版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、精品文檔演繹推理技巧之一:假設(shè)翻開突破口公務(wù)員演繹推理邏輯判斷測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,假設(shè)不能確定題干條件的真、假時,“假設(shè)是重要方法。請看試題:試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是。 A. 甲和乙老實,丙是說謊者 B. 甲和丙說謊,乙是老實者C. 乙和丙說謊,甲是老實者 D. 乙和丙老實,甲是說謊者題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個條件為“真的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個“假設(shè)真就是確定的真條件或答案了。假設(shè)“假設(shè)真的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假的,“條
2、件假也是確定的條件或答案。我們運用假設(shè)方法解答上題。解析1根據(jù)題干三個條件,假設(shè)甲老實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,那么丙老實;假設(shè)丙老實,那么甲和乙都是說謊者,這個推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲老實不一致矛盾,于是可定論:甲不老實。2從定論“甲不老實,可推知乙老實;從乙老實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊乙老實,推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙老實。答案為B。解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點:第一,題干中沒有確定的條件,這是運用假設(shè)對策的直觀特征。提示凡屬“如果A,那么B類的假言條件和“A不是B類的否認條件,都是沒確定的條件。第二,倘假設(shè)假設(shè)為“真不成立,那么果斷斷定其必“假,這
3、是假設(shè)的要點。第三,對“真不成立要嚴格定義,即:有證據(jù)證明“真一定是不可能的。素樸思維中,在假設(shè)“真不成立矛盾的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。還有些條件不確定的試題,對題干條件或?qū)溥x項運用假設(shè)法,都可快速得到答案。如:試題2.山東2021-88:只要甲被錄取,乙就不被錄??;只要乙不被錄取,甲就被錄??;甲被錄取。這三個判斷只有一個真,兩個假。由此推出。A. 甲、乙都被錄取 B. 甲、乙都未被錄取C. 甲被錄取,乙未被錄取 D. 甲未被錄取,乙被錄取解析第一種方法:對題干條件做“假設(shè)分析。1題中提示:三個判斷一真兩假。分析兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲
4、,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假也必然相同。假設(shè)兩者“同真那么不合題義題:只有一真,即可推知兩判斷都假。2剩余的判斷“甲被錄取就是真的。3根據(jù)“甲被錄取真,又知道都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。第二種方法:對選項做假設(shè)分析。1假設(shè)選項A“甲、乙都被錄取是正確答案,那么“甲被錄取就真。而、都說“只能錄取一個皆假。A項剛好符合“一真兩假的題義。假設(shè)成立,正確答案A。在應(yīng)試實戰(zhàn)中,通過假設(shè)確定選項A已經(jīng)符合“一真兩假,就果斷選擇A,假設(shè)再分別驗證其他選項,那么不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:2假設(shè)B“甲、乙都未被錄取正確,就構(gòu)成三個判斷都是假
5、的。首先推出“甲被錄取為假;再推出“只要乙不被錄取,甲就被錄取也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取從逆否推出“乙被錄取還是假。 B項與題干相悖。3假設(shè)C項正確,那么三個判斷都是真的,C也不行。4假設(shè)D項正確,那么都真。D也不行。有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對題干條件整理后再假設(shè),如:試題3.一位哲學(xué)家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標,但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是。A. 向東的路 B. 向南的路C.
