




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、總復習補充練習:一、選擇題構件正常工作時應滿足的條件是指:(D)A、構件不發(fā)生斷裂破壞;B、構件原有形式下的平衡是穩(wěn)定的;C、構件具有足夠的抵抗變形的能力;D、構件具有足夠的強度、剛度和穩(wěn)定性。下列關于平面彎曲正應力公式的應用范圍的說法,哪種是正確的:(C)A、細長梁、彈性范圍內加載;B、彈性范圍內加載、載荷加在對稱面或主軸平面內;C、細長梁、彈性范圍內加載、載荷加在對稱面或主軸平面內;D、細長梁、載荷加在對稱面或主軸平面內。外徑為。,內徑為d的空心圓截面,其抗扭截面系數等于;(C)A、C、兀D 3 兀dA、C、B、p -16W =-D 1 -空D、P 32 D4 J如右圖所示B端作用有集中荷
2、載P的懸臂梁,在利用積分法求解梁的撓曲線方程時,A.匕=0梁的撓曲線方程時,A.匕=0,0 a = 0C匕=0,匕=0B yB = 0,0 B = 0D. 0 a = 0,0 B = 05、細長壓桿,常用普通碳素鋼制造,而不用高強度優(yōu)質鋼制造,這是應為:(D)A、普通碳素鋼的強度極限高;B、高強度優(yōu)質鋼的比例極限低。C、普通碳素鋼便宜;D、普通碳素鋼價格便宜,而彈性模量和高強度優(yōu)質鋼差不多;6、在連接件擠壓實用計算的強度條件=才中,A是指連接CC件的:(B)人、橫截面面積;B、有效擠壓面積;C、實際擠壓部分面積;D、最大擠壓力所在的橫截面面積。7、圖示應力狀態(tài),用第二強度理論校核時,其相當應力
3、為:(D)rIA、 b fFr 3S r 3 =Tl|_C、 b =、盡 r 3D、b r 3 = 2T8、有A、B兩種不同材質的桿件,受到相同的軸向拉力,若兩桿的 抗拉剛度相同,長度一樣,則兩桿內各點:(A)A、應力不同,但應變相同;B、應力不同,應變也不一樣;C、應力相同,應變不相同;D、應力相同,應變也一樣。9、兩根圓軸,一為實心軸,一為空心軸,若它們的長度、橫截面面 積、所用材料及所受扭矩均相同,則有結論:(C)A、實;B、% *實;C、中空土;D、有待具體計算,才能作出*與中實的比較。10、對于抗拉強度明顯低于抗壓強度的材料所做成的受彎構件,其合理的截面形式應使:(A)A、中性軸偏于
4、截面受拉一側;B、中性軸與受拉及受壓邊緣等距離;C、中性軸偏于截面受壓一側;D、中性軸平分橫截面面積。11、下列論述中,只有哪個是正確的:(D)人、內力不但與梁的長度方向的尺寸和外力(包括支座反力)有關,而其與材料性能有關;B、應力不但與內力有關,而其與材料性能有關;。、內力和應力均與材料性能有關;。、內力只與梁的長度方向的尺寸和外力(包括支座反力)有關,與 其他無關;而應力只與內力及截面形狀和尺寸有關,與其他無關。12、實心圓軸受扭,若將軸的直徑減小一半,則圓軸的扭轉角是原來的多少倍:(D)A、2倍B、4倍C、8倍D、16 倍13、圖示應力狀態(tài),用第一強度理論校核時,其相當應 一 .力為:(
5、B)l| |A、C、B、A、C、D、14、某一圓形截面桿,當其截面面積增加一倍時,從穩(wěn)定性觀點來看, 其承載能力將等于原來的:(C )B、D、A、B、D、C、4倍 15、構件的強度是指(C )(A)在外力作用下構件抵抗變形的能力(B)在外力作用下構件保持原有平衡態(tài)的能力(C)在外力作用下構件抵抗破壞的能力16、階梯形桿AC如圖所示,在A、B截面分別作用大小相等的力P。設AB段、BC段的軸力分別為*和N2,應力分別為。1和。2,BC段的橫截面積是AB段橫截面積的的2倍。則下列答案哪個是 正確的(D)(A) X=N2oi=o ; (D) N12,UN217、(B) N(A) X=N2oi=o ;
