蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元第2課《解決問(wèn)題的策略-假設(shè)》課件(校內(nèi)公開課)_第1頁(yè)
蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元第2課《解決問(wèn)題的策略-假設(shè)》課件(校內(nèi)公開課)_第2頁(yè)
蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元第2課《解決問(wèn)題的策略-假設(shè)》課件(校內(nèi)公開課)_第3頁(yè)
蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元第2課《解決問(wèn)題的策略-假設(shè)》課件(校內(nèi)公開課)_第4頁(yè)
蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元第2課《解決問(wèn)題的策略-假設(shè)》課件(校內(nèi)公開課)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩13頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

問(wèn)題的策略解決第2課時(shí)

在1個(gè)大盒和同樣的5個(gè)小盒里裝滿球,正好80個(gè)。已知每個(gè)大盒裝的個(gè)數(shù)是小盒的3倍,每個(gè)大盒和小盒各裝多少個(gè)?一共裝80個(gè)球把1個(gè)大盒換成3個(gè)小盒小盒:80÷(3+5)=10(個(gè))大盒:10×3=30(個(gè))檢驗(yàn):30×1+10×5=30+50=80(個(gè))

30÷10=3答:每個(gè)大盒裝30個(gè),每個(gè)小盒裝10個(gè)。復(fù)習(xí):在1個(gè)大盒和5個(gè)同樣的小盒里裝滿球,正好是80個(gè)。每個(gè)大盒比每個(gè)小盒多裝8個(gè),大盒里裝了多少個(gè)球?每個(gè)小盒呢?80個(gè)球大盒的球-小盒的球=8個(gè)1個(gè)大盒的球+5個(gè)小盒的球=80個(gè)小盒大盒列式大盒和小盒里裝滿球。每個(gè)大盒比小盒多裝8個(gè),每個(gè)大盒和小盒各裝多少個(gè)球?共80個(gè)把大盒換成小盒,共()個(gè)一共可以裝多少個(gè)球?

每個(gè)大盒比小盒多裝8個(gè)你會(huì)計(jì)算每個(gè)小盒裝了多少個(gè)球嗎?72回4把小盒換成大盒,全部裝滿球,

一共可以裝多少個(gè)球?大盒和小盒里裝滿球。每個(gè)大盒比小盒多裝8個(gè),每個(gè)大盒和小盒各裝多少個(gè)球?共80個(gè)共()個(gè)+8個(gè)+8個(gè)+8個(gè)+8個(gè)+8個(gè)你會(huì)算每個(gè)大盒裝多少個(gè)球嗎?120回4

A假設(shè)都是小盒

(80-8×1)÷6

=72÷6

=12(個(gè))

12+8=20(個(gè))

B假設(shè)都是大盒

(80+8×5)÷6

=120÷6

=20(個(gè))

20-8=12(個(gè))檢驗(yàn):20×1+12×5=80(個(gè))

20-12=8(個(gè))答:大盒里裝了20個(gè),每個(gè)小盒裝了12個(gè)。21個(gè)大杯可以看作3個(gè)小杯……假設(shè)6個(gè)全是小盒,也就是1個(gè)大盒換成小盒?;仡櫪?和例2解決問(wèn)題的過(guò)程的過(guò)程,你有什么體會(huì)?回顧例1和例2解決問(wèn)題的過(guò)程的過(guò)程,你有什么體會(huì)?2在1個(gè)大盒和5個(gè)同樣的小盒里裝滿球,正好是80個(gè)。每個(gè)大盒比每個(gè)小盒多裝8個(gè),大盒里裝了多少個(gè)球?每個(gè)小盒呢?要在不同的假設(shè)方法中選擇比較簡(jiǎn)單的。要弄清假設(shè)前后的數(shù)量關(guān)系,注意假設(shè)前后總量有沒(méi)有變化。都可以通過(guò)假設(shè)使數(shù)量關(guān)系變得簡(jiǎn)單。小紅買3本練習(xí)本和2本筆記本,共付11.6元。每本筆記本比每本練習(xí)本貴2.8元。每本筆記本多少元?每本練習(xí)本呢?把2本筆記本換成2本練習(xí)本,那么()本練習(xí)本一共是()元。5611.6-2×2.8少付2.8元少付2.8元小紅買3本練習(xí)本和2本筆記本,共付11.6元。每本筆記本比每本練習(xí)本貴2.8元。每本筆記本多少元?每本練習(xí)本呢?試一試把3本練習(xí)本換成3本筆記本,那么()本筆記本一共是()元。52011.6+3×2.8多付2.8元多付2.8元多付2.8元2.填一填:45名同學(xué)去公園劃船,租了6條同樣的大船和5條同樣的小船,每條大船比每條小船多坐2名同學(xué),每條大船和每條小船各坐多少名同學(xué)?⑴把6條大船假設(shè)成6條小船,6條小船比6條大船少坐()名同學(xué),因此一共坐()名同學(xué),每條小船坐()名同學(xué)。每條大船坐()名同學(xué)。⑵把5條小船假設(shè)成5條大船,5條大船比5條小船多坐()名同學(xué),因此一共坐(

)名同學(xué),每條大船坐()名同學(xué),每條小船坐()名同學(xué)。123335105553練一練少付25元共付225元(250-25)÷(4+1)=225÷5=45(元)45+25=70(元)答:上衣的單價(jià)是45元,褲子的單價(jià)是70元。練一練多付25元多付25元多付25元多付25元共付350元(250+25×4)÷(4+1)=350÷5=70(元)70-25=45(元)答:上衣的單價(jià)是45元,褲子的單價(jià)是70元。星期天,歡歡和爸爸、媽媽一起去森林公園游玩、買了2張成人票和1張兒童票,一共用去78元。每張成人票比每張兒童票貴12元,一張成人票多少元?一張兒童票呢?成人兒童成人成人成人成人共付90元多付12元(78+12)÷(2+1)=90÷3=30(元)30-12=18(元)答:一張成人票30元,一張兒童票18元。練習(xí)十一蘋果樹:(260-20-30)÷3=210÷3=70(棵)桃樹:70+20=90(棵)梨樹:70+30=100(棵)

練習(xí)十一多裝2千克共裝20千克

(18+2)÷4=20÷4=5(千克)5-2=3(千克)答:每個(gè)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論