6、 向北的路 D. 向西的路解析1題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。條件向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。既然題干申明“真話是唯一的,條件的向北路牌又說“兩個真,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復(fù)雜情況簡化了。2因為“東、南路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設(shè)。3假設(shè)“東路牌通酒店為真,那么“東路就通酒店;而南路牌不通酒店為假,那么也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌為真不成立了,即“東路牌假、南路牌真!4從斷定“東路牌通酒店假推演:那么“東路不通酒店,再從“南路牌不通酒店真推演,那么南路也不通酒店。結(jié)論:排除“東和南,只有“向北的路通酒店只有可
7、去的路上有路牌,不考慮向西的路。答案C。假設(shè)方法在解析其他類型的測試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習(xí)題。付老師點撥快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;快解:設(shè)真不成那么假,設(shè)真成立立斷當機立斷是結(jié)論甚至就是答案。演繹推理技巧之二:關(guān)聯(lián)推演法應(yīng)用關(guān)鍵智力測驗試題中,當題干給出某個確定條件時,要把這個既定條件做為解題的開端,搜索與其相關(guān)的條件切入推演。然后,把推演的結(jié)果再作為確定條件,繼續(xù)尋找相關(guān)條件再推,絲絲入扣,直至水落石出。這樣的方法稱作“關(guān)聯(lián)推演法。 請看試題:試題4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一個出生在北京市,一個出生在上海市,一個出生在廣州
8、市,他們所學(xué)的專業(yè),一個是金融,一個是管理,一個是外語。:乙不是學(xué)外語的。乙不出生在廣州市。丙不出生在北京市。學(xué)習(xí)金融的不出生在上海市。學(xué)習(xí)外語的出生在北京市。根據(jù)上述條件,可推出甲所學(xué)的專業(yè)是。A. 金融 B. 管理 C. 外語 D. 推不出解析1問:甲所學(xué)專業(yè)?題干中確定的條件只有:學(xué)習(xí)外語的出生在北京市;2與條件相關(guān)的詞項是:外語、北京。3條件中涉及“外語和“北京的是和。4根據(jù)條件知道“乙不學(xué)外語,根據(jù)條件“丙不出生在北京市推知丙也不學(xué)外語。既然乙、丙都不學(xué)外語,于是推出:甲學(xué)外語。答案C。提示確定條件是指直接斷定對象具有某種屬性或特征的條件。如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。凡屬假
9、言命題或否認命題,都不是確定條件。如:假設(shè)上海人是編程工程師,那么北京人是翻譯;上海人不是醫(yī)生。試題5.張、王、趙三人在一個部門工作,其中一人是局長、一人是書記,還有一人是工程師。:王、趙的個頭比工程師高,書記的個頭比王矮,張和書記不一樣高。由此可見。A. 張是局長,王是工程師,趙是書記 B. 張是工程師,王是局長,趙是書記C. 張是局長,王是書記,趙是工程師 D. 張是書記,王是局長,趙是工程師解析1從確定條件“王、趙的個頭比工程師高,推出工程師:-王,-趙張;2對照選項,只有B正確。答案B。試題6.江蘇2006A類-60某商務(wù)公司中,曉華、光子和龍生擔任著經(jīng)理、副董事長和會計的職務(wù)(但不一
