




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第頁二年級數學上冊思維訓練卷及答案-北師大版1.他們各買一個蛋糕,付的錢剛好合適,你知道他們是怎樣付錢的嗎?2.看圖回答。5元/瓶8元/盒4元/個6元/盒買1盒餅干和1盒牛奶,需要多少元?買9瓶果汁,需要多少元?你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?3.賀知章的這首詩一共有多少個字?4.橋洞高4米,船高3米20厘米,船能順利通過橋洞嗎?5.如圖,把5支同樣長的鉛筆接在一起,一共有幾米長?毛巾原來10元一條,現在優(yōu)惠促銷,團購4條,只要36元,促銷的毛巾每條多少元?每條比原來便宜多少元?菲菲去買裙子和襪子,一條裙子64元,一雙襪子比一條裙子少56元,一條裙子的價格是一雙襪子價格的幾倍?有一些蛋糕,分給5個小朋友,每人分6個,還剩下7個,一共有多少個蛋糕?有一堆胡蘿卜,不到30個,把這些胡蘿卜平均分給6只小兔子,每只小兔子分到的個數都比3多,結果每只小兔子分到的個數與剩下的個數都不相等。這堆胡蘿卜有多少個?10.(1)玩具熊的價錢是小汽車的幾倍?花皮球的價錢是小汽車的3倍,花皮球有多少元?商場原有80臺電視機。賣出39臺,運來43臺?,F在有多少臺電視機?12.快樂的“六一”。提出一個與除法有關的問題并解答。13.一共有多少個小朋友?(
)14.有8個。的個數是的4倍。有(
)個。(
)15.(1)可以裝幾籃?還剩下幾個桃子?水果店原有65筐水果,賣出了48筐,后來又運進35筐,水果店現有水果多少筐?文文幫媽媽做家務,洗一雙襪子用了4分鐘,她一共洗了4雙襪子用時多少分鐘?一束鮮花用了7枝康乃馨,4束鮮花用了多少枝康乃馨?一筐火龍果有5個,每個賣8元,這筐火龍果一共可以賣多少元?20.三只小兔去拔蘿卜。小白兔拔了16根,小灰兔拔了26根,小黑兔和小白兔拔得同樣多。三只小兔一共拔了多少根蘿卜?參考答案1.華華付了3張5元的紙幣;明明付了1張10元和1張5元的紙幣【分析】1個蛋糕15元;華華給了3張紙幣,3張紙幣剛好是15元,說明3張都是5元的;明明給了2張紙幣,2張紙幣剛好是15元,說明是1張10元的和1張5元的?!驹斀狻咳A華:5+5+5=10+5=15(元)明明:10+5=15(元)答:華華付了3張5元的紙幣;明明付了1張10元和1張5元的紙幣?!军c睛】此題主要考查的是人民幣的認識與計算。2.(1)14元(2)45元(3)(答案不唯一)買6個冰激凌需要多少元?24元【分析】(1)把1盒餅干和1盒牛奶的價錢加起來即可;(2)用1瓶果汁的價錢乘果汁的數量即可算出總價錢;(3)用1個冰淇淋的價錢乘冰淇淋的數量即可算出總價錢?!驹斀狻浚?)8+6=14(元)答:買1盒餅干和1盒牛奶,需要14元。(2)5×9=45(元)答:買9瓶果汁,需要45元。(3)買6個冰激凌需要多少元?6×6=36(元)答:買6個冰激凌需要36元?!军c睛】此題主要考查的是6和9的乘法口訣的應用。3.28個【分析】一行古詩有7個字,一共有4行,要算出一共有多少個字,用“每行字的個數×行數”即可計算出總字數?!驹斀狻?×4=28(個)答:賀知章的這首詩一共有28個字?!军c睛】此題主要考查的是7的乘法口訣的應用。4.能順利通過橋洞?!痉治觥肯缺容^橋洞高與船高的大小關系;若橋洞比船高,船就能順利通過橋洞?!驹斀狻?米=3米+1米,1米=100厘米;即,4米可以看成3米100厘米;100厘米>20厘米;所以,4米>3米20厘米;答:船能順利通過橋洞。