二年級上冊數(shù)學教案解決問題例3人教新課標(2014秋)_第1頁
二年級上冊數(shù)學教案解決問題例3人教新課標(2014秋)_第2頁
二年級上冊數(shù)學教案解決問題例3人教新課標(2014秋)_第3頁
二年級上冊數(shù)學教案解決問題例3人教新課標(2014秋)_第4頁
二年級上冊數(shù)學教案解決問題例3人教新課標(2014秋)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、解決問題例3教學設計教學內(nèi)容 本課的教學內(nèi)容是人教2011版二年級上冊78頁例3和79頁相應的練習教材分析本課教材是教學有多余條件的、稍復雜的用乘法意義解決的實際問題,教材呈現(xiàn)在商店買文具的情境,本課教材呈現(xiàn)的例題是商店里多種文具的價格,讓學生從具體的生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,培養(yǎng)學生根據(jù)問題篩選有用信息進而解決問題的能力。同時讓學生經(jīng)歷解決問題的全過程,并突出用畫圖、填空等多種的策略來解決問題的研究,從而逐步實現(xiàn)增強學生分析和解決問題能力的目標要求。學情分析本節(jié)課是在學生理解乘法的意義和掌握解決問題一般步驟的基礎上進行的,而二年級學生的思維是以形象思維為主,在教學中讓學生經(jīng)歷畫一畫,說一說,算一算

2、等數(shù)學活動,利用直觀的載體培養(yǎng)學生解決問題的能力,是符合二年級學生的學習特征。教學目標 1.知識技能:使學生初步學會根據(jù)乘法的意義,解決生活中有關求總價是多少的實際問題,初步滲透“單價數(shù)量=總價”這一數(shù)量關系。2.數(shù)學思考:在解決問題的過程中使學生感受到數(shù)學知識與日常生活聯(lián)系,培養(yǎng)學生的應用意識。3.問題解決:初步培養(yǎng)從具體生活情景中發(fā)現(xiàn)問題,根據(jù)問題篩選有用信息進而解決問題的能力。4.情感態(tài)度:體會數(shù)學就在身邊,激發(fā)學生學習數(shù)學知識的興趣。教學重點和難點 教學重點:根據(jù)乘法的意義解決求總價是多少的實際問題。教學難點:引導學生能根據(jù)問題篩選有用信息,正確解決問題。教學準備:課件,貼圖,習題紙。

3、 教學過程 一、創(chuàng)設情景,揭示課題。師:今天老師帶來一位特殊的客人(羚羊夫人)。師:她正在給佩奇和蘇西上課呢。瞧,他們正在PK口訣呢!看得數(shù)說乘法口訣。(讓學生扮演佩奇和蘇西PK口訣)師:羚羊夫人給同學們準備了禮物,請看是什么?一共有多少個福娃?表示有幾個幾?為什么用乘法?師:前面我們已經(jīng)學到求幾個幾的和是多少用乘法計算,今天我們繼續(xù)用乘法的知識解決生活中的問題。揭示課題:解決問題(設計意圖:復習舊知,讓學生根據(jù)乘法的意義列出乘法算式,并簡單說出為什么用乘法計算,使學生理解用乘法計算的道理)二、自主探究,建立模型。1、收集信息,理解問題師:山羊夫人發(fā)現(xiàn)獎品不夠分,請佩奇和蘇西去文具店里再買一些

4、。他們來到文具店。(出示主題圖) 師:你從圖中發(fā)現(xiàn)什么數(shù)學信息和問題?師:誰愿意把自己找到的信息大聲地告訴同學們?(強調(diào)一個文具盒是8元)(板書:)(設計意圖:引導學生通過看圖提取數(shù)學信息,并深入理解信息含義,初步理解物品單價的意思,為后面學習解決問題鋪墊) 師:誰能完整說一說我們要解決的問題是什么?板書2、根據(jù)乘法的意義解決問題學生獨立思考,嘗試解決問題(1)請你圈一圈和問題有關的信息?(2)求3個文具盒的價錢就是幾個幾?(3)你會怎么解答?(可以試著寫一寫或畫一畫)學生在操作紙上嘗試解答師:解答完了嗎?和你的同桌說一說這些問題。學生反饋:預設1畫圖:預設2列式師:我們用到什么信息?其它為什

