東北師范大學(xué)附屬小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析_第1頁(yè)
東北師范大學(xué)附屬小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析_第2頁(yè)
東北師范大學(xué)附屬小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析_第3頁(yè)
東北師范大學(xué)附屬小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析_第4頁(yè)
東北師范大學(xué)附屬小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩24頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、東北師范大學(xué)附屬小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題.興華小區(qū)新建了 20棟樓房,每棟6層,每層12戶(hù)。新建的樓房可以住多少戶(hù)?.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)374看成了 734,結(jié)果商比原來(lái)大 24,但余數(shù)恰巧相同。請(qǐng)你求出除數(shù)和余數(shù)分別是多少。.今年植樹(shù)節(jié),陽(yáng)光小學(xué) 140名少先隊(duì)員參加了植樹(shù)活動(dòng)。這些少先隊(duì)員平均分成4隊(duì),每隊(duì)分成5個(gè)小組。平均每個(gè)小組有多少名少先隊(duì)員?.如圖,將一張紙折起來(lái),72= 140 ,則/ 1是多少度?.意大利數(shù)學(xué)家巴切利提出鋪地錦”的乘法計(jì)算方法。下面是 123 X 48 5904的計(jì)算過(guò)程。請(qǐng)仔細(xì)觀察,試著用這

2、個(gè)方法計(jì)算812X39并將下面的過(guò)程補(bǔ)充完整。123X45=5904.紅星小學(xué)125名學(xué)生和22名老師一起參加登山活動(dòng),成人票每張40元,兒童票是成人票價(jià)的一半,準(zhǔn)備 3500元夠嗎?.新學(xué)期紅星小學(xué)準(zhǔn)備買(mǎi) 50個(gè)籃球,其中有三家文體超市籃球的價(jià)格都是50元,但三家超市的優(yōu)惠辦法各不相同。A店:買(mǎi)10個(gè)籃球免費(fèi)贈(zèng)送1個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。B店:每個(gè)籃球優(yōu)惠 5元。C店:購(gòu)物每滿200元,返還現(xiàn)金 20元。為了節(jié)省費(fèi)用,紅星小學(xué)應(yīng)到哪家超市購(gòu)買(mǎi)籃球?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。.快餐店重新裝修,張經(jīng)理帶8000元錢(qián)去市場(chǎng)采購(gòu).已知每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,每臺(tái)電磁爐 195元。(1)張經(jīng)理要買(mǎi)11張桌子

3、和108個(gè)凳子,共需花多少錢(qián)?(2)張經(jīng)理用剩下的錢(qián)還想買(mǎi)19臺(tái)電磁爐,錢(qián)夠嗎?.甲、乙兩地相距 200千米,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行80千米,2小時(shí)后,這輛汽車(chē)距乙地還有多少千米?.某列車(chē)8:15從北京南發(fā)車(chē),14:15到達(dá)上海虹橋,該列車(chē)平均每小時(shí)行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?. 一批零件有3800個(gè)。李師傅平均每天能加工零件132個(gè)。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?.奶牛場(chǎng)有24頭奶牛,每頭奶牛每天吃草10千克。照這樣計(jì)算,這些奶牛5月份吃草多少千克?.欣欣超市舉行優(yōu)惠購(gòu)物活動(dòng),下面這種奶糖促銷(xiāo)價(jià)格如下表。數(shù)量(千克)1-2526-5556及以上單價(jià)(元)252

4、01545千克,五年級(jí)新陽(yáng)小學(xué)四、五年級(jí)同學(xué)打算舉辦一次聯(lián)歡會(huì),四年級(jí)需要購(gòu)買(mǎi)這種奶糖 需要購(gòu)買(mǎi)這種奶糖 55千克。(1)每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi),一共需要多少元?(2)兩個(gè)年級(jí)合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),可以省多少元?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了 1個(gè)小時(shí)15.圖書(shū)館新增了 可以放多少本書(shū)?,那么他從山下到達(dá)山頂用了幾分鐘?12個(gè)書(shū)架,每個(gè)書(shū)架有 5層,平均每層可以放 68本書(shū)。新增的書(shū)架共16.甲比乙多存了800元錢(qián),如果乙取出 200元,甲存入100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原來(lái)各存錢(qián)多少元?.家園社區(qū)

