蘇教版四年級數學上冊 全冊課件全集_第1頁
蘇教版四年級數學上冊 全冊課件全集_第2頁
蘇教版四年級數學上冊 全冊課件全集_第3頁
蘇教版四年級數學上冊 全冊課件全集_第4頁
蘇教版四年級數學上冊 全冊課件全集_第5頁
已閱讀5頁,還剩1383頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022/11/5蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集2022/11/2蘇教版四年級1

第1

課時認識容量和升(1)

第一

單元升和毫升第1課時認識容量和升(1)第2課堂引入觀察這兩個杯子,你有什么發(fā)現?課堂引入觀察這兩個杯子,你有什么發(fā)現?3新知講解1說一說,哪個杯子能盛的水多?容量比較大綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解1說一說,哪個杯子能盛的水多?容量比較大綠色圃小學教4新知講解1你知道哪個冷水壺的容量大嗎?在一個冷水壺里裝滿橙汁,倒入另一個冷水壺,新知講解1你知道哪個冷水壺的容量大嗎?在一個冷水壺里裝滿橙汁5新知講解1哪個冷水壺能夠被倒?jié)M,它的容量就大一些。新知講解1哪個冷水壺能夠被倒?jié)M,它的容量就大一些。6新知講解1你知道的容量是多少嗎?大約能盛這樣的5杯。大約能盛這樣的4杯。為了準確測量計量容器的容量,要使用統(tǒng)一的單位。新知講解1你知道的容量是多少嗎?大約7新知講解21升2升5升3L19L新知講解21升2升5升3L19L8新知講解2計量水、油、飲料等液體的多少,通常用升作單位。升可以用字母“L”表示。新知講解2計量水、油、飲料等液體的多少,通常用升作單位。升可9新知講解21升有多少呢?你發(fā)現了什么?新知講解21升有多少呢?你發(fā)現了什么?10試一試將量杯里的1升水倒入同樣大小的紙杯中,大約能倒?jié)M幾個紙杯?先估一估,再倒一倒。試一試將量杯里的1升水倒入同樣大小的紙杯中,大約能倒?jié)M幾個紙11練一練下面的容器可以盛水多少升?練一練下面的容器可以盛水多少升?12生活常識研究發(fā)現,成人一天的飲水量為1升~1.5升。少年兒童一般在1升左右。要分多次飲用水,不要一次大量飲水。生活常識研究發(fā)現,成人一天的飲水量為1升~1.5升。少年兒童13蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集14

第2

課時認識容量和升(2)

第一

單元升和毫升第2課時認識容量和升(2)第15重難點重點:理解容量的含義以及容量單位升,感知“1升”是多少。難點:建立容量單位“升”的表象。重難點重點:16認識容量上面的物品都能盛其他物體。如果用上面的物體盛水,它們能盛水的多少,就是它們各自的容量。盛的越多,容量越大。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L認識容量上面的物品都能盛其他物體。如果用上面的物體盛水,它們17認識升計量水、油、飲料等液體的多少,通常用升作單位。升可以用字母“L”表示。認識升計量水、油、飲料等液體的多少,通常用升作單位。升可以用18蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集19

第3

課時認識毫升(1)

第一

單元升和毫升第3課時認識毫升(1)第一單20新知講解3500毫升250毫升6ml計量比較少的液體,通常用毫升作單位。毫升也可以用字母“mL(ml)”表示。新知講解3500毫升250毫升6ml計量比較少的液體,通常用21新知講解31毫升有多少呢?用滴管吸入1毫升水,看看1毫升水有多少,再把它滴在手心上,數數大約有多少滴。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解31毫升有多少呢?用滴管吸入1毫升水,看看1毫升水有22新知講解4一個量杯盛有500毫升水,2個這樣的量杯盛有多少毫升水?100200300400500ml100200300400500ml500+500=1000ml新知講解4一個量杯盛有500毫升水,2個這樣的量杯盛有多少毫23新知講解4把這2杯水倒入1升的量杯中,你能發(fā)現什么?100200300400500ml100200300400500ml0.2L0.4L0.6L0.8L1L1000ml=1L新知講解4把這2杯水倒入1升的量杯中,你能發(fā)現什么?100224試一試將1瓶礦泉水倒入紙杯,看看倒?jié)M了幾個紙杯。先看看這瓶礦泉水有多少毫升,再估計一杯水大約有多少毫升。試一試將1瓶礦泉水倒入紙杯,看看倒?jié)M了幾個紙杯。先看看這瓶礦25練一練5ml100ml10ml8ml下面的容器里各有多少毫升藥水?練一練5ml100ml10ml8ml下面的容器里各有多少毫升26練一練4升=()毫升9升=()毫升2000毫升=()升5000毫升=()升4000900025練一練4升=()毫升9升=()毫升227在里填上“>”“<”或“=”。5升3升800毫升1升5000毫升8升6000毫升2800毫升<>=<練一練在里填上“>”“<”或“=”。5升3升800毫升128蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集29

第4

課時認識毫升(2)

