![小升初考試的實用技巧總結(jié)_第1頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/17/17b1b24e-e24d-4c35-8249-70f3597d772c/17b1b24e-e24d-4c35-8249-70f3597d772c1.gif)
![小升初考試的實用技巧總結(jié)_第2頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/17/17b1b24e-e24d-4c35-8249-70f3597d772c/17b1b24e-e24d-4c35-8249-70f3597d772c2.gif)
![小升初考試的實用技巧總結(jié)_第3頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/17/17b1b24e-e24d-4c35-8249-70f3597d772c/17b1b24e-e24d-4c35-8249-70f3597d772c3.gif)
![小升初考試的實用技巧總結(jié)_第4頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/17/17b1b24e-e24d-4c35-8249-70f3597d772c/17b1b24e-e24d-4c35-8249-70f3597d772c4.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、小升初考試的實用技巧總結(jié)買菜時學(xué)數(shù)學(xué)小伴侶們應(yīng)該聽過這樣一句話,生活中處處皆數(shù)學(xué)。如果我們在生活中利用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識, 你會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)本來可以很好玩很實用。今天就來說說生活中的一處經(jīng)常用到數(shù)學(xué)的地方去市場買菜。去菜市場買菜,就要涉及到買多少東西, 每種菜價又是多少錢。伴隨媽媽買菜的時候, 小伴侶們可以利用這個機會展露一下本身的數(shù)學(xué)知識,算算買菜共花了多少錢。這不但能把所學(xué)的數(shù)學(xué)知識運用到生活中解決問題,還能熬煉心算的能力。下面有一道關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)題,大家能做出來嗎?老張?zhí)嶂?0.5 千克重的籃子去農(nóng)貿(mào)市場買 10 千克黃豆。當(dāng)老張把攤主稱得的 10 千克黃豆倒進籃子時, 發(fā)現(xiàn)比過去買的 10 千
2、克黃豆少了許多,于是老張讓攤主將籃子和黃豆一起稱,攤主說一共 10.55 千克,這時老張知道黃豆整整少了 1 千克,并要求攤主退還 1 千克黃豆的錢,老張是怎么知道的呢?附:小鬼當(dāng)家,買菜記我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是 1.5 元一斤,我準(zhǔn)備買 2 斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有 1.2 元一斤,并且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不但菜買得多,并且更自制,自制 1.5 ×3=4.5(元) 1.2 ×3=3.6 (元) 4.5-3.6=0.9 (元)。接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多, 8 元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要 8 元一
3、斤,比擬之下,我當(dāng)然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了 3 斤肉,共花了 8×3=24(元)。然后,我又去買了雞腿。只見菜場里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要 6 元一斤,我又看看菜場外的雞腿,只見它肉多骨少,香噴噴的,又沒有受過污染,只是價錢貴了點, 8 元一斤。可是,為了身體健康,貴一點就貴一點吧! 再說就只貴了 8-6=2(元)錢罷了,于是我就買下了一斤。隨著一股鯽魚的鮮味, 我來到一個鯽魚攤旁, 這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚,另外攤上的鯽魚都沒有這么好。可是,這兒的鯽魚太貴了,要 10 元一斤。于是,我就跟這位攤主姨媽討價還價,我說: " 姨媽,您這兒的
4、鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就自制點吧! " 姨媽說: " 小伴侶,您也知道這魚好,這魚賣 10 元錢,已經(jīng)很自制了。" 我跟姨媽扳談了好半天, 費盡了唇舌,姨媽才答應(yīng),不外也只自制一元,我看了看兜里的錢,已經(jīng)只剩下5.4 元了。于是,我就只好買了半斤,花了(10-1 )÷ 2=4.5 元錢。回家的路上,我清點了一下菜,算了算,一共用了3.62484.5=40.1 (元),再加上兜里剩余的零頭40.1 (5.4-4.5 )=40.10.9=41 (元),正好對上了爸爸給我的41 元錢。爸爸夸我這次當(dāng)家當(dāng)?shù)煤茫鋵嵨颐靼资菙?shù)學(xué)資助了我。這次買菜給我留下了深刻的印象
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 晉中山西晉中市太谷區(qū)面向2025屆公費師范生招聘教師18人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年中國太子佛工藝品市場調(diào)查研究報告
- 2025至2031年中國高壓透鏡行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年藝術(shù)道閘項目可行性研究報告
- 2025年紅外線按摩棒項目可行性研究報告
- 2025年電加熱針織物呢毯預(yù)縮機項目可行性研究報告
- 成都四川成都天府國際競技訓(xùn)練中心招聘運動員4人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年曲印項目可行性研究報告
- 2025年揉切粉碎機項目可行性研究報告
- 2025年安康魚野菜串項目可行性研究報告
- 期末試卷(試題)-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)滬教版
- 《第一單元口語交際:即興發(fā)言》教案-2023-2024學(xué)年六年級下冊語文統(tǒng)編版
- 情侶自愿轉(zhuǎn)賬贈與協(xié)議書范本
- 綜合實踐項目 制作水族箱飼養(yǎng)淡水魚 教學(xué)設(shè)計-2024-2025學(xué)年魯科版生物六年級上冊
- 公轉(zhuǎn)私付款合同模板
- 安徽省2024年高考語文模擬試卷及答案5
- 江西省“振興杯”信息通信網(wǎng)絡(luò)運行管理員競賽考試題庫-上(單選題)
- DLT 5756-2017 額定電壓35kV(Um=40.5kV)及以下冷縮式電纜附件安裝規(guī)程
- 關(guān)于餐飲合同范本
- 2023高考數(shù)學(xué)藝考生一輪復(fù)習(xí)講義(學(xué)生版)
- CHT 4019-2016 城市政務(wù)電子地圖技術(shù)規(guī)范(正式版)
評論
0/150
提交評論