5、裝修一間長(zhǎng) 9米,寬6米的會(huì)議室,用邊長(zhǎng) 3分米的正方形瓷磚鋪地面,共需要多少塊瓷磚?如果每塊瓷磚22元,一共需要多少元錢(qián)?.火車(chē)8小時(shí)行駛600千米,汽車(chē)5小時(shí)行駛230千米,火車(chē)平均每小時(shí)比汽車(chē)平均每 小時(shí)快多少千米?.游黃山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。兩地旅游,兒童都是半價(jià)。(1)如果小明和媽媽去黃山游玩,帶 2000元去旅行社交錢(qián),夠嗎?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?. 一輛汽車(chē)從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了 4小時(shí)。平均每小時(shí)行多少千米?130 km110 kinA 城 160 km C 城.王華家到學(xué)校2400米,王華從家上學(xué),每分鐘走 80米,她走了

6、 25分鐘。這時(shí)她離 學(xué)校還有多少米?.四年級(jí)師生去看兒童劇,去了 108名學(xué)生和2位老師。學(xué)生票每人 12元,成人票每 人18元,他們買(mǎi)票共需要多少錢(qián)?.在城市規(guī)劃中,預(yù)留了一塊長(zhǎng)方形綠地,該綠地的長(zhǎng)是400米,寬是50米。如果每公頃綠地一天大約可釋放730千克氧氣,那么這塊綠地一天大約可釋放多少千克氧氣?. A、C兩城間有兩條公路。一輛汽車(chē)從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了 6小時(shí)。這輛汽車(chē)平均每小時(shí)行多少千米? 現(xiàn)在計(jì)劃新建一條公路,使 B城與公路AC連通,怎樣設(shè)計(jì)路程最短?(作圖表示,在(如下表)。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個(gè)問(wèn)題,見(jiàn)下邊算式請(qǐng)你在下面橫線上寫(xiě)出這個(gè)問(wèn)題: (2)如果張師傅

7、用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個(gè)?(3)根據(jù)題目中的信息,請(qǐng)你再提出一個(gè)問(wèn)題(不用解答)。.用一根長(zhǎng)44厘米的鐵絲剛好圍成一個(gè)等腰梯形,量得上底長(zhǎng)8厘米,下底長(zhǎng)18厘米,求它的腰長(zhǎng)?.植物園有一個(gè)等腰梯形的菊花園(如圖),其中一邊靠墻,上底是 15米,下底是20米,腰是13米。現(xiàn)在要圍上籬笆,籬笆的費(fèi)用是每米 15元,一共要花多少錢(qián)? 墻 .張大伯家附近有一塊長(zhǎng)方形菜地,一條公路,如圖:220分米張大伯家95分米 圣地/L產(chǎn)(1)這塊長(zhǎng)方形菜地的面積是多少平方米?(2)張大伯想在長(zhǎng)方形菜地里用籬笆圍一塊最大的正方形地種西紅柿,其余的種白菜.張大伯至少需要準(zhǔn)備多長(zhǎng)的籬笆?(先在圖中畫(huà)出來(lái),再列

8、式解答.)(3)如果要從張大伯家修一條小路通往公路,怎樣修最近?請(qǐng)?jiān)趫D中畫(huà)出來(lái),并說(shuō)明理由. 一個(gè)平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長(zhǎng)度和是18米.這個(gè)平行四邊形花壇的周長(zhǎng)是多少米?. 一輛灑水車(chē),它的灑水寬度是14米,每分鐘行駛 200米。一條路長(zhǎng)3500米,寬14米,如果兩輛這種灑水車(chē)同時(shí)工作,10分鐘后能給這條路的表面都散上水嗎?.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次。現(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?.小華從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到 4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前 3分鐘到學(xué)校。他出發(fā)時(shí)離上學(xué)時(shí)間還有多少分鐘?.快車(chē)和慢車(chē)從