6、(D) N12,UN217、(B) N1UN2。產 2;O=O2(C) N1=N2 。產插銷穿過水平放置的平板上的圓孔,在其下端別等于(B )受有一拉力P.該插銷的剪切面面積和擠壓面積分(A) ndh,nD2/4;(B) ndh,丸(D2-d2)/4;(C) nDh,nD2/4;(D) nDh,丸(D2-d2)/4。18、當實心圓軸的直徑增加1倍時,其抗扭強度、抗扭剛度分別增加到原來的(A )(A) 8 和 16 倍;(B) 16 和 8 倍;(C) 8 和 8 倍;(D) 16 和 16 倍。19、T形截面鑄鐵梁,設各個截面的彎矩均為正值。則將其截面按哪 個所示的方式布置,梁的強度最高?(
7、A )X卜(A)(B)(C)(D)20、圖示懸臂梁,給出了 1、2、3、4點的應力狀態(tài)。其中哪個所示的應力狀態(tài)是錯誤的(D )p4Z(A)(B)(C)(D)p4Z(A)(B)(C)(D)21、四根相同的桿件受力情況如圖所示,其拉壓彈性模量相同,問其中哪一根桿的變形最大?( B )22、構件的剛度是指(A )(A)在外力作用下構件抵抗變形的能力(B)在外力作用下構件保持原有平衡態(tài)的能力(C)在外力作用下構件抵抗破壞的能力23、任一單元體,以下結論中哪個是正確的。(C )在最大剪應力作用面上,正應力為零;在最小正應力作用面上,剪應力最大;在最大正應力作用面上,剪應力為零;在最小剪應力作用面上,正應
8、力最大。24、一根空心軸的內、外徑分別為d、。,當D = 2d時.其抗扭截面模量為(C )(A) 15nd3/32;(B) 7nd3/16;(C) 15nd4/32;(D)7nd4/16。25、T形截面鑄鐵梁,設各個截面的彎矩均為負值。則將其截面按哪 個所示的方式布置,梁的強度最高?(C )X -Th(A)(B)(C)(D)26、圖示外伸梁,1、2、3、4點的應力狀態(tài)如圖所示。其中哪個所示的點的應力狀態(tài)是錯誤的(2 )27、材料相同的四個等長百桿如圖所示,其拉壓彈性模量相同,問其 中哪一根桿的變形最大?(D )28、構件的穩(wěn)定性指(B )(A)在外力作用下構件抵抗變形的能力(B)在外力作用下構
9、件保持原有平衡態(tài)的能力(C)在外力作用下構件抵抗破壞的能力29、外徑為。,內徑為d的空心圓軸,兩端受扭轉力偶矩T作用,軸 內的最大剪應力為T。若軸的外徑改為。/2,內徑改為d/2,則軸 內的最大剪應力變?yōu)?B )(A)16t ;(B) 8t ;(C) 4t ;(D) 2t。30、(若用積分法計算圖示梁的撓度,C )。q則邊界條件和連續(xù)條件為oI4蓊y_ x(A)x=0,v=0;x=a+L,v=0;x=a, v左=,右,8左=8右。(B)x=0,v=0;x=a+L,v=0, 8=0; x=a, v 左= 右,8 左=8 右。(C)x=0,v=0;x=a+L, v=0,8 =0;x=a, v 左=
10、 右。)x=0,v=0;x=a+L, v=0,P31、8 =0;x=a, 8 左=8 右。圖示兩個單元體的應力狀態(tài)(O-)卜(D )十 T = a (A)a是純剪切應力狀態(tài),b不是;的(B) b是純剪切應力狀態(tài),a不是;a、b均是純剪切應力狀態(tài);a、b均不是純剪切應力狀態(tài)。32、材料相同的四個等長百桿如圖所示,其拉壓彈性模量相同,下列答案哪個是正確的?( C )、(1)桿變形最大、(2)桿變形最大、(3)桿變形最大、(2)、(3)桿變形相等33、由四根相同的等邊角鋼組成一組合截面壓桿。若組合截面的形狀分別如圖a、b所示,則兩種情況下(C )尸J(A)穩(wěn)定性不同,強度相同;L jnr (B)穩(wěn)定
11、性相同,強度不同;L二|(C)穩(wěn)定性和強度都不同;(D)穩(wěn)定性和強度都相同。34、外徑為。,內徑為d的空心圓截面,其抗彎截面系數等于;(D )W =次WA、 z 32B、 z 3232WC d 4 )1 W =DC d 4 )1 C、P 16L D4 )D、 p 32L D4 J35、剪應力定理只適用于:(c )A、純剪切應力狀態(tài);B、線彈性范圍;C、單元體上兩個相互垂直平面上的剪應力分析;D、受剪切的構件。36、圖示應力狀態(tài),用第四強度理論校核時,其相當應力為:(c )fHiA、 。B、 b =Tr 4r 4C、b =否 r 4D、b =2 氣r 437、實心圓軸受扭,若將軸的直徑減小一半,