第一

單元升和毫升第4課時認識毫升(2)第一單30重難點重點:掌握升和毫升的關系,能進行簡單的換算。難點:形成1毫升的表象。重難點重點:31認識毫升計量比較少的液體,通常用毫升作單位。毫升可以用字母“mL(ml)”表示。認識毫升計量比較少的液體,通常用毫升作單位。毫升可以用字母“32毫升和升1升=1000毫升1L=1000ml綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L毫升和升1升=1000毫升1L=1000ml綠色圃小學教育網33蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集34

第5

課時練習一

第一

單元升和毫升第5課時練習一第一單元351、比較下面3個玻璃杯的容量,你發(fā)現了什么?A

BC1、比較下面3個玻璃杯的容量,你發(fā)現了什么?A362、哪些容器的容量比1升大?√√綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L2、哪些容器的容量比1升大?√√綠色圃小學教育網http:/373、下面的容器各能盛多少升水?在合適答案的右邊畫“√”。1升6升60升1升10升100升3、下面的容器各能盛多少升水?在合適答案的右邊畫“√”。1升383、下面的容器各能盛多少升水?在合適答案的右邊畫“√”。5升10升30升3、下面的容器各能盛多少升水?在合適答案的右邊畫“√”。5升394、說說每種飲料各多少瓶正好是1升。100ml250ml200ml10544、說說每種飲料各多少瓶正好是1升。100ml250ml20405、倒出100毫升飲料,數一數你多少口才能喝完。再算一算,一口大約喝了多少毫升。5、倒出100毫升飲料,數一數你多少口才能喝完。再算一算,一416、下面容器的容量各是多少毫升?在合適答案的右面畫“√”。1毫升10毫升100毫升2.5毫升25毫升250毫升√√6、下面容器的容量各是多少毫升?在合適答案的右面畫“√”。1426、下面容器的容量各是多少毫升?在合適答案的右面畫“√”。5毫升50毫升500毫升4毫升40毫升400毫升√√6、下面容器的容量各是多少毫升?在合適答案的右面畫“√”。5437、用什么單位計量各容器比較合適?連一連。升毫升7、用什么單位計量各容器比較合適?連一連。升毫升448、在括號里填“L”或者“mL”。一個金魚缸有水30(

)一湯勺水有10(

)一鍋水有5(

)一瓶飲料有400(

)升毫升升毫升8、在括號里填“L”或者“mL”。一個金魚缸有水30(459、100200300400500ml100200300400500ml100200300400500ml100200300400500ml每個量杯里的液體各有多少毫升?這4個量杯里的液體合起來比1升少,還是比1升多?150毫升200毫升350毫升400毫升150+200+350+400=1100(毫升)1升=1000毫升1100>1000比1升多9、100200300400500ml100200300404610、在○里填“>”“<”或“=”。6升3升900毫升1升6000毫升8升7000毫升2500毫升<>=<10、在○里填“>”“<”或“=”。6升3升900毫升1升64711、一瓶兒童止咳糖漿的規(guī)格及用法用量如下。這瓶止咳糖漿夠一個5歲兒童服用3天嗎?【規(guī)格】每瓶120毫升【用法用量】口服,每日3次7歲以上兒童:每次15~30毫升3~7歲兒童:每次5~10毫升10×3×3=90(毫升)90<12011、一瓶兒童止咳糖漿的規(guī)格及用法用量如下。這瓶止咳糖漿夠一4812、到商店去看一看,哪些物品用毫升或升作單位,各是多少。12、到商店去看一看,哪些物品用毫升或升作單位,各是多少。49蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集50

第1

課時筆算除法(1)

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第1課時筆算除法(1)第二單元51復習鞏固算一算6÷3=21÷7=35÷5=64÷9=18÷6=25÷5=8÷4=72÷9=27323658復習鞏固算一算6÷3=21÷7=35÷5=64÷9=18÷652新知講解160÷20=()新知講解160÷20=()53新知講解160÷20=()你會用什么方法計算呢?20×3=6060÷20=33包新知講解160÷20=()你會用什么方法54新知講解160÷20=()6÷2=360÷20=320包將幾十看成幾個十,根據表內除法直接推出結果。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解160÷20=()6÷2=360÷55新知講解160÷20=()用豎式應該怎么計算?3包60023060為什么寫在個位上?答:60副陸戰(zhàn)棋要打3包。新知講解160÷20=()用豎式應該怎么56試一試960248061你知道怎么驗算嗎?20×4+16=96試一試960248061你知道怎么驗算嗎?20×4+16=957試一試150355為什么寫在個位上?00510試一試150355為什么寫在個位上?0051058練一練4÷2=240÷20=29÷3=390÷30=321÷7=3210÷70=340÷8=5400÷80=5練一練4÷2=240÷20=29÷3=390÷30=321÷59蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集60綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L

第2

課時筆算除法(2)

