專項突破03四則運算實際問題(應用題)(8大考點)(學生版)-四年級數(shù)學下冊(人教版)_第1頁
專項突破03四則運算實際問題(應用題)(8大考點)(學生版)-四年級數(shù)學下冊(人教版)_第2頁
專項突破03四則運算實際問題(應用題)(8大考點)(學生版)-四年級數(shù)學下冊(人教版)_第3頁
專項突破03四則運算實際問題(應用題)(8大考點)(學生版)-四年級數(shù)學下冊(人教版)_第4頁
專項突破03四則運算實際問題(應用題)(8大考點)(學生版)-四年級數(shù)學下冊(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

20242025學年人教版四年級數(shù)學下冊第一單元、四則運算專項突破03:四則運算實際問題(應用題)(8大考點)(考點梳理+方法點撥+真題講解+同步訓練)【考點一】歸一問題【考點二】歸總問題【考點三】和差倍問題【考點四】經(jīng)濟問題【考點五】行程問題【考點六】工程問題【考點七】租船問題【考點八】購票問題考點1:歸一問題【方法點撥】1、定義:歸一問題是在解題時,先求出一份是多少(單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數(shù)量。2、解決方法:(1)正歸一問題(直進歸一):先根據(jù)已知條件求出單一量,即總量÷份數(shù)=單一量。再用單一量乘以要求的份數(shù)得到所求總量。(2)反歸一問題(返回歸一):先求出單一量,然后用總量除以單一量得到份數(shù)?!镜湫屠}1】(2324四年級下·廣西南寧·期末)繡球一般由彩繡做成,是中國民間常見的吉祥物,是壯族民間一種精致的針繡工藝小圓球。某小作坊20天可制作800個繡球,照這樣計算,120天可制作多少個繡球?【變式訓練1】(2324四年級下·河南平頂山·期末)學校禮堂原來有30排座位,每排座位數(shù)相同,擴建后增加了同樣的9排座位,這樣比原來增加了279個座位,原來禮堂有多少個座位?【變式訓練2】(2324四年級下·四川廣元·期末)牡丹花可入醬,制成牡丹花醬,甘甜可口。制作100kg的牡丹花醬需要25kg的牡丹花瓣,照這樣計算,制作1t這樣的牡丹花醬需要花瓣多少千克?考點2:歸總問題【方法點撥】1、定義:歸總問題是先求出總量,再根據(jù)總量和其他條件求出所求的問題。2、解決方法:先根據(jù)已知條件求出總量,即單一量×份數(shù)=總量,再根據(jù)總量和其他條件求解。【典型例題】(2324四年級下·貴州畢節(jié)·期末)小華看一本書,原計劃每天看25頁,18天剛好可以看完,可實際提前3天就看完了。小華實際每天看了多少頁?【變式訓練1】(2324四年級下·江西九江·期末)李明宇家原來每月用水21噸,開展節(jié)約用水后,原來一年的用水量現(xiàn)在可以多用2個月,現(xiàn)在平均每月用水多少噸?【變式訓練2】(2324四年級下·浙江臺州·期末)同學們向山區(qū)孩子捐贈一批圖書,快遞打包時,如果每包150冊,需要打包50包。后來更換了包裝盒,實際只用了30包就全部打包完成,實際每包多少冊?考點3:和差倍問題【方法點撥】1、定義:(1)和差問題:已知兩個數(shù)的和與差,求這兩個數(shù)。(2)和倍問題:已知兩個數(shù)的和以及它們之間的倍數(shù)關(guān)系,求這兩個數(shù)。(3)差倍問題:已知兩個數(shù)的差以及它們之間的倍數(shù)關(guān)系,求這兩個數(shù)。2、解決方法(1)和差問題:較大數(shù)=(和+差)÷2。(2)和倍問題:先求出一倍量,一倍量=和÷(倍數(shù)+1),再求另一個數(shù)。(3)差倍問題:一倍量=差÷(倍數(shù)1)?!镜湫屠}】(2324四年級下·山西大同·期末)戲曲社團為小觀眾們手工制作了書簽和臉譜共30張,作為現(xiàn)場互動禮品。其中書簽比臉譜多4張,則書簽和臉譜分別制作了多少張?(先根據(jù)題意畫出線段圖,再解答)【變式訓練1】(2324四年級下·安徽蕪湖·期末)草地上有一群白兔和黑兔,白兔的只數(shù)是黑兔的3倍,白兔比黑兔多48只,白兔和黑兔各有多少只?