果按營業(yè)額的5%繳納營業(yè)稅后,這批貨物可獲利多少元?10

3、200-8000-10200×5%=1690(元)4、 王奶奶把10000元存入銀行兩年,可以有兩種儲蓄方法;一種是存兩年期的,年利率是4.68%;另一種是先存一年期的,年利率4.14%,到期時(shí)再把本金和利息取出來合在一起,再存一年。選擇哪種方法所存的利息多一些呢?快幫王奶奶算一算吧!2×4.68%=9.36%4.14%+(1+4.14%)×4.14%8.45%所以第一種利息多五、一套小學(xué)生十萬個(gè)為什么共20本,每本單價(jià)6.5元?!傲弧逼陂g,甲、乙兩書店出售這套書采用不同的促銷方法:哪個(gè)書店便宜?甲 乙購一套八五折出售 買四本贈(zèng)一本甲:20×6.5×85%=110.5(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論