第二

單元

兩、三位數除以兩位數綠色圃小學教育網http://www.L61復習鞏固用豎式計算480÷60=380÷60=08480604088063806030626……20復習鞏固用豎式計算480÷60=380÷60=084806062新知講解2可以分給多少個班級,還剩多少根?380÷30=()……()新知講解2可以分給多少個班級,還剩多少根?380÷30=63新知講解2380÷30=()……()你能估計商大約是多少嗎?商比10大比20小。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解2380÷30=()……(64新知講解2380÷30=()……()00380303018新知講解2380÷30=()……(65新知講解2380÷30=()……()0380303181為什么寫在商的十位上?被除數前兩位夠除,商在十位上。02060212個20根答:可以分給12個班,還剩20根。新知講解2380÷30=()……(66試一試算一算,比一比034203521100420554582542105試一試算一算,比一比0342035211004205545867歸納總結三位數除以整十數的除法:先看被除數的前兩位,如果夠除,就先用被除數的前兩位除以除數;如果前兩位不夠除,再看被除數的前三位。除到被除數的哪一位,商就寫在那一位的上面,每次相除后,余下的數都要比除數小。歸納總結三位數除以整十數的除法:先看被除數的前兩位,如果夠除68練一練350里最多有()個40。350408802303練一練350里最多有()個40。3504088023069練一練542里最多有()個80。654082608426練一練542里最多有()個80。65408260870蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集71

第3

課時練習二

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第3課時練習二第二單元72練習二1.180÷20=70÷10=300÷60=975320÷40=350÷70=720÷90=858練習二1.180÷20=70÷10=300÷60=9753273練習二2.8004208085042085練習二2.800420808504208574練習二2.02120301040911034432練習二2.0212030104091103443275練習二3.用豎式計算,并驗算。99÷20510÷909902408910551090056420×4+19=9990×5+60=510綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L練習二3.用豎式計算,并驗算。99÷20510÷90990276練習二3.用豎式計算,并驗算。357÷50265÷8005350577730426085532250×7+7=35780×3+25=265練習二3.用豎式計算,并驗算。357÷50265÷8005377練習二4.60分=()時180分=()時420分=()時60秒=()分300秒=()分540秒=()分137159練習二4.60分=()時180分=(78練習二5.一只東北虎的體重是200千克,一只金錢豹的體重是50千克。東北虎的體重是金錢豹的幾倍?200÷50=4答:東北虎的體重是金錢豹的4倍。練習二5.一只東北虎的體重是200千克,一只金錢豹的體重是579練習二6.390606020280594011915020204000練習二6.390606020280594011915020280練習二7.算一算,比一比。023202421100320643452462104324÷20324÷60練習二7.算一算,比一比。0232024211003206481練習二7.算一算,比一比。03450365110545056469655106456÷30456÷50練習二7.算一算,比一比。0345036511054505682練習二7.算一算,比一比。044504551042504525651405455÷40255÷4011練習二7.算一算,比一比。0445045510425045283練習二8.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成幾束,還剩多少枝?388÷30=12(束)……28(枝)答:可以扎成12束,還剩28枝。練習二8.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成幾84練習二9.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(1)蒼蠅翅膀每秒振動的次數是蜻蜓的多少倍?360÷30=12答:蒼蠅翅膀每秒振動的次數是蜻蜓的12倍。練習二9.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(1)蒼蠅85練習二9.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(2)你還能提出什么問題?練習二9.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數如下表:(2)你還86練習二10.450÷50=280÷70=180÷90=50×8=70×4=90×2=840042802180練習二10.450÷50=280÷70=180÷90=50×87練習二11.先說出商是幾位數,再計算。87÷30820÷40870320672008204002280練習二11.先說出商是幾位數,再計算。87÷30820÷4088練習二11.先說出商是幾位數,再計算。06620845476624÷80816÷6006810661163806321練習二11.先說出商是幾位數,再計算。0662084547689練習二12.900-300÷60(600-90)÷3016×30÷40750÷(23+27)=900-5=540÷30=895=18=480÷40=750÷50=120=15練習二12.900-300÷60(600-90)÷3016×90練習二13.44444練習二13.4444491練習二14.青山果園收獲了300箱蘋果和260箱梨,一輛卡車每次能運40箱,多少次才能全部運完?(300+260)÷40=14(次)答:14次才能全部運完。練習二14.青山果園收獲了300箱蘋果和260箱梨,一輛卡車92練習二15.王大伯準備圍一塊360平方米的長方形地培育樹苗。如果這塊地長90米,寬應該是多少米?如果長分別是60米、40米、30米或20米呢?4691218練習二15.王大伯準備圍一塊360平方米的長方形地培育樹苗。93蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集94

第4

課時用四舍五入法試商

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第4課時用四舍五入法試商第95復習鞏固算一算87031404020671321002復習鞏固算一算8703140402067132100296新知講解396÷32=()小云幾天可以看完?新知講解396÷32=()小云幾天可以看完97新知講解396÷32=()除數不是整十數,該怎么計算呢?9623綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解396÷32=()98新知講解396÷32=()962332和哪個數接近呢?03把除數看成30后,看看商是幾?36903天新知講解396÷32=()962332和哪99試一試1993204把除數看成40后,看看商是幾?451663試一試1993204把除數看成40后,看看商是幾?45166100歸納總結18243044618517852033573除數不是整十數的除法:用四舍五入法把除數看成和它接近的整十數來試商,進行計算。歸納總結18243044618517852033573除數不101練一練973202428858304267951練一練973202428858304267951102練一練3314404823862475006422821練一練3314404823862475006422821103蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集104

