2023-2024學(xué)年四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)第三單元買文具(導(dǎo)學(xué)案)_第1頁(yè)
2023-2024學(xué)年四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)第三單元買文具(導(dǎo)學(xué)案)_第2頁(yè)
2023-2024學(xué)年四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)第三單元買文具(導(dǎo)學(xué)案)_第3頁(yè)
2023-2024學(xué)年四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)第三單元買文具(導(dǎo)學(xué)案)_第4頁(yè)
2023-2024學(xué)年四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)第三單元買文具(導(dǎo)學(xué)案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

20232024學(xué)年四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)第三單元買文具(導(dǎo)學(xué)案)一、教學(xué)內(nèi)容今天我們要學(xué)習(xí)的是四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)第三單元《買文具》。我們將通過(guò)教材第六十七頁(yè)至第七十頁(yè)的內(nèi)容,了解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,學(xué)會(huì)使用加法和減法計(jì)算總價(jià),并能夠進(jìn)行簡(jiǎn)單的應(yīng)用題解決。二、教學(xué)目標(biāo)通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),我希望學(xué)生們能夠掌握單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的概念,理解它們之間的關(guān)系,并能夠運(yùn)用加法和減法計(jì)算總價(jià)。同時(shí),我也希望學(xué)生們能夠通過(guò)實(shí)際購(gòu)買文具的情景,提高他們的實(shí)際應(yīng)用能力和解決問(wèn)題的能力。三、教學(xué)難點(diǎn)與重點(diǎn)本節(jié)課的重點(diǎn)是讓學(xué)生們理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,并能夠運(yùn)用加法和減法計(jì)算總價(jià)。而教學(xué)難點(diǎn)則是如何讓學(xué)生們能夠?qū)⑺鶎W(xué)的知識(shí)應(yīng)用到實(shí)際購(gòu)買文具的情景中,解決實(shí)際問(wèn)題。四、教具與學(xué)具準(zhǔn)備五、教學(xué)過(guò)程1.實(shí)踐情景引入:我會(huì)通過(guò)展示一個(gè)文具商店的情景,讓學(xué)生們觀察和思考,引入本節(jié)課的主題。2.概念講解:我會(huì)通過(guò)講解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的概念,讓學(xué)生們理解它們之間的關(guān)系。3.例題講解:我會(huì)通過(guò)一些具體的例題,讓學(xué)生們學(xué)習(xí)如何使用加法和減法計(jì)算總價(jià)。4.隨堂練習(xí):我會(huì)給出一些練習(xí)題,讓學(xué)生們運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)進(jìn)行計(jì)算和解答。5.應(yīng)用題解決:我會(huì)給出一些實(shí)際購(gòu)買文具的應(yīng)用題,讓學(xué)生們進(jìn)行解決。六、板書(shū)設(shè)計(jì)板書(shū)設(shè)計(jì)如下:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)例題:1.一支鉛筆的價(jià)格是3元,小明買了2支鉛筆,請(qǐng)問(wèn)他一共花費(fèi)了多少錢?解答:3元×2=6元2.一塊橡皮的價(jià)格是2元,小紅買了3塊橡皮,請(qǐng)問(wèn)她一共花費(fèi)了多少錢?解答:2元×3=6元七、作業(yè)設(shè)計(jì)作業(yè)題目:1.一支圓珠筆的價(jià)格是5元,小華買了5支圓珠筆,請(qǐng)問(wèn)他一共花費(fèi)了多少錢?解答:5元×5=25元2.一本筆記本的價(jià)格是4元,小麗買了2本筆記本,請(qǐng)問(wèn)她一共花費(fèi)了多少錢?解答:4元×2=8元八、課后反思及拓展延伸通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),學(xué)生們掌握了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,并能夠運(yùn)用加法和減法計(jì)算總價(jià)。