9、甲地開(kāi)往乙地,快車(chē)每小時(shí)行60千米,慢車(chē)每小時(shí)行 30千米。如果慢車(chē)比快車(chē)早出發(fā)3小時(shí),當(dāng)快車(chē)追上慢車(chē)時(shí),快車(chē)行了多遠(yuǎn)?.小天在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)137錯(cuò)寫(xiě)成了 173.這樣商比原來(lái)多了 3,而余數(shù)正好相同,這道題的除數(shù)是幾?余數(shù)是幾?.某超市新年促銷(xiāo)。一種拖鞋的單價(jià)是16元/雙,買(mǎi)3雙送一雙。王老師帶了 176元錢(qián),最多能買(mǎi)到幾雙這樣的拖鞋?. 一輛自行車(chē)和一輛汽車(chē)同時(shí)從甲地向乙地行駛,汽車(chē)每小時(shí)行駛50千米,自行車(chē)每小時(shí)行駛10千米,行駛了 3小時(shí)汽車(chē)到達(dá)乙地,馬上按原路返回,途中與自行車(chē)相遇,從同 時(shí)出發(fā)到相遇共用了多少小時(shí) ?.銀座家居廣場(chǎng)有一款餐桌售價(jià)400元,配套餐椅每把

10、120元.如果餐桌與餐椅成套購(gòu)買(mǎi)(一張餐桌配四把餐椅為一套 ,可享受半價(jià)優(yōu)惠.13200元能買(mǎi)3少套?一要買(mǎi)了多少把精子?38 .服裝店搞店慶促銷(xiāo)活動(dòng),李阿姨身上有600元錢(qián),最多能買(mǎi)這種上衣多少件?還剩多少元?58元/件XK元/兩件39.牙膏每盒20元.促銷(xiāo)裝35元兩盒.王叔叔有165元,最多可以買(mǎi)多少盒?還剩多少 元?40.某視頻APP會(huì)員一次性充值半年需要 162元,充值一年需要 252元。一次性充值一年 比一次性充值半年平均每月便宜多少元?41. 一個(gè)團(tuán)隊(duì)有220人需要租車(chē).汽車(chē)出租公司有三種車(chē),甲車(chē)限坐 48人,每輛每天500 元;乙車(chē)限坐20人,每輛每天250元;丙車(chē)限坐28人,每

11、輛每天320元.甲乙丙(1)如果只租一種汽車(chē),租哪一種汽車(chē)用的錢(qián)最少?(2)如果租兩種汽車(chē),怎樣租車(chē)用的錢(qián)最少?42.超市運(yùn)來(lái)蘋(píng)果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋(píng)果少裝多 少筐?44.43.現(xiàn)有一個(gè)96人的旅游團(tuán)租車(chē)出游,一輛大車(chē)限乘36人,租金235元;一輛小車(chē)限乘24人,租金185元。怎樣租車(chē)最省錢(qián)?需要多少錢(qián)? 她們倆誰(shuí)打字的速度快?一篇2000字的文章誰(shuí)能在半個(gè)小時(shí)打完?45.文體用品店運(yùn)進(jìn) 5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒。288元,最多可以買(mǎi)多.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷(xiāo)活動(dòng),有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有 少件?還剩多少元?方案一:39元/件 方案

