![江蘇省徐州新沂市2024年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/18/24/wKhkGWb3OT2AUGZqAALEOVFr7Ug655.jpg)
![江蘇省徐州新沂市2024年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/18/24/wKhkGWb3OT2AUGZqAALEOVFr7Ug6552.jpg)
![江蘇省徐州新沂市2024年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/18/24/wKhkGWb3OT2AUGZqAALEOVFr7Ug6553.jpg)
![江蘇省徐州新沂市2024年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/18/24/wKhkGWb3OT2AUGZqAALEOVFr7Ug6554.jpg)
![江蘇省徐州新沂市2024年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/18/24/wKhkGWb3OT2AUGZqAALEOVFr7Ug6555.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省徐州新沂市2024年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應(yīng)位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目選項的答案信息點涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準(zhǔn)使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、填空題。(20分)1.小紅周六上午去看電影,她10:15到達電影院,結(jié)果這場電影已經(jīng)開始了25分鐘。這場電影是(________)開始放映的。2.63是7的(______)倍;63的7倍是(______).3.學(xué)校操場的直跑道長100米,那么,1千米相當(dāng)于(______)個這樣的直跑道的長度。4.有四位好朋友過春節(jié)時打電話互相問候,每兩人通一次電話,一共要通話________次.5.在括號里填上“>”“<”或“=”。1.5元(______)15角2.8元(______)3.1元3.4米(______)3.24米205×5(______)420082(______)246÷325×4(______)24×56.一個長方形的周長是24厘米,長是8厘米,寬是(______)厘米。7.1噸-700千克=(______)千克400米+600米=(______)千米8.笑笑從家到學(xué)校要走20分,她早上7時45分出發(fā),到校是(________)時(________)分。9.如圖,王老師布置班級照片墻,把照片依次用圖釘連接起來,每個連接處用兩枚圖釘,那么10張照片這樣連接起來共要(________)枚圖釘。10.用2個長5厘米、寬3厘米的長方形紙片拼成一個大長方形,拼成的長方形的周長可能是(________)厘米。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.下面的立體圖形中,無論我們站在哪個角度觀察,看到的都一樣的是().A.正方體 B.長方體 C.圓柱 D.球12.有三根彩帶,第一根長3分米4厘米,第二根比第一根長0.5分米,第三根長4.1分米。這三根彩帶中最長的是()。A.第一根 B.第二根 C.第三根13.甲、乙、丙三位同學(xué)同時寫數(shù)學(xué)作業(yè),甲用了小時,乙用了小時,丙用了小時。第一個寫完作業(yè)的是()。A.甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷14.周末爸爸媽媽要帶小誠去看望奶奶,奶奶家離小東家82千米。小誠一家應(yīng)該選擇()出行方式比較合適。A.步行 B.自行車 C.汽車 D.飛機15.同一種牙刷,蘇果超市標(biāo)價為9元4支,白云超市8元5支,大潤發(fā)10元6支.()超市最便宜.A.蘇果 B.白云 C.大潤發(fā)三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.用同一條鐵絲先圍成一個最大的正方形,再圍成一個最大的長方形,長方形和正方形的周長相等._____.17.一盤魚共6條,小花貓吃了這盤魚的,小灰貓吃了這盤魚的。小灰貓吃的多。(_______)18.400千克的鐵比4噸的海綿要重._____19.大于1.6小于1.9的小數(shù)只有1.7和1.8兩個.(_______)20.小數(shù)都比0小,整數(shù)都比0大。(________)四、計算題。(28分)21.口算。8×50=400×7=630÷9=99÷3=48÷3=12×4=22.用豎式計算。(打※要寫出驗算過程)107×4=※405÷8=5×617=3×720=609÷8=※496÷3=五、作圖題。(8分)23.小貓釣魚,連一連。