第5

課時解決問題

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第5課時解決問題第二單元105復習鞏固算一算6723156422463331841復習鞏固算一算6723156422463331841106新知講解4平均每個書架每層放多少本書?題中的已知條件有哪些?224本書、2個書架、每個書架4層。新知講解4平均每個書架每層放多少本書?題中的已知條件有哪些?107新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層。平均每個書架每層放多少本書?討論一下,有什么解決的方法?綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層。平均每個書架每108新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層。先算平均每個書架放多少本書。再算每個書架每層放多少本書。224÷2=112(本)112÷4=28(本)新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層。先算平均每個書109新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每層放多少本?你能列出綜合式子解決問題嗎?224÷2=112(本)112÷4=28(本)224÷2÷4=112÷4=28(本)新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每110新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層。先算兩個書架有多少層。再算每個書架每層放多少本書。2×4=8(層)224÷8=28(本)新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層。先算兩個書架有111新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每層放多少本?怎么列綜合式子解決問題?224÷(2×4)=224÷8=28(本)2×4=8(層)224÷8=28(本)新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每112新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每層放多少本?224÷(2×4)=224÷8=28(本)224÷2÷4=112÷4=28(本)你能檢驗一下結果是否正確嗎?新知講解4224本書、2個書架、每個書架4層,平均每個書架每113歸納總結解決實際問題的步驟:理解題意(明白要求的問題是什么)分析數量關系(求問題需要知道哪些量)列式解答(最好用綜合式子解答)檢驗與反思歸納總結解決實際問題的步驟:114練一練四年級學生平均分成4隊,每隊平均分成3組。168÷4÷3=42÷3=14(人)答:每組有14人。練一練四年級學生平均分成4隊,每隊平均分成3組。168÷4÷115練一練四年級學生平均分成4隊,每隊平均分成3組。168÷(4×3)=168÷12=14(人)答:每組有14人。練一練四年級學生平均分成4隊,每隊平均分成3組。168÷(4116蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集117

第6

課時練習三

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第6課時練習三第二單元118練習三1.先說說把除數分別看作幾十來試商,再計算。68232464309092378330練習三1.先說說把除數分別看作幾十來試商,再計算。68232119練習三1.先說說把除數分別看作幾十來試商,再計算。36842733662504636074419160練習三1.先說說把除數分別看作幾十來試商,再計算。36842120練習三2.播放一部兒童電視劇需要288分鐘。如果每天從17:00播放到17:32,多少天能播放完?288÷32=9(天)答:9天能播放完。練習三2.播放一部兒童電視劇需要288分鐘。如果每天從17:121練習三3.下面是馬集村三位阿姨編織中國結的情況統(tǒng)計。誰每天編織的中國結最多?誰每天編織的最少?987趙阿姨最多,馬阿姨最少。練習三3.下面是馬集村三位阿姨編織中國結的情況統(tǒng)計。誰每天編122練習三4.99÷33=99÷38=32……23510÷87=510÷82=5……756……18265÷59=265÷53=4……295318÷53=378÷33=611……15綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L練習三4.99÷33=99÷38=32……23510÷87=123練習三5.先說出商是幾位數,再計算。279÷31727÷27271399729072727245187661225練習三5.先說出商是幾位數,再計算。279÷31727÷27124練習三5.先說出商是幾位數,再計算。208÷38868÷62208385910186268126248442809練習三5.先說出商是幾位數,再計算。208÷38868÷62125練習三6.紅光水泥廠14天生產了154噸水泥。(1)平均每天生產多少噸?(2)照這樣計算,把下表填寫完整。154÷14=11(噸)答:平均每天生產11噸。182436練習三6.紅光水泥廠14天生產了154噸水泥。(1)平均每天126練習三7.學校買來160盆花,其中28盆放在大禮堂,剩下的分給22個班,平均每班分得幾盆?(160-28)÷22=6(盆)答:平均每班分得6盆。練習三7.學校買來160盆花,其中28盆放在大禮堂,剩下的分127練習三8.100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=160÷40=4×23=51574492練習三8.100÷20=630÷90=200÷50=75÷5128練習三9.找出有聯系的條件,說說可以算出什么,怎樣算。(1)把900本圖書平均分給6個年級,每個年級有3個班。(2)4組同學去植樹,每組12人,一共植樹144棵。練習三9.找出有聯系的條件,說說可以算出什么,怎樣算。(1)129練習三10.150÷3÷2=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。練習三10.150÷3÷2=25(天)答:這瓶藥可以吃25天130練習三10.150÷(3×2)=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。練習三10.150÷(3×2)=25(天)答:這瓶藥可以吃2131練習三11.一盒乒乓球有6個,每個乒乓球3元。張老師買乒乓球付了216元,買了多少盒乒乓球?216÷6÷3=12(盒)答:買了12盒乒乓球。216÷(6×3)=12(盒)練習三11.一盒乒乓球有6個,每個乒乓球3元。張老師買乒乓球132練習三12.答:平均每只燕子每天吃44只害蟲。924÷(7×3)=44(只)924÷7÷3=44(只)練習三12.答:平均每只燕子每天吃44只害蟲。924÷(7×133練習三13.小華、小芳和小英5天一共寫了300個毛筆字,平均每人寫多少個?答:平均每人寫20個。300÷(5×3)=20(個)300÷5÷3=20(個)練習三13.小華、小芳和小英5天一共寫了300個毛筆字,平均134練習三14.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個;第二組9人參加,5分鐘共夾了450個。第一組平均每人每分鐘夾多少個球?第二組呢?答:第一組平均每人每分鐘夾11個球。440÷(8×5)=11(個)440÷8÷5=11(個)練習三14.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分135練習三14.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個;第二組9人參加,5分鐘共夾了450個。第一組平均每人每分鐘夾多少個球?第二組呢?答:第二組平均每人每分鐘夾10個球。450÷(9×5)=10(個)450÷9÷5=10(個)練習三14.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分136練習三15.用豎式計算,并驗算。324÷79455÷9132974413684519555450練習三15.用豎式計算,并驗算。324÷79455÷9132137練習三15.用豎式計算,并驗算。370÷52435÷353725076346435351538520715練習三15.用豎式計算,并驗算。370÷52435÷3537138練習三16.420÷3÷7450÷30÷3420÷(3×7)450÷(30×3)=140÷7=15÷3=20=5=420÷21=450÷90=20=5練習三16.420÷3÷7450÷30÷3420÷(3×7)139練習三17.下面各題可以怎樣計算?與同學交流。270÷6÷5720÷(8×6)210÷35=6=15=9練習三17.下面各題可以怎樣計算?與同學交流。270÷6÷5140練習三18.108÷3÷2=18(棵)答:平均每個花壇里紅色郁金香有18棵。108÷(3×2)=18(棵)練習三18.108÷3÷2=18(棵)答:平均每個花壇里紅色141練習三19.(1)美術學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,每個展廳里放30幅畫。這個展覽館一共放多少幅畫?2×12×30=720(幅)答:這個展覽館一共放720幅畫。練習三19.(1)美術學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,142練習三19.(2)美術學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,一共放720幅畫。平均每個展廳放多少幅畫?答:平均每個展廳放30幅畫。720÷2÷12=30(幅)720÷(2×12)=30(幅)練習三19.(2)美術學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,143練習三20.小軍用36元買了4盒正方形蛋糕,每盒3塊;小華用50元買了5盒圓形蛋糕,每盒2塊;小力用48元買了3盒三角形蛋糕,每盒4塊。哪種蛋糕最貴,哪種最便宜?方形蛋糕:3元圓形蛋糕:5元三角形蛋糕:4元練習三20.小軍用36元買了4盒正方形蛋糕,每盒3塊;小華用144練習三思考題:一個大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜從300米遠的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?2×300÷3=200(米)練習三思考題:2×300÷3=200(米)145蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集146

