財務(wù)管理基本價值觀念培訓(xùn)講義_第1頁
財務(wù)管理基本價值觀念培訓(xùn)講義_第2頁
財務(wù)管理基本價值觀念培訓(xùn)講義_第3頁
財務(wù)管理基本價值觀念培訓(xùn)講義_第4頁
財務(wù)管理基本價值觀念培訓(xùn)講義_第5頁
已閱讀5頁,還剩95頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第2章財務(wù)管理基本價值觀念第1節(jié)資金的時間價值第2節(jié)利息率與通貨膨脹第3節(jié)投資的風(fēng)險價值第4節(jié)資本市場均衡模型學(xué)習(xí)要求:掌握資金時間價值的計算掌握風(fēng)險的概念、種類以及風(fēng)險與報酬的關(guān)系熟悉資本資產(chǎn)定價模型引導(dǎo)案例2.1對于今天的¥10000和5年后的¥10000,你將選擇哪一個呢?為什么?如果你的朋友有一個很好的項目準(zhǔn)備投資,但由于資金不足,準(zhǔn)備向你借$100000,期限為3年,并承諾每年年末償還利息$10000,到期還本。對此,你會給出什么樣的答案,為什么?引導(dǎo)案例2.2一個保險推銷員向剛剛參加工作的張先生推銷養(yǎng)老保險。張先生現(xiàn)在剛過完20周歲的生日。保險推銷員介紹的保險計劃如下:從張先生21周歲生日開始到40周歲,每年交1000元的保費,交費期為20年。從61周歲生日開始每年可領(lǐng)取5000元的養(yǎng)老金直至身故。資料:2014年,北京市男性人均期望壽命為78.46歲,女性為82.15歲。若5年期銀行存款利率為5%,5年以上銀行貸款利率為7%。請問張先生繳的保費總額是多少?如何確定張先生領(lǐng)取養(yǎng)老金的年限?預(yù)計張先生可以領(lǐng)取養(yǎng)老金的總額是多少?該項保險是否合算?保險公司為什么要給張先生比保費多出許多的養(yǎng)老金呢?第1節(jié)資金時間價值一、資金時間價值的概念二、資金時間價值的作用三、資金時間價值的計算四、資金時間價值計算中的幾個特殊問題一、資金時間價值的概念1.定義一:是指資金在周轉(zhuǎn)使用中由于時間因素而形成的差額價值,也稱為貨幣時間價值。思考:是不是貨幣在任何狀態(tài)下都可以產(chǎn)生時間價值呢?2.來源資金租金論?節(jié)欲論?人性不耐說?流動性偏好?……點評:貨幣的時間價值不可能由“時間”創(chuàng)造,也不可能由“耐心”創(chuàng)造。馬克思:貨幣時間價值來源于資金周轉(zhuǎn)使用后的增值額。資金周轉(zhuǎn)時間越短,在特定時期內(nèi),資金的增值就越大。思考:是不是資金周轉(zhuǎn)后所獲得的增值額都是時間價值呢?3.定義二:時間價值是扣除風(fēng)險報酬和通貨膨脹貼水后的真實收益率4.表現(xiàn)形式:絕對數(shù)形式:利息額相對數(shù)形式:利息率利率的構(gòu)成利率=時間價值+風(fēng)險報酬+通貨膨脹貼水利率在經(jīng)濟(jì)生活中的表現(xiàn)形式銀行存款利息率銀行貸款利率債券利息率股息率投資收益率……二、資金時間價值的作用揭示了不同時間點上貨幣之間的換算關(guān)系有利于作出科學(xué)的財務(wù)管理決策三、資金時間價值的計算現(xiàn)金流量時間線t=1t=2t=010006006001.單利的計算①單利終值。FVn=PV0×(1+i×n)②單利現(xiàn)值。