六、解決問題。(每題4分,共24分)24.一個長方形長是12厘米,長是寬的2倍,則長方形的周長是多少厘米?25.一本故事書,小紅已經(jīng)看了25頁,沒看的頁數(shù)是已看頁數(shù)的7倍,這本書一共有多少頁?26.李阿姨喬遷新居,她帶了300元錢來到花鳥市場,準(zhǔn)備夠買一些盆花美化新居.下面五種盆花的單價如下:萬年青120元;君子蘭95元;橘樹85元;發(fā)財樹135元;蝴蝶花165元(1)買君子蘭和發(fā)財樹各一盆需要多少元錢?(2)用200元買一盆萬年青和一盆橘樹夠嗎?(3)如果300元錢全部用完,有幾種不同的購買方法?(用算式表示)27.一條繩子長米,王剛和李強都剪下米。這條繩子還剩下多少米?28.(1)爸爸今年多少歲了?(先畫一畫,再算一算)小強的年齡:爸爸的年齡:(2)小玲今年幾歲了?29.水果店有香蕉280千克,運來的蘋果比香蕉的2倍多70千克。運來的蘋果有多少千克?(先在圖中填一填,再解答)
參考答案一、填空題。(20分)1、9:50【分析】根據(jù)開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,用到達電影院的時間減去25分鐘,即可求出電影開始的時間?!驹斀狻?0時15分-25分鐘=9時50分則這場電影是9:50開始放映的?!军c睛】本題考查經(jīng)過時間的計算,熟記公式開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,注意1小時=60分鐘。2、9441【詳解】略3、10【分析】1千米=1000米,就是求1000米里面有幾個100米,直接用除法計算即可。【詳解】1千米=1000米;1000÷100=10(個)。1千米相當(dāng)于10個這樣的直跑道的長度。【點睛】此題考查了包含除法的意義及運用,注意單位換算。4、1【解析】解:(4﹣1)×4÷2=12÷2=1(次)答:一共要通話1次.故答案為1.【分析】由于每個人都要和另外的3個人通一次電話,一共要通:3×4=12(次);又因為兩個人只通一次電話,去掉重復(fù)計算的情況,實際只通:12÷2=1(次),據(jù)此解答.5、=<><=<【分析】有單位的先統(tǒng)一單位,再進行比較,沒有單位的,算出具體結(jié)果,再進行比較?!驹斀狻?.5元=15角,故兩邊相等;2.8小于3.1,故2.8元<3.1元;3.4大于3.24,故3.4米>3.24米;,故;
,故;,,故。
【點睛】在進行大小比較時,需要在單位一致的情況下進行比較。6、4【分析】長方形的周長=(長+寬)×2,所以長與寬的和是周長的一半,即長+寬=24÷2=12(厘米),再減去長就是寬的長度?!驹斀狻?4÷2-8=12-8=4(厘米)【點睛】還可以這樣做:先計算出兩條長的長度之和,周長減去兩條長的長度之和=兩條寬的長度,再除以2即可。7、3001【詳解】略8、85【分析】根據(jù)題意可知,開始時間是7時45分,經(jīng)過時間是20分鐘,結(jié)束時間=開始時間+經(jīng)過時間;據(jù)此解答?!驹斀狻?時45分+20分=8時5分【點睛】本題考查時間的推算,關(guān)鍵掌握滿60分向小時進一。9、18【分析】通過觀察上圖可知,連接處的個數(shù)比照片張數(shù)少1,用連接處個數(shù)乘2就等于需要圖釘?shù)拿稊?shù)?!驹斀狻浚?0-1)×2=9×2=18(枚)【點睛】首先要求出有多少連接處,然后再作進一步解答。10、22或26【分析】如圖所示,用2個長5厘米、寬3厘米的長方形紙片拼成一個大長方形,共有兩種拼法。當(dāng)兩個長方形的長邊相接時,得到的長方形的長為3+3=6厘米,寬為5厘米。當(dāng)兩個長方形的寬邊相接時,得到的長方形的長為5+5=10厘米,寬為3厘米。再根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2解答即可。【詳解】(3+3+5)×2=11×2=22(厘米)(5+5+3)×2=13×2=26(厘米)則拼成的長方形的周長可能是22或26厘米?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是明確將兩個長方形拼成一個的長方形有兩種情況,再根據(jù)長方形的周長公式C=(a+b)×2解決問題。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、D【詳解】略12、C【分析】把這三根繩子的長度化成相同單位再進行比較?!驹斀狻?分米4厘米=34厘米,0.5分米=5厘米,34+5=39(厘米),4.1分米=41厘米41>39>34所以第三根最長;故答案為:C【點睛】不同單位的名數(shù)的大小比較通常是先化成相同的單位名數(shù),再根據(jù)整數(shù)或小數(shù)或分?jǐn)?shù)的大小比較方法進行比較。13、B【分析】分子相同,分母大的分?jǐn)?shù)?。环帜赶嗤?,分子大的分?jǐn)?shù)大?!驹斀狻浚?,>,乙用時最少,所以乙第一個寫完作業(yè)。故答案為:B?!军c睛】作業(yè)用時少的先寫完,這是解答本題的關(guān)鍵。14、C【分析】根據(jù)對長度單位的理解,解合題目中的數(shù)據(jù)進行選擇?!驹斀狻磕棠碳译x小東家82千米,小誠一家應(yīng)該選擇汽車出行。