12、二:59元/兩件.煉油坊去年一共榨了 7噸花生油,如果每 5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計(jì)算,這個(gè)煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?.園林隊(duì)要在中心公園鋪 360m2的草坪。他們以每小時(shí)鋪 40m2的速度鋪了 3小時(shí)。由于任務(wù)緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時(shí)鋪60m2,還需要幾小時(shí)才能完成任務(wù)?版人:元煤JLSrl&O 心張 團(tuán)體票122。元/張 (10 人以 I:含 10.欣欣旅行社推出 A景區(qū)三日游活動(dòng)。;*/ ft個(gè)大人帶看6個(gè)JL 堂,怎樣的靠魏劃 算?常孌步少元? Z50.媽媽為全家人準(zhǔn)備晚飯。擇菜洗菜淘米煮飯6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過(guò)合理安排,做完這些事至少需

13、要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來(lái)并計(jì)算出所需時(shí)間). 一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們?cè)鯓淤I(mǎi)票比較合算?最少需要多少錢(qián)?成人票;3。兀,人兒童票:15元J人團(tuán)停票;1。人起(含W人),207C/A25組這樣的垃圾桶,怎.陽(yáng)光小學(xué)要購(gòu)買(mǎi)一些小型分類(lèi)垃圾桶放在班級(jí)中使用,要購(gòu)買(mǎi)樣購(gòu)買(mǎi)最劃算?需要多少錢(qián)?80元/組】40元/2組7M元/10組.下面是海洋館售票情況。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長(zhǎng)和4名小學(xué)生,怎樣買(mǎi)票最省錢(qián)?(2)如果有4位家長(zhǎng)和6名小學(xué)生,怎樣買(mǎi)票最省錢(qián)?(3) 8位家

14、長(zhǎng)和5名小學(xué)生又該怎樣買(mǎi)票才省錢(qián)呢?.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種 售票方案,選擇哪種方案購(gòu)票省錢(qián)?力某一成人票:40元/人兒童票半價(jià)力某一5人及5人以上團(tuán)體票:25元/人成人每人砥學(xué)生每人35元團(tuán)體(20人以上) 每人4Q元.四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛(ài)國(guó)主義主題展覽,哪種方案購(gòu)門(mén)票合算?萬(wàn)親一方案二大船小船租金24元限坐3名乘客.四(1)班28名同學(xué)去劃船。怎樣租船最省錢(qián)?要花多少元?租金25元限坐5名乘客).李叔叔購(gòu)買(mǎi)7個(gè)香腸面包,3個(gè)牛油面包,選哪種方案更省錢(qián)?最少用多少錢(qián)可以買(mǎi) 到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包 6元

15、/個(gè),牛油面包4元/個(gè)。方案二:購(gòu)買(mǎi)10個(gè)以上(含10個(gè),不分種類(lèi))5元/個(gè)。.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ?gòu)買(mǎi)飲料,同一種飲料有兩種包裝。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要買(mǎi)136瓶飲料,怎么買(mǎi)最省錢(qián)?最少需要多少錢(qián)?.李小林要從下邊的長(zhǎng)方形紙上剪下一個(gè)最大的正方形.剩余部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?.動(dòng)物園一頭大象 2天吃360千克食物,一只熊貓 1天吃了 30千克食物。大象每天吃 的食物是熊貓的多少倍?【參考答案】*試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1 . 1440 戶(hù)【分析】興華小區(qū)新建了 20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個(gè)小

16、區(qū)共有樓房20X6層,每層住12戶(hù),則共有20X6X12。【詳解】20 X 6X 12= 120X12= 1440 (戶(hù))答:新建的樓房可以住 1440戶(hù)?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算。15; 14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù) 374看成了 734,那么被除數(shù)比原來(lái)多(734-374),商比原來(lái)大24,先求出原來(lái)的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)麻數(shù)=商余數(shù),求出余數(shù)即可。【詳解】(734 374) +24= 360+24=15374+ 15 2414答:除數(shù)是15,余數(shù)是14?!军c(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)不數(shù)=商余數(shù)。7名【解析】【詳解】140