在實(shí)際購(gòu)買文具的情景中,學(xué)生們能夠解決一些簡(jiǎn)單的應(yīng)用題。但是,仍有一部分學(xué)生對(duì)于如何將所學(xué)的知識(shí)應(yīng)用到實(shí)際問(wèn)題中還存在一定的困難,需要在今后的教學(xué)中進(jìn)行進(jìn)一步的引導(dǎo)和練習(xí)。對(duì)于拓展延伸部分,可以讓學(xué)生們自己設(shè)計(jì)一些購(gòu)買文具的情景,并計(jì)算總價(jià),提高他們的實(shí)際應(yīng)用能力和解決問(wèn)題的能力。同時(shí),也可以讓學(xué)生們嘗試解決一些更復(fù)雜的應(yīng)用題,提高他們的思維能力和計(jì)算能力。重點(diǎn)和難點(diǎn)解析1.單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系:這是本節(jié)課的核心概念,學(xué)生們需要理解并掌握它們之間的關(guān)系。我會(huì)在課堂上通過(guò)講解和舉例,讓學(xué)生們深入理解這個(gè)概念。2.加法和減法計(jì)算總價(jià):這是本節(jié)課的重點(diǎn),學(xué)生們需要學(xué)會(huì)如何使用加法和減法計(jì)算總價(jià)。我會(huì)通過(guò)具體的例題和隨堂練習(xí),讓學(xué)生們反復(fù)練習(xí),直到他們能夠熟練掌握這個(gè)計(jì)算方法。3.實(shí)際購(gòu)買文具的情景:這是本節(jié)課的難點(diǎn),因?yàn)閷W(xué)生們需要將所學(xué)的知識(shí)應(yīng)用到實(shí)際問(wèn)題中。我準(zhǔn)備了一些購(gòu)買文具的應(yīng)用題,讓學(xué)生們進(jìn)行解決,以幫助他們克服這個(gè)難點(diǎn)。4.作業(yè)設(shè)計(jì):我設(shè)計(jì)了一些購(gòu)買文具的應(yīng)用題,讓學(xué)生們回家后進(jìn)行練習(xí),以鞏固他們所學(xué)的知識(shí)。這些題目不僅可以幫助學(xué)生們復(fù)習(xí)課堂上的內(nèi)容,還可以讓他們將所學(xué)的知識(shí)應(yīng)用到實(shí)際問(wèn)題中。1.單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系:我會(huì)通過(guò)講解和舉例,讓學(xué)生們理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系。例如,我會(huì)解釋說(shuō),單價(jià)是指每件商品的價(jià)格,數(shù)量是指購(gòu)買的商品的數(shù)量,總價(jià)是指購(gòu)買商品所需支付的總金額。我會(huì)用具體的例子來(lái)說(shuō)明,比如一件商品的單價(jià)是10元,如果我買了2件,那么總價(jià)就是20元。通過(guò)這種方式,我希望學(xué)生們能夠深入理解這個(gè)概念。2.加法和減法計(jì)算總價(jià):我會(huì)通過(guò)具體的例題和隨堂練習(xí),讓學(xué)生們學(xué)習(xí)如何使用加法和減法計(jì)算總價(jià)。例如,我會(huì)給出一個(gè)例題,說(shuō)一件商品的價(jià)格是20元,我又買了一件相同的商品,那么總價(jià)就是40元。我會(huì)讓學(xué)生們跟著我一起計(jì)算,然后給他們一些類似的練習(xí)題,讓他們獨(dú)立完成。通過(guò)這種方式,我希望學(xué)生們能夠掌握如何使用加法和減法計(jì)算總價(jià)的方法。3.實(shí)際購(gòu)買文具的情景:這是本節(jié)課的難點(diǎn),因?yàn)閷W(xué)生們需要將所學(xué)的知識(shí)應(yīng)用到實(shí)際問(wèn)題中。為了幫助他們克服這個(gè)難點(diǎn),我準(zhǔn)備了一些購(gòu)買文具的應(yīng)用題,讓學(xué)生們進(jìn)行解決。例如,我會(huì)給出一個(gè)問(wèn)題,說(shuō)我有30元,我想買一本筆記本和一支圓珠筆,請(qǐng)問(wèn)我有足夠的錢嗎?我會(huì)讓學(xué)生們思考并計(jì)算,然后給出答案。通過(guò)這種方式,我希望學(xué)生們能夠?qū)⑺鶎W(xué)的知識(shí)應(yīng)用到實(shí)際問(wèn)題中,并解決問(wèn)題。4.作業(yè)設(shè)計(jì):我設(shè)計(jì)了一些購(gòu)買文具的應(yīng)用題,讓學(xué)生們回家后進(jìn)行練習(xí),以鞏固他們所學(xué)的知識(shí)。這些題目不僅可以幫助學(xué)生們復(fù)習(xí)課堂上的內(nèi)容,還可以讓他們將所學(xué)的知識(shí)應(yīng)用到實(shí)際問(wèn)題中。例如,我會(huì)給出一個(gè)問(wèn)題,說(shuō)一件商品的價(jià)格是15元,我買了2件,請(qǐng)問(wèn)我一共花費(fèi)了多少錢?