12、則圓軸的扭轉角是原來的多少倍:(A)的多少倍:(A)A、16 倍 B、4 倍C、8倍D、2倍二、填空題寫出拉壓胡克定律的表達式:。梁彎曲時正應力沿截面高度呈 分布,中性軸處正應力為_,上下邊緣處正應力為_ 。0 _ _ qi3如圖3所示外伸梁,發(fā)生小變形,已知b 市,則e尸q,0 c24EI,3 = c 24EI ac z4.如圖4.如圖4所示應力圓,T :max,若用第三強度理論校核,則ar3如圖所示5根圓軸截面壓桿,若材料和截面尺寸均相同,試判斷圖臨界載荷最小,圖臨界載荷最大。圖臨界載荷最小,圖臨界載荷最大。IMH(a)(a)(b)C)(d)6、如圖3所示外伸梁,發(fā)生小變形,已知廣16EI
13、,則。=7廠 PBAl/2l/2al/2208 z20PBAl/2l/2al/2208 z207、如圖4所示應力圓,若用第三強度理論 校核,則。8、一受扭圓棒如圖所示,其mm截面上的扭矩等于。M mm 2MJIm9、 矩形截面梁橫截面上最大切應力Tmax出現在 各點.10、 圖示桿1-1截面的軸力為。11、 工程上將延伸率 的材料稱為塑性材料。12、圖示桿1-1截面的軸力為。Ml., 一一 _、一.0=13、如圖3所示外伸梁,發(fā)生小變形,已知B3EI,則G尸理論校核,則 三、分析簡答:(1)圖示結構用低碳鋼和鑄鐵兩種材料制成,從材料力學的觀點來看,你如何選用桿1看,你如何選用桿1和桿2的材料?
14、頭心圓軸直徑d=100mm,長/=1000mm,其兩端受外力偶矩m=14kN m作用,材料的剪切彈性模量G=80GPa。試求:A、B兩端面的相對扭轉角(P。(3)第三強度理論的破壞形式是什么?引起破壞的因素是什么?寫 出其強度條件?(4)什么是中柔度桿?什么是大柔度桿?其臨界應力怎樣確定?(5)影響構件疲勞極限的因素有那些?答:(1)構件外形的影響,(2)構件尺寸的影響,(3)表面加工質量的影響.(6)寫出圖示簡支梁AB的邊界條件。四、作圖分析題:1.作出下列桿件的內力圖。(1)拉壓桿,作軸力圖。4kN3kN 5kN 4kN(1)拉壓桿,作軸力圖。4kN3kN 5kN 4kN(2)扭轉軸,作扭
15、矩圖。4kN*m 6kN*m對圖示矩形截面鋼梁1)作梁的剪力圖和彎矩圖圖7abcd圖7abcdiEiE1/8qa2(注意:彎矩圖正負和凸凹顛倒了) 2) 正應力強度的危險點是距A支座a/2遠處截面上ab邊和cd邊上的所有點;3) 剪應力強度的危險點是B左 截面處z 軸上的所有點。對圖7所示矩形截面鋼梁1)作梁的剪力圖和彎矩圖/2qa3/2qaqaqa 2/8qa(注意:彎矩圖正負和凸凹顛倒了/2qa3/2qaqaqa 2/8qa(注意:彎矩圖正負和凸凹顛倒了)2)正應力強度的危險點是距A支座a/2遠處截面上ab邊和cd邊上的所有點;3)剪應力強度的危險點是B左 截面處三軸上的所有點。作圖示外伸
16、梁的剪力圖和彎矩圖,并求出最大彎矩Mmax。qaqa(注意:彎矩圖正負和凸凹顛倒了)繪出圖2所示的剪力圖和彎矩圖。q =2kN/m1m1m1m解:支反力求解,如圖1Z Ma = 0 , - 2xlx 0.5 -8 x 1 + RC x 2 = 0,RC = 4.5kNZ F = 0 , RA - 2 x 1 - 8 + RC = 0RA = 5.5kN列剪力彎矩方程AB 段:F (x) = R - qx = -2x + 5.5, (0 x 1m)M(x) = R x- qx2/2 = -x2 + 5.5x , (0 x 1m)BC 段:Fs (x) = -Rc = -4.5 , (1m x 2
17、m)M (x) = R (2 - x) = -4.5x + 9 , (1 x 2m)(5 分)C繪剪力圖、彎矩圖4.5kN-m五、綜合計算題4.5kN-m五、綜合計算題1.如圖所示結構,AB桿為直徑d=16mm的鋼桿,M =160MPa, BC桿是木桿,橫截面積為100mmX 100mm, G =4.5MPa,試求容許荷載F載F。2.如圖1所示結構,AC桿是圓木桿,a =10MPa,試確定AC桿的BAC30直徑。BAC3030kN已知鋼圓軸傳遞的功率為P=500kW,轉速n=500r/min,許用剪應力 =80MPa ;許用扭轉角曰=0.3 / m,材料的剪切彈性模量為 G=80GPa。試問鋼