17、 + 457(名)或 140+(4 交(名)20【分析】將圖中/1下邊的角命名為 Z 3 (圖見(jiàn)詳解過(guò)程), /1是由/ 3折疊上去的,因此 /1 = Z3,由圖可知, /2+/ 1+ /3=180 ;即 /2+ /1+ / 1= 180 ; 72=140 ;則可求出 / 1的度數(shù)?!驹斀狻? 20答:/ 1 是 20。【點(diǎn)睛】此題考查利用對(duì)折重疊的兩個(gè)角相等和平角等于180。來(lái)解答有關(guān)角度計(jì)算的問(wèn)題。見(jiàn)詳解【分析】觀察123X 48= 5904的計(jì)算過(guò)程,可知 鋪地錦”的乘法計(jì)算方法是先畫(huà)一個(gè)矩形,把它分成mxn個(gè)方格(m, n分別為兩個(gè)乘數(shù)的位數(shù))。在方格上邊、右邊分別寫(xiě)下兩個(gè)因數(shù)。再 用

18、對(duì)角線把方格一分為二,分別記錄上述各位數(shù)字相應(yīng)乘積的十位數(shù)與個(gè)位數(shù)。然后這些 乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時(shí)向前進(jìn)一。最后得到結(jié)果(方格左側(cè)與 下方數(shù)字依次排列)。據(jù)此解答即可。812 x 3A ( 31668 )【點(diǎn)睛】根據(jù)已知計(jì)算過(guò)程,明確鋪地錦”的乘法計(jì)算方法是如何計(jì)算的,再進(jìn)行解答。夠【詳解】22 X 40+125 X (40 + 2)=880+125 X 20=880+2500=3380(元)3380 元 V 3500 元答:準(zhǔn)備3500元夠。B店【詳解】應(yīng)到B店購(gòu)買(mǎi)籃球。A 店:46 X 50=2300(元)B 店:50 X(50-5) =2250 (元)C店:200

19、 X 12=2400(元)12X 20=240(元)50 X 50-240=2260(元)(1) 11 X 128+108 X 24=400撫)(2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,那么11張桌子就是11X128 108張凳子就是108 X 24 一共需要 11 X 128+108 X 24=4000(2)由第一題可知買(mǎi)11張桌子和108個(gè)凳子共花費(fèi)了 4000元,張經(jīng)理帶8000元錢(qián)去市 場(chǎng)采購(gòu),還剩 4000元,每臺(tái)電磁爐 195元,( 8000-4000) +195=201Q0可以買(mǎi)20個(gè) 微波爐,還剩下100元,所以錢(qián)夠用來(lái)買(mǎi)19個(gè)微波爐。40千米【分析】根據(jù)

20、路程=速度 刈寸間,讓行駛的時(shí)間 2小時(shí)乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓 總路程200千米減去行駛的路程后即可解答?!驹斀狻?00-80X2= 200- 160=40 (千米)答:這輛汽車(chē)距乙地還有 40千米?!军c(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問(wèn)題,掌握路程=速度刈寸間,是解題的關(guān)鍵。1410 千米【分析】經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)間一開(kāi)始時(shí)間,求出列車(chē)行駛的時(shí)間,用列車(chē)行駛的時(shí)間乘行駛的速度 即可解答?!驹斀狻?4: 15-8: 15=6 小時(shí)235X1410 (千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米。【點(diǎn)睛】 先計(jì)算出列車(chē)行駛的時(shí)間,再作進(jìn)一步解答。不能【分析】利用工作總量=工作效率 XX作時(shí)間

21、,將李師傅 28天做的零件數(shù)求出來(lái),與 3800進(jìn)行比 較,如果大于或等于 3800個(gè)則可以加工完,如果小于 3800個(gè)則不能加工完?!驹斀狻?32 X 28 3696 (個(gè))3696V 3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵計(jì)算出李師傅實(shí)際做的零件個(gè)數(shù)。7440 千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛 5月份一共吃草的千克數(shù)?!驹斀狻?月份有31天,24X 10X 31= 240X31= 7440 (千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克。【點(diǎn)睛】本