我會(huì)讓學(xué)生們回家后思考并計(jì)算,然后把答案寫(xiě)在作業(yè)本上。通過(guò)這種方式,我希望學(xué)生們能夠在家里鞏固所學(xué)的知識(shí),并提高他們的實(shí)際應(yīng)用能力??偟膩?lái)說(shuō),我認(rèn)為通過(guò)關(guān)注這些重點(diǎn)細(xì)節(jié),并進(jìn)行詳細(xì)的補(bǔ)充和說(shuō)明,可以幫助學(xué)生們更好地理解和掌握本節(jié)課的內(nèi)容,提高他們的學(xué)習(xí)效果。本節(jié)課程教學(xué)技巧和竅門在講解本節(jié)課《買文具》時(shí),我運(yùn)用了一些教學(xué)技巧和竅門,以提高學(xué)生的學(xué)習(xí)效果:1.語(yǔ)言語(yǔ)調(diào):我盡量使用生動(dòng)、有趣的語(yǔ)言,并注意語(yǔ)調(diào)的起伏,以吸引學(xué)生的注意力。在講解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系時(shí),我使用了舉例和比喻,讓學(xué)生們更容易理解這個(gè)概念。2.時(shí)間分配:我合理分配了課堂時(shí)間,確保每個(gè)環(huán)節(jié)都有足夠的時(shí)間進(jìn)行。例如,我給了學(xué)生們足夠的時(shí)間來(lái)理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,并讓他們進(jìn)行隨堂練習(xí),以鞏固所學(xué)的知識(shí)。3.課堂提問(wèn):我在課堂上積極引導(dǎo)學(xué)生提問(wèn),并通過(guò)提問(wèn)來(lái)檢查他們對(duì)于單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間關(guān)系的理解程度。我會(huì)鼓勵(lì)學(xué)生們發(fā)表自己的觀點(diǎn)和想法,以提高他們的思維能力和口頭表達(dá)能力。4.情景導(dǎo)入:我通過(guò)展示一個(gè)文具商店的情景,讓學(xué)生們置身于實(shí)際購(gòu)買文具的環(huán)境中,從而引起他們的興趣和好奇心。這樣的情景導(dǎo)入不僅能夠激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,還能夠幫助他們更好地理解和應(yīng)用所學(xué)的知識(shí)。教案反思:在本次教學(xué)中,我注意到學(xué)生們對(duì)于單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系有一定的理解,但在實(shí)際應(yīng)用題解決方面還存在一定的困難。這讓我意識(shí)到,在今后的教學(xué)中,我需要更多地給予學(xué)生們實(shí)際操作的機(jī)會(huì),讓他們通過(guò)解決實(shí)際問(wèn)題來(lái)提高自己的應(yīng)用能力。我也發(fā)現(xiàn)有些學(xué)生在課堂上的參與度不高,對(duì)于課堂提問(wèn)的反應(yīng)較為消極。因此,我計(jì)劃在今后的教學(xué)中,更多地鼓勵(lì)學(xué)生們積極參與課堂討論,提出問(wèn)題和觀點(diǎn),以提高他們的學(xué)習(xí)積極性和主動(dòng)性??偟膩?lái)說(shuō),我認(rèn)為通過(guò)運(yùn)用這些教學(xué)技巧和竅門,以及對(duì)于教案的反思,可以幫助學(xué)生們更好地理解和掌握本節(jié)課的內(nèi)容。在今后的教學(xué)中,我將繼續(xù)努力改進(jìn)教學(xué)方法,以提高學(xué)生的學(xué)習(xí)效果和興趣。課后提升為了鞏固學(xué)生們?cè)诒竟?jié)課上學(xué)到的知識(shí),我為他們?cè)O(shè)計(jì)了一些課后練習(xí)題,包括應(yīng)用題和計(jì)算題,讓學(xué)生們能夠更好地運(yùn)用所學(xué)的單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,以及加法和減法計(jì)算總價(jià)的方法。1.應(yīng)用題:題目1:媽媽給了小明30元,小明買了一支鉛筆花了5元,他還剩下多少錢?答案:小明還剩下30元5元=25元。題目2:小紅買了一支圓珠筆和一塊橡皮,圓珠筆的價(jià)格是8元,橡皮的價(jià)格是2元,小紅一共花費(fèi)了多少錢?答案:小紅一共花費(fèi)了8元+2元=10元。題目3:小華買了一支鉛筆和兩本筆記本,鉛筆的價(jià)格是3元,每本筆記本的價(jià)格是4元,小華一共花費(fèi)了多少錢?答案:小華一共花費(fèi)了3元+(4元×2)=3元+8元=11元。2.計(jì)算題:答案:3支鉛筆的總價(jià)是4元×3=12元。答案:小華買圓珠筆的總價(jià)是6元×2=12元;小紅買橡皮的總價(jià)是3元×4=12元。兩者總價(jià)相加,小華和小紅一共花費(fèi)了12元+12元=24元。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論