三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案_第1頁
三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案_第2頁
三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案_第3頁
三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案_第4頁
三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案xxx公司三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案文件編號(hào):文件日期:修訂次數(shù):第1.0次更改批準(zhǔn)審核制定方案設(shè)計(jì),管理制度三年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一、填空題。(每空1分,共24分)1.填上合適的單位或數(shù)。教室的高約是3() 一張單人床的面積約是2()200平方厘米=()平方分米 ()平方分米=6平方米2.李華從家出發(fā),向()方向走到電影院,又向()走到體育館,再向()方向走到少年宮。3.59÷6,如果商是三位數(shù),里最小填();如果商是兩位數(shù),里最大填()。4.按規(guī)律填數(shù)。(1),,,(),,()。(2)10,,,(),(),8。5.李燦是1989年6月15日出生的,到2017年的6月15日,他滿()周歲。6.一場(chǎng)乒乓球賽從早上8:20開始,10:05結(jié)束,乒乓球賽進(jìn)行了()小時(shí)()分。7.5年=()個(gè)月18時(shí)是下午()時(shí)8月有()天。8.在里填上“>”“<”或“=”。400÷530×3 1800÷32000÷4米20分米 元3元6分9.每套校服78元,買51套這樣的校服,大約用()元。二、判斷題。(每題1分,共5分)1.小數(shù)一定比1小。 ()2.學(xué)校在蘭蘭家的北面,放學(xué)后蘭蘭向南走回家。 ()3.用0、2、3、5可以組成6個(gè)沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù)。 ()4.周長相等的兩個(gè)長方形,它們的面積也一定相等。 ()5.東東在4月31日參加期中考試。 ()三、選擇題。(每題1分,共5分)1.下面的圖形中面積最小的是()。(每個(gè)小正方形的面積是1平方厘米)2.一次跳遠(yuǎn)比賽,小亮跳了18分米,小剛跳了米,小新跳了2米2分米,他們當(dāng)中()跳得最遠(yuǎn)。A.小亮 B.小剛 C.小新3.下面的年份是平年的是()。A.1868 B.2020 C.21004.下面的涂色部分的面積不能用表示的是()。5.下面算式的商最接近80的是()。A.540÷6 B.230÷3 C.481÷6四、計(jì)算題。(1題6分,2題14分,共20分)1.直接寫得數(shù)。800÷4= 30×50= 36÷3= 250+80=-= -= 84÷4= 240×3=52×38≈ 295÷5≈ 729÷8≈ 99×38≈2.列豎式計(jì)算,帶△的要驗(yàn)算。12-= += △700÷9=38×29= 98×54= △425÷7=五、動(dòng)手操作題。(6分)畫出一個(gè)周長是16厘米的正方形和面積是12平方厘米的長方形。(每個(gè)長方形的長和寬都是整厘米數(shù),每個(gè)小方格的面積是1平方厘米)六、解決問題。(3、5題每題8分,6題9分,其余每題5分,共40分)1.去北京參加演講比賽,準(zhǔn)備乘坐18:08的火車。他從家到火車站要40分鐘,從進(jìn)站到通過檢票口需要10分鐘,他最遲要在什么時(shí)候必須從家出發(fā)?2.早餐店有4袋面粉,每袋30千克。1千克面粉能做15個(gè)包子,這些面粉能做多少個(gè)包子?3.一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨8箱牛奶6天賣完。(1)王阿姨一共賣了多少瓶牛奶?(2)王阿姨平均每天賣多少錢?4.一面正方形鏡子的周長是64分米,這面鏡子的價(jià)格是每平方分米2元,買這面鏡子需要多少錢?5.(1)從右邊任意選出兩種算出一共要花多少錢?(2)樂樂有20元錢,買了一本《天天健康》后還剩多少錢?6.下面是兩個(gè)文具店筆類上周銷售情況統(tǒng)計(jì)表:五星文具店單位:支蠟筆毛筆圓珠筆鉛筆鋼筆140120230180200晨光文具店單位:支蠟筆毛筆圓珠筆鉛筆鋼筆120110270240210(1)把上面兩個(gè)統(tǒng)計(jì)表合并成一個(gè)統(tǒng)計(jì)表。(2)晨光文具店的圓珠筆比五星文具店多賣多少支?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?提出一個(gè)并解答。

答案一、1.米平方米26002.西南西西北3.654.(1)(2)5.286.1457.606318.<><>9.4000二、1.×2.√3.×4.×5.×三、1.B2.C3.C4.B5.C四、1.200150012330217202000609040002.(驗(yàn)算略)77……71102529260……5五、點(diǎn)撥:所畫長方形不唯一。六、1.18:08-40分-10分=17:182.4×30×15=1800(個(gè))3.(1)24×8=192(瓶)(2)192×3÷6=96(元)4.64÷4=16(分米)16×16=256(平方分米)256×2=512(元)5.(1)(答案不唯一)+=(元)(2)20-=(元)6.(1)140

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論