(先畫線段圖,再解答。)【變式訓練2】(2324四年級下·海南??凇て谀┲矘湓炝只顒樱哪昙墝W生一共植了130棵樹,其中男生比女生多植30棵,四年級男生、女生各植樹多少棵?考點4:經(jīng)濟問題【方法點撥】總價=單價×數(shù)量單價=總價÷數(shù)量數(shù)量=總價÷單價【典型例題】(2324四年級下·重慶渝北·期末)一套運動服,上衣每件95元,褲子每條65元,這個服裝店一周售出50套這樣的運動服。一共收入多少錢?【變式訓練1】(2324四年級下·廣東清遠·期末)媽媽到水果店買了6千克蘋果和2千克櫻桃,一共花了多少元?【變式訓練2】(2324四年級下·四川遂寧·期末)學校新購置了50套課桌椅,每張課桌96元,每把椅子34元,一共用了多少錢?考點5:行程問題【方法點撥】路程=速度×時間速度=路程÷時間時間=路程÷速度【典型例題】(2324四年級下·安徽合肥·期末)合肥到上海的公路全長約460千米,爸爸開車從合肥到上海。已經(jīng)開了4小時,剩下的路程比已經(jīng)行駛的少100千米。爸爸開車的平均速度是多少千米/時?【變式訓練1】(2324四年級下·重慶沙坪壩·期末)甲、乙兩車早上10:00分別從云平縣客運站和華陽縣客運站出發(fā),相對而行,甲車平均每時行63千米,乙車平均每時行68千米,5時之后兩車相遇了。這兩個客運站之間的公路長多少千米?【變式訓練2】(2324四年級下·海南??凇て谀┤缦聢D,小麗和小華分別從家同時出發(fā)前往圖書館,小麗速度是80米/分,小華速度是60米/分,12分鐘后兩人在圖書館相遇。兩家相距多少米?考點6:工程問題【方法點撥】工作總量=工作效率×工作時間工作效率=工作總量÷工作時間工作時間=工作總量÷工作效率【典型例題】(2324四年級下·廣東汕尾·期末)公平服裝廠要生產(chǎn)2400套校服,前4天共生產(chǎn)1200套,剩下的校服每天生產(chǎn)400套,還要幾天才能生產(chǎn)完?【變式訓練1】(2324四年級下·海南·期末)在“我讀書·我快樂”讀書活動中,明明看一本268頁的科普書,前6天平均每天看18頁,剩下的準備每天看20頁,還要幾天看完這本書?【變式訓練2】(2324四年級下·四川自貢·期末)微機課上,李老師叫同學們練習打字。劉東每分鐘打48個字,王月每分鐘打32個字,他們共同打一篇480個字的稿件,需要多少分鐘?考點7:租船(租車)問題【方法點撥】1、先算出每種船每人的租金,比較哪種船更劃算。2、根據(jù)總?cè)藬?shù)確定初步租船方案,盡量多租更劃算的船。3、檢查是否有空位,調(diào)整方案以達到最省錢?!镜湫屠}】(2324四年級下·廣東肇慶·期末)四年級一共有43人去公園劃船,現(xiàn)在有以下兩種船可供租用。請問怎樣租船最省錢?共需要付多少錢?【變式訓練1】(2324四年級下·重慶大足·期末)新華小學10名老師帶著170名學生準備租車去參觀紅巖革命紀念館。大客車:800元/輛,限乘40人小客車:700元/輛,限乘30人(1)租大車(

)輛和小車(

)輛最省錢。(2)請你列式計算,這種租車方案需要多少錢?【變式訓練2】(2324四年級下·河北張家口·期末)14名老師帶著326名同學去春游。每輛大車租金900元,每輛小車租金500元,怎樣租車最省錢?考點8:購票問題【方法點撥】1、對于單人票和團體票選擇問題,先計算出購買團體票和單人票價格相等時的臨界人數(shù)。2、對于復雜的團體票(如團體票分不同檔次),分別計算不同組合方式的花費?!镜湫屠}】(2324四年級下·廣東清遠·期末)寶晶宮今年推出了兩種家庭版的“研學活動一日游”方案。方案一成人每人150元,兒童每人60.5元。方案二團體10人及10人以上每人100元。四年級1班的4個家庭準備一起參加一日游,選擇哪一種方案比較合算?需要多少錢?(每個家庭有2個大人和1個兒童)【變式訓練1】(2324四年級下·湖北襄陽·期末)為慶?!捌咭弧苯h節(jié),學校要做58套表演服裝,需要按整卷買布。