18、軸的直徑至少多大?如圖所示簡支梁,截面為14號工字鋼: 七=102cm3,/ :SjKcm,d =5.5mm。已知 P=80KN. m,l=2m,a=0.2m, 材料的許用應力= MOMPn。試校核梁的強度。P=60KNAB用矩形截面寬b=15cm, h=25cm的鋼做成的簡支梁如下圖所示,鋼材料許用應力a =170MPa,試校核該梁的強度。P=25kN1m1m6.一矩形截面梁所受載荷如圖,已知h=2b,P=25kN1m1m6.一矩形截面梁所受載荷如圖,已知h=2b,材料的許用應力-R x 4 -R x 4 + P x 2 - q x 2 x 1 = 0,R = 15kN(2)畫梁AB的彎矩圖
19、如下圖示,Ml = 30kN - m發(fā)生在C截面。a=100Mpa。試求截面尺寸b和h的值。(17分)40kN10N/m三三三三三三三三三三三三三三三三三三三三三三三三三 =b解:(1)研究梁AB,受力圖如下圖所示,據平衡方程求解約束反力R x 4 - P x 2 - q x 2 x 5 = 0,R = 45kNm = 0,maxM圖BmaxM圖(3)據梁的強度條件|M|=mrx b x WZ1M其中,wZ=bh2 = 1.5b3,所以maxm =3, 1Mb m =3, 1.5b *1.5 x 100 x 103 澆 60mm, h = 2b = 120mm,故梁AB的橫截面尺寸可取b =
20、60mm, h = 120mm。鑄鐵梁受荷載情況如圖示。已知截面對形心軸的慣性矩Iz = 403X10-7m4,鑄鐵抗拉強度。+=50MPa,抗壓強度。-=125MPa。試按正應力強度條件校核梁的強度。解:(16分)、作內力圖,由此判斷危險截面為B、C截面 (5分)、C截面上壓下拉,最大拉應力在截面下邊緣;B截面下壓上拉,最大拉應力在截面上 邊緣。其強度分別為:24x 103x61 x 10-3 = 36.3MPa 50MPa(3分)B截面b +B max(3分)b -B max403 x 10-724x 103 x139 x 10-3= 82.8MPa 125MPa403 x 10-7(3分
21、)12.75 x 103 x 139 x 10-3b +=C max403 x 10-7= 44MPa 50MPaC截面所以該梁強度滿足要求(2分)上形截面鑄鐵梁如圖所示。若鑄鐵的許用拉應力為b =40MPa,許用壓 t應力為b =160MPa,截面 c對形心zc的慣性矩試求梁的許用載荷P。(2)強度計算A截面的最大壓應力由彎矩圖知:可能危險截面是A和C截 面(5分)(3分)A截面的最(3分)bC試求梁的許用載荷P。(2)強度計算A截面的最大壓應力由彎矩圖知:可能危險截面是A和C截 面(5分)(3分)A截面的最(3分)bC maxIZC1ZC b C 0.8 y20.8 Py2IZC10180
22、 X10-8 X160 X106=32.6 kN0.8 x 153.6 x 10 -3大拉應力bt maxMa二冬 b 1 ZC1 ZC1.p 上=10180 X10一8 X 40 X106 = 52.8kN 0.8y1C截面的最大拉應力0.8 x 96.4 x 10 -3(3分)M y b t max = I 2ZCp 0.6 y 20.6 Py.i 2 吒ZC10180 X 10-8 X 40 X 106=44.2kN0.6 x 153.6 x 10 -3取許用載荷值(2分)9、鑄鐵梁的載荷及截面尺寸如圖所示。許用拉應力bJ=40MPa,許 用壓應力b=160MPa,I =60.13X10
