【班?!壳鄭u版(2015)三下-第四單元 1.2用先乘后除、先除后乘的方法解決實際問題_第1頁
【班?!壳鄭u版(2015)三下-第四單元 1.2用先乘后除、先除后乘的方法解決實際問題_第2頁
【班?!壳鄭u版(2015)三下-第四單元 1.2用先乘后除、先除后乘的方法解決實際問題_第3頁
【班?!壳鄭u版(2015)三下-第四單元 1.2用先乘后除、先除后乘的方法解決實際問題_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

班海數(shù)學精批——一本可精細批改的教輔用先乘后除、先除后乘的方法解決實際問題教學目標:1.在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。2.能正確計算乘除混合運算。3.能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,提高各方面能力。教學重點:理解并掌握乘除混合式題的運算順序。教學難點:正確計算乘除混合式題。教學過程:課前口算:

200÷5

180÷6

810÷9

220÷2

333÷3

23×20

10×21

43×10

20×2

3×23

32×10

40×12

20×33

80×20

30×23

一、觀察情境圖,使學生發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息(出示課件)

學生說一說從圖中發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息生1:花18元買了3千克南瓜。

生2:我想買9千克。

生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。

生4:把他們全部移栽到種植區(qū),每行栽9棵。

二、提出問題:

根據(jù)這些數(shù)學信息,師提出解決問題——1、買9千克南瓜需要多少錢?

2、把番茄苗移栽到種植區(qū)里,能栽多少行?

三、嘗試與探索:

四、師生合作,探索新知:

學生可能有三種算法:

(1)18÷3=6(元)

6×9=54(元)

(2)9÷3=3(元)

18×3=54(元)

(3)還可以列成綜合算式

匯報的學生把自己的解題思路說出來,其他學生可以對不明白的地方提出質疑,全班共同解決。

方法三的算式有乘也有除,教師小結:有乘也有除的運算叫乘除混合運算。

引導重點:

(1)讓學生回顧計算過程,思考連除、乘除混合運算的順序。

(2)班內反饋:學生說出自己的想法

達成共識:

連除運算從左往右按順序計算

五、練一練:

自主練習第1題

買6包葡萄干要42元錢,買10包這樣的葡萄干需要多少錢?

將條件和問題進行整理

包數(shù)

錢數(shù)

引導學生先仔細觀察畫面,找到已知信息和問題,明確數(shù)量間的關系,并獨立解決。

師生共同交流答案!

六、總結:

這節(jié)課的學習你有什么收獲?

1、學生獨立思考,列式解決問題,教師巡視

2、小組內交流,討論自己的算法。

3、班內反饋,按小組進行。

學生說出自己的想法

學生獨立解決問題

板書設計

教學反思感謝您下載使用【班?!拷虒W資源。班海,老師都在免費用的數(shù)學作業(yè)精細批改微信小程序!一鍵發(fā)布配套作業(yè)@AI智能精細批改(任務一鍵發(fā)布配套作業(yè)@AI智能精細批改(任務-發(fā)布任務-選擇題目)為什么他們都在用班海?一鍵發(fā)布作業(yè),系統(tǒng)自動精細批改(錯在哪?為何錯?怎么改?),從此告別批改作業(yè)難幫助學生查漏補缺,培養(yǎng)規(guī)范答題好習慣,提升數(shù)學解題能力快速查看作

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論