2.復(fù)利的計算復(fù)利終值的公式:復(fù)利現(xiàn)值系數(shù),可以寫成PVIFi,n,或(P/F,i,n)復(fù)利終值系數(shù),可以寫成FVIFi,n,或(F/P,i,n)復(fù)利現(xiàn)值的公式:【例2-1】將100元存入銀行,利息率為10%,復(fù)利分別計算5年后的終值?!纠?-2】若計劃3年以后得到400元,利息率為8%,現(xiàn)在應(yīng)存金額為:案例2.3復(fù)利的威力一條很火的勵志公式每天進(jìn)步一點點,一年后,你將進(jìn)步很大;每天原地踏步,一年后,你還是那個1;每天退步一點點,一年后,你將1事無成。3.年金的計算年金:是指一定時期內(nèi)每期相等金額的收付款項。如:折舊、利息、租金、保險費、養(yǎng)老金等按年金的每次收付發(fā)生的時間分:

普通年金先付年金延期年金永續(xù)年金(1)普通年金(后付年金)①普通年金終值(已知年金A,求年金終值FVAn)。年金終值系數(shù),可以寫成FVIFAi,n,或(F/A,i,n)【例2-4】5年中每年年底存入銀行100元,存款利率為8%,求第5年末年金終值②年償債基金(已知年金終值FVAn,求年金A)。償債基金系數(shù)【例2-5】某企業(yè)有一筆5年后到期的借款,數(shù)額2000萬元,為此設(shè)置償債基金,年復(fù)利率10%,到期一次還請借款,則每年年末應(yīng)存入多少金額?③普通年金現(xiàn)值(已知年金A,求年金現(xiàn)值PVA0)年金現(xiàn)值系數(shù),可以寫成FVIFAi,n,或(F/A,i,n)【例2-6】現(xiàn)在存入一筆錢,準(zhǔn)備在以后5年中每年年末得到100元,如果利息率為10%,現(xiàn)在應(yīng)存入多少錢?④資本回收額(已知年金現(xiàn)值PVA0,求年金A)資本回收系數(shù)【例2-7】C公司現(xiàn)在借入2000萬元,約定在8年內(nèi)按年利率12%均勻償還,則每年應(yīng)還本付息的金額是多少?(2)先付年金①先付年金終值【例2-8】某人每年年初存入銀行1000元,銀行存款年利率為8%,問第10年年末的本利和應(yīng)為多少?②先付年金現(xiàn)值

【例2-9】租入B設(shè)置,若每年年初支付租金4000元,年利率為8%,則5年中租金的現(xiàn)值為多少?(3)永續(xù)年金【例2-10】某企業(yè)持有A公司的優(yōu)先股6000股,每年可獲得優(yōu)先股股利1200元,若利息率為8%,則該優(yōu)先股歷年股利的現(xiàn)值是多少?【例2-11】某生物學(xué)會準(zhǔn)備存入銀行一筆基金,預(yù)期以后無限期地于每年年末取出利息16000元,用于支付年度生物學(xué)獎金。若存款利息率為8%,則該生物學(xué)會應(yīng)于年初一次存入多少錢?(4)遞延年金【例2-12】某企業(yè)向銀行借入一筆款項,銀行貸款的年利息率為8%,銀行規(guī)定前10年不用還本付息,但從第11年~20年每年年末償還本息1000,問這筆款項的現(xiàn)值應(yīng)為多少?【例2-13】哈羅德(Harold)和海倫(Helen)計劃為他們剛剛8周歲的女兒建立大學(xué)教育基金。預(yù)計在女兒將在18周歲時上大學(xué),大學(xué)四年,每年的學(xué)費為10000元。從現(xiàn)在開始海倫夫婦每年在女兒生日時存入銀行相同的存款。假定銀行存款利率為10%,并且復(fù)利計息。計算海倫夫婦每年應(yīng)當(dāng)存入銀行多少錢?①大學(xué)四年年金現(xiàn)值②假設(shè)未來10年每年存款A(yù),則年金終值應(yīng)等于大學(xué)四年年金現(xiàn)值,即:四、時間價值計算中的幾個特殊問題1.不等額現(xiàn)金流量現(xiàn)值2.年金和不等額現(xiàn)金流量混合情況下的現(xiàn)值3.年復(fù)利多次的時間價值問題4.貼現(xiàn)率(折現(xiàn)率)的計算5.期限的計算1.不等額現(xiàn)金流量現(xiàn)值【例2-14】有一筆現(xiàn)金流量如下表所示,貼現(xiàn)率為5%,求這筆不等額現(xiàn)金流量的現(xiàn)值年(t)01234現(xiàn)金流量(元)10002000100300040002.