



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、吸光光度法答案一、單項選擇符合比爾定律的有色溶液稀釋時,將會產(chǎn)生 (C )A. 最大吸收峰向長波方向移動B. 最大吸收峰向短波方向移動C. 最大吸收峰波長不移動,但峰值降低D. 最大吸收峰波長不移動,但峰值增大2 . 有甲、乙兩個不同濃度的同一物質有色溶液,用同一波長的光測定。當甲溶液用 1cm 比色皿,乙溶液用 2cm 比色皿時 獲得的吸光度值相同,則它們的濃度關系為 ( D)A. 甲是乙的二分之一 B. 甲是乙的四倍 C. 乙是甲的兩倍 D. 乙是甲的二分之一在吸光光度法中,透過光強度和入射光強度之比,稱為 ( B)A. 吸光度 B. 透光度 C. 吸收波長 D. 吸光系數(shù)有甲、乙兩個不同
2、濃度的同一有色物質的溶液,用同一厚度的比色皿,在同一波長下測得的吸光度分別為:甲 0.20;乙0.30。若甲的濃度為4.0 xl0-4mol/L,則乙的濃度為(D )A. 8.0 x10-4mol/LB. 2.0 x10-4mol/LC. 4.0 x10-4mol/L.D. 6.0 x10-4mol/L;符合比爾定律的有色溶液,濃度為c時,透射比為T0,濃度增大一倍時,透射比的對數(shù)為(D )A. T0/ 2B. 2T0C. (lgT0)/2D. 2lgT0有A、B兩份不同濃度的同種有色溶液,A溶液用1.0cm吸收池,B溶液用3.0cm吸收池,在同一波長下測得的吸光度值 相等,則它們的濃度關系為
3、 ( B )A. A是B的1/3 B. B是A的1/3 C. B是A的3倍 D. A等于B以下說法錯誤的是 ( A )A. 摩爾吸光系數(shù) e 隨濃度增大而增大B. 吸光度 A 隨濃度增大而增大C.透射比T隨濃度增大而減小D.透射比T隨比色皿加厚而減小用異煙酸-吡唑酮作顯色劑可測定水中CN-的含量。濃度為Cmol/L的氰化物溶液顯色后,在一定條件下測得透光率為T。若 測量條件不變,只改變被測物濃度為1 /3C,則測得的透光率T為 (B )A. T1/2B. T1/3C. T1/4D. T/3二、填空題1. 吸光光度法進行定量分析的依據(jù)是, 用公式表示為。朗伯-比耳定律 A= bc,2吸光光度法中
4、,吸光度讀數(shù)為一時濃度測量誤差最小,此時透光率為36.8% 。3光度法測定某物質,若有干擾,應根據(jù) 吸收最大 和干擾最小原則選擇波長。某有色溶液,當液層厚度為1cm時,透過光強度為入射光強的80%。若通過5cm的液層時,光強度將減弱為33。吸光物質的摩爾吸光系數(shù)與溶液的pH無關,與波長社關。以波長為橫坐標,吸光度為縱坐標,測量某物質對不同波長光的吸收程度,所獲得的曲線稱謂吸收曲線;光吸收最大處 的波長叫做 最大吸收波長,可用符號久 表示。符合朗伯-比爾定律的有色溶液,當有色物質的濃度增大時,其最大吸收波長,透射比。傾增大,減小或不變) 不變;減小設分光光度計的透光率讀數(shù)誤差 T=0.5 %,當
5、吸光度A=一0.434一時測量的濃度相對誤差最小三、判斷題吸光光度法中選擇最大吸收波長的原因是有色物質只在最大吸收波長處有吸收C )吸光光度法只能用于混濁溶液的測量(x )吸光光度法中溶液透光率與待測物質的濃度成正比(x )朗伯比耳定律適用于一切均勻的非散射的吸光物質(x )8在分光光度分析中表示摩爾吸光系數(shù)(7 )四、簡答題吸光光度法中測量條件的選擇應注意哪幾點?答: 測量波長選具有最大光吸收,干擾最??;吸光度讀數(shù)在 0.2-0.8 范圍,最好接近 0.4343;選擇適當參比溶液。在吸光光度法中,選擇入射光波長的原則是什么?答:為了提高測定靈敏度,應選擇波長等于被測物質的最大吸收波長的光作為
6、入射光。即最大吸收原則”,當此時有干擾 物質干擾時,則應根據(jù)“吸收最大,干擾最小”的原則選擇入射波長。五、計算題1.在1 cm比色皿和525 nm時,1.00 xlO -4mol/L KMnO 4溶液的吸光度為0.585。現(xiàn)有0.500克錳合金試樣,溶于酸后, 用高碘酸鹽將錳全部氧化成MnO4 -,然后轉移至今500 ml容量瓶中。在1 cm比色皿和525 nm時,測得吸光度為 0.400。求試樣中錳的百分含量。(Mn:54.94)解:根據(jù)#血As =廚 c As =廚 c ,Ak=0.585 _1.0 x100.400 -,cx =/ L54.940.500MM = 6.10-500 x0.