故答案為:C。【點睛】本題考查的是對長度單位“千米”的理解。15、B【詳解】蘇果超市:9÷4=2.25(元)白云超市:8÷5=1.6(元)大潤發(fā)超市:10÷6≈1.67(元)1.6<1.67<2.25;所以,牙刷在白云超市最便宜.故選B.【點睛】根據(jù)題意,求出每個超市每支牙刷的單價,然后再進行比較解答.三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【詳解】因為是用同一根鐵絲圍成的長方形和正方形,所以它們的周長是相等的,都等于這根鐵絲的長度;故答案為正確.17、×【詳解】略18、╳【詳解】4噸=4000千克400千克<4000千克即400千克<4噸400千克的鐵比4噸的海綿要輕原題說法錯誤.故答案為×.19、×【詳解】大于1.6小于1.9的小數(shù)有無數(shù)個.故答案為×.20、×【詳解】略四、計算題。(28分)21、400;2800;70;33;;16;48【詳解】略22、428;50……5;30852160;76……1;165……1【分析】根據(jù)多位數(shù)乘以一位數(shù)的乘法法則以及除數(shù)是一位數(shù)的除法法則計算即可?!驹斀狻?07×4=428405÷8=50……55×617=3085驗算:3×720=2160609÷8=76……1496÷3=165……1驗算:五、作圖題。(8分)23、見詳解【分析】普通計時法轉(zhuǎn)換成24時計時法的方法:中午12時以前的,直接去掉限制詞。中午12點以后的,去掉限制詞,“整時”加上12。據(jù)此解答即可。【詳解】
【點睛】本題考查普通計時法轉(zhuǎn)換成24時計時法的方法,需熟練掌握。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、36厘米【分析】根據(jù)整數(shù)的加法和減法、長方形的周長、整數(shù)的乘法及應(yīng)用、整數(shù)的除法及應(yīng)用,即得圖形周長.【詳解】長和寬:12+12÷2=18厘米;周長:18×2=36厘米;答:長方形的周長是36厘米.25、200頁【分析】已經(jīng)看了的頁數(shù)乘7等于沒看的頁數(shù),再加上已看的頁數(shù)等于這本書的頁數(shù)?!驹斀狻?5+25×7=25+175=200(頁)答:這本書一共有200頁。【點睛】熟練掌握倍的知識是解答本題的關(guān)鍵。26、(1)230元(2)不夠(3)買一盆發(fā)財樹和一盆蝴蝶花;或買一盆萬年青、一盆君子蘭和一盆橘樹【分析】(1)把君子蘭和發(fā)財樹的單價加起來即可;(2)要想知道用200元買一盆萬年青和一盆橘樹是否夠,應(yīng)求出一盆萬年青和一盆橘樹的總價,然后與200元比較;(3)此題可做試探性解答,看看哪幾種花的價格正好是300元,據(jù)此解答.【詳解】(1)95+135=230(元);答:買君子蘭和發(fā)財樹各一盆需要230元.(2)120+85=205(元),200元<205元;答:用200元買一盆萬年青和一盆橘樹不夠.(3)135+165=300(元),120
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水泥企業(yè)質(zhì)量管理體系的優(yōu)化與升級
- 七年級地理下冊 第七章 我們鄰近的國家和地區(qū)第四節(jié) 俄羅斯說課稿 (新版)新人教版
- 現(xiàn)代辦公環(huán)境的綠色化改造策略
- 環(huán)保設(shè)計在磁性元器件生產(chǎn)中的重要性
- 洞察企業(yè)成長的動力-財務(wù)報表深度解讀報告制作攻略
- 七年級生物上冊 第2單元 第3章 第3節(jié) 細(xì)胞通過分裂而增殖說課稿 (新版)北師大版
- 2023七年級英語上冊 Module 2 My family Unit 3 Language in use說課稿 (新版)外研版
- 《習(xí)作例文:一支鉛筆的夢想》說課稿-2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版語文三年級下冊
- 生態(tài)友好型商業(yè)建筑的規(guī)劃與施工概覽
- 《24時記時法》說課稿-2024-2025學(xué)年三年級上冊數(shù)學(xué)北京版
- 中國人口研究專題報告-中國2025-2100年人口預(yù)測與政策建議-西南財經(jīng)大學(xué)x清華大學(xué)-202501
- 2025年度廚師職業(yè)培訓(xùn)學(xué)院合作辦學(xué)合同4篇
- 《組織行為學(xué)》第1章-組織行為學(xué)概述
- 25版六年級寒假特色作業(yè)
- 浙江省杭州市9+1高中聯(lián)盟2025屆高三一診考試英語試卷含解析
- 市場營銷試題(含參考答案)
- 2024年山東省泰安市高考物理一模試卷(含詳細(xì)答案解析)
- 護理指南手術(shù)器械臺擺放
- 腫瘤患者管理
- 四川省成都市高新區(qū)2024年七年級上學(xué)期語文期末試卷【含答案】
- 2025年中國航空部附件維修行業(yè)市場競爭格局、行業(yè)政策及需求規(guī)模預(yù)測報告
評論
0/150
提交評論