一元一次方程的應(yīng)用方案設(shè)計(jì)、分段收費(fèi)_第1頁
一元一次方程的應(yīng)用方案設(shè)計(jì)、分段收費(fèi)_第2頁
一元一次方程的應(yīng)用方案設(shè)計(jì)、分段收費(fèi)_第3頁
一元一次方程的應(yīng)用方案設(shè)計(jì)、分段收費(fèi)_第4頁
一元一次方程的應(yīng)用方案設(shè)計(jì)、分段收費(fèi)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、一元一次方程的應(yīng)用&大腦體罠)孚作業(yè)完成僧回1、通過觀察、歸納得出等數(shù)學(xué)模型的思想。2、通過應(yīng)用題教學(xué)使學(xué)生進(jìn)一步使用代數(shù)中的方程去反映現(xiàn)實(shí)中的相等關(guān)系,體會代數(shù)方法的優(yōu)越性。3、能夠“找出實(shí)際問題中的已知數(shù)和求知數(shù),分析它們之間的關(guān)系,高級求知數(shù),列出方程表示問題中的相等立關(guān)系”,體會建立一步體會利用一元一次方程解決問題的基本過程,感受數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值,提高分析問題、解決問題的能力。4、通過探究實(shí)際問題與一元一次方程的關(guān)系,進(jìn)一步體會利用一元一次方程解決問題的基本過程,感受數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值,提高分析問題、解決問題的能力。錄多趣味引刃箏知識梳畫1、分段收費(fèi)問題2、方案設(shè)計(jì)問題3、列方程解應(yīng)用題的一

2、般步驟是:“找”:看清題意,分析題中及其關(guān)系,找出用來列方程的“設(shè)”:用字母(例如x)表示問題的;“列”:用字母的代數(shù)式表示相關(guān)的量,根據(jù)列出方程;“解”:解方程;“驗(yàn)”:檢查求得的值是否正確和符合實(shí)際情形,并寫出答“答”:答出題目中所問的問題。例1、某種出租車的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:起步價7元(即行駛距離不超過3km都需付7元車費(fèi)),超過3km以后,每增加1km,加收2.4元(不足1km按1km計(jì)).某人乘這種出租車從甲地到乙地共支付車費(fèi)19元,則此人從甲地到乙地經(jīng)過的路程的最大值是多少千米?例2、某商場計(jì)劃撥款9萬元從廠家購進(jìn)50臺電視機(jī)。已知該廠家生產(chǎn)三種不同型號的電視機(jī),出廠價分別為:甲種每臺1

3、500元,乙種每臺2100元,丙種每臺2500元。(1)若商場同時購進(jìn)其中兩種不同型號電視機(jī)共50臺,用去9萬元,請研究一下商場的進(jìn)貨方案;若商場銷售一臺甲種電視機(jī)可獲利150元,銷售一臺乙種電視機(jī)可獲利200元,銷售一臺丙種電視機(jī)可獲利250元。在同時購進(jìn)兩種不同型號電視機(jī)的方案中,為使銷售時獲利最多,你選擇哪種進(jìn)貨方案。參當(dāng)堂檢測)1、一旅客攜帶了30千克行李從南京祿口國際機(jī)場乘飛機(jī)去天津,按民航規(guī)定,旅客最多可免費(fèi)攜帶20千克行李,超重部分每千克按飛機(jī)票價格的1.5%購買行李票,現(xiàn)該旅客購買了120元的行李票,則他的飛機(jī)票價格為多少元?2、某城市按以下規(guī)定收取每月的煤氣費(fèi),用氣不超過60

4、立方米,按每立方0.8元收;如果超過60立方米,超過部分按每立方米1.2元收,已知小明家某月共繳納煤氣費(fèi)72元,那么他家這個月共用了多少煤氣?3、中國移動新疆分公司開設(shè)適合普通用戶的兩種通訊業(yè)務(wù)分別是:“天山通”用戶先繳25元月租,然后每分鐘通話費(fèi)用0.2元;“神州行”用戶不用繳納月租費(fèi),每分鐘通話0.4元。(通話均指撥打本地電話)(1)設(shè)一個月內(nèi)通話時間約為x分鐘,這兩種用戶每月需繳的費(fèi)用是多少元?(用含x的式子表示)(2)一個月內(nèi)通話多少分鐘,兩種移動通訊方式費(fèi)用相同?(3)若李老師一個月通話約80分鐘,請你給他提個建議,應(yīng)選擇哪種移動通訊方式合算一些?請說明理由4、中國現(xiàn)行的個人所得稅法

5、自2011年9月1日起施行,其中規(guī)定個人所得稅納稅辦法如下:一。以個人每月工資收入額減去3500元后的余額作為其每月應(yīng)納稅所得額;一。個人所得稅納稅稅率如下表所示:納稅級數(shù)個人每月應(yīng)納稅所得額納稅稅率1不超過1500元的部分3%2超過1500元至4500元的部分10%3超過4500元至9000元的部分20%4超過9000元至35000元的部分25%5超過35000元至55000元的部分30%6超過55000元至80000元的部分35%7超過80000元的部分45%若甲、乙兩人的每月工資收入額分別為4000元和6000元,請分別求出甲、乙兩人的每月應(yīng)繳納的個人所得稅;若丙每月繳納的個人所得稅為9

