三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版應(yīng)用題專項(xiàng)重點(diǎn)知識(shí)題型_第1頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版應(yīng)用題專項(xiàng)重點(diǎn)知識(shí)題型_第2頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版應(yīng)用題專項(xiàng)重點(diǎn)知識(shí)題型_第3頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版應(yīng)用題專項(xiàng)重點(diǎn)知識(shí)題型_第4頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版應(yīng)用題專項(xiàng)重點(diǎn)知識(shí)題型_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版應(yīng)用題專項(xiàng)重點(diǎn)知識(shí)題型班級(jí):_姓名:_時(shí)間:_1. 王老師從家到學(xué)校的距離是 480 米,需要 6 分鐘走到照這樣計(jì)算,他從家 到超市需要走 15 分鐘,王老師家到超市的距離是多少米?(先用表格法或摘錄 法整理題中的信息和問題,再解答)2. 育才小學(xué)開展節(jié)約能源的活動(dòng),三年級(jí) 4 個(gè)班一年可以節(jié)約用紙 108 千 克,育才小學(xué)一共有 20 個(gè)班,照這樣計(jì)算,一年可以節(jié)約用紙多少千克?3. 媽媽從家到公司需要走 557 米,她每分鐘步行 65 米,8 分鐘能到公司嗎?4. 媽媽今年的年齡是女兒的 4 倍。3 年前,媽媽和女兒的年齡和是 39 歲。問媽 媽、女兒今年各是多少歲?

2、5. 從甲地到乙地全長(zhǎng) 396 千米,一輛汽車平均每小時(shí)行 78 千米,5 小時(shí)能從 甲地到達(dá)乙地嗎?6. 從 3 月 2 日到 3 月 10 日張叔叔一直在工作,一共做了 720 個(gè)玩具娃娃,平 均每天做多少個(gè)玩具娃娃?7. 玩具小汽車每輛 27 元,買 3 輛小汽車需要多少元錢?8. 兄弟倆各有書若干本,哥哥有 80 本,弟弟有 24 本,哥哥每天送給弟弟 2 本 書。多少天后兄弟倆的書就一樣多了?1 / 59. 一張課桌 68 元,一把學(xué)生椅子 25 元。學(xué)校要購(gòu)買 32 套這樣的桌椅,一共 需要多少錢?10. 一只小象出生時(shí)體重 90 千克,此后,平均每個(gè)月體重增加 16 千克,5 個(gè)

3、月后這只小象的體重是多少千克?11. 王老師買 5 本價(jià)錢相同的故事書,用去 80 元。全班有 52 名學(xué)生,每人都 買一本這樣的故事書,一共要多少元?12. 一件上衣 52 元,一條褲子 38 元。買 12 套這樣的衣服,應(yīng)付多少元?13. 下表是星星冷飲店 8 月 1 日至 7 日每天的營(yíng)業(yè)額。日期 1 2 3 4 5 6 7營(yíng)業(yè)額/元396 407 385 389 423 402 399(1)估一估,這 7 天的營(yíng)業(yè)額大約是多少元?(2)照這樣推算,冷飲店 8 月份的總營(yíng)業(yè)額大約是多少元?14. 一件衣服原價(jià) 356 元,現(xiàn)降價(jià) 85 元,一雙皮鞋原價(jià) 158 元,現(xiàn)價(jià) 120 元。 現(xiàn)

4、在買這件衣服和這雙鞋能省多少元?2 / 515. 實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)有 7 個(gè)班,每班有 8 位同學(xué)被選為“書香少年”,周老師 要去為他們買獎(jiǎng)品。獎(jiǎng)品單價(jià)見下表:商品鋼筆筆袋書夾單價(jià) 5 元 12 元 15 元(1)如果每人一支鋼筆,周老師至少要帶多少錢?(2)如果周老師帶 672 元,給每人的獎(jiǎng)品都一樣,錢正好全部用完,該買什么 獎(jiǎng)品?16. 甲數(shù)是 30,乙數(shù)是甲數(shù)的 11 倍,甲乙兩數(shù)的和是多少?17. 淘氣舉辦生日宴會(huì),購(gòu)買了以下食品:食品名稱1 份的價(jià)錢面包每袋 11 元蛋糕每塊 15 元蛋撻每盒 18 元購(gòu)買的數(shù)量 21 袋 12 塊 12 盒(1)購(gòu)買蛋撻比購(gòu)買蛋糕多花多少錢?3 /

5、 5(2)請(qǐng)你根據(jù)上面表格中的信息,提出一個(gè)用乘法解決的問題,并解答。18. 小紅期末考試語(yǔ)文和數(shù)學(xué)的平均分是 97 分,數(shù)學(xué)比語(yǔ)文多 4 分,語(yǔ)文、數(shù) 學(xué)各得多少分?19. 學(xué)校要買 24 桶這樣的純凈水,一共需要多少元?20. 王老師和李老師帶著 8 位小學(xué)生去參觀科技館,選擇哪種方案買票最省 錢?一共要付多少元?21. 一個(gè)籃球 48 元,小明有 100 元,買了一個(gè)籃球后,剩下的錢剛好可以買 2 個(gè)足球,一個(gè)足球多少元?22. 三(1)班有 44 人,早操時(shí)站成 4 列,放學(xué)時(shí)改站成 2 列。早操時(shí)每列站多4 / 5少人?放學(xué)時(shí)每列站多少人?23. 小霞一家人從泉州乘動(dòng)車去上海。他們上午 8 時(shí)出發(fā),動(dòng)車行駛 7 小時(shí)后 離上海虹橋站還有 80 千米,動(dòng)車每小時(shí)行 200 千米。到達(dá)上海虹橋站時(shí),動(dòng)車 行駛了多少千米?24. 一輛汽車從甲地到乙地,速度是 85

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論