2022年河北省邯鄲市武安南溝中學高三物理模擬試題含解析_第1頁
2022年河北省邯鄲市武安南溝中學高三物理模擬試題含解析_第2頁
2022年河北省邯鄲市武安南溝中學高三物理模擬試題含解析_第3頁
2022年河北省邯鄲市武安南溝中學高三物理模擬試題含解析_第4頁
2022年河北省邯鄲市武安南溝中學高三物理模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2022年河北省邯鄲市武安南溝中學高三物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)如圖所示,小車上有固定支架,支架上用細線拴一個小球,線長為l(小球可看作質(zhì)點),小車與小球一起以速度v0沿水平方向向左勻速運動。當小車突然碰到矮墻后車立即停止運動,此后小球升高的最大高度可能是(線未被拉斷) A.大于

B.小于

C.等于 D.等于2l參考答案:BCD2.(單選)如圖所示,在粗糙水平地面上放著一個截面為四分之一圓弧的柱狀物體A,A的左端緊靠豎直墻,A與豎直墻之間放一光滑圓球B,整個裝置處于靜止狀態(tài),若把A向右移動少許后,它們?nèi)蕴幱陟o止狀態(tài),則()A.B對墻的壓力增大

B.A與B之間的作用力增大C.地面對A的摩擦力減小

D.A對地面的壓力減小參考答案:C3.降落傘在勻速下降過程中遇到水平方向吹來的風,若風速越大,則降落傘A.下落的時間越短

B.下落的時間越長C.落地時速度越小

D.落地時速度越大參考答案:D4.甲、乙兩顆人造衛(wèi)星繞地球作圓周運動,周期之比為T1:T2=1:8,則它們的軌道半徑之比和運動速率之比分別為A. R1:R2=1:4,

v1:v2=2:1B. R1:R2=4:1,

v1:v2=2:1C.R1:R2=1:4,

v1:v2=1:2D. R1:R2=4:1,

v1:v2=1:2參考答案:A已知衛(wèi)星的周期之比,由公式可知軌道半徑之比和線速度之比。本題選A。5.自行車的尾燈采用了全反射棱鏡的原理,它雖然本身不發(fā)光,但在夜間騎車時,從后面開來的汽車發(fā)出的強光照到尾燈后,會有較強的光被反射回去,使汽車司機注意到前面有自行車,尾燈由透明介質(zhì)做成,其外形如圖所示,下面說法中正確的是

A.汽車燈光應從左面射過來,在尾燈的左表面發(fā)生全反射B.汽車燈光應從左面射過來,在尾燈的右表面發(fā)生全反射C.汽車燈光應從右面射過來,在尾燈的右表面發(fā)生全反射D.汽車燈光應從右面射過來,在尾燈的左表面發(fā)生全反射參考答案:D解析:由全反射的條件及圖形判斷。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示為火警報警裝置的部分電路,其中ε為電源,r為電源內(nèi)阻,R2是半導體熱敏電阻傳感器,它的電阻阻值隨溫度升高而減小,R1、R3是定值電阻.a(chǎn)、b兩端接報警器.當傳感器R2所在處出現(xiàn)火險險情時,與險情出現(xiàn)前相比,a、b兩端電壓U變小,電流表中的電流I變大(選填“變大”、“變小”或“不變”).參考答案:考點:閉合電路的歐姆定律;常見傳感器的工作原理.專題:恒定電流專題.分析:由題知,當傳感器R2所在處出現(xiàn)火情時,R2減小,分析外電路總電阻如何變化,根據(jù)歐姆定律分析干路電流的變化情況和路端電壓U的變化情況,根據(jù)R2、R3并聯(lián)電壓的變化情況,分析通過R3電流的變化情況,即可知電流表示數(shù)變化情況.解答:解:由題知,當傳感器R2所在處出現(xiàn)火情時,R2減小,R2、R3并聯(lián)電阻減小,外電路總電阻減小,根據(jù)閉合電路歐姆定律得知,干路電流I增大,路端電壓減小,即a、b兩端電壓U變??;R2、R3并聯(lián)電壓U并=E﹣I(R1+r),I增大,E、R1、r均不變,則U并減小,通過R3電流減小,由于干路電流增大,則知電流表示數(shù)I變大.故答案為:變小,變大點評:本題是信息題,首先要抓住傳感器R2電阻與溫度的關(guān)系,其次按“部分→整體→部分”的順序進行分析.7.為測定木塊與桌面之間的動摩擦因數(shù),小亮設(shè)計了如圖所示的裝置進行實驗.實驗中,當木塊A位于水平桌面上的O點時,重物B剛好接觸地面.將A拉到P點,待B穩(wěn)定后靜止釋放,A最終滑到Q點.分別測量OP、OQ的長度h和s.改變h,重復上述實驗,分別記錄幾組實驗數(shù)據(jù).(1)實驗開始時,發(fā)現(xiàn)A釋放后會撞到滑輪.請?zhí)岢鰞蓚€解決方法.(2)請根據(jù)下表的實驗數(shù)據(jù)作出s-h關(guān)系的圖象.