【點睛】此題主要考查的是長度單位的換算及100以內數的比較大小。5.1米【分析】先用加法把5支同樣長的鉛筆的長度全部加起來,算出總長度;算出總長度后,再根據“1米=100厘米”來換算單位即可?!驹斀狻?0+20=40(厘米)40+40=80(厘米)80+20=100(厘米)100厘米=1米答:一共有1米長。【點睛】此題主要考查的是整十數之間加法口算及長度單位的換算的應用。6.9元;1元【分析】團購4條,只要36元,用36除以4,即可求出促銷的毛巾每條多少元;再用原來每條的價格減去促銷每條的價格即可求解。【詳解】36÷4=9(元)10-9=1(元)答:促銷的毛巾每條9元,每條比原來便宜1元?!军c睛】本題的關鍵是讀懂題意,理清題中的數量關系,再確定先算什么,最后再算什么。7.8倍【分析】先求出襪子的價格,然后求一條裙子的價格是一雙襪子價格的幾倍,就是求一個數是另一個數的幾倍,用除法計算?!驹斀狻?4-56=8(元)64÷8=8答:一條裙子的價格是一雙襪子價格的8倍?!军c睛】本題考查倍的知識,一個數是另一個數的幾倍,用除法計算。8.37個【分析】用小朋友的人數乘每人分的個數,求出已經分的個數,再加上還剩的個數,即可求出一共有多少個蛋糕?!驹斀狻?×6+7=30+7=37(個)答:一共有37個蛋糕。【點睛】本題的關鍵是讀懂題意,理清題中的數量關系,再確定先算什么,最后再算什么。9.這堆胡蘿卜有25個、26個、27個或29個?!驹斀狻?×6+1=25(個)4×6+2=26(個)4×6+3=27(個)4×6+5=29(個)答:這堆胡蘿卜有25個、26個、27個或29個。10.4倍;24元【分析】(1)求一個數是另一個數的幾倍,就用前者÷后者;(2)已知花皮球的價錢是小汽車的3倍,用小汽車價格×3就是花皮球價格?!驹斀狻浚?)32÷8=4答:玩具熊的價錢是小汽車的4倍。(2)8×3=24(元)答:花皮球有24元。【點睛】此題主要考查學生對倍數的理解與應用,認真讀題,分析數量關系,代數解答即可。11.84臺【分析】首先用原來電視機的臺數減去賣出的電視機的臺數,然后再加上又運來的電視機的臺數,求出現在有多少臺電視機即可。【詳解】80-39+43=41+43=84(臺)答:現在有84臺電視機。【點睛】此題主要考查了減法、加法的意義的應用。12.(答案不唯一)平均每人分幾個小蝴蝶結?18÷3=6(個)答:平均每人分6個小蝴蝶結?!窘馕觥柯?3.3×4=12(個)【詳解
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 羅村鎮(zhèn)中心學校安全生產集中整治行動工作實施方案
- 地鐵施工監(jiān)測方案
- 充電樁安全管理制度
- 經營煤炭合作協議書
- 檢驗科報告審核制度
- 事故災難應急預案
- 幼兒園教科研管理制度
- 浙江省政府投資項目委托代建合同示范文本
- 訂單評審管理制度
- 獎懲管理辦法
- 中國心力衰竭診斷和治療指南2024解讀(完整版)
- 感染性休克指南
- 催乳師培訓課件催乳課件
- 醫(yī)療機構病歷管理規(guī)定課件
- (中職)電子技術基礎與技能(電子信息類)教案
- TOC600簡明用戶手冊
- 日周月安全檢查記錄表
- 小學勞動技術 北京版 三年級上冊 裝飾鏈 紙拉鏈 課件
- 《思想道德與法治》2021版教材第二章
- 混凝土模板支撐工程專項施工方案(140頁)
- 智能家居畢業(yè)設計(共53頁)
評論
0/150
提交評論