10、定是上述順序):副董事長是個獨生子,錢掙得最少;龍生與光子的姐姐結(jié)了婚,錢掙得比經(jīng)理多。由此可見。A. 曉華是經(jīng)理,光子是副董事長 B. 光子是經(jīng)理,龍生是副董事長C. 龍生是會計,曉華是經(jīng)理 D. 曉華是副董事長,龍生是會計解析1題中能確定的條件是:副董事長是獨生子,錢掙得最少;2與“獨生子或“掙錢相關(guān)的條件是:光子有姐姐、龍生錢不最少,即推知光子和龍生都不是副董事長,那么副董事長就是剩下的“曉華。3對照選項:只有D項符合推斷。答案D。提示每推演出一個確定的結(jié)論,都要搜索選項對照,力爭盡早完成解答。應(yīng)試實戰(zhàn)中,只要依據(jù)某一步得出的結(jié)論能斷定選項,即停止推演,不提倡盡善盡美地把所有結(jié)論都推演出
11、來。如上題中“誰是會計、“誰是經(jīng)理就無需再推斷了。試題7.艾森、史蒂芬、諾曼三名運發(fā)動分別來自英國、法國和俄國,其中一個擅長武術(shù),一個擅長擊劍,一個擅長拳擊。:艾森不是擅長擊劍的,史蒂芬不是擅長拳擊的。擅長擊劍的不是來自法國。擅長拳擊的來自英國。史蒂芬不是來自俄國。由此可知。A. 艾森擅長拳擊,史蒂芬擅長武術(shù),諾曼擅長擊劍 B. 艾森擅長武術(shù),史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長拳擊C. 艾森擅長武術(shù),史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長拳擊 D. 艾森擅長拳擊,史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長武術(shù)解析1確定的條件是“擅長拳擊的來自英國,尋找相關(guān)的是條件,推出:史蒂芬=-英國負號表示“否認,讀“非。2接續(xù)與“史蒂芬相關(guān)的是條
12、件。根據(jù)條件“史蒂芬 = -俄國和以上推出的“史蒂芬=-英國,即推出:史蒂芬=法國。3再找到與法國相關(guān)的條件。根據(jù)“擊劍=-法國,推出:史蒂芬=-擊劍,-拳擊=武術(shù),即:史蒂芬擅長武術(shù)。4對照選項,只有A符合。付老師點撥快讀:發(fā)現(xiàn)確定條件,搜索與其相關(guān);快解:繞過其余干擾,連續(xù)推出答案。相關(guān)推演法在演繹推理中亦有廣泛應(yīng)用。讀者應(yīng)重視對“相關(guān)推演能力的演練,備考可參考本書稍后篇章中介紹多種試題類型和習(xí)題。演繹推理技巧之三:靈活運用矛盾分析法各地公務(wù)員考試中,都有這種類型的試題:試題8.北京2021-35甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會,乙說:“我不會,丙說:“甲不會。如果這三句話,
13、只有一句是真的,那么會游泳的是。 A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 無法判斷這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。歷年至今,“矛盾類試題在全國各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假不必明確哪個真、哪個假。比方:“這馬是白的和“這馬不是白的就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的和“這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?兩個矛盾的命題必然一真、一假。那么,無論只有“一真或只有“一假的
14、情況,這“一真和“一假都包含于矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的情況下,這個“真包含在矛盾中,其余的命題就都是假的無疑;反之亦然。掌握了這些常識,就可以用“鎖定矛盾的方法,解答上題。解析1題中“甲說我會和“丙說甲不會矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真的條件下,真話就在甲、丙二人間,剩余的乙肯定是假話。2從乙的假話“我不會推知:乙會游泳。答案為B。同樣思路,請看廣東試題:試題9.廣東2021-76在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)