第7

課時四舍調商

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第7課時四舍調商第二單元147新知講解5四年級一班平均每人借書多少本?272÷34=()新知講解5四年級一班平均每人借書多少本?272÷34=148新知講解5272÷34=()27432可以把34看作幾十來試商?039036商9大了。這是為什么呢?把除數看成是30,這時除數比實際的要小,所以商就能偏大。新知講解5272÷34=(149新知講解5272÷34=()27432039036通過試商,結果偏大了,我們要怎么辦呢?綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解5272÷34=(150新知講解5272÷34=()27432872208本答:四年級一班平均每人借書8本。新知講解5272÷34=(151歸納總結運用“四舍”法試商,因為把除數看小了,所以初商易偏大,需要將初商調小,試一試。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L歸納總結運用“四舍”法試商,因為把除數看小了,所以初商易偏大152練一練根據試商情況,說出各題應商幾。練一練根據試商情況,說出各題應商幾。153蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集154

第8

課時五入調商

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第8課時五入調商第二單元155復習鞏固80224882048360805460根據試商情況,說出各題應商幾,再計算。試商大了,調小再試一試。復習鞏固80224882048360805460根據試商情況156新知講解6四年級二班平均每人借書多少本?252÷36=()新知講解6四年級二班平均每人借書多少本?252÷36=157新知講解6252÷36=()25632可以把36看作幾十來試商?046126商6小了。這是為什么呢?把除數看成是40,這時除數比實際的要大,所以商就能偏小。63新知講解6252÷36=(158新知講解6252÷36=()25632046通過試商,結果偏小了,我們要怎么辦呢?12663綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解6252÷36=(159新知講解6252÷36=()25632752207本答:四年級二班平均每人借書7本。新知講解6252÷36=(160歸納總結運用“五入”法試商,因為把除數看大了,所以初商易偏小,需要將初商調大,試一試。歸納總結運用“五入”法試商,因為把除數看大了,所以初商易偏小161練一練根據試商情況,說出各題應商幾。練一練根據試商情況,說出各題應商幾。162蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集163