23、54,y =157.5mm,試按正應力 強度條件校核梁的強度。B截面的最大壓應力a =CB截面的最大壓應力a =C max I ZC206看=V 氣=160MPa(3分)B截面的最大拉應力(3分)t maxM竺二)=20 (3分)t maxM竺二)=20 X106 X 7H = 24.1MPa V a = 40MPa tC截面的最大拉應力IZC60.13 x 106(3分)梁的強度足夠。(2分)at maxMcyc = 10 x 106 x 157.5 = 26.2MPa V a = 40MPaI zc60.13 x 106t10.圖示懸臂梁,截面為矩形,尺寸為b=80mm,h=140mm,梁
24、長Z=2m, 作用均布荷載0=20kN/m,材料許用應力d=110MPa,單位梁長的許 用撓度y/l=0.001,E=200GPa。試校核梁的強度和剛度。HlHl12、單元體各面上的應力如圖所示,試求其主應力,若用第三強度理12、單元體各面上的應力如圖所示,試求其主應力,若用第三強度理附表:梁的簡圖撓度和轉角Mj 四h 一黑T11.圖示懸臂梁,已知:a, q,團。求自由端B處的轉角與撓度。論校核則其相當應力為多少。13、單元體各面上的應力如圖所示,試求其主應力。13、單元體各面上的應力如圖所示,試求其主應力。14、單元體各面上的應力如圖所示,試求其主應力。解:(6分)bmaxbminbx +b
25、 y :(b b y )2 bmaxbmin-20 - 30:(-45.6 MPa:,-20 + 30、-20 - 30:(-45.6 MPa:,-20 + 30、5()2 + 202 =:2/.a 1 = 0 MPa b 2 = -4.4 MPa b 3 = -45.6 MPa-4.4 MPa15、如圖8所示鋼梁,截面為圓形截面,已知b = 160Mp,Fp =10KN試按第三強度理論設計AB軸的直徑。2m內力分析:危險截面為A截面M = Fx1 = 10 KN .m, M = F x 2 = 20 KN .m 確定直徑16、b=110備=酒當M 2dr16、b=110備=酒當M 2dr 3
26、max0 X 106/ + M0 X 10610 X丸 X 1503=112mm6MP F =32所示鋼梁,截面為圓形截面,已知KN1妙 mm,1試按第三強度理論校核AB軸的強度。2m2m解:、外力分析:AB軸為彎扭組合變形、內力分析:危險截面為A截面M = gxl = 10KN.m,M = F x2 = 20KN.m(M 2 + M 2(20 x 106 ) +(10 x 106 )r3W兀 X1503*2b = 67.5MPa b = 160MPa r 3所以該軸安全。如圖8所示鋼梁,截面為圓形截面,已知=160Mpa,=150mm,試按第三強度理論設計AB軸的許可載荷。A、77A、77F1m解:、外力分析:AB軸為彎扭組合變形 (2分)、內力分析:危險截面為A截面(1分)M = F x1 = F ,M = F x2 =
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 大班班級年終工作總結
- 寫真店創(chuàng)業(yè)計劃書
- 繪本:小船的旅游
- 2025年大學輔導員招聘考試題庫-教育心理專項測試卷
- 2025年茶藝師鑒定模擬試卷:茶藝師茶藝館管理與運營試題
- 2025年小學教師資格考試《綜合素質》教育心理學應用高頻考題解析試卷(含答案)
- 2025年消防安全知識培訓考試題庫:消防安全管理體系消防安全管理信息系統(tǒng)試題
- 繼電保護基礎知識課件
- 腫瘤免疫治療課題
- 零廢棄生活探索
- 2024年節(jié)水知識競賽考試題及答案
- 2024年江蘇醫(yī)藥職業(yè)學院單招職業(yè)適應性測試題庫完整
- qc工作崗位職責
- 【體能大循環(huán)】聚焦體能循環(huán)-探索運動奧秘-幼兒園探究體能大循環(huán)有效開展策略課件
- 采購人員廉潔從業(yè)課件培訓
- 2024年單招計算機試題題庫及答案
- XX藥業(yè)公司受試者日記卡
- 多組學數據的整合與分析
- 小學安全教育《平安校園 拒絕欺凌》劉偉【省級】優(yōu)質課
- 靜脈輸液的不良反應及處理原則考核試題及答案
- 《建筑概論》期末考試試卷附答案
評論
0/150
提交評論