大卷布每卷400元,可以做8套表演服裝;小卷布每卷300元,可以做5套表演服裝。請你幫忙算算怎樣買最省錢,要花多少錢?【變式訓練2】(2324四年級下·廣東陽江·期末)下面是某公園售票的兩種價格方案。方案一:個人票,每人5元。方案二:團體票,10人以上(包括10人),每人3元。請問四(2)班19名同學怎樣買票最省錢,一共需要多少錢?1.(2324四年級下·河北石家莊·期末)一列高鐵2小時行駛了460千米,照這樣計算,這列高鐵行駛690千米需要多少小時?2.(2324四年級下·江蘇無錫·期末)一種商品原價56元/件,小剛帶的錢正好可以買18件。如今商店搞促銷活動,現(xiàn)價是36元/件,小剛帶的錢可以買多少件?3.(2324三年級下·河南平頂山·期中)運送一批物資,如果用小卡車運,每輛車裝48箱,20輛車正好運完。如果改用大卡車運,正好可裝滿15輛車。每輛大卡車裝多少箱?4.(2324四年級下·山東臨沂·期末)李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產(chǎn)多少個?5.(2324四年級下·重慶大足·期末)看圖解決問題:李老師所帶現(xiàn)金正好可以買6個足球或8個排球,請你算出每個排球多少錢?6.(2324四年級下·浙江臺州·期末)三門縣亭旁鎮(zhèn)盛產(chǎn)綠毫茶葉。據(jù)不完全統(tǒng)計,10千克的鮮茶葉大約可以制作2.48千克的干茶葉,照這樣計算,10噸的鮮茶葉可以制作多少千克的干茶葉?7.(2324四年級下·陜西榆林·期末)工程隊修一條公路,已經(jīng)修了3.7千米,沒修的部分比已修部分的2倍多0.15千米,這條公路還剩多少千米沒修?8.(2324四年級下·貴州黔南·期末)豆腐是起源于中國的古老食物,品種多樣,深受喜愛。如果10千克黃豆可以做42千克豆腐,那么1噸黃豆可以做多少千克豆腐?9.(2324四年級下·山西臨汾·期末)種下一棵樹,收獲一片綠,植樹造林,守護家園。四年級同學分兩個小隊去植樹,一共植了124棵樹。其中第二小隊比第一小隊多植14棵,兩個小隊各植樹多少棵?10.(2324四年級下·湖北黃岡·期中)某商店每個籃球售價92元,每個足球售價108元。學校需購買足球和籃球各25個,一共要花多少錢?11.(2324四年級下·江蘇·期中)一個兩層的書架,上層書的本數(shù)是下層的3倍。如果從上層拿60本到下層,那么兩層書的本數(shù)正好相等。原來書架上、下層各有多少本書?(先根據(jù)題意畫出線段圖,再解答)12.(2324四年級下·河北保定·期末)亮亮為做熱身活動,沿著長與寬相差15米的長方形操場跑了4圈,共跑了680米,操場的長與寬分別是多少米?13.(2324四年級下·重慶黔江·期末)甲乙兩艘輪船分別同時從AB兩個碼頭出發(fā),相向而行。甲船每時行86千米,乙船每時行52千米,兩船交錯而過后繼續(xù)前行,從碼頭出發(fā)3時后兩船相距46千米。AB兩個碼頭相距多少千米?14.(2324四年級下·湖南衡陽·期中)一堆煤平均每天燒15噸可以燒16天,如果平均每天燒12噸,可以燒多少天?15.(2324四年級下·安徽蚌埠·期末)植樹造林功在當代,利在千秋。實驗小學在一次勞動實踐活動中組織四五年級的學生進行植樹活動。兩個年級一共植樹66棵,五年級比四年級多植樹12棵。四年級植樹多少棵?16.(2324四年級下·四川宜賓·期中)某劇場一樓有座位44個,二樓有座位120個,一場話劇的票房收入為5350元。這場話劇的觀眾最多有多少人?一樓座位:50元/個二樓座位:30元/個(座位為一人一座)17.(2324四年級下·廣西百色·期末)漢服承載了我國的染、織、繡等杰出工藝和美學,某服裝制造廠收到一批數(shù)量是2400件漢服訂單,工廠現(xiàn)有16臺同樣的縫紉機,一臺縫紉機一小時可加工5件漢服,24小時能完成這批訂單嗎?18.(2324四年級下·河南漯河·期末)某實驗小學組織四年級學生進行研學旅行,參加活動的老師有10人,學生有226人。怎樣租車最省

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論