22、題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點(diǎn)弄清 24頭牛一天吃多少草,以及 5 月份的天數(shù)。(1) 2000 元(2) 500 元(3)見(jiàn)詳解【分析】45千克和55千克都在26千克55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢(qián),用 20乘55就是五年級(jí)需要的錢(qián),然后用四年級(jí)需要的 錢(qián)加五年級(jí)需要的錢(qián)即可。45+55 = 100 (千克),100千克 56千克,此時(shí)奶糖的價(jià)格是15元一斤,因此用15乘100就是合買(mǎi)的錢(qián),最后用單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)一共需要的錢(qián)減去合買(mǎi)的錢(qián)就是節(jié)省的錢(qián)。(3)根據(jù)題意提出問(wèn)題,符合題意即可。【詳解】(1)四年級(jí):20X45- 900 (元)五年

23、級(jí):20X5牛1100 (元)900+1100= 2000 (元)答:每個(gè)年級(jí)單獨(dú)貝買(mǎi),一共需要2000元。45+55 = 100 (千克);100千克56千克;100 X 15 1500 (元)2000-1500=500 (元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),可以省 500元。(3)兩個(gè)年級(jí)合買(mǎi)比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)便宜多少元一斤?20-15=5 (元)答:兩個(gè)年級(jí)合買(mǎi)比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)便宜5元一斤?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。90 分【解析】【詳解】1小時(shí)=60分鐘120 X 60=720阡米)7200 + 80=90 分)4080 本【分析】根

24、據(jù)題意,先算出每個(gè)書(shū)架放書(shū)的本數(shù),再乘 12,就是新增的12個(gè)書(shū)架放書(shū)的本數(shù)。據(jù) 此解題即可?!驹斀狻?8 X 5X 12= 340X12= 4080 (本)答:新增的書(shū)架共可以放 4080本書(shū)。【點(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了 800元錢(qián),如果乙取出 200元,甲存入100元,這時(shí)甲比乙多了 1100元, 這時(shí)甲的存款是乙的 12倍,則甲比乙多11倍,1100對(duì)應(yīng)乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙, 再還原求出原來(lái)的乙與甲。答案:800+200 + 100= 1100(元)1100+(12- 1)= 100

25、(元)100+ 200 = 300(元)300 + 800 = 1100(元)600 塊;13200 元【分析】(1)根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng) 觀,求出會(huì)議室地面面積。平方米和平方分米之間的進(jìn)率是100,據(jù)此將會(huì)議室地面面積換算成平方分米。根據(jù)正方形的面積=邊長(zhǎng)他長(zhǎng),求出一塊瓷磚的面積。用會(huì)議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià) 瀕量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價(jià)錢(qián),求出需要的錢(qián)數(shù)?!驹斀狻?X54 (平方米)54平方米=5400平方分米3X3=9 (平方分米)5400+壯 600 (塊)600X 22 13200 (元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元

26、錢(qián)。【點(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)方形和正方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)就,正方形的面積=邊長(zhǎng)泣長(zhǎng)。會(huì)議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進(jìn)行單位換算,再進(jìn)行計(jì)算。29千米【分析】根據(jù)速度=路程 卻寸間,分別求出火車(chē)和汽車(chē)的速度。再將兩個(gè)速度相減求差即可。 【詳解】600 -230-5= 75-46=29 (千米)答:火車(chē)平均每小時(shí)比7車(chē)平均每小時(shí)快29千米?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問(wèn)題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程刑間。(1)夠;(2) 3750 元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200+2元。用一張成人票的價(jià)錢(qián)加上一張兒童票的價(jià)錢(qián),求出花費(fèi)的總價(jià)錢(qián)。再和2000元比較大

27、小。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是 1500+2元。小明一家三口需要買(mǎi)2張成人票和1張兒童票。根據(jù)總價(jià)=單價(jià) X數(shù)量解答。【詳解】1200+ 1200+2= 1200 + 600= 1800 (元)1800 3500 米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水。【點(diǎn)睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認(rèn)真解答即可。6 天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50 + 25 + 3= 18+3=6 (天)答:還夠她服用 6天?!军c(diǎn)睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)總克數(shù)一天吃的克數(shù)

