第六單元 除數(shù)是兩位數(shù)的除法(學生版)-(復習講義)2023-2024學年四年級上冊數(shù)學單元速記·巧練(人教版)_第1頁
第六單元 除數(shù)是兩位數(shù)的除法(學生版)-(復習講義)2023-2024學年四年級上冊數(shù)學單元速記·巧練(人教版)_第2頁
第六單元 除數(shù)是兩位數(shù)的除法(學生版)-(復習講義)2023-2024學年四年級上冊數(shù)學單元速記·巧練(人教版)_第3頁
第六單元 除數(shù)是兩位數(shù)的除法(學生版)-(復習講義)2023-2024學年四年級上冊數(shù)學單元速記·巧練(人教版)_第4頁
第六單元 除數(shù)是兩位數(shù)的除法(學生版)-(復習講義)2023-2024學年四年級上冊數(shù)學單元速記·巧練(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學四班級上冊第六單元除數(shù)是兩位數(shù)的除法學問點01:口算除法1.口算除法(1)依據(jù)乘除法的關系用乘法算除法;(2)用表內除法計算。2.除數(shù)是兩位數(shù)的除法估算,一般是把被除數(shù)或除數(shù)看作與它比較接近的整十數(shù),再口算出結果。學問點02:商是一位數(shù)的筆算除法(一)-除數(shù)是整十數(shù)除數(shù)是整十數(shù)的除法,先去除被除數(shù)的前兩位,前兩位假如不夠除就要看前三位,除到哪一位,商就寫在那一位上。除得的余數(shù)要比除數(shù)小。學問點03:商是一位數(shù)的筆算除法(二)-“四舍”法試商用“四舍”法試商:除數(shù)的個位上小于5時,通常用“四舍”法把除數(shù)看作與之接近的整十數(shù)進行試商,試商時一般只看被除數(shù)的最高位(或前兩位)和除數(shù)的最高位想乘法口訣即可。學問點04:商是一位數(shù)的筆算除法(三)-“五入”法試商除數(shù)接近整十數(shù)的筆算除法,一般依據(jù)“四舍五入”法,把除數(shù)看作和它接近的整十數(shù)來試商。學問點05:商是一位數(shù)的筆算除法(四)-除數(shù)接近幾十五除數(shù)不接近整十數(shù)的筆算方法:當除數(shù)不接近整十數(shù)時,用“四舍五人”法把除數(shù)看作整十數(shù)來試商,需要多次調商,這時可以機敏試商,把除數(shù)看作幾十五,直接確定商的大小。學問點06:商是兩位數(shù)的筆算1.除數(shù)是兩位數(shù)的除法的計算方法:從被除數(shù)的高位除起,先用除數(shù)試除被除數(shù)的前兩位數(shù),假如它比除數(shù)小,再試除前三位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位的上面寫商;求出每一位商,余下的數(shù)必需比除數(shù)小。2.三位數(shù)除以兩位數(shù)個位商0有兩種狀況:(1)除到個位時的余數(shù)比除數(shù)小,在個位上商0;(2)被除數(shù)的個位是0,且除到個位前已除盡,直接在個位上商0。學問點07:商的變化規(guī)律1.除數(shù)不變,被除數(shù)乘或除以幾(0除外),商也乘或除以幾;2.被除數(shù)不變,除數(shù)乘或除以幾(0除外)商反而除以或乘幾;3.被除數(shù)和除數(shù)都乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變。學問點08:商的變化規(guī)律的應用1.利用商不變的規(guī)律把除數(shù)是兩位數(shù)的除法變成除數(shù)是一位數(shù)或整十數(shù)的除法從而使計算變得簡便。2.被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變??键c01:口算除法【典例分析01】一共有360張照片,每本相冊有15頁,每頁可以插入6張照片,若是將照片全部插完,需要這樣的相冊多少本?