6、5元,則丙每月的工資收入額應(yīng)為多少?為鼓勵居民節(jié)約用電,某省試行階段電價收費(fèi)制,具體執(zhí)行方案如表:檔次每戶每月用電數(shù)(度)執(zhí)行電價(元/度)第一檔小于等于2000.55第二檔大于200小于4000.6第三檔大于等于4000.85例如:一戶居民七月份用電420度,則需繳電費(fèi)420X0.85=357(元).某戶居民五、六月份共用電500度,繳電費(fèi)290.5元。已知該用戶六月份用電量大于五月份,且五、六月份的用電量均小于400度。問該戶居民五、六月份各用電多少度?5、某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲取500元;制成酸奶銷售,每噸可獲取利潤1200元;制成奶片銷售,每噸可獲取

7、利潤2000元。該工廠的生產(chǎn)能力是:制成酸奶,每天可加工3噸;制成奶片,每天可加工1噸。受人員限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢。為此設(shè)計(jì)兩種可行方案:方案一:盡可能多的制成奶片,其余的直接銷售鮮奶。方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并且恰好4天完成。問:你認(rèn)為選擇哪種方案獲利多?為什么?6、某公園門票價格規(guī)定如下:購票張數(shù)150張51100張100張以上每張票的價格13元11元9元某年級(1)、(2)個班共104人去公園玩兒,其中(1)班人數(shù)不足50人,經(jīng)計(jì)算,如果兩個班都以班為單位購票,則一共應(yīng)付1240元,問:(1)兩班各有多少學(xué)生?(2)如果兩班聯(lián)合起來作為一個團(tuán)體

8、購票,可省多少錢?(3)如果(1)班單獨(dú)組織去公園玩兒,如果你是組織者,將如何購票更省錢?當(dāng)堂總結(jié)參家庭作1、某市為了更有效的利用水資源,制定了居民用水收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):如果一戶每月用戶用水量不超過15立方米,每立方米按1.8元收費(fèi),如果超過15立方米,超過部分每立方米按2.3元收費(fèi),其余部分每立方米按1.8元計(jì)算,另外,每立方米加收污水處理費(fèi)1元若某戶一月份共支付水費(fèi)58.5元,求該戶一月份的用水量。2、某市居民生活用電基本價格為每度0.40元,若每月用電量超過100度則超出部分按基本電價的170%收費(fèi)。(1)若趙偉家十二月份交電費(fèi)38元,求趙偉家+二月份的用電量。(2)若趙偉家一月份用電105度,

9、求趙偉家一月份應(yīng)交電費(fèi)多少元。(3)若趙偉家二月份交電費(fèi)94.4元,求趙偉家二月份的用電量。3、為了加強(qiáng)公民的節(jié)水意識,合理利用水資源,某市采用價格調(diào)控手段達(dá)到節(jié)水的目的.該市自來水收費(fèi)價格見價目表.毎月水用量不趙出匣卅的剖分超出聯(lián)不超出1卩就的部分超出辺疏的部分注:朮費(fèi)按月貉宜.若某戶居民1月份用水8m3,則應(yīng)收水費(fèi):2X6+4X(86)=20兀.若該戶居民2月份用水12.5m3,則應(yīng)收水費(fèi)元;若該戶居民3、4月份共用水15m3(4月份用水量超過3月份),共交水費(fèi)44元,則該戶居民3、4月份各用水多少立方米?4、校長帶領(lǐng)學(xué)校的市級三好生去北京旅游.甲旅行社說:“如果校長買全票一張,其他學(xué)生享

10、半價優(yōu)惠。”乙旅行社說:“包括校長在內(nèi),全部6折優(yōu)惠?!比眱r為100元.設(shè)學(xué)生人數(shù)為x人,那么這兩家旅行社的總費(fèi)用分別為多少?當(dāng)學(xué)生人數(shù)為多少時,兩家費(fèi)用一樣多?如何選擇旅行社更劃算5、某工廠出售一種產(chǎn)品,其成本價為每件28元,若直接由廠家門市部銷售,售價為每件35元,每月消耗其他費(fèi)用2100元.若委托商店出售,出廠價為每件32元.在這兩種銷售方式下,每月售出多少件時,所得利潤平衡.若每月的銷售量達(dá)到1000件,則采用哪種銷售方式獲得利潤較多?6、某蔬菜公司的一種綠色蔬菜,若在市場上直接銷售,每噸利潤為1000元,經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤可達(dá)4500元,經(jīng)精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元

11、,當(dāng)?shù)匾患夜臼召忂@種蔬菜140噸,該公司的加工生產(chǎn)能力是:如果對蔬菜進(jìn)行粗加工,每天可加工16噸,如果進(jìn)行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時進(jìn)行,受季度等條件限制,公司必須在15天將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案:方案一:將蔬菜全部進(jìn)行粗加工.方案二:盡可能多地對蔬菜進(jìn)行精加工,沒來得及進(jìn)行加工的蔬菜,在市場上直接銷售.方案三:將部分蔬菜進(jìn)行精加工,其余蔬菜進(jìn)行粗加工,并恰好15天完成.你認(rèn)為哪種方案獲利最多?為什么?7、某同學(xué)在A,B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價相同,書包單價也相同。隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價是書包單價的4倍少8元

12、。求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價各是多少元?某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物滿300元返購物券90元銷售(不足300元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇在哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?8、某公司在購買某場足球賽門票時,足球賽舉辦方提供三種購票方案:方案一:所購門票的價格為每張100元;方案二:若該公司為足球賽提供廣告贊助費(fèi)6000元,則其所購門票的價格為每張60元;方案三:若該公司購票在100張以上時,并為足球賽提供廣告贊助費(fèi)2000元,則其所購門票的價格為每張80元.(注:總費(fèi)用二廣告贊助費(fèi)+總門票費(fèi))設(shè)該公司購買門票數(shù)為x(張),方案一、二、三的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論