7、05494 x1Q0% 汽詢0.5002. 一有色化合物的 0.0010%水溶液在2cm比色皿中測得透射比為52.2%。已知它在520nm處的摩爾吸光系數(shù)為2.24x103L/(molcm)。求此化合物的摩爾質量。10000.0010X10010000.0010X100解: A = -lgT = sbc = sbMr2.24x103x0.010 x2=159 (g/mol)-lg0.522sbx0.010M =-lgT3.用雙硫腙分光光度法測Pb2+,已知Pb2+的質量濃度為0.080 mg/50 mL,用2 cm比色皿于520 nm處測得T=53.0%,計算吸光 系數(shù)和摩爾吸光系數(shù)Ar(Pb
8、)=207.2。A = abc0.080a = A/(bc) = -lg0.530/(2x) = 86.2 L/(gcm)50A = sbc0.080s = A/(bc)= -lg0.530/(2x) = 1.8xl04L/(molcm)50 x207.24.在5.0mL溶液中含有2.5ggPb2+,用25mL二苯硫腙三氯甲烷溶液萃取,萃取率約為100%,然后在波長520nm,1cm比 色皿,進行測量,測得透光率為0.445,求摩爾吸光系數(shù)和桑德爾靈敏度。(Mpb=207.2)解:根據(jù)朗伯-比爾定律A = lg T = sbc-lg -lg T一 lg0445bc = 2.5 x 10-6 十
9、 207.21 x25 x 10 - 3=7.29 x 105 L - mol -1 cm -1所以桑德爾靈敏度:M 207.2M 207.2S =7.29 x 105=2.84 x 10-4 pg - cm-25. 某礦石含銅約 0.12,用雙環(huán)己酮草酰二腙顯色光度法測定。試樣溶解后轉入 100ml 容量瓶中,在適宜條件下顯色,定 容。用1cm比色皿,在波長600nm測定吸光度,要求測量誤差最小,應該稱取試樣多少克?(已知:s= 1.68x104Lmol-icm-i, ACu=63.5)解:根據(jù)光度測量誤差公式可知:當吸光度A=0.434時,誤差最小,已知 b=1, 8=1.68x104,根據(jù) A=sbcc = A/8b = 0.434/ (1.68x1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 微生物分解作用在生態(tài)中的重要性試題及答案
- 2025年年銀項目投資風險評估報告
- 2025年電控多瓶采水器項目投資風險評估報告
- 企業(yè)雨季三防培訓課件
- 2024年物流技術應用案例試題及答案
- 多元文化2024年國際物流師試題與答案
- 語文表達能力提升試題及答案
- 豐富經(jīng)驗:2024年CPMM試題及答案
- 生態(tài)指示物種的應用試題及答案
- 動物行為的遺傳與環(huán)境影響研究試題及答案
- 拘留所教育課件02
- 中國音樂史課件
- 11471勞動爭議處理(第4章)
- 小學語文人教三年級下冊 趙州橋-
- 基因治療課件最新版
- 幼兒園社會領域自我意識活動教案(3篇)
- 識別和獲取法律法規(guī)管理制度
- 2022“博學杯”全國幼兒識字與閱讀大賽選拔試卷
- 2022年老年人健康管理工作總結
- 《碳纖維片材加固混凝土結構技術規(guī)程》(2022年版)
- 青島城園林綠化技術規(guī)范
評論
0/150
提交評論