【變式訓練01】直接寫出得數(shù)420÷60=120÷30=240÷80=80÷40=240÷30=630÷90=350÷70=480÷80=130﹣50=400÷50=720÷90=330÷30=【變式訓練02】王老師買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了240元,每支鋼筆多少元?【變式訓練03】要運走240千克蘿卜.一輛小車一次能運走30千克,幾次才能運完這些蘿卜?4輛小車同時運,需要幾次能運完這些蘿卜?考點02:商不變的規(guī)律【典例分析02】計算980÷50時,李林是這樣做的:(1)他這樣做的依據(jù)是什么?(3)請你幫李林驗算下,他的答案是否正確?假如不正確,幫他改正一下?!咀兪接柧?1】在()里填上適當?shù)臄?shù),使計算簡便?!咀兪接柧?2】依據(jù)每組中第一個算式的結果直接寫出后面兩個算式的結果。24÷4=6(24×5)÷(4×5)=(24÷2)÷(4÷2)=460÷20=23(460÷2)÷(20÷2)=(460÷10)÷(20÷10)=【變式訓練03】計算下面兩組題,寫出你的發(fā)覺。不變,乘,商也??键c03:筆算除法【典例分析03】14位同學秋游,共花費588元。以AA制的方式付款,每人需付多少元?(AA制指每人平均分擔費用)【變式訓練01】奶牛場有25頭奶牛,4天一共吃了1400千克草,平均每頭奶牛一天吃多少千克草?【變式訓練02】光明學校562名同學分4批去參觀克隆鼠展覽.平均每批有多少人,還剩幾人?【變式訓練03】840條速溶咖啡,每20條裝一盒,每6盒裝一箱,這些速溶咖啡一共可以裝多少箱?一.選擇題(共5小題)1.哪道算式的商是兩位數(shù)()A.287÷69 B.768÷85 C.468÷252.一支鉛筆大約長20厘米,()根鉛筆約長1米。A.3 B.4 C.53.南化四小四班級350人乘大客車外出參與社會實踐活動,每輛大客車最多可以坐48人。估一估:至少需要()輛大客車。A.6 B.7 C.8 D.94.60÷7=8……4,假如把被除數(shù)、除數(shù)同時擴大到原來的100倍,那么它的結果()A.商8余4 B.商800余4 C.商8余400 D.商800余4005.要使商中間沒有0,□里最小能填()A.5 B.6 C.9二.填空題(共5小題)6.學校新到470本書,假如每50本可以擺滿一格。計算如圖,可以擺滿格,還剩本書。7.育新學校進行400米接力賽跑,每人跑50米,需要人接力。8.若使□04÷32的商是一位數(shù),□里最大填;若使商是兩位數(shù),□里最小填。9.已知“四(1)班購買42套校服共用5250元”,可以求出校服的。10.480里有個80,540是60的倍。三.推斷題(共5小題)11.計算283÷46時,把46看作50來試商,會消滅商偏大的狀況。12.若被除數(shù)和除數(shù)同時擴大10倍,余數(shù)也將擴大10倍。13.280÷30=28÷3=7……1。14.計算999÷11時,估量的商肯定小于精確?????的商。15.5100÷30商的末尾有2個0。四.計算題(共1小題)16.列豎式計算(帶★號的要驗算)。296÷28=★248÷27=486÷14=780÷60=312÷50=500÷40=五.應用題(共5小題)17.“世界讀書日”期間,四(1)班開展了“讀書小明星”評比活動,王老師給獲得稱號的同學每人買了一本《森林歷險記》,一共用去432元。獲得稱號的有多少人?18.6名老師帶領378名同學去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?19.工廠要制作900面彩旗,把這個任務交給25個車間,每個車間有4個加工小組,平均每個加工小組要制作多少面彩旗?20.為慶?!傲弧眱和?jié),試驗學校預備做3600面彩旗,平均分給25個班做,每個班有4個小組,平均每個小組要做多少面彩旗?21.一個120人的旅行團,預備坐渡輪去湖心島游玩。渡輪每次最多可載40名游客,運幾次才能運完這些游客?一.選擇題(共5小題)1.假如把圖中每個看作10,這幅圖可以表示60÷20的結果。假如把每個看作30,這幅圖還可以表示為下面哪個算式?()A.90÷30 B.90÷60 C.180÷30 D.180÷602.一個除法算式的被除數(shù)和除數(shù)都乘2后,商是12,原來的商是()A.6 B.12 C.243.