山東省臨沂市十字路第五中學高三物理知識點試題含解析_第1頁
山東省臨沂市十字路第五中學高三物理知識點試題含解析_第2頁
山東省臨沂市十字路第五中學高三物理知識點試題含解析_第3頁
山東省臨沂市十字路第五中學高三物理知識點試題含解析_第4頁
山東省臨沂市十字路第五中學高三物理知識點試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

山東省臨沂市十字路第五中學高三物理知識點試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.有三個質量相同的小球,以相同的速率在空中同一點分別沿豎直同上、水平和豎直向下三個不同的方向拋出,三球落地時(

)A、動能不同

B、重力做功不同

C、機械能相同

D、重力勢能的變化量不同參考答案:C2.(單選)“健身彈跳球”是近期流行的一項健身器材。小學生在玩彈跳球時雙腳站在如圖所示的水平跳板上,用力向下壓彈跳球后,彈跳球能和人一起跳離地面.某彈跳球安全性能指標要求反彈高度不超過15cm,請估算該彈跳球一次反彈過程最多能對小學生做的功最接近于A.0.6JB.6JC.60JD.600J參考答案:C3.長度為L=0.50m的輕質細桿OA,A端有一質量為m=3kg的小球,如圖6所示,小球以O點為圓心在豎直平面內做圓周運動,通過最高點時小球的速率是2.0m/s,g取10m/s,則此細桿OA受到

)A.6.0N的拉力

B.6.0N的壓力

C.24N的拉力

D.24N的壓力參考答案:B4.(單選)運動員從懸停在空中的直升機上跳傘,傘打開前可看作是自由落體運動,開傘后減速下降,最后勻速下落。在整個過程中,下列圖像可能符合事實的是(其中h表示下落高度、t表示下落的時間、F表示人受到的合外力、E表示人的機械能、EP表示人的重力勢能、v表示人下落的速度):參考答案:C5.(多選)如圖所示,質量為m的木塊在質量為M的長木板上受到水平向右的拉力F作用下向右滑行,長木板處于靜止狀態(tài),已知木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ1,木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ2.下列說法正確的是();A;木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ1mgB;木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ2(m+M)gC;當F>μ2(M+m)g時,木板發(fā)生運動D;無論怎樣改變F的大小,木板都不可能運動參考答案:ADAB、對M分析,在水平方向受到m對M的摩擦力和地面對M的摩擦力,兩個力平衡,則地面對木板的摩擦力f=μ1mg;故A正確,B錯誤;CD、無論F大小如何,m在M上滑動時對M的摩擦力大小不變,M在水平方向上仍然受到兩個摩擦力處于平衡,不可能運動;故C錯誤,D正確;故選AD。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,木板質量為M,長度為L,小木塊質量為m,水平地面光滑,一根不計質量的輕繩通過定滑輪分別與M和m連接,小木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為?.開始時木塊靜止在木板左端,現(xiàn)用水平向右的力將m拉至右端,拉力至少做功為.

參考答案:μmgL

7.北京時間2011年3月11日在日本海域發(fā)生強烈地震,強震引發(fā)了福島核電站危機.核電中的U發(fā)生著裂變反應,試完成下列反應方程式U+n→Ba+Kr+______;已知U、Ba、Kr和中子的質量分別是mU、mBa、mKr、mn,該反應中一個235U裂變時放出的能量為__________.(已知光速為c)參考答案:3n(2分)(mu-mBa-mKr-2mn)c2(8.空氣壓縮機在一次壓縮過程中,活塞對氣缸中的氣體做功為2.0×105J,同時氣體的內能增加了1.5×l05J.試問:此壓縮過程中,氣體

(填“吸收”或“放出”)的熱量等于

J.參考答案:放出

0.5×105J

9.某同學用大頭針、三角板、量角器等器材測半圓形玻璃磚的折射率.開始玻璃磚的位置如圖12中實線所示,使大頭針P1、P2與圓心O在同一直線上,該直線垂直于玻璃磚的直徑邊,然后使玻璃磚繞圓心O緩慢轉動,同時在玻璃磚的直徑邊一側觀察P1、P2的像,且P2的像擋住P1的像.如此觀察,當玻璃磚轉到圖中虛線位置時,上述現(xiàn)象恰好消失.此時只須測量出________,即可計算玻璃磚的折射率.請用你的測量量表示出折射率n=________.參考答案:光線指向圓心入射時不改變傳播方向,恰好觀察不到P1、P2的像時發(fā)生全反射,測出玻璃磚直徑繞O點轉過的角度θ,此時入射角θ即為全反射臨界角,由sinθ=得n=.答案(1)CD(2)玻璃磚直徑邊繞O點轉過的角度θ10.

一個細口瓶,開口向上放置,容積為2.0升,在溫度0oC、一個標準大氣壓的環(huán)境里,瓶內氣體的分子數(shù)為

個;當環(huán)境溫度高20oC時,熱力學溫度升高

K。(只要求2位有效數(shù)字,阿伏伽德羅常數(shù)N=6.0×1023mol-1)參考答案:

答案:5.4×1022、2011.地球表面的重力加速度為g,地球半徑為R。有一顆衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,軌道離地面的高度是地球半徑的3倍。則該衛(wèi)星做圓周運動的向心加速度大小為__________;周期為____________。參考答案:

12.某小組同學嘗試用下圖所示裝置測定大氣壓強.實驗過程中溫度保持不變.最初U形管兩臂中的水銀面齊平,燒瓶中無水.當用注射器往燒瓶中注入水時,U形管兩臂中的水銀面出現(xiàn)高度差.實驗的部分數(shù)據記錄在下表中.

