![二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)思維訓(xùn)練卷及答案-北師大版_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/ba71957b68df813f3bb8e9cb89645107/ba71957b68df813f3bb8e9cb896451071.gif)
![二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)思維訓(xùn)練卷及答案-北師大版_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/ba71957b68df813f3bb8e9cb89645107/ba71957b68df813f3bb8e9cb896451072.gif)
![二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)思維訓(xùn)練卷及答案-北師大版_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/ba71957b68df813f3bb8e9cb89645107/ba71957b68df813f3bb8e9cb896451073.gif)
![二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)思維訓(xùn)練卷及答案-北師大版_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/ba71957b68df813f3bb8e9cb89645107/ba71957b68df813f3bb8e9cb896451074.gif)
![二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)思維訓(xùn)練卷及答案-北師大版_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/ba71957b68df813f3bb8e9cb89645107/ba71957b68df813f3bb8e9cb896451075.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第頁二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)思維訓(xùn)練卷及答案-北師大版1.他們各買一個(gè)蛋糕,付的錢剛好合適,你知道他們是怎樣付錢的嗎?2.看圖回答。5元/瓶8元/盒4元/個(gè)6元/盒買1盒餅干和1盒牛奶,需要多少元?買9瓶果汁,需要多少元?你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?3.賀知章的這首詩一共有多少個(gè)字?4.橋洞高4米,船高3米20厘米,船能順利通過橋洞嗎?5.如圖,把5支同樣長的鉛筆接在一起,一共有幾米長?毛巾原來10元一條,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,團(tuán)購4條,只要36元,促銷的毛巾每條多少元?每條比原來便宜多少元?菲菲去買裙子和襪子,一條裙子64元,一雙襪子比一條裙子少56元,一條裙子的價(jià)格是一雙襪子價(jià)格的幾倍?有一些蛋糕,分給5個(gè)小朋友,每人分6個(gè),還剩下7個(gè),一共有多少個(gè)蛋糕?有一堆胡蘿卜,不到30個(gè),把這些胡蘿卜平均分給6只小兔子,每只小兔子分到的個(gè)數(shù)都比3多,結(jié)果每只小兔子分到的個(gè)數(shù)與剩下的個(gè)數(shù)都不相等。這堆胡蘿卜有多少個(gè)?10.(1)玩具熊的價(jià)錢是小汽車的幾倍?花皮球的價(jià)錢是小汽車的3倍,花皮球有多少元?商場(chǎng)原有80臺(tái)電視機(jī)。賣出39臺(tái),運(yùn)來43臺(tái)?,F(xiàn)在有多少臺(tái)電視機(jī)?12.快樂的“六一”。提出一個(gè)與除法有關(guān)的問題并解答。13.一共有多少個(gè)小朋友?(
)14.有8個(gè)。的個(gè)數(shù)是的4倍。有(
)個(gè)。(
)15.(1)可以裝幾籃?還剩下幾個(gè)桃子?水果店原有65筐水果,賣出了48筐,后來又運(yùn)進(jìn)35筐,水果店現(xiàn)有水果多少筐?文文幫媽媽做家務(wù),洗一雙襪子用了4分鐘,她一共洗了4雙襪子用時(shí)多少分鐘?一束鮮花用了7枝康乃馨,4束鮮花用了多少枝康乃馨?一筐火龍果有5個(gè),每個(gè)賣8元,這筐火龍果一共可以賣多少元?20.三只小兔去拔蘿卜。小白兔拔了16根,小灰兔拔了26根,小黑兔和小白兔拔得同樣多。三只小兔一共拔了多少根蘿卜?參考答案1.華華付了3張5元的紙幣;明明付了1張10元和1張5元的紙幣【分析】1個(gè)蛋糕15元;華華給了3張紙幣,3張紙幣剛好是15元,說明3張都是5元的;明明給了2張紙幣,2張紙幣剛好是15元,說明是1張10元的和1張5元的?!驹斀狻咳A華:5+5+5=10+5=15(元)明明:10+5=15(元)答:華華付了3張5元的紙幣;明明付了1張10元和1張5元的紙幣?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是人民幣的認(rèn)識(shí)與計(jì)算。2.(1)14元(2)45元(3)(答案不唯一)買6個(gè)冰激凌需要多少元?24元【分析】(1)把1盒餅干和1盒牛奶的價(jià)錢加起來即可;(2)用1瓶果汁的價(jià)錢乘果汁的數(shù)量即可算出總價(jià)錢;(3)用1個(gè)冰淇淋的價(jià)錢乘冰淇淋的數(shù)量即可算出總價(jià)錢?!驹斀狻浚?)8+6=14(元)答:買1盒餅干和1盒牛奶,需要14元。(2)5×9=45(元)答:買9瓶果汁,需要45元。(3)買6個(gè)冰激凌需要多少元?6×6=36(元)答:買6個(gè)冰激凌需要36元。【點(diǎn)睛】此題主要考查的是6和9的乘法口訣的應(yīng)用。3.28個(gè)【分析】一行古詩有7個(gè)字,一共有4行,要算出一共有多少個(gè)字,用“每行字的個(gè)數(shù)×行數(shù)”即可計(jì)算出總字?jǐn)?shù)?!驹斀狻?