超市進了一批鮮花,共259枝,每12枝扎成一束,可以扎成幾束?如圖,可以用豎式計算出結果,那豎式中箭頭所指的這一步表示()A.用240枝鮮花扎成了20束 B.用24枝鮮花扎成了20束 C.用20枝鮮花扎了24束 D.用20枝鮮花扎成了240束4.48升藥水裝入容積為60毫升的小瓶內,可以裝()瓶.A.4 B.80 C.800 D.80005.與840÷20的商相同的算式是()A.8400÷2 B.84÷2 C.840÷200二.填空題(共5小題)6.媽媽用1320元買了15千克牛肉,牛肉的單價是元/千克。7.王老師從商店買了12個籃球,共花了960元,籃球的單價是。8.56÷6=9……2,假如把被除數(shù)和除數(shù)都擴大到原來的100倍,那么商是,余數(shù)是。9.2780÷38可以把除數(shù)看作來試商,商是位數(shù).10.□45÷67,要使商是兩位數(shù),□里最小填;要使商是一位數(shù),□里最大填。三.推斷題(共5小題)11.160千克花生可榨油80千克,則榨1千克花生油需要0.5千克花生.12.計算2436÷58時可以把除數(shù)看作60來試商..13.要求蘋果每千克多少錢,必需知道購買時的單價和數(shù)量。14.152÷5和1520÷50的商相等,余數(shù)也相等。15.四.計算題(共1小題)16.豎式計算。868÷62630÷42五.應用題(共5小題)17.印刷廠裝訂560本作業(yè)本。假如每70本扎一捆,那么可以扎幾捆?18.學校圖書室購買了25套同樣的課外書,每套4本,共花1000元。每本課外書幾元?19.某飲料廠生產(chǎn)了8400瓶飲料,每12瓶裝一盒,每70盒裝一箱,這些飲料可以裝多少箱?20.光明學校進行“喜迎二十大,青春心向黨”手抄報競賽,35個班參賽,一共收集630幅作品,平均每個班提交了多少幅參賽作品?21.幫尹老師解決問題.(1)尹老師買了4盒水彩筆,每盒10支,一共用了320元,每支水彩筆多少元?(2)一盒水彩筆有10支,每支水彩筆8元,尹老師買水彩筆用了320元,一共買了多少盒水彩筆?一.選擇題(共5小題)1.下面除法計算中,正確的是()A.570÷80=60…90 B.440÷70=6…20 C.3700÷60=6…10 D.2800÷30=90…1002.2500÷400=6……100,當被除數(shù)和除數(shù)都除以10時,余數(shù)是()A.10 B.100 C.1 D.10003.買25千克獼猴桃需要150元,每千克獼猴桃多少元?這是求獼猴桃的()A.總價 B.數(shù)量 C.單價4.三位數(shù)除以兩位數(shù),商()A.肯定是兩位數(shù) B.肯定是一位數(shù) C.可能是一位數(shù),也可能是兩位數(shù)5.如圖,豎式中的“5”表示()A.80除以16的商 B.80個0.1除以16的商 C.80個0.01除以16的商二.填空題(共5小題)6.38的42倍是;從2016里面連續(xù)減去個72結果是0。7.假如□37÷49商是一位數(shù),□里最大可以填;假如商的末尾是0,□里可以填。8.勞動課上,同學們做了201個小點心,預備給福利院的小伴侶們送去。每16個裝一盒,能裝滿個盒子;再做個小點心,就恰好能再裝滿一盒了。9.240÷60,想:240里面有60,所以240÷60=.10.兩個數(shù)相除的商是50,假如被除數(shù)和除數(shù)都擴大4倍,商是.三.推斷題(共5小題)11.已知65÷7的結果是9余2,所以650÷70的結果是9余2..12.要使□345÷45的商是兩位數(shù),□里最大能填3..13.計算除數(shù)是兩位數(shù)的除法時,假如用“四舍五入”法中的“入”,除數(shù)變大,商就可能偏大。14.1560減去30,連續(xù)減502次能得0.15.兩個數(shù)相除的商是20,假如被除數(shù)和除數(shù)都除以5,商是4。四.計算題(共1小題)16.列豎式計算,②要驗算。①544÷16=②930÷23=五.應用題(共5小題)17.一個養(yǎng)殖場養(yǎng)了960只鴨和468只雞,假如每間雞舍可以放養(yǎng)5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論