生活中的數(shù)學(xué)周記(通用3篇)_第1頁(yè)
生活中的數(shù)學(xué)周記(通用3篇)_第2頁(yè)
生活中的數(shù)學(xué)周記(通用3篇)_第3頁(yè)
生活中的數(shù)學(xué)周記(通用3篇)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

Word生活中的數(shù)學(xué)周記(通用3篇)生活中的數(shù)學(xué)周記(通用3篇)

生活中的數(shù)學(xué)周記篇1

在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),生活中的數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好,小學(xué)二年級(jí)作文《生活中的數(shù)學(xué)》?!?/p>

于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢(qián),拿著找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。

晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計(jì)算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!

生活中的數(shù)學(xué)周記篇2

數(shù)學(xué)就像天空一樣無(wú)邊無(wú)際,需要我們不斷地去探索,去發(fā)現(xiàn)。數(shù)學(xué)也在我們的生活中,它可能藏在圖形里,可能藏在納稅里,可能藏在利息里……這不,我就發(fā)現(xiàn)了藏在折扣里的數(shù)學(xué)。

節(jié)日期間,我和媽媽去商店買(mǎi)點(diǎn)讀機(jī)。我們首先來(lái)到了新華書(shū)店,只見(jiàn)貨柜上的點(diǎn)讀機(jī)五花八門(mén),無(wú)奇不有,看得我眼花繚亂。經(jīng)過(guò)我的細(xì)心比較,終于,一臺(tái)款式新穎的點(diǎn)讀機(jī)映入我的眼簾,我小心翼翼地捧起它,仔細(xì)地端詳著:只見(jiàn)這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī)邊上鑲著金框,锃亮锃亮的,在電燈的照耀下折射出五彩的光,美麗極了。點(diǎn)讀機(jī)的表面是粉色的,還有兩個(gè)背著書(shū)包的小朋友在上面。打開(kāi)它,里面的功能十分齊全,詞典、課文講解、句子練習(xí)……什么都有。我真是愛(ài)不釋手。媽媽似乎看穿了我的心思,向營(yíng)業(yè)員詢問(wèn)了這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī)的價(jià)格,只見(jiàn)營(yíng)業(yè)員阿姨笑瞇瞇地說(shuō):“這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī)原價(jià)800元,店里這幾天正在搞促銷(xiāo)活動(dòng),現(xiàn)在降價(jià)10%后再打九折出售,很劃算的?!眿寢屢宦?tīng)這兒降價(jià),那兒打折的,認(rèn)為一定很便宜。她正要付錢(qián)買(mǎi)下這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī),我急忙抓住媽媽的手,說(shuō)道:“媽媽,俗話說(shuō)‘貨比三家不吃虧’,咱們至少也得看看兩家呀,你這樣子做太盲目了。我們還是再到對(duì)面的慧源書(shū)城再看看吧。”媽媽想了想,若有所悟地點(diǎn)了點(diǎn)頭:“嗯,你說(shuō)得對(duì)。”

來(lái)到慧源書(shū)城,我們找到了與剛才我在新華書(shū)店看中的那臺(tái)點(diǎn)讀機(jī),我迫不及待地向營(yíng)業(yè)員詢問(wèn)了價(jià)格。得到的回答是原價(jià)800元,現(xiàn)在打八折出售。媽媽懵了,不知道哪個(gè)更便宜。我靜下心來(lái),在心里默默地算著:新華書(shū)店:800x(1-10%)x90%=648元,慧源書(shū)城:800x90%=640元。

新華書(shū)店的點(diǎn)讀機(jī)要648元,而慧源書(shū)城的只要640元。事實(shí)證明,還是慧源書(shū)城便宜。648-640=8元。整整便宜了8元!雖然在許多人看來(lái)這是一個(gè)小數(shù)字,但在我看來(lái),它并不渺小,它是我心血的結(jié)晶!媽媽在慧源書(shū)城買(mǎi)下了這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī),把我“掙”來(lái)的8元錢(qián)給了我,我心里比吃了蜜還甜。回家的路上,媽媽忍不住夸獎(jiǎng)我:“女兒,你真棒!懂得用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)去解決生活中的難題,實(shí)屬難得?!笨粗鴭寢尩难劬Γ視?huì)心地笑了。

通過(guò)這件事,我明白了數(shù)學(xué)是很奇妙,很靈活的。其實(shí)生活中處處有數(shù)學(xué),只要我們善于發(fā)現(xiàn),善于思考,勇于探索,敢于創(chuàng)新,就能發(fā)現(xiàn)藏在生活中的數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)周記篇3

星期六,我們家來(lái)了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數(shù)學(xué)。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒(méi)時(shí)間買(mǎi)些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說(shuō):“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買(mǎi)吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,給了我50元錢(qián),小學(xué)四年級(jí)作文《生活中的數(shù)學(xué)》。

超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車(chē)快速地跑到我和姐姐的最愛(ài)——薯片區(qū),拿了兩包番茄味的“樂(lè)事”薯片,一包2.5元,兩包就是5元。接著,我又到了面包區(qū),一陣香味撲鼻而來(lái),好香啊!我都不知道從哪個(gè)面包開(kāi)始挑了。我拿起一個(gè)面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個(gè)面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價(jià)格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區(qū)里拿了一個(gè)7元5角的面包。

然后,我推著推車(chē)來(lái)到了酸奶區(qū),看到了兩種價(jià)格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價(jià)格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產(chǎn)日期

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論