×4=28(個(gè))答:賀知章的這首詩一共有28個(gè)字?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是7的乘法口訣的應(yīng)用。4.能順利通過橋洞?!痉治觥肯缺容^橋洞高與船高的大小關(guān)系;若橋洞比船高,船就能順利通過橋洞?!驹斀狻?米=3米+1米,1米=100厘米;即,4米可以看成3米100厘米;100厘米>20厘米;所以,4米>3米20厘米;答:船能順利通過橋洞?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是長度單位的換算及100以內(nèi)數(shù)的比較大小。5.1米【分析】先用加法把5支同樣長的鉛筆的長度全部加起來,算出總長度;算出總長度后,再根據(jù)“1米=100厘米”來換算單位即可。【詳解】20+20=40(厘米)40+40=80(厘米)80+20=100(厘米)100厘米=1米答:一共有1米長。【點(diǎn)睛】此題主要考查的是整十?dāng)?shù)之間加法口算及長度單位的換算的應(yīng)用。6.9元;1元【分析】團(tuán)購4條,只要36元,用36除以4,即可求出促銷的毛巾每條多少元;再用原來每條的價(jià)格減去促銷每條的價(jià)格即可求解?!驹斀狻?6÷4=9(元)10-9=1(元)答:促銷的毛巾每條9元,每條比原來便宜1元?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。7.8倍【分析】先求出襪子的價(jià)格,然后求一條裙子的價(jià)格是一雙襪子價(jià)格的幾倍,就是求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算?!驹斀狻?4-56=8(元)64÷8=8答:一條裙子的價(jià)格是一雙襪子價(jià)格的8倍。【點(diǎn)睛】本題考查倍的知識(shí),一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算。8.37個(gè)【分析】用小朋友的人數(shù)乘每人分的個(gè)數(shù),求出已經(jīng)分的個(gè)數(shù),再加上還剩的個(gè)數(shù),即可求出一共有多少個(gè)蛋糕?!驹斀狻?×6+7=30+7=37(個(gè))答:一共有37個(gè)蛋糕?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。9.這堆胡蘿卜有25個(gè)、26個(gè)、27個(gè)或29個(gè)?!驹斀狻?×6+1=25(個(gè))4×6+2=26(個(gè))4×6+3=27(個(gè))4×6+5=29(個(gè))答:這堆胡蘿卜有25個(gè)、26個(gè)、27個(gè)或29個(gè)。10.4倍;24元【分析】(1)求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,就用前者÷后者;(2)已知花皮球的價(jià)錢是小汽車的3倍,用小汽車價(jià)格×3就是花皮球價(jià)格?!驹斀狻浚?)32÷8=4答:玩具熊的價(jià)錢是小汽車的4倍。(2)8×3=24(元)答:花皮球有24元。【點(diǎn)睛】此題主要考查學(xué)生對(duì)倍數(shù)的理解與應(yīng)用,認(rèn)真讀題,分析數(shù)量關(guān)系,代數(shù)解答即可。11.84臺(tái)【分析】首先用原來電視機(jī)的臺(tái)數(shù)減去賣出的電視機(jī)的臺(tái)數(shù),然后再加上又運(yùn)來的電視機(jī)的臺(tái)數(shù),求出現(xiàn)在有多少臺(tái)電視機(jī)即可。【詳解】80-39+43=41+43=84(臺(tái))答:現(xiàn)在有84臺(tái)電視機(jī)?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了減法、加法的意義的應(yīng)用。12.(答案不唯一)平均每人分幾個(gè)小蝴蝶結(jié)?18÷3=6(個(gè))答:平均每人分6個(gè)小蝴蝶結(jié)。【解析】略13.3×4=12(個(gè))【詳解
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 大學(xué)生二次創(chuàng)業(yè)項(xiàng)目
- 電工理論考試過關(guān)檢測(cè)例題帶答案
- 入團(tuán)委申請(qǐng)書
- 初級(jí)銀行管理-銀行專業(yè)初級(jí)《銀行管理》押題密卷5
- 社交媒體平臺(tái)隱私測(cè)試的關(guān)注點(diǎn)
- 2024-2025學(xué)年重慶市沙坪壩區(qū)南開中學(xué)高二(上)期末地理試卷
- 萬能撤銷處分申請(qǐng)書
- 特種設(shè)備使用單位落實(shí)主體責(zé)任職責(zé)清單
- 申請(qǐng)書值日生
- 綠色投資股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議書(2篇)
- 2025年廣西教育出版社有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 中醫(yī)膏方臨床應(yīng)用與制備工藝規(guī)范 DB32/T 4870-2024
- JJG(交通) 208-2024 車貨外廓尺寸動(dòng)態(tài)現(xiàn)場(chǎng)檢測(cè)設(shè)備
- 履帶式剪叉高空作業(yè)平臺(tái)安全操作規(guī)程
- 《水稻育秧技術(shù)新》課件
- 2024-2025年第一學(xué)期初中德育工作總結(jié)
- 圍手術(shù)期手術(shù)患者護(hù)理要點(diǎn)
- TSG07-2019鍋爐安裝工藝+焊接專用工藝卡+施工記錄表
- 2024-2025學(xué)年陜西省西安市浐灞區(qū)數(shù)學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析
- 《鈉離子電池用電解液編制說明》
- 全球醫(yī)療旅游經(jīng)濟(jì)的現(xiàn)狀與未來趨勢(shì)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論