氣體體積V(ml)800674600531500水銀面高度差h(cm)014.025.038.045.0

(1)根據表中數(shù)據,在右圖中畫出該實驗的h-1/V關系圖線;(2)實驗環(huán)境下的大氣壓強p0=

cmHg;

(3)如果實驗開始時氣體的熱力學溫度為T0,最終氣體的體積為500ml,現(xiàn)使U型管中的水銀面回到初始齊平狀態(tài),應使容器中的氣體溫度降低到_________.參考答案:(1)右圖所示

(2分)(2)75(±2)

(3分)(3)

(3分)13.光電效應和

都證明光具有粒子性,

提出實物粒子也具有波動性.參考答案:康普頓效應,德布羅意解:物體在光的照射下發(fā)射出電子的現(xiàn)象叫光電效應,根據愛因斯坦光子說的理論可知,光電效應說明了光具有粒子性.康普頓效應也揭示了光具有粒子性.而德布羅意波長,λ=,可知,實物粒子具有波動性.三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(4分)一束單色光由左側時的清水的薄壁圓柱比,圖為過軸線的截面圖,調整入射角α,光線拾好在不和空氣的界面上發(fā)生全反射,已知水的折射角為,α的值。

參考答案:解析:當光線在水面發(fā)生全放射時有,當光線從左側射入時,由折射定律有,聯(lián)立這兩式代入數(shù)據可得。15.如圖所示,將一個斜面放在小車上面固定,斜面傾角θ=37°,緊靠斜面有一質量為5kg的光滑球,取重力加速度g=10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8,則:試求在下列狀態(tài)下:(1)小車向右勻速運動時,斜面和小車對小球的彈力大小分別是多少?(2)小車向右以加速度3m/s2做勻加速直線運動,斜面和小車對小球的彈力大小分別是多少?(3)小車至少以多大的加速度運動才能使小球相對于斜面向上運動。參考答案:(1)0,50N(2)25N,30N

(3)7.5m/s2【詳解】(1)小車勻速運動時,小球隨之一起勻速運動,合力為零,斜面對小球的彈力大小為0,豎直方向上小車對小球的彈力等于小球重力,即:否則小球的合力不為零,不能做勻速運動.(2)小車向右以加速度a1=3m/s2做勻加速直線運動時受力分析如圖所示,有:代入數(shù)據解得:N1=25N,N2=30N(3)要使小球相對于斜面向上運動,則小車對小球彈力為0,球只受重力和斜面的彈力,受力分析如圖,有:代入數(shù)據解得:答:(1)小車向右勻速運動時,斜面對小球的彈力為0和小車對小球的彈力為50N(2)小車向右以加速度3m/s2做勻加速直線運動,斜面和小車對小球的彈力大小分別是N1=25N,N2=30N.(3)小車至少以加速度向右運動才能使小球相對于斜面向上運動。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(10分)(12分)滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進行滑板運動時,水對滑板的作用力Fx垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止)。某次運動中,在水平牽引力作用下,當滑板和水面的夾角θ=37°時,滑板做勻速直線運動,相應的k=54kg/m,人和滑板的總質量為108kg,試求(重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,忽略空氣阻力):(1)水平牽引力的大小;(2)滑板的速率;參考答案:17.如圖所示,在光滑的水平面上有一質量為25kg的小車B,上面放一個質量為15kg的物體,物體與車間的滑動摩擦系數(shù)為0.2。另有一輛質量為20kg的小車A以3m/s的速度向前運動。A與B相碰后連在一起,物體一直在B車上滑動。求:(1)當車與物體以相同的速度前進時的速度。(2)物體在B車上滑動的距離。參考答案:選取小車A、B和B車上的物體組成的系統(tǒng)為研究對象,從A、B接觸到車與物體以相同的速度前進的整個過程中,系統(tǒng)所受合外力為零,根據動量守恒定律,有mAv0=(mA+mB+mC)v2代入數(shù)據,可解得:v2=1m/s,即小車與物體以1m/s的速度前進。選取小車A、B組成的系統(tǒng)為研究對象,在它們相碰的短暫過程中,系統(tǒng)所受合外力為零,動量守恒,則mAv0=(mA+mB)v1可解得:v1=m/s再選取小車A、B和B車上的物體組成的系統(tǒng)為研究對象,從A、B接觸到車與物體以相同的速度前進的整個過程中,根據動能定理,有-mmCgs=(mA+mB+mC)v22-(mA+mB)v12可解得:s=m=0.33m18.如圖所示,“13”形狀的各處連通且粗細相同的細玻璃管豎直放置在水平地面上,只有豎直玻璃管FG中的頂端G開口,并與大氣相通,水銀面剛好與頂端G平齊。AB=CD=L,BD=DE=,F(xiàn)G=。管內用水銀封閉有兩部分理想氣體,氣體1長度為L,氣體

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論