28、=天數(shù)”進(jìn)行解答。38分鐘【分析】根據(jù) 如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到 4分鐘;如果以每分鐘 60米的速度行走, 就可以提前3分鐘到學(xué)?!笨芍郝烦滔嗖?50X纖60X3= 380米,速度相差60-50= 10 米;則小華從家到學(xué)校的準(zhǔn)確時(shí)間為 380+10= 38分鐘?!驹斀狻浚?0X 阡 60X3)+ (6050)=(200+ 180) +10= 380+10=38 (分鐘)答:他出發(fā)時(shí)離上學(xué)時(shí)間還有 38分鐘?!军c(diǎn)睛】解答這類(lèi)題目,一定要理清題目里的數(shù)量關(guān)系,正確利用轉(zhuǎn)化的方法解決盈虧問(wèn)題。180千米【分析】先根據(jù)路程=速度 樹(shù)間,求出慢車(chē)3小時(shí)行駛的路程??燔?chē)每小時(shí)行 60千米

29、,慢車(chē)每小 時(shí)行30千米,則快車(chē)每小時(shí)比慢車(chē)多行駛 60-30千米。根據(jù)時(shí)間=路程 電度,求出快 車(chē)追上慢車(chē)時(shí)行駛的時(shí)間。再根據(jù)路程=速度 刈寸間解答即可?!驹斀狻?0 X 3-660- 30) = 30X3+30= 90+30=3 (小時(shí))60X3=180 (千米)答:快車(chē)行了 180千米?!军c(diǎn)睛】本題考查追擊問(wèn)題。追及路程就是慢車(chē)3小時(shí)所行駛的路程,而追及時(shí)間=追及路程贄度差??燔?chē)追上慢車(chē)時(shí)所用的時(shí)間就是追及時(shí)間。除數(shù)是12;余數(shù)是5【分析】因?yàn)樯瘫仍瓉?lái)多3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173- 137) +3=12進(jìn)而根據(jù)被除數(shù) 一 除數(shù)=商余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173-

30、137)=36 + 3=12137+12=11-75答:這道題的除數(shù)是 12,余數(shù)是5.14 雙【詳解】略5小時(shí)【詳解】50X 3X 4寺0+10) =5 (小時(shí))答:從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了5小時(shí)。30 套 120 把 【詳解】120 X 4=480)400+480=880(元)880- 2=440)13200 + 440=3簍)30X 4=120巴)600元最多能買(mǎi)這種上衣 13件,還剩14元。 【詳解】600+ 88 6(個(gè))72()72+58 1(件)1乘)6X 斗 1 = 13(件)答:600元最多能買(mǎi)這種上衣 13件,還剩14元。9盒,5元【解析】【詳解】165+354 (組)5 (

31、元)25 2020=5 (元)4X2+19 (盒)答:最多可以買(mǎi)9盒,還剩5元.6 元【解析】【詳解】162+仇 252 + 12 6 (元)答:平均每月便宜 6元. (1)甲車(chē)。(2) 4輛甲車(chē)和1輛丙車(chē)。【解析】解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)單價(jià)蹴量=總價(jià)求出需要的錢(qián)數(shù),此題在解答需要車(chē)輛的數(shù)量時(shí)應(yīng)注意,用 進(jìn)一法”保留整數(shù)。7 筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋(píng)果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋(píng)果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可?!驹斀狻浚?50 275) +25= 175+25=7 (筐)答:香蕉比蘋(píng)果少裝 7筐?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋(píng)