年金和不等額現(xiàn)金流量混合情況下的現(xiàn)值年現(xiàn)金流量110002100031000410005200062000720008200092000103000【例2-15】某系列現(xiàn)金流量如下表所示,貼現(xiàn)率為9%,求這一系列現(xiàn)金流量的現(xiàn)值3.計息期短于一年時間價值的計算計息期短于一年時,期利率和計息期數(shù)的換算公式如下:復(fù)利終值復(fù)利現(xiàn)值【例2-16】某人準(zhǔn)備在第5年末獲得1000元收入,年利率10%。試計算:(1)每年計息一次,問現(xiàn)在應(yīng)存入多少錢?(2)每半年計息一次,現(xiàn)在應(yīng)存入多少錢?4.貼現(xiàn)率(折現(xiàn)率)的計算貼現(xiàn)率計算步驟(以普通年金現(xiàn)值為例)①計算出PVA/A的值,假設(shè)PVAn/A=α。②查普通年金現(xiàn)值系數(shù)表。③如果無法找到恰好等于α的系數(shù)值,就要在表中n行上找出與α最接近的兩個上下臨界系數(shù)值,取其中與α更接近的一個系數(shù)值作為要選用的i。④如果要求貼現(xiàn)率計算準(zhǔn)確一些,則可用插值法來進(jìn)行計算。假設(shè)在表中行上找出與α最接近的兩個臨界系數(shù)值為βl,β2(設(shè)β1>α>β2或βl<α<β2),查出與βl,β2對應(yīng)的臨界利率i1,i2,則可用插值法計算i。計算公式如下:【例2-17】現(xiàn)在向銀行存入5000元,在利率為多少時,才能保證在今后10年中每年得到750元。插值法8%6.710i=?6.6679%6.418利率年金現(xiàn)值系數(shù)插值法計算式5.期限的計算【例2-18】某企業(yè)擬購買一臺柴油機(jī),更新目前所使用的汽油機(jī),柴油機(jī)價格較汽油機(jī)高出2000元,但每年可節(jié)約燃料費用500元,若利息率為10%,則至少要使用多少年購買才有利?插值法53.791i=?464.355年限年金現(xiàn)值系數(shù)插值法計算式案例2.4分期償還貸款某購房者與銀行簽訂100000美元的住房抵押貸款,貸款年利率12%,同時在20年(240個月)內(nèi)分期清償,同時該購房者計劃5年后清償全部剩余款項。(1)若每個月清償?shù)臄?shù)額相等(等額本息還款方式),那么該購房者每個月清償?shù)臄?shù)額是多少?,5年后清償額又是多少?(2)若按等額本金償還,那么該購房者每個月清償?shù)臄?shù)額是多少?,5年后清償額又是多少?續(xù)(1)若按等額本息還款則每個月還款金額為(1)若按等額本息還款則5年后的清償額續(xù)(2)若按等額本金還款則第1月還款本金和利息分別為第一個月還款總額為416.67+1000=146.67第二個月還款總額為416.67+(100000-416.67)×0.01=1412.50若按等額本金還款則5年后清償額為100000-416.67×60=74999.8第2節(jié)利息率和通貨膨脹率一、利息和利率的表示二、利率的決定因素三、名義利率與實際利率的換算四、通貨膨脹一、利息和利息率的表示對投資者而言:是投資的報酬對籌資者而言:是籌集和使用自己的代價利率=利息/本金按計算利息的時間可以分為年利率:1厘,1%月利率:1厘,1‰日利率。1厘,0.1‰年利率=月利率×12=日利率×360二、利率的決定因素1、利率制定的依據(jù)2、利率與資金時間價值的區(qū)別利率=純利率+通脹補(bǔ)償+風(fēng)險報酬率