15、他們的說法相互矛盾:甲說:對不起,這錢不是我捐的。乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?A. 甲B乙 C. 丙 D. 丁解析1題中乙和丁說話矛盾,四人唯一的真話在兩者中,其余二人的話都假。2從甲的假話“對不起,這錢不是我捐的,即刻推出:錢是甲捐的。正確答案為A。在增加難度的“矛盾試題中,往往出現(xiàn)“兩真、兩假條件,這就不僅要利用矛盾,還要結(jié)合假設(shè)才能快速解答。如:試題10.四名潛水隊員是好朋友,預(yù)測他們參加深海探察預(yù)選情況:張東:我估計咱們四個人誰也沒有條件入選。劉霞:別人條件再強,我看
16、咱們幾個也能有入選的。大勇:這次深海探察不能一個女隊員沒有??!劉霞和晶晶最少能入選一個。晶晶:是啊,我條件合格,應(yīng)該入選。最后證明其中有兩人猜對了。實際情況是。A. 張東猜對,沒人入選 B. 劉霞猜對,大勇入選C. 大勇猜對,劉霞入選 D. 晶晶猜對,晶晶入選解析1這四個好友,兩人猜對、兩人猜錯。2張東和劉霞的猜想有矛盾。張東:四人都不能入選。劉霞:我們有人入選。張東和劉霞兩人矛盾,必然一個猜對、一個猜錯。剩余大勇、晶晶兩人中也無疑一個猜對、一個猜錯因為有兩個對、兩個錯。3以上只找到一對矛盾,推理線索似乎中斷了?!皸l件不確定,假設(shè)是關(guān)鍵。在條件不明確的情況下,運用假設(shè)。因為已經(jīng)推出“大勇和晶晶
17、一對、一錯,假設(shè)“晶晶猜對晶晶入選,那么,大勇也猜對了劉霞、晶晶最少選一個,這與一對、一錯不符。因此,晶晶猜對不成立,即:晶晶猜錯了她沒入選,大勇猜對了。4根據(jù)大勇猜對劉霞、晶晶最少選一個,推出劉霞入選了。 答案為C。即:大勇猜對,劉霞入選。付老師點撥快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清??旖猓壕境鲞壿嬅?,剩余真假自明;倘假設(shè)真假未明,輔助假設(shè)可行。矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量復(fù)合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等,全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析局部的有關(guān)常識和各類習(xí)題。演繹推理技巧之四:告訴你如
18、何用好排除法公務(wù)員考試中,有些考題給出確實定條件較多。根據(jù)這些條件,假設(shè)能直觀排除選項,那么不必運用其他方法。只要把條件代入并排除與條件不符的選項,正確答案一目了然。試題11.北京2021-33高中同學(xué)聚會,甲、乙、丙在各自的崗位上都做出了一些成績,成為了教授、作家和市長。 另外:他們分別畢業(yè)于數(shù)學(xué)系、物理系和中文系。作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康。物理系畢業(yè)者請教授寫了一個條幅。作家和物理系畢業(yè)者在一個市內(nèi)工作。乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請教過統(tǒng)計問題。畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過。以下說法正確的選項是。A. 丙是作家,甲畢業(yè)于物理系 B. 乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系C. 甲畢業(yè)于數(shù)學(xué)系 D. 中文系畢
