(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案【有一套】_第1頁
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案【有一套】_第2頁
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案【有一套】_第3頁
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案【有一套】_第4頁
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案【有一套】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題一.選擇題(共6題,共12分)1.一種練習(xí)本的單價(jià)是0.8元,李老師要買100本這種練習(xí)本,選擇(

)購買方式比較合算。

A.一律九折

B.買5贈(zèng)1

C.滿50元打八折優(yōu)惠

D.滿100元打七折優(yōu)惠2.王老師把4000元存入銀行,定期3年,年利率是4.50%,到期一共可以取回(

)元。

A.540

B.4540

C.44323.某景點(diǎn)2020年春節(jié)初一到初三期間,游客達(dá)到15萬人,比去年同期增加了3萬人,比去年同期增加了(

)。

A.二成

B.二成五

C.七成五

D.八成4.服裝店老板買進(jìn)500雙襪子,每雙進(jìn)價(jià)3元,原定零售價(jià)是4元.因?yàn)樘F,沒人買,老板決定按零售價(jià)八折出售,賣了60%,剩下的又按原零售價(jià)的七折售完.請(qǐng)你算一下,賣完著500雙襪子時(shí)()。A.盈利20元

B.虧本20元

C.盈利25元

D.虧本25元5.“去年我縣油菜籽產(chǎn)量比前年增產(chǎn)二成五”這句話的意思是(

)。A.去年我縣油菜籽產(chǎn)量比前年增產(chǎn)25000kB.去年我縣油菜籽產(chǎn)量比前年增產(chǎn)250%C.去年我縣油菜籽產(chǎn)量相當(dāng)于前年的125%6.一件商品,打八折后出售比原價(jià)便宜240元,打折前的售價(jià)是(

)元。

A.240

B.480

C.960

D.1200二.判斷題(共6題,共12分)1.50分是1小時(shí)的50%。(

)2.男生人數(shù)的50%一定多于女生人數(shù)的40%。(

)3.在100克水中放入10克鹽,鹽的質(zhì)量占鹽水質(zhì)量的10%。(

4.今年的大豆產(chǎn)量比去年增產(chǎn)一成,今年的大豆產(chǎn)量是去年的110%。

5.叔叔五年前買國家建設(shè)債券12000元,按年利率9.72%計(jì)算,今年到期后用利息購買一臺(tái)4800元的電腦,錢不夠。

)6.營業(yè)額不變的情況下,稅率越大,營業(yè)稅越大。

)三.填空題(共6題,共14分)1.東風(fēng)小學(xué)男生人數(shù)占全校學(xué)生總?cè)藬?shù)的,男生人數(shù)比女生多(

)%,女生人數(shù)比男生少(

)%。2.10是16的(

)%,16是10的(

)%,16比10多(

)%,10比16少(

)%。3.某商品在促銷時(shí)降價(jià)10%,促銷過后又漲價(jià)10%,這時(shí)商品價(jià)格是原來價(jià)格的(

)。4.產(chǎn)品合格率表示(

)占(

)的百分之幾。5.某班有男生36人,女生比男生少50%,該班有女生(

)人。6.0.5==2:(

)=(

)÷10=(

)%。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.列式計(jì)算.(1)某機(jī)關(guān)精簡后有工作人員75人,比原來少45人,精簡了百分之幾?(2)4.5的減去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?2.口算。五.解答題(共6題,共35分)1.電視機(jī)廠九月份生產(chǎn)電視機(jī)580臺(tái),比原計(jì)劃增產(chǎn)80臺(tái),增產(chǎn)了百分之幾?

2.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?3.在一次捐款活動(dòng)中,實(shí)驗(yàn)小學(xué)五年級(jí)學(xué)生共捐款560元,比四年級(jí)多捐40%,六年級(jí)學(xué)生比五年級(jí)少捐。四、六年級(jí)學(xué)生各捐款多少元?

4.修一段路,第一天修了全長的15%,第二天修了960米,還余全長的65%未修,這段路全長多少米?

5.三家文具店中,某種練習(xí)本的價(jià)格都是0.5元/本?!皟和?jié)”那天,三店分別推出了不同的優(yōu)惠措施。中天店:一律九折優(yōu)惠家和店:買五本送一本豐美店:滿65元八折優(yōu)惠學(xué)校教導(dǎo)處要購買120本練習(xí)本,去哪家商店比較合算?為什么?(通過計(jì)算說明理由)6.笑笑看一本180頁的故事書,第一周看了全書的40%,第二周看了全書的25%。兩周共看了多少頁?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.A5.C6.D二.判斷題1.×

2.×

3.×

4.√5.×6.√三.填空題1.50;33.32.62.5;160;60;37.53.99%4.合格產(chǎn)品數(shù)量;生產(chǎn)的產(chǎn)品總量5.186.1;4;5;50四.計(jì)算題1.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精簡了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。2.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.解答題1.80÷(580-80)=16%

答:增產(chǎn)了百分之十六。2.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。3.四年級(jí):560÷(1+40%)=400(元)

六年級(jí):560×(1-)=480(元)答:四年級(jí)捐款400元,六年級(jí)捐款480元。4.960÷(1-15%-65%)

=960÷20%=4800(米)答:這段路全長4800米。

5.解:中天:120×0.5×0.9=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論