=純利率+通脹補(bǔ)償+違約風(fēng)險報酬率+流動性風(fēng)險報酬率+期限風(fēng)險報酬率三、名義利率與實際利率的換算如果以“年”作為基本計息期,給定的年利率就是名義利率;如果每年復(fù)利一次,名義利率=實際利率如果每年復(fù)利兩次以上,名義利率<實際利率實際利率=四、通貨膨脹1、通貨膨脹及物價指數(shù)的概念2、通貨膨脹對企業(yè)財務(wù)活動的影響(1)對財務(wù)信息資料的影響(2)對企業(yè)成本的影響3、通貨膨脹與資金時間價值資金時間價值隨時間推移使貨幣增值通貨膨脹隨時間推移使貨幣貶值4、投資報酬率(貼現(xiàn)率)與通脹率的關(guān)系名義報酬=實際報酬率+通脹率第3節(jié)投資的風(fēng)險價值一、風(fēng)險的概念二、風(fēng)險的類別三、風(fēng)險報酬四、投資組合的風(fēng)險與報酬引導(dǎo)案例2.5假設(shè)有需要投資1000萬元的項目A和B,項目A是沒有風(fēng)險的,投資A項目可獲得報酬100萬元;項目B存在著無法規(guī)避的風(fēng)險,并且成功和失敗的可能性分別為50%,成功后的報酬是200萬元,而失敗的結(jié)果是損失20萬元。你選擇哪個項目?一、風(fēng)險的概念1.什么是風(fēng)險風(fēng)險是指能夠影響目標(biāo)實現(xiàn)的不確定性。2.按風(fēng)險程度,財務(wù)決策的分類確定性決策風(fēng)險性決策不確定性決策二、風(fēng)險的類別1.經(jīng)營風(fēng)險市場風(fēng)險、研發(fā)風(fēng)險、管理風(fēng)險、決策風(fēng)險…2.財務(wù)風(fēng)險籌資風(fēng)險三、風(fēng)險報酬1.什么是風(fēng)險報酬也叫風(fēng)險收益,或資金的風(fēng)險價值,是指投資者因冒風(fēng)險進(jìn)行投資而獲得的超過時間價值的額外收益。2.風(fēng)險報酬的表現(xiàn)形式絕對數(shù):風(fēng)險收益額相對數(shù):風(fēng)險收益率3.風(fēng)險的衡量對風(fēng)險衡量的步驟:(1)確定概率分布(2)計算期望值(3)計算標(biāo)準(zhǔn)離差(4)計算標(biāo)準(zhǔn)離差率(1)確定概率分布1)概率:用百分?jǐn)?shù)或小數(shù)來表示隨機(jī)事件發(fā)生可能性及出現(xiàn)某種結(jié)果可能性大小的數(shù)值。必然事件概率=1不可能事件概率=0隨機(jī)事件概率0~1基本確定事件概率≥95%很可能事件概率50%~95%可能事件5%~50%基本不可能事件(小概率事件)≤5%2)概率分布——反映風(fēng)險高低什么是概率分布:把某一事件所有可能的結(jié)果都列示出來,對每一結(jié)果都給予一定的概率,便構(gòu)成概率分布。類型散型概率分布與連續(xù)式概率分布。概率分布愈集中,峰度愈高,風(fēng)險就越低?!纠?-17】南方公司某投資項目有甲乙兩個方案,投資額均為100000元,其收益的概率分布如下表所示:經(jīng)濟(jì)情況概率pi收益(隨機(jī)變量Xi)甲方案乙方案繁榮一般較差P1=0.30P2=0.50P3=0.20X1=20%X2=10%X3=5%X1=30%X2=10%X3=0%(2)期望值期望值:一個概率分布中所有可能結(jié)果的加權(quán)平均值。計算公式:以【例2-17】為例計算甲乙兩個方案的期望收益。(3)計算標(biāo)準(zhǔn)離差—度量風(fēng)險的大小離差:方差:標(biāo)準(zhǔn)離差:標(biāo)準(zhǔn)離差越大,說明隨機(jī)變量可變性越大,投資風(fēng)險越大;反之投資風(fēng)險越小以【例2-17】為例計算甲乙兩個方案的標(biāo)準(zhǔn)離差。思考:面對下列情況應(yīng)如何決策a,項目A和B預(yù)期收益率相同,項目A標(biāo)準(zhǔn)差較高。b,項目A和B標(biāo)準(zhǔn)差相同,項目A的預(yù)期收益較高。c,項目A預(yù)期收益率較高,項目B的標(biāo)準(zhǔn)差較小。(4)計算標(biāo)準(zhǔn)離差率——單位收益的風(fēng)險