第9

課時練習四

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第9課時練習四第二單元164練習四1.算一算,比一比。92324290903239621練習四1.算一算,比一比。92324290903239621165練習四1.算一算,比一比。251308428224135712782練習四1.算一算,比一比。25130842822413571166練習四1.算一算,比一比。263406528226440522004綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L練習四1.算一算,比一比。26340652822644052167練習四2.先找出錯在哪里,再改正。練習四2.先找出錯在哪里,再改正。168練習四3.用豎式計算并驗算。92÷31430÷6292132263432606735802練習四3.用豎式計算并驗算。92÷31430÷6292132169練習四3.用豎式計算并驗算。220÷74405÷832247024172840385433732練習四3.用豎式計算并驗算。220÷74405÷832247170練習四4.平均每個少先隊植樹多少棵?184÷23=8(棵)答:平均每個少先隊植樹8棵。練習四4.平均每個少先隊植樹多少棵?184÷23=8(棵)答171練習四5.算一算,比一比。73622252836238751練習四5.算一算,比一比。73622252836238751172練習四5.算一算,比一比。316426726332642723206練習四5.算一算,比一比。31642672633264272173練習四5.算一算,比一比。347526432034852592052練習四5.算一算,比一比。34752643203485259174練習四6.先找出錯在哪里,再改正。練習四6.先找出錯在哪里,再改正。175練習四7.用豎式計算,并驗算。198÷28634÷7919828791266397483622練習四7.用豎式計算,并驗算。198÷28634÷79198176練習四7.用豎式計算,并驗算。300÷37540÷6730730892465476083546練習四7.用豎式計算,并驗算。300÷37540÷67307177練習四8.王叔叔家去年生產水果的情況如下表:獼猴桃:448÷28=16(千克)水蜜桃:912÷19=48(千克)臍橙:689÷53=13(千克)練習四8.王叔叔家去年生產水果的情況如下表:獼猴桃:448÷178練習四9.每組中的兩道題有什么不同?252368526025436732818練習四9.每組中的兩道題有什么不同?252368526025179練習四9.每組中的兩道題有什么不同?148107216110818601804練習四9.每組中的兩道題有什么不同?148107216110180練習四10.用豎式計算。216÷36524÷8721636612065278462522練習四10.用豎式計算。216÷36524÷87216366181練習四10.用豎式計算。144÷24358÷52144246410435258613426練習四10.用豎式計算。144÷24358÷52144246182練習四11.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。182÷21182÷26181228611818622781024練習四11.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。182÷211183練習四11.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。288÷33288÷362833886224286387523246練習四11.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。288÷332184練習四11.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。482÷61482÷674816272457487627641953練習四11.先算一算,再說說每題是怎樣試商的。482÷614185練習四12.長青橋小學有一塊面積是490平方米的長方形苗圃。苗圃的長是35米,寬是多少米?答:寬是14米。490÷35=14(米)練習四12.長青橋小學有一塊面積是490平方米的長方形苗圃。186練習四13.甲、乙兩地之間的公路長336千米。24小時(1)使用上面的交通工具,從甲地到乙地個需要多少小時?6小時8小時4小時練習四13.甲、乙兩地之間的公路長336千米。24小時(1)187練習四13.甲、乙兩地之間的公路長336千米。(2)你還能提出哪些用除法計算的問題?練習四13.甲、乙兩地之間的公路長336千米。(2)你還能提188練習四14.口算下面各題。320÷80=4140÷20=630÷70=79120÷60=290×6=720÷90=5408100÷50=280÷40=280÷70=24練習四14.口算下面各題。320÷80=4140÷20=63189練習四15.先說說商是幾位數,再計算。297368926093316719262260練習四15.先說說商是幾位數,再計算。29736892609190練習四15.先說說商是幾位數,再計算。2025435164896293871141018945練習四15.先說說商是幾位數,再計算。20254351648191練習四16.先說說商的最高位可能是幾,再計算。612÷18=34648÷32=845÷23=20……836……17552÷18=608÷23=845÷28=30……1226……1030……5練習四16.先說說商的最高位可能是幾,再計算。612÷18=192練習四17.376÷47=621÷23=827734÷18=340÷68=40……145練習四17.376÷47=621÷23=827734÷18=193練習四18.四年級同學準備制作160個燈籠慶祝國慶。已經做了76個,剩下的分給28個同學去做,平均每人要做多少個?答:平均每人要做3個。(160-76)÷28=3(個)練習四18.四年級同學準備制作160個燈籠慶祝國慶。已經做了194練習四19.王大伯家養(yǎng)了185只公雞和229只母雞,還養(yǎng)了46只鴨。雞的只數是鴨的幾倍?(185+229)÷46=9答:雞的只數是鴨的9倍。練習四19.王大伯家養(yǎng)了185只公雞和229只母雞,還養(yǎng)了4195練習四20.192÷(4×2)=24(棵)答:平均每行有24棵。練習四20.192÷(4×2)=24(棵)答:平均每行有24196練習四思考題:小春在計算除法時,把除數72誤寫成了27,結果得到商26還余18。你能算出正確的結果嗎?27×26+18=720720÷72=10練習四思考題:27×26+18=720720÷72=10197蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集198