19、業(yè)者是作家解析1根據(jù)題中多個已確定條件可直接排除選項。據(jù)條件“乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請教,排除B項:乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系。據(jù)條件“物理系畢業(yè)者、乙沒和丙聯(lián)系過推出:甲 = 物理系,排除C項:甲畢業(yè)數(shù)學(xué)系。據(jù)條件“作家稱贊中文系排除D項:中文系畢業(yè)者是作家。2排除B、C、D后,答案為A。排除法除用于對照排除選項外,還可用于排除多余的條件。多余的條件具有很強的干擾性。把獨立無關(guān)聯(lián)的條件別離出去,肅清干擾,看似復(fù)雜的問題會驟然簡明。如:試題12.宿舍住著四個研究生,分別是四川人、安徽人、河北人和北京人。他們分別在中文、國政和法律三個系就學(xué)。其中:北京籍研究生單獨在國政系。河北籍研究生不在中文系。四川籍研究生和另
20、外某個研究生同在一個系。安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一個系。以上條件可以推出四川籍研究生所在的系為哪個系?A. 中文系 B. 國政系 C. 法律系 D. 中文系或法律系解析1文中“四個人對應(yīng)“三個系,而條件中“北京籍研究生單獨在國政系是無關(guān)聯(lián)的孤立條件,排除這個條件,就簡化為“三個人對應(yīng)“兩個系。即:“四川、安徽、河北研究生對應(yīng)“中文、法律系。2根據(jù)條件“河北籍研究生不在中文系推出:河北人在法律系。3根據(jù)條件和條件推出四川人和河北人在一個系,因此:四川人在法律系。答案為C。試題13.張、王、李、趙4人分別會鋼琴、豎琴、長笛、小號四種樂器中的兩種,他們有3個人擅長鋼琴,但沒有一種樂器是4人都
21、擅長的,并且知道:張吹小號,而王不擅長,但能演奏同一種樂器。李不吹長笛,但張和趙擅長的不同樂器,李也擅長。沒有人既會小號又會豎琴。沒有一種樂器是王、李、趙都擅長的。根據(jù)題干條件,以下哪項是4人分別擅長的兩種樂器?A. 張擅長鋼琴、小號,王擅長鋼琴、豎琴,李擅長鋼琴、長笛,趙擅長豎琴、長笛B. 張擅長鋼琴、小號,王擅長鋼琴、長笛,李擅長鋼琴、豎琴,趙擅長豎琴、長笛C. 張擅長鋼琴、長笛,王擅長鋼琴、小號,李擅長鋼琴、豎琴,趙擅長豎琴、長笛D. 張擅長鋼琴、長笛,王擅長鋼琴、豎琴,李擅長豎琴、長笛,趙擅長鋼琴和小號解析1該題似乎復(fù)雜,但對照題干觀察選項,運用代入排除法,簡單易行。2將題干條件代入選
22、項分析:根據(jù)“張吹小號,而王不會選留A、B而排除C、D;根據(jù)“李不吹長笛排除選項A,剩B是答案。有的試題,直觀上只能排除12項,然后,要輔助推演或假設(shè)等其他方法再繼續(xù)澄清。試題14.來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他們除了懂本國語言外,每人還會說其他三國語言中的一種。有一種語言是三個人會說的,但沒有一種語言四個人都會。乙不說英語,但甲與丙交談時,他卻能給他們當翻譯。甲是日本人,丁不會說日語,但他倆卻能毫無困難地交談。乙、丙、丁交談時找不到共同的語言。四個人中,沒有一個人既能說日語,又能說法語。問:這四人的國籍和所會外語為。A. 甲日/德語、乙法/德語、丙英/德語、丁英/法語B
23、. 甲日/德語、乙法/德語、丙英/法語、丁英/德語C. 甲日/法語、乙英/德語、丙英/德語、丁日/英語D. 甲日/法語、乙英/德語、丙法/德語、丁日/德語解析1審視題干,確定性條件較多,首先考慮排除選項法。因為,題干條件是確定的,選項中所有的對應(yīng)或組合也都是明確的。這就有諸多時機斷定:哪些選項符合題中條件或不符合條件。 其中條件“四個人中,沒人既能說日語,又能說法語最適用度量或評估選項。2直觀可見,C、D選項中甲同時說“日、法語,與條件不符,排除C、D。 亦可:根據(jù)條件“丁不說日語,直接排除C、D。3剩余A、B都鎖定了“甲日/德語,再尋找與“甲日或“德語相關(guān)條件推演。4與其相關(guān)的是條件“甲是日
24、本人,丁不說日語,他倆能交談。5在A、B中,B符合條件:甲、丁的共同語言是德語。答案為B。針對上題,還有更快的排除法:根據(jù)條件“甲日和丁-日有共同語言,分別排除A、C、D丁= -日,不同語,直接得解??梢?,運用排除法頗具機動靈活性。針對不同的個體試題,可能有不同著眼點或切入點,有的簡明、有的相對稍繁,但是,對于應(yīng)試來說,針對個別試題的個別手段往往沒有普適性,應(yīng)從宏觀上把握.演繹推理技巧之五:夯實閱讀根底通俗地說,論據(jù)是“前提,或稱“原因,指根據(jù)什么分句;論點是“結(jié)論觀點,或稱“結(jié)果,指所以怎么樣了主句。在“必考的論證類試題中,通常要求找原因或求結(jié)論,這個原因或結(jié)論都是作為答案混雜在選項中,閱讀
