![人教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》測試卷_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/a445c18d06030ae694eea7c91947188a/a445c18d06030ae694eea7c91947188a1.gif)
![人教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》測試卷_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/a445c18d06030ae694eea7c91947188a/a445c18d06030ae694eea7c91947188a2.gif)
![人教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》測試卷_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/a445c18d06030ae694eea7c91947188a/a445c18d06030ae694eea7c91947188a3.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.要使514÷□的商是兩位數(shù),可以填(
)。
A.1、2、3、4
B.5、6、7、8、9
C.6、7、8、92.王老師拿來176個橘子要分給4個同學(xué),每人可以分到(
)個。A.44
B.46
C.48
3.
把240加上一個整十?dāng)?shù),得到的和再除以這個整十?dāng)?shù),商是7.這個整十?dāng)?shù)是(
)。
A.50
B.40
C.30
4.
小明在計算除法時,把除數(shù)36看成了39,結(jié)果得到的商是13;還余33。正確的商應(yīng)該是(
)。
A.15
B.18
C.20
5.小林家到學(xué)校有500米。他每天上學(xué)大約走8分鐘,他每分鐘約走(
)米。
A.6
B.60
C.7
6.小紅3分鐘跳繩623下,小剛2分鐘跳278下,(
)的速度快。
A.小紅
B.小剛
C.無法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.三年級9個班共有學(xué)生364人,平均每班的人數(shù)大約是40人。(
)2.根據(jù)14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(
)
3.236÷3的商是三位數(shù)。(
)4.三位數(shù)除以一位數(shù)的除法中,余數(shù)最大是9。(
)
5.從656中連續(xù)減去4,結(jié)果得0,需要減164次。(
)6.被除數(shù)是三位數(shù),除數(shù)是一位數(shù),商最多是三位數(shù)。(
)三.填空題(共8題,共26分)1.595÷5的商是(
)位數(shù),商的最高位在(
)位上。2.計算時,如果商的中間或末尾哪一位上不夠商1,就寫(
)。3.要使□13÷5的商是兩位數(shù),方框里可以填(
);要使商是三位數(shù),方框里最小填(
)。4.媽媽帶400元錢去商店,正趕上咖啡打折,就買了8盒咖啡。每盒咖啡(
)錢。5.一根繩子長22m,對折后,每段長(
)m。6.把67-25=42,42÷3=14合并成綜合算式是(
)。7.610里最多有(
)個8,323里最多有(
)個5。8.“買4支鋼筆共用92元,每支鋼筆多少元?”這道題中已知(
),要求的是(
),列式計算為(
)。四.計算題(共2題,共20分)1.用豎式計算。86×9=
507×8=
450×8=98÷7=
56÷5=
97÷4=2.列式計算。(1)324是4的多少倍?(2)一個數(shù)除以9的商是23,余數(shù)最大,這個數(shù)是多少?五.解答題(共5題,共30分)1.小鵬去商店買體育用品,每個籃球90元,是足球價格的3倍,籃球比足球貴多少元?
2.小明、小軍和小華共有120張郵票,小明給了小軍20張后,小軍再給小華18張,三人就一樣多了。三人原有多少張郵票?3.一本故事書有185頁,婷婷看了5天,還剩60頁沒看。她平均每天看多少頁?4.張阿姨8分鐘打了648個字,王阿姨5分鐘打了620個字,誰打字快些?快的比慢的每分鐘多打多少個字?5.李叔叔一個星期裝配35輛自行車,王叔叔2天裝配14輛自行車,誰裝配自行車速度快一些?
參考答案一.選擇題1.C2.A3.B
4.A
5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.三;百2.03.1,2,3,4;54.50元5.116.(67-25)÷3
7.76;648.數(shù)量;總價;單價;92÷4=23(元)四.計算題1.774;4056;3600;14;11……1;24……12.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.解答題1.90-90÷3=90-30=60(元)答:籃球比足球貴60元。
2.三人現(xiàn)在分別是:120÷3=40(張)小明原來的:40+20=60(張)小軍原來的:40+18-20=38(張)小華原來的:40-18=22(張)答:小明原來有60張,小軍原來有38張,小華原來的有22張。3.(185-60)÷5=25(頁)4.解:648÷8=81(個)620÷5
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- ERK2-IN-5-生命科學(xué)試劑-MCE-2561
- 二零二五年度文化旅游項(xiàng)目管理費(fèi)合同范本
- 二零二五年度體育賽事表演安全免責(zé)合同
- 施工日志填寫樣本建筑物綠化工程
- 小學(xué)數(shù)學(xué)課堂中的情境教學(xué)與興趣培養(yǎng)
- 酒店衛(wèi)生標(biāo)準(zhǔn)與旅客健康保障措施研究
- 個人土地承包合同示范文本
- 產(chǎn)品分銷區(qū)域合同范本
- SPA會所年度承包經(jīng)營合同
- 個人財產(chǎn)保險合同模板(經(jīng)典)
- GB 21258-2024燃煤發(fā)電機(jī)組單位產(chǎn)品能源消耗限額
- 2024年全國各地中考試題分類匯編:古詩詞閱讀
- 2024年全國執(zhí)業(yè)獸醫(yī)考試真題及答案解析
- 農(nóng)產(chǎn)品質(zhì)量評估與分級
- 社區(qū)成人血脂管理中國專家共識(2024年)
- 信息科技重大版 七年級上冊 互聯(lián)網(wǎng)應(yīng)用與創(chuàng)新 第1單元 單元教學(xué)設(shè)計 互聯(lián)網(wǎng)時代
- CR200J動力集中動車組拖車制動系統(tǒng)講解
- 骨盆骨折患者的護(hù)理
- 國際貨物運(yùn)輸委托代理合同(中英文對照)全套
- 全面新編部編版四年級下冊語文教材解讀分析
- 江蘇農(nóng)牧科技職業(yè)學(xué)院單招《職業(yè)技能測試》參考試題庫(含答案)
評論
0/150
提交評論