第10

課時商不變規(guī)律

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第10課時商不變規(guī)律第二單元199復習鞏固100÷20=10÷2=300÷50=30÷5=5566復習鞏固100÷20=10÷2=300÷50=30÷5=55200新知講解7先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。5400÷80550÷10525÷55商沒有變新知講解7先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。5400201新知講解7先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。5400÷805除數和被除數都×2,商不變。除數和被除數都×4,商不變。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解7先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。5400202新知講解7先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。除數和被除數都÷2,商不變。除數和被除數都÷4,商不變。新知講解7先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。除數和被203新知講解7先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。猜想:被除數和除數同時乘或除以一個相同的數,商不變。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解7先按要求算一算,填一填,再比較算出的結果。猜想:被204新知講解7驗證猜想。被除數除數除法算式商30530÷5630×25×260÷10630×65×6180÷30630×05×0?被除數和除數同時乘一個相同的數(0除外),商不變。新知講解7驗證猜想。被除數除數除法算式商30530÷5630205新知講解7驗證猜想。被除數除數除法算式商18060180÷603180÷260÷290÷303被除數和除數同時除以一個相同的數(0除外),商不變。180÷1060÷1018÷63180÷060÷0×新知講解7驗證猜想。被除數除數除法算式商18060180÷6206歸納總結被除數和除數同時乘或除以一個相同的數(0除外),商不變。歸納總結被除數和除數同時乘或除以一個相同的數(0除外),商不207練一練先說說被除數和除數分別是怎樣變化的,再直接填出商。5555練一練先說說被除數和除數分別是怎樣變化的,再直接填出商。55208蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集209

第11

課時被除數、除數末尾都有0的除法

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第11課時被除數、除數末尾都210復習鞏固商不變規(guī)律是什么?想一想。被除數和除數同時乘或除以一個相同的數(0除外),商不變。復習鞏固商不變規(guī)律是什么?想一想。被除數和除數同時乘或除以一211新知講解8(1)如果買對鼓,可以買多少個?900÷50=新知講解8(1)如果買對鼓,可以買多少個?900÷50=212新知講解8900÷50=900501050408040018(個)答:如果買對鼓,可以買18個。新知講解8900÷50=900501050408040018213新知講解8900÷50=900501504804018(個)答:如果買對鼓,可以買18個。為什么被除數的末尾只劃去一個0?新知講解8900÷50=900501504804018(個)214歸納總結被除數和除數末尾都有0除法:將被除數和除數末尾都劃去相同個數的0,再計算。綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L歸納總結被除數和除數末尾都有0除法:將被除數和除數末尾都劃去215新知講解8(2)如果買對號,可以買多少把,還剩多少元?900÷40=新知講解8(2)如果買對號,可以買多少把,還剩多少元?900216新知講解8900÷40=90040280128222(把)……20(元)被除數和除數末尾同時劃去幾個0?余數是2對嗎?40×22+2=882(元)040×22+20=900(元)綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解8900÷40=90040280128222(把)…217新知講解8900÷40=90040280128222(把)……20(元)余數為什么是20不是2?0“90個十”里面有22個“4個十”和2個“十”新知講解8900÷40=90040280128222(把)…218歸納總結被除數和除數末尾都有0除法:將被除數和除數末尾都劃去相同個數的0,再計算;如果有余數,劃去幾個0,就在余數后面添加幾個0。歸納總結被除數和除數末尾都有0除法:將被除數和除數末尾都劃去219練一練你能用簡便方法計算嗎?64040700301442202601910643練一練你能用簡便方法計算嗎?6404070030144220220蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集221

第12

課時練習五

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第12課時練習五第二單元222練習五1.根據每組第1題的商,直接寫出下面兩題的商。42÷3=84÷6=420÷30=141414250÷50=50÷10=25÷5=555420÷20=840÷40=42÷2=212121練習五1.根據每組第1題的商,直接寫出下面兩題的商。42÷3223練習五2.口算下面各題,并說說是怎樣算的。80÷20=320÷80=450÷90=445140÷70=540÷60=400÷50=298練習五2.口算下面各題,并說說是怎樣算的。80÷20=320224練習五3.你能根據商不變規(guī)律直接說出下面各題的得數嗎?321230131716練習五3.你能根據商不變規(guī)律直接說出下面各題的得數嗎?321225練習五4.630603006030綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L練習五4.630603006030綠色圃小學教育網http:226練習五5.下面是新明鄉(xiāng)3所小學購買計算器的數量和所付的錢數。202020相同,都是每個20元。練習五5.下面是新明鄉(xiāng)3所小學購買計算器的數量和所付的錢數。227練習五6.想一想,填一填。3244149015綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L練習五6.想一想,填一填。3244149015綠色圃小學教育228練習五7.在□里填正確的余數。20200練習五7.在□里填正確的余數。20200229練習五8.用簡便方法計算,并驗算。960÷60=850÷30=1628……1060×16=96030×28+10=850800÷70=900÷200=11……304……10070×11+30=800200×4+100=900練習五8.用簡便方法計算,并驗算。960÷60=850÷30230練習五9.算一算,比一比,你發(fā)現了什么?626206406400練習五9.算一算,比一比,你發(fā)現了什么?6262064064231練習五10.3×4×20=240(本)答:大約一共有240本書。(1)3個這樣的書架,大約一共有多少本書?練習五10.3×4×20=240(本)答:大約一共有240本232練習五10.550÷(20×4)=6(個)……70(本)答:增加7個這樣的書架比較合適。(2)新買來550本書,增加幾個這樣的書架比較合適?練習五10.550÷(20×4)=6(個)……70(本)答:233練習五11.食堂上星期采購20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的價錢降到原來的一半,800元可以采購多少箱?答:平均每箱番茄40元;如果番茄的價錢降到原來的一半,800元可以采購40箱。800÷20=40(元)800÷(40÷2)=40(箱)練習五11.食堂上星期采購20箱番茄,一共用去800元,平均234蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集235