25、的重要任務(wù)是分清論點和論據(jù),也就是分清主句和分句。 分句和主句的關(guān)系:分句是支持證明主句的理由,具有前提性、條件性;主句是表達的中心和主旨,具有結(jié)論性。本書為了結(jié)合讀者熟悉的常識,在解析中,把論點語句稱作主句主旨句,把論據(jù)語句稱作分句。試題15.國考2021-87史書記載,春秋戰(zhàn)國時期的古滇國歷時五百余年,在云南歷史上的地位頗為重要。古滇國的青銅文化吸收和融合了不同地區(qū)和民族的文化精華,然而東漢以后,古滇國卻神秘消失,唐代以后的史書上竟沒留下任何記載。近年來,撫仙湖南岸江川縣李家山墓葬群出土了數(shù)千件古滇青銅器,撫仙湖北岸相連的晉寧石寨山曾出土滇王印。據(jù)此,考古學(xué)家推測云南撫仙湖水下古城就是神秘
26、消失的古滇王城。以下哪項如果為真,最能支持上述推測?A. 在撫仙湖水下古城,也發(fā)現(xiàn)了大量青銅器B. 按考古常規(guī)看,王國都城附近都是墓葬群C. 撫仙湖水下古城與史料記載的古滇國都位于今云南省境內(nèi)D. 據(jù)專家推測,撫仙湖水下古城與古滇國處于同一歷史時期解析1主句論題:考古學(xué)家推測云南撫仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。2分句論據(jù):分句1:撫仙湖南岸江川縣李家山墓葬群出土了數(shù)千件古滇青銅器;分句2:撫仙湖北岸相連的晉寧石寨山曾出土滇王??; 題干中的分句對文中主句支持得不充分,需要補充分句加強支持。3補充分句B:按考古常規(guī)看,王國都城附近都是墓葬群。分句1、2恰好符合這個常規(guī)。B選項運用歸納,可支持
27、主句:撫仙湖水下古城就是古滇王城。答案B。4C項從地域上、D項從時空上對主句支持太弱,因為同地域同時空的事物范圍太廣。注意:A項中“青銅器和題干中“古滇青銅器概念偷換。試題16.浙江2007A類-89據(jù)調(diào)查發(fā)現(xiàn),大局部電視觀眾對同一那么廣告在電視節(jié)目中反復(fù)播放的行為相當反感,因此有人認為廠家做廣告的目的不僅沒到達,甚至?xí)a(chǎn)生負作用,最終影響產(chǎn)品的銷售。以下哪項如果為真,最能削弱上述結(jié)論?A. 只要廣告制作得精彩、有創(chuàng)意,還是有很多觀眾樂意看的B. 廠家的目的是讓觀眾記住其所推銷的產(chǎn)品,而不會顧及觀眾當時的感受C. 有些電視觀眾在廣告時間會干些家務(wù)或休息一下D. 許多有實力的大企業(yè)的電視廣告往往
28、采用同一那么廣告反復(fù)播放的方式解析1概括主句:廠家做廣告“影響產(chǎn)品的銷售。2分句:大局部電視觀眾對同一那么廣告在電視節(jié)目中反復(fù)播放的行為相當反感;3假設(shè)削弱主句,那么應(yīng)證明廠家做廣告“沒影響產(chǎn)品的銷售。4D項由歸納得出:“許多有實力的大企業(yè)的電視廣告往往采用同一那么廣告反復(fù)播放的方式。假設(shè)“采用同一那么廣告反復(fù)播放的方式影響銷售,那么“許多有實力的大企業(yè)不會同時采用這種廣告播放方式。因此,最能削弱主句“廠家做廣告影響產(chǎn)品的銷售。答案為D。試題17.浙江2021-90雪崩體能使每平方米的被打物體外表承受4050噸的力量,沖擊力量非常驚人。雪崩體在高速運動過程中,還能夠引起空氣劇烈的振蕩,在雪崩龍
29、頭前方造成類似于原子彈爆炸時的沖擊波的強大氣浪。在陡巖或者河谷急轉(zhuǎn)彎的地方,雪崩體很可能被阻停留下來。而雪崩氣浪卻會繼續(xù)沿著雪崩運動的方向爬山越嶺,摧毀森林、房屋,傾覆車輛,人畜遇到它可能窒息而死。從這段文字可以推出。A. 雪崩體的巨大沖擊力更甚于原子彈爆炸B. 雪崩的威力一般只能到達陡巖或者河谷急轉(zhuǎn)彎的地方C. 雪崩體對登山隊員的主要威脅在于缺氧D. 雪崩氣浪的作用范圍要比雪崩體大得多解析1結(jié)論型。概括分句,分析分句支持的主句是哪個選項。分句1:雪崩可形成類似于原子彈爆炸時的沖擊波的強大氣浪;分句2:在陡巖或者河谷急轉(zhuǎn)彎的地方,雪崩體很可能被阻停留下來;分句3:雪崩被阻停留時,氣浪繼續(xù)沿著雪