(3)實驗測得A、B的質(zhì)量分別為m=0.40kg、M=0.50kg.根據(jù)s-h圖象可計算出A塊與桌面間的動摩擦因數(shù)=_________.(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)(4)實驗中,滑輪軸的摩擦會導致滋的測量結(jié)果

_________(選填“偏大冶或“偏小冶).參考答案:8.如右圖甲所示,有一質(zhì)量為m、帶電量為的小球在豎直平面內(nèi)做單擺,擺長為L,當?shù)氐闹亓铀俣葹?,則周期

;若在懸點處放一帶正電的小球(圖乙),則周期將

。(填“變大”、“不變”、“變小”)參考答案:;不變9.在光電效應試驗中,某金屬的截止頻率相應的波長為,該金屬的逸出功為______。若用波長為(<0)單色光做實驗,則其截止電壓為______。已知電子的電荷量,真空中的光速和布朗克常量分別為e、c和h.參考答案:(1)

(2)(1)由和得(2)由愛因斯坦質(zhì)能方程和得10.(選修3—5)如圖質(zhì)量均為m的兩個完全相同的彈性小球A、B放在光滑水平面上,A球以初速v0與靜止的小球B發(fā)生正碰,碰撞時間為t,則撞擊結(jié)束后兩球速度分別是vA=______、vB=_______;撞擊過程中A球受到的平均沖擊力為_________。

參考答案:答案:0、

v0、

mv0/t

11.如圖所示,邊長為L的正方形區(qū)域abcd內(nèi)存在著勻強磁場。一個質(zhì)量為m、電荷量為q、初速度為vo的帶電粒子從a點沿ab方向進入磁場,不計重力。若粒子恰好沿BC方向,從c點離開磁場,則磁感應強度B=__________;粒子離開磁場時的動能為Ex__________。參考答案:

帶電粒子在勻強磁場中做圓周運動的軌道半徑r=L,由可得B=,洛倫茲力不做功,粒子離開磁場時的動能為。12.如圖,質(zhì)量為m的活塞夾在兩塊光滑的水平隔板間,活塞與輕質(zhì)傳動桿之間有大小不計的光滑轉(zhuǎn)軸連接,活塞在水平力作用下緩緩推動傳動桿,傳動桿帶動曲軸繞固定轉(zhuǎn)軸O轉(zhuǎn)動。在圖示位置時,水平推力大小為F(F<mg),輕桿與水平方向夾角為θ(θ<45°),曲軸與水平虛線垂直,輕桿與曲軸連接處到轉(zhuǎn)軸O距離為L,此時傳動桿對曲軸的力矩大小為

,隔板對活塞的作用力大小為

。參考答案:FL;mg-Ftanθ

13.大量氫原子處于不同能量激發(fā)態(tài),發(fā)生躍遷時放出三種不同能量的光子,其能量值分別是:1.89eV、10.2eV、12.09eV。躍遷發(fā)生前這些原子分布在

個激發(fā)態(tài)能級上,其中最高能級的能量值是

eV(基態(tài)能量為-13.6eV)。參考答案:①2

②E=-13.6-(-12.09)=-1.51eV

三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.