第13

課時整理與練習

第二

單元

兩、三位數除以兩位數第13課時整理與練習第二單元236回顧與思考這一單元,你學會了哪些計算?發(fā)現了什么規(guī)律?計算兩、三位數除以兩位數時,怎么調商?運用商不變規(guī)律計算除法時,要注意什么?回顧與思考這一單元,你學會了哪些計算?發(fā)現了什么規(guī)律?計算兩237練習與應用1.320÷40=8480÷80=664÷4=16450÷90=5560÷70=8420÷60=7練習與應用1.320÷40=8480÷80=664÷4=16238練習與應用2.140÷20=7147÷21=7147÷29=5……2312÷50=6……12312÷53=5……47312÷58=5……22720÷70=10……20720÷72=10720÷68=10……40練習與應用2.140÷20=7147÷21=7147÷29=239練習與應用3.計算下面各題,并驗算。627÷33462÷34623371332979927046432143122301220練習與應用3.計算下面各題,并驗算。627÷33462÷34240練習與應用3.計算下面各題,并驗算。790÷28576÷18798202652308224657816345362630練習與應用3.計算下面各題,并驗算。790÷28576÷18241練習與應用4.小紅從家到學校用了13分鐘,平均每分鐘走多少米?她用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘?從學校到少年宮呢?845÷13=65(米)520÷65=8(分鐘)390÷65=6(分鐘)綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L練習與應用4.小紅從家到學校用了13分鐘,平均每分鐘走多少米242練習與應用5.(400-132)÷13=4(套)李冬有400元,買一套紫砂茶具后,還可以買多少陶瓷茶具?答:還可以買4套陶瓷茶具。練習與應用5.(400-132)÷13=4(套)李冬有400243練習與應用6.用簡便方法計算,并驗算。780÷60920÷3078060161838109203039200綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L練習與應用6.用簡便方法計算,并驗算。780÷60920÷3244練習與應用6.用簡便方法計算,并驗算。500÷40800÷7050040141028280070171100730練習與應用6.用簡便方法計算,并驗算。500÷40800÷7245練習與應用7.根據888÷24=37,直接寫出下面各題的商。444÷12=37222÷6=37111÷3=37333÷9=37555÷15=37999÷27=37練習與應用7.根據888÷24=37,直接寫出下面各題的商。246練習與應用8.360÷12=30360÷3÷4=30800÷16=50800÷8÷2=50360÷24=15360÷6÷4=15練習與應用8.360÷12=30360÷3÷4=30800÷247練習與應用9.東江鎮(zhèn)新建了972套廉租房。如果每幢樓房有3個單元,每個單元有12套。這個鎮(zhèn)新建的廉租房有多少幢?972÷3÷12=27(幢)答:這個鎮(zhèn)新建的廉租房有27幢。972÷(3×12)=27(幢)練習與應用9.東江鎮(zhèn)新建了972套廉租房。如果每幢樓房有3個248練習與應用10.900÷25÷3=12(千克)答:平均每頭奶牛每天吃飼料12千克。900÷(25×3)=12(千克)平均每頭奶牛每天吃飼料多少千克?練習與應用10.900÷25÷3=12(千克)答:平均每頭奶249練習與應用11.(1)王叔叔要包裝480個乒乓球,一共裝了8盒,每盒12帶。平均每袋裝多少個?480÷8÷12=5(個)答:平均每袋裝5個。480÷(8×12)=5(個)練習與應用11.(1)王叔叔要包裝480個乒乓球,一共裝了8250練習與應用11.(2)王叔叔要包裝480個乒乓球,每5個裝一袋,每12袋裝一盒。一共要裝多少盒?480÷5÷12=8(盒)答:一共要裝8盒。480÷(5×12)=8(盒)練習與應用11.(2)王叔叔要包裝480個乒乓球,每5個裝一251探索與實踐12.一輛三輪車每次可以運20箱蘋果,用這輛三輪車運100箱蘋果,幾次能運完?如果運200箱蘋果呢?5102025探索與實踐12.一輛三輪車每次可以運20箱蘋果,用這輛三輪車252探索與實踐13.查找資料,了解你的家鄉(xiāng)到北京大約有多遠,有哪些交通工具可以選擇,它們每小時大約各行駛多少千米。再算一算,乘坐這些交通工具去北京大約各需要多少小時?探索與實踐13.查找資料,了解你的家鄉(xiāng)到北京大約有多遠,有哪253探索與實踐6643264000152222463或34×15=510探索與實踐6643264000152222463或34×15254蘇教版四年級數學上冊全冊課件全集255

第1

課時觀察物體(1)

第三

單元觀察物體第1課時觀察物體(1)第三單256新知講解1觀察物體你能指出投票箱的前面、右面和上面嗎?新知講解1觀察物體你能指出投票箱的前面、右面和上面嗎?257新知講解1觀察物體前面右面上面投票箱的前面、右面和上面的形狀是怎樣的?新知講解1觀察物體前面右面上面投票箱的前面、右面和上面的形狀258新知講解1投票箱的前面是什么圖形?投票箱綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L新知講解1投票箱的前面是什么圖形?投票箱綠色圃小學教育網ht259新知講解1投票箱的右

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論