五年級奧數(shù)邏輯推理一假設(shè)法_第1頁
五年級奧數(shù)邏輯推理一假設(shè)法_第2頁
五年級奧數(shù)邏輯推理一假設(shè)法_第3頁
五年級奧數(shù)邏輯推理一假設(shè)法_第4頁
五年級奧數(shù)邏輯推理一假設(shè)法_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、本文格式為Word版,下載可任意編輯 五年級奧數(shù)邏輯推理一假設(shè)法 規(guī)律推理(一)假設(shè)法 假設(shè)法推理的基本方法是:先對所給定的諸多條件中的某一個條件假設(shè)它是正確的,然后結(jié)合其他條件進行合理的推理及判斷,假如推理導(dǎo)致矛盾,說明原假設(shè)不正確,需要重新提出一個假設(shè),再進行合情的推理,直到得出的結(jié)論與提供的假設(shè)及所有的條件沒有矛盾發(fā)生.如此逐一檢查所有的條件,直到全部問題解決為止.假設(shè)法常與枚舉法結(jié)合使用. 例1地理課上老師掛出一張沒有注明省份的中國地圖.其中有5個省份分別編上了數(shù)字15號,請同學(xué)們寫出每個編號是哪一省. A答:2號是陜西,5號是甘肅; B答:2號是湖北,4號是山東; C答:1號是山東,

2、5號是吉林; D答:3號是湖北,4號是吉林; E答:2號是甘肅,3號是陜西. 這5名同學(xué)每人都只答對了一個省,并且每個編號只有一個人答對.問從1號到5號各是哪個省 隨堂練習(xí)1明明、亮亮、強強三人在社區(qū)運動場上踢足球,不提防將王老師家的玻璃窗打碎了.當王老師問他們是誰打碎了玻璃窗時,明明說:“是亮亮打的.亮亮說:“不是我打的.強強也說:“不是我打的.經(jīng)調(diào)查知,他們?nèi)酥兄挥幸粋€人講了實話.請問畢竟是誰打碎了玻璃窗 例2 A、B、C、D、E五人加入圍棋賽,四位觀戰(zhàn)者預(yù)計了結(jié)果.甲說:“E第3,A第4.乙說:“A第3,B第1.丙說:“B第4,E第2.丁說:“D第1,C第3.實際結(jié)果是每人只猜對了一個

3、.參賽五人沒有并列名次,所以一定是 第1,第2,第3,第4,第5. 隨堂練習(xí)2小張、小王、小李、小趙同時加入一次數(shù)學(xué)競賽,賽后,小張說:“小李得第一名,我得第三名.小王說:“我得第一名,小趙得第四名.小李說:“小趙得其次名,我得第三名.小趙沒有說話.成績揭曉時,發(fā)現(xiàn)他們每個人的話都只說對了一半.請問,他們四個人的名次畢竟是怎樣的 例3劉紅、陳明、李小明三人各有一些蘋果. 劉紅說:“我有22個蘋果,比陳明少2個,比李小明多一個. 陳明說:“我的蘋果數(shù)不是最少的,李小明和我的蘋果數(shù)差3個,李小明有25個蘋果. 李小明說:“我比劉紅蘋果少,劉紅有23個蘋果,陳明比劉紅多3個蘋果. 他們每人說的三句話

4、中,都有一句是錯話.請問:他們各有多少蘋果 隨堂練習(xí)3教室里有一只裝蘋果的紙箱,甲、乙、丙三人對箱中蘋果數(shù)進行估計.甲說:“箱中至少有20個蘋果.乙說:“箱中的蘋果數(shù)不到20個.丙說:“箱中最少有一個蘋果.我們知道三個估計中只有一個估計是正確的,請問這只紙箱中到底裝了多少蘋果 例4有一次智力大獎賽,結(jié)果一關(guān)是要闖“勝、負門的關(guān).有兩座門,一座是生命門,一座是死亡門.小強過五關(guān)斬六將已戰(zhàn)勝數(shù)位高手,僅剩他一人勝出,過結(jié)果一關(guān).他只要能通過兩座門中的生命門,他將結(jié)果勝出獲大獎,假如過不了生命門,那將會前功盡棄.結(jié)果一關(guān)是這樣的:兩扇門前都站著一名士兵,這兩位士兵都知道哪個門是生命門,哪個門是死亡門