(選修3-3(含2-2)模塊)(6分)理想氣體狀態(tài)方程如下:。從理論的角度,設(shè)定一定的條件,我們便能得到氣體三大定律:玻意爾定律、查理定律和蓋·呂薩克定律。下面請你通過設(shè)定條件,列舉其中兩條定律的內(nèi)容。(要求條件、內(nèi)容要與定律名稱相對應,不必寫數(shù)學表達式)參考答案:

答案:玻意爾定律:一定質(zhì)量的氣體,在溫度不變的情況下,它的壓強跟體積成反比。查理定律:一定質(zhì)量的氣體,在體積不變的情況下,它的壓強跟熱力學溫度成正比。蓋·呂薩克定律:一定質(zhì)量的氣體,在壓強不變的情況下,它的體積跟熱力學溫度成正比。15.(3-5模塊)(5分)有兩個質(zhì)量為m的均處于基態(tài)的氫原子A、B,A靜止,B以速度v0與之發(fā)生碰撞.己知:碰撞前后二者的速度均在一條直線上,碰撞過程中部分動能有可能被某一氫原子吸收。從而該原子由基態(tài)躍遷到激發(fā)態(tài),然后,此原子向低能級態(tài)躍遷,并發(fā)出光子.如欲碰后發(fā)出一個光子,則速度v0至少需要多大?己知氫原子的基態(tài)能量為E1(E1<0)。參考答案:解析:,--------------(1分)

,--------------(1分)

,--------------(1分)

--------------(2分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一初速為零的電子,在靜電場中經(jīng)電勢差為10MV的電場區(qū)域加速①電子經(jīng)加速后,質(zhì)量增加多少?②有一個光子的能量與電子在加速過程中獲得的能量相同,求該光子的頻率。(已知普朗克常量h=6.63×10-34J·s,計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:①1.78×10-29kg(2分)

②2.4×1021Hz(2分)17.如圖所示,一“

”型木塊放在光滑水平地面上,木塊上表面AB水平粗糙足夠長,BC表面光滑且與水平面夾角為。木塊右側(cè)與豎直墻壁之間連接著一個力傳感器,當力傳感器受壓時,其示數(shù)為正值,當力傳感器被拉時,其示數(shù)為負值。一個可視為質(zhì)點的滑塊從C點由靜止開始下滑,運動過程中,傳感器記錄到的力和時間的關(guān)系如圖(b)所示。滑塊經(jīng)過B點時無能量損失。已知,,g取10m/s2.求:(1)滑塊的質(zhì)量是多少?(2)運動過程中滑塊克服摩擦力做的功?參考答案:18.如圖所示,水平放置的平行金屬板之間電壓大小為U,距離為d,其間還有垂直紙面向里的勻強磁場。質(zhì)量為帶電量為的帶電粒子,以水平速度從平行金屬板的正中間射入并做勻速直線運動,然后又垂直射入場強大小為E2,方向豎直向上的勻強電場,其邊界a、b間的寬為L(該電場豎直方向足夠長)。電場和磁場都有理想邊界,且粒子所受重力不計,求(1)該帶電粒子在a、b間運動的加速度大小a;(2)勻強磁場對該帶電粒子作用力的大??;(3)該帶電粒子到達邊界b時的速度大?。畢⒖即鸢福阂娊馕觯?)電場力

(2分)根據(jù)牛頓第二定律:

(2分)

(1分)(2)該粒子受力如圖:

(1分)

場強:

(1分)

電場力:

(1分)

根據(jù)平衡條件:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論