2022人教版四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【奪冠系列】_第1頁
2022人教版四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【奪冠系列】_第2頁
2022人教版四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【奪冠系列】_第3頁
2022人教版四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【奪冠系列】_第4頁
2022人教版四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【奪冠系列】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2022人教版四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.用尺子量一條線段應(yīng)從(

)刻度開始量。A.0

B.1

C.尺子的頂端開始2.“6001020”正確的讀法是(

)。

A.六百零零一萬零二十

B.六百萬一千零二十3.計(jì)數(shù)時(shí),算盤上個(gè)位的位置是(

)。

A.任選一檔作為個(gè)位

B.右邊第一檔為個(gè)位

C.左邊第一檔為個(gè)位4.由2個(gè)億、85個(gè)萬、2190個(gè)一組成的數(shù)是(

)。

A.20852190

B.208502190

C.2000852190

D.2008521905.一個(gè)整數(shù),四舍五入到萬位約是5萬,那么這個(gè)數(shù)最大是(

)。

A.59999

B.50999

C.54449

D.549996.由3個(gè)百萬,5個(gè)萬組成的數(shù)是(

)。

A.3050000

B.3500000

C.3005000二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個(gè)數(shù)相乘的積一定大于兩個(gè)數(shù)相加的和。(

)2.在同一平面內(nèi),不相交的直線一定平行。(

)3.940940讀作:九百四十萬零九百四十。(

)4.比直角大的角是鈍角。

)5.三位數(shù)除以一位數(shù)(0除外),商可能是三位數(shù)。(

)6.64999≈7萬。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.因?yàn)?8×3+12=96,所以(

)÷(

)=(

)余(

)。2.________時(shí)整,鐘面上時(shí)針與分針?biāo)傻慕鞘?0°,6時(shí)整,鐘面上時(shí)針和分針?biāo)傻慕鞘莀_______度,是________角,5時(shí)整,鐘面上時(shí)針和分針?biāo)傻慕鞘莀_______度,是________角。

3.數(shù)數(shù)和撥數(shù)可以用計(jì)數(shù)器和(

)。4.64×35=2240,那么64×350=(

),128×35=(

),64×7=(

),32×35=(

)。5.一個(gè)數(shù)省略萬位后面的尾數(shù)約是40萬,這個(gè)數(shù)最大是(

),最小是(

)。6.如果20塊水果糖裝一袋,那么612塊水果糖最少要裝(

)袋。7.填一填。(1)寫作:(

)讀作:(

)(2)寫作:(

)讀作:(

)8.與最小的八位數(shù)相鄰的兩個(gè)數(shù)是(

)和(

)。四.計(jì)算題(共2題,共11分)1.校園里有4棵桂花樹,玉蘭樹的棵數(shù)是桂花樹的4倍.玉蘭樹有多少棵?

(1)根據(jù)題意填線段圖。桂花樹________(棵)玉蘭樹________(棵)

(2)列式解答。算式:________×________=________(棵)

2.直接寫出答案。(1)82-8=

(2)10×2÷10×2=

(3)25×40=

(4)70-70÷7=

(5)71+28-71=

(6)15×(4-4)=五.作圖題(共2題,共10分)1.從A、B兩個(gè)村莊各修一條水泥路通往公路,怎樣修路最短?在圖中畫出來。2.畫一條比下面線段長4厘米的線段。六.解答題(共6題,共32分)1.養(yǎng)雞場有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計(jì)算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.妮妮能在開學(xué)前看完這本書嗎?4.李伯伯家一塊土地的面積是20公頃,其中圈了一塊邊長為400米的正方形地種花生,其余的土地種玉米,問花生和玉米各種多少公頃?5.某鎮(zhèn)修建農(nóng)民新村安置720戶農(nóng)民,如果每棟樓修4個(gè)單元,每個(gè)單元住12戶,一共要修多少幢這樣的樓房?

6.看圖作答:參考答案一.選擇題1.A2.B3.A4.D5.D6.A二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.96;28;3;122.3或9;180;平;150;鈍

3.算盤4.22400;4480;448;11205.409999;3950006.2317.(1)260400;二十六萬零四百(2)3502000;三百五十萬二千8.9999999;10000001四.計(jì)算題1.(1)4;16

(2)4;4;16

2.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0五.作圖題1.略2.如下:六.解答題1.8×15÷(15+5)=6(天)答:這些飼料能吃6天。

2.15-156÷12=2(元)3.解:178÷12=14(天)……10(頁)最多15天就可以看完。而從8月15日開始到8月31日共17天,15天<17天。答:能在開學(xué)前看完。4.花生:400×400=160000(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論