5、,然而他們中的一個人總說假話,另一個總說實話.然而小強并不知這兩個士兵哪位說真話,哪位說假話.他在選擇這兩個門通過前只能問這兩個士兵中的某一個人一個問題,以便決定他通過哪個門(這兩扇門上沒有任何標記,形狀完全一致). 請問,小強問一個什么樣的問題就能確保選擇了生命門從而確保大獎呢 例5甲、乙、丙三個學(xué)生分別戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服去加入一次活動.已知: (1)帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍三種; (2)甲沒戴紅帽子,乙沒戴黃帽子; (3)戴紅帽子的學(xué)生沒有穿藍衣服; (4)戴黃帽子的學(xué)生穿紅衣服; (5)乙沒有穿黃衣服. 試問:甲、乙、丙三人各戴什么顏色的帽子,穿什么顏

6、色的衣服 隨堂練習(xí)4在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手預(yù)計各自的名次. 甲說:“我十足不是結(jié)果一名. 乙說:“我不能得第一,也不是結(jié)果一名. 丙說:“我確定第一. 丁說:“那我是結(jié)果一名. 比賽揭曉后知道,四人沒有并列名次,而且只有一名選手預(yù)計錯誤.問是誰預(yù)計錯了 練習(xí)題 1.某工廠為了表揚好人好事,廠方找了A、B、C、D四人核實一件好事是誰做的 A說:“是B做的. B說:“是D做的. C說:“不是我做的. D說:“B說的不對. 這四人中只有一人說了實話.問這件好事是誰做的 2.有5個人各說了一句話: 第一個人說:“我們中間每一個人都說謊話. 其次個人說:“我們中間只有一個人說謊話.

7、第三個人說:“我們中間有兩個人說謊話. 第四個人說:“我們中間有三個人說謊話. 第五個人說:“我們中間有四個人說謊話. 請問:5個人中,誰說真話,誰說謊話 3.A、B、C、D、E五人加入圍棋賽,四位觀戰(zhàn)者預(yù)計了結(jié)果. 甲說:“E第三,A第四. 乙說:“A第三,B第一. 丙說:“B第四,E其次. 丁說:“D第一,C第三. 實際結(jié)果每人只猜對了一個,參賽的5人沒有并列名次.請給這5人排名次. 4.甲、乙、丙三人中只有一人會開汽車,甲說:“我會開.乙說:“我不會開. 丙說:“甲不會開.三個人的話只有一句是真話.誰會開車 5.A、B、C三個同學(xué)畢業(yè)后選擇了不同的職業(yè),有一人當了記者.一次有人問起 了他

8、們的職業(yè).A說:“我是記者.B說:“我不是記者.C說:“A說了假話. 假如他們?nèi)说脑捴兄挥幸痪涫钦娴模敲凑l是記者 6.甲乙丙中有一人做了壞事,李老師在了解狀況時,他們做了如下回復(fù): 甲說:“我沒做壞事,乙也沒做壞事. 乙說:“我沒做壞事,丙也沒做壞事. 丙說:“我沒做壞事,也不知道誰做了壞事. 后經(jīng)李老師查明得知,他們都講了一句真話,一句假話.誰做了壞事 7.趙、錢、孫、李、王加入學(xué)校中國象棋賽,而且都進了前五名.發(fā)獎前,老師 請他們猜一下5人的名次. 趙說:“錢第三,孫第五. 錢說:“王第四,李第五. 孫說:“趙第一,王第四. 李說:“孫第一,錢其次. 王說:“趙第三,李第四. 老師說每

9、個名次都有人猜對,請給他們排名次. 8.A、B、C、D四名同學(xué)推測自己的成績. A說:“假如我得優(yōu),那么B也得優(yōu). B說:“假如我得優(yōu),那么C也得優(yōu). C說:“假如我得優(yōu),那么D也得優(yōu). 結(jié)果三人都沒有說錯,但是只有兩人得優(yōu).誰得了優(yōu) 9.某島住著兩種居民:老實人只講真話,而騙子則從來都說謊話.當游客遇見三 名同行的島民時,向他們每人問了同樣的一句話:“你同伴中有幾個是老實人 第一個答說:“一個也沒有. 其次個答說:“只有一個. 那么請問第三個人將回復(fù)什么呢 10.甲、乙、丙三位老師分別教語文、數(shù)學(xué)、外語課. (1)甲上課全用漢語; (2)外語老師是一個學(xué)生的哥哥; (3)丙是一位女教師,她比數(shù)學(xué)老師活潑. 問:三位老師各上什么課 11.小紅、小方、小文、小敏四位同學(xué)住同一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論