30、崩運動方向運動。3分句3“雪崩被阻停留時,氣浪繼續(xù)沿著雪崩運動方向運動,推出氣浪比雪崩的涉及范圍廣,即答案D“雪崩氣浪的作用范圍要比雪崩體大得多。4選項A“雪崩體的巨大沖擊力更甚于原子彈爆炸,與分句1“雪崩可形成類似于原子彈爆炸時的沖擊波的強大氣浪不符,排除。5B選項偷換概念?!把┍荔w與“雪崩的威力是不同概念。C是無關(guān)選項。答案為D。試題18.山東2021-90在國際上,一般胰腺癌患者中位生存期4至6個月,美國國立衛(wèi)生研究院報告,這種癌一年生存率為8,五年為3,中位生存期僅2至3個月,而我國經(jīng)中醫(yī)診治的上海地區(qū)百余位胰腺癌患者中已有近二十位度過了3至5年,這些患者中絕大多數(shù)是無法手術(shù),未經(jīng)過化
31、放療的,現(xiàn)在絕大多數(shù)活得有滋有味。由此不能推出的是。A. 中醫(yī)是一種實用技術(shù),它可以解決很多問題B. 中醫(yī)具有奇妙的科學(xué)內(nèi)容C. 中醫(yī)是一種實實在在存在的,幾十億人用了多少年都很有價值的D. 中醫(yī)叫人糊糊涂涂地活,西醫(yī)叫人明明白白地死解析1“推不出題型。是與題干分句無關(guān)聯(lián)或有相對相反意義的表達。試題4個選項中只有1個。所以一定有3個與題干分句有被支持的關(guān)聯(lián)關(guān)系。2題干列舉的例證是不完全歸納。分句1:國際上胰腺癌患者中位生存期4至6個月;分句2:美國報告,這種癌一年生存率8,五年3,中位生存期僅2至3個月;分句3:我國經(jīng)中醫(yī)診治的百余位有近二十位度過3至5年,絕大多數(shù)活得有滋有味。3題干3個分句
32、都不支持C:中醫(yī)是幾十億人用了多少年都很有價值。分句沒有涉及“幾十億人的說法。答案為C。4分句3中用“中醫(yī)治愈局部癌癥做例證,可推A:實用、解決問題;可推B:中醫(yī)奇妙道理不明,但可妙手回春;可推D:中醫(yī)無理論根據(jù),卻能讓癌患者莫名其妙活著;而西醫(yī)對癌癥確診清楚,卻只能讓患者明白死去。論證分析中,無論是結(jié)論型、支持型,還是削弱反駁型的試題,都必須把主句和分句在心中分清并提煉出來框架閱讀法。再根據(jù)提問,確認兩者間的邏輯關(guān)系,解答思路就自然清晰。演繹推理技巧之六:開門見山直取本質(zhì)公務(wù)員考試有些試題,要考核從前提最直接能推出什么、不能推出什么的證據(jù)確證度。由A推出A的證據(jù)確證度是100%,這種試題被稱
33、作“直觀題。試題19.山東2021-86英國?科學(xué)?雜志公布了2007年度科學(xué)研究十大突破之一是:通過對人和大鼠的研究,科學(xué)家提出,記憶力和想象力均植根于人類大腦的海馬區(qū),該區(qū)是大腦重要的記憶中心。 由此推斷。A. 大腦的記憶也許能重新梳理過去的經(jīng)歷B. 大腦的記憶也許能產(chǎn)生關(guān)于未來的想象C. 科學(xué)發(fā)現(xiàn)人類大腦的重要記憶中心D. 科學(xué)發(fā)現(xiàn)挑戰(zhàn)人類智力的記憶程序解析1推斷結(jié)論,先概括前提的唯一分句:分句1:科學(xué)家提出,記憶力和想象力植根于人類大腦海馬區(qū),該區(qū)是大腦重要記憶中心。2選項C“科學(xué)發(fā)現(xiàn)人類大腦的重要記憶中心,就是對分句的重復(fù),正是“從A推出A的典型試題。答案為C。3A、B是沒有確鑿證據(jù)
34、的推斷和想象,絕不可做推斷結(jié)論。D是偷換概念。試題20.廣東2021-83去年,廣州市出臺了?對城市綠化工程施工的驗收標準?,其中對漂浮類水生植物鳳眼蓮和浮萍的種植適宜水深不設(shè)限制,這意味著來自南美洲的外來物種鳳眼蓮可全方位用于該城市的水體綠化工程。根據(jù)以上信息,現(xiàn)有三個命題:.未來幾年,該市水體綠化工程將大量種植鳳眼蓮和浮萍。.未來幾年,該市與南美洲的鳳眼蓮貿(mào)易將急劇增加。.該市對種植風(fēng)眼蓮和浮萍的水域深度沒作具體要求。以下選項中,哪項一定為真?A. 、和 B. 只有和C. 只有和 D. 只有解析1試題要求對“結(jié)論性命題作答。首先概括題干分句:分句1:?標準?對漂浮類水生植物鳳眼蓮和浮萍的種