32、果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋(píng)果少裝的筐數(shù)。租2輛大車(chē)和1輛小車(chē)最省錢(qián);655元【分析】根據(jù)題意知道,大車(chē)每個(gè)座位費(fèi)用為235+36= 6 (元)19(元),小車(chē)每個(gè)座位費(fèi)用為185 + 247 (元)17元),大車(chē)座位費(fèi)要便宜一些,要盡可能多采用大車(chē),并且空座位最少時(shí)便宜?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,列式為:96+36 2 (輛)24人)24+2 4 1 (輛)235X4 1X 185= 470+185=655 (兀)答:租2輛大車(chē)和1輛小車(chē)最省錢(qián),租金為 655元。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是,設(shè)計(jì)租車(chē)方案時(shí),盡可能多采用座位費(fèi)用少的車(chē)輛,并且空座位也盡量的少。小玲小玲【詳解】略夠用

33、【分析】用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以一袋裝乒乓球的個(gè)數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝白盒數(shù)。再和 60個(gè)盒子比較大小解答?!驹斀狻?800 + 25 + 4 = 232+4=58 (個(gè))58 29則兩件一組的購(gòu)買(mǎi)比較劃算。288+ 59 4 (組)52元)39= 13 (元)4X斗1=8+ 1=9 (件)答:最多可以買(mǎi)9件,還剩13元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過(guò)問(wèn)題,熟練掌握公式總價(jià)彈價(jià)=數(shù)量。解決本題時(shí)應(yīng)注意剩余的52元還可以購(gòu)買(mǎi)一件上衣,此時(shí)剩下的13元才是最終剩下的錢(qián)數(shù)。100 箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用 7000除以

34、一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?50+分70 (千克)7000 + 70 100 (箱)答:這個(gè)煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c(diǎn)睛】此題考查的是歸一問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。4小時(shí)【分析】先用3乘40計(jì)算出前3小時(shí)鋪的面積,然后用用 360減去前3小時(shí)鋪的面積就是剩下的面積,最后用剩下的面積除以 60即可?!驹斀狻?0X3=120 (平方米)360-120=240 (平方米)240 + 60 4 (小時(shí))答:還需要4小時(shí)才能完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】此題考查的是工程問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出前三小時(shí)鋪的面積是解答此題的關(guān)鍵。買(mǎi)10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃

35、算;2560元【分析】本題根據(jù)旅游人數(shù)中成人與兒童的人數(shù)及兩種不同的方案以及兩種方案相組合的方法,分別計(jì)算分析即能得出怎樣購(gòu)票合算?!驹斀狻糠桨敢唬?個(gè)大人購(gòu)買(mǎi)成人票,6個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,則需要:400X180X6= 2400+ 1080= 3480 (元)方案二:全部購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,則需要:(6+6) X220= 12X220= 2640 (元)方案三:6個(gè)大人和4個(gè)兒童,共10人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下 2個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,則需要: (6+4) X22(64) X180= 10X22計(jì) 2X 180=2200 + 360= 2560 (元)2560 2640 600答:6位成人和4名小學(xué)生購(gòu)團(tuán)體票便宜

36、。(2)分開(kāi)購(gòu)票,80 X# 40X6=320+ 240= 560 (元)合購(gòu)團(tuán)體票,60 X (6+4)= 60X 10=600 (元)560 V 600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開(kāi)購(gòu)票最合理。(3)分開(kāi)購(gòu)票,80 X 計(jì) 40X5=640+ 200= 840 (元)合購(gòu)團(tuán)體票,60 X (8+5)= 60X13= 780 (元) 家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,3名小學(xué)生買(mǎi)兒童票,60 X (8+2) + 40 X (52)= 60X 1計(jì) 40X3= 600+ 120= 720 (元)840 780 720答:家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,3名小學(xué)生買(mǎi)兒童票最省錢(qián)?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購(gòu)團(tuán)體票便宜,反之分開(kāi)購(gòu)票便宜。.成人4人和兒童1人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩余的一名兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,最省錢(qián)。【分析】根據(jù)題干可知一共是 4個(gè)成人和兩個(gè)兒童,兒童票 40+220元。按照購(gòu)買(mǎi)單人票、團(tuán)體 票和成人4人和兒童1人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩余的一名兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,三種方案,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論