5、么沒用?師:剛才我們在解答這道題時,選擇對應的數(shù)學問題有用的信息,排除沒有用的信息。師:我們先看這位同學是畫圖,這幅圖表示什么意思?師:大括號表示什么意思?這個圖更清楚表示“求3個文具盒一共多少錢?”,也就是求幾個幾相加?可以怎么列式?3、構建“單價數(shù)量=總價”模型(1)為什么用乘法計算?(2)說出算式中各部分的意義,初步構建模型。指著算式問:這個乘法算式各部分表示什么意思?用哪句口訣?小結:求3個文具盒的價錢就可以用一個文具盒價錢乘以購買的個數(shù)。(設計意圖:通過畫一畫、算一算、想一想、說一說等教學活動使學生學會利用畫圖來分析數(shù)量關系,明白解決這種類型的問題用乘法計算的道理,初步建立數(shù)學模型奠

6、定基礎。)4、回顧和反思師:回顧整個解決問題過程,你看看自己的解答正確嗎?怎么檢驗?(學生回答用加法驗證、再算一遍等方法)5、小結:如果我要買5個文具盒怎么列式?買6個?8個呢?你發(fā)現(xiàn)了什么?小結:知道1個文具的價錢,求幾個文具盒總錢數(shù),用1個文具盒的價錢乘買的個數(shù)。(設計意圖:運用求幾個相同加數(shù)的和用乘法計算的知識解答簡單的求總價的問題,同時滲透“單價數(shù)量=總價”的數(shù)量關系。)6、初次運用,深化“單價數(shù)量=總價”模型師:想想買7塊橡皮,一共多少錢?師:解決這個問題需要什么信息?怎么列式?為什么用乘法列式?師:你還能提出其它的乘法解決的問題嗎?同桌互說,并讓對方回答。(生答,由學生指人回答)(

7、設計意圖:看圖自主選擇信息,提出用乘法解決的問題,進一步提高學生解決問題的能力,給學生提供開放的學習空間)小結:這些問題都是求買幾個物品的總錢數(shù),也就是求幾個幾的和是多少,可以用一個物品的價錢乘數(shù)量,求出總錢數(shù)?!据p松一刻】:數(shù)青蛙(學生看視頻邊唱邊跳)(設計意圖:讓整個課堂氣氛更活躍,同時又復習乘法口訣,將數(shù)學真正用生活中。)三、強化訓練、拓展延伸1、第一關看圖列式師:羚羊夫人不僅給大家準備了放松歌,還準備了闖關練習,有信心接受挑戰(zhàn)嗎?2、第一關看圖列式(設計意圖:通過分析信息使學生進一步理解乘法的意義,明確數(shù)量關系,提高學生分析問題和解決問題的能力。)3、第二關解決問題1請學生在練習紙上完成。4、第二關解決問題25、第三關拓展提高普通公共汽車每個成年人每次刷卡8角錢,卡中只有5元錢,夠6位成人坐一次車嗎?(設計意圖:要求學生在習題紙上獨立思考完成,讓學生學會從題目里找有用的數(shù)學信息,并完整表達,最后強調(diào)單位換算再比較的重要性)6、第四關講故事編乘法題同桌之間互相講故事編題,并指定任意同學回答你的問題。(設計意圖:根據(jù)乘法意義,進一步明確數(shù)量關系,在編乘法題的過程中,提高學生應用意思,拓展學生思維,加強了學生的分析和解決問題的能力。)四、總結收獲,提升認識通過這節(jié)課的學習,你有什

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論