35、植適宜水深不設(shè)限制;分句2:這意味著鳳眼蓮可全方位用于該城市的水體綠化工程。2備選項是對分句2的同語轉(zhuǎn)述,在邏輯上是同一命題的完全重復(fù),必然真。根據(jù)A推A公理,答案為D只有。3、兩項都是沒有確鑿證據(jù)的猜想或理想化想象,萬萬不可做推斷出的真命題。試題21.浙江2021-85現(xiàn)代的這個主導(dǎo)信仰有一項不可抗拒的吸引力:當你越快取得某樣想要的東西,就越保證能得到另一樣想要的東西。說它具有吸引力還真的有點疑問,因為這些說辭完全越過倫理的考量,無須任何犧牲或克己;相反的,我們有科技的協(xié)助不斷向和平與富裕之路邁進,而這所需的一切就是我們不應(yīng)表現(xiàn)愚蠢、非理性而傷害自身。根據(jù)以上文字,以下推斷不正確的一項為哪一項。A. 現(xiàn)代的主導(dǎo)信仰超越了倫理的范疇B. 現(xiàn)代主導(dǎo)信仰崇尚自我、理性、科學(xué)C. 作者對于現(xiàn)代主導(dǎo)信仰的潛在態(tài)度是質(zhì)疑的D. 科技之路最終將通向和平與富裕解析1試題要求根據(jù)題干分句,找出推斷不正確的選項。概括題干分句:分句1:你越取得想要的東西,就越能得到另一樣想要的東西。分句2:有疑問,這些說辭越過倫理考量。分句3:相反,科技協(xié)助向和平與富裕邁進,而這不應(yīng)愚蠢、非理性而傷害自身。2從分句2推斷A和C,其中對A是直觀推斷;從分句3推斷D。3三個分句都
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 四川電影電視學(xué)院《大學(xué)生創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)教育》2021-2022學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 石河子大學(xué)《智能檢測與計算機控制技術(shù)》2021-2022學(xué)年期末試卷
- 正念減壓治療與腫瘤康復(fù)
- 石河子大學(xué)《外科學(xué)二見習(xí)》2021-2022學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 石河子大學(xué)《軟件測試技術(shù)》2022-2023學(xué)年期末試卷
- 石河子大學(xué)《化工原理實驗二》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 沈陽理工大學(xué)《智能產(chǎn)品交互設(shè)計》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 沈陽理工大學(xué)《現(xiàn)代控制理論》2022-2023學(xué)年期末試卷
- 沈陽理工大學(xué)《計算機圖形學(xué)》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 沈陽理工大學(xué)《工業(yè)機器人》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 充電樁整體解決方案PPT幻燈片(PPT 27頁)
- 物業(yè)服務(wù)集團全員品質(zhì)督導(dǎo)策劃方案
- 建筑設(shè)計基礎(chǔ)(ppt)課件
- 半導(dǎo)體芯片項目商業(yè)計劃書范文參考
- 邯鄲市政府采購辦事指南
- 城市初期雨水污染治理
- 在護林員培訓(xùn)班上的講話護林員會議講話稿.doc
- 材料科學(xué)基礎(chǔ)-第7章-三元相圖
- (完整word版)高頻變壓器的設(shè)計
- 公路工程2018各項費用的計算程序及計算方式
- 戶外急救知識(必備)
評論
0/150
提交評論