結(jié)論:標(biāo)準(zhǔn)離差率越低,項目投資風(fēng)險越小。也叫標(biāo)準(zhǔn)離差系數(shù)、變化系數(shù)、變異系數(shù)以【例2-17】為例計算甲乙兩個方案的標(biāo)準(zhǔn)離差率。4.風(fēng)險收益率(1)計算風(fēng)險收益率(2)風(fēng)險價值系數(shù)的確定(3)風(fēng)險投資決策(1)風(fēng)險收益率的計算引入風(fēng)險報酬系數(shù)b必要風(fēng)險收益率的測算公式以【例2-17】為例,假定投資者確定的風(fēng)險價值系數(shù)為8%,則甲方案必要風(fēng)險收益率:乙方案必要風(fēng)險收益率:投資必要收益率、無風(fēng)險收益率、風(fēng)險收益率與V的關(guān)系VKbvRf(2)風(fēng)險價值系數(shù)的確定。a,根據(jù)以往同類項目的有關(guān)數(shù)據(jù)確定假設(shè)企業(yè)進(jìn)行某項投資,其同類項目的投資收益率為10%,無風(fēng)險收益率為6%,標(biāo)準(zhǔn)離差率為50%。則風(fēng)險報酬系數(shù)是多少?b,由企業(yè)領(lǐng)導(dǎo)或有關(guān)專家確定c,由國家有關(guān)部門組織專家確定(3)風(fēng)險投資決策

單個項目風(fēng)險投資決策依據(jù):投資期望收益率﹥投資必要收益率,則可取投資期望收益率<投資必要收益率,則不可取以[例2-17為例]為例假定無風(fēng)險收益率為6%,判斷甲乙兩個方案是否可行甲方案投資必要收益率:乙方案投資必要收益率:甲:期望收益12%>必要收益9.71%,可行乙:期望收益14%>必要收益率12.37%,可行互斥方案投資決策:(1)如果兩個投資方案的預(yù)期收益率基本相同,應(yīng)當(dāng)選擇標(biāo)準(zhǔn)離差率較低的那一個投資方案(2)如果兩個投資方案的標(biāo)準(zhǔn)離差率基本相同,應(yīng)當(dāng)選擇預(yù)期收益率較高的那一個投資方案(3)如果甲方案預(yù)期收益率高于乙方案,而其標(biāo)準(zhǔn)離差率低于乙方案,則應(yīng)當(dāng)選擇甲方案(4)如果甲方案預(yù)期收益高于乙方案,而其標(biāo)準(zhǔn)離差率也高于乙方案,在此情況下則不能一概而論,而要取決于投資者對風(fēng)險的態(tài)度第4節(jié)資本市場定價模型一、證券組合的風(fēng)險與報酬二、資本市場定價模型一、證券組合的風(fēng)險與報酬1.投資組合的概念投資組合:同時以兩個或兩個以上資產(chǎn)作為投資對象而發(fā)生的投資。證券組合:如果同時以兩種或兩種以上的有價證券為投資對象而發(fā)生的投資2.證券組合的期望收益證券組合的期望收益:組成投資組合的各種投資項目的期望收益率的加權(quán)平均數(shù)。3.證券組合的風(fēng)險可分散風(fēng)險(公司特別風(fēng)險)不可分散風(fēng)險(市場風(fēng)險、系統(tǒng)性風(fēng)險)可分散風(fēng)險投資組合中股票數(shù)目2000+0110203040組合風(fēng)險一般股票投資組合可實現(xiàn)的最低風(fēng)險投資組合市場風(fēng)險投資組合個別風(fēng)險平均股票投資組合規(guī)模對組合風(fēng)險的影響β系數(shù):是指某個資產(chǎn)(組合)的的收益率與市場組合之間的相關(guān)性β=1:某項資產(chǎn)(組合)的收益率與市場平均收益率呈相同比例變化;其風(fēng)險與市場組合的風(fēng)險情況一致。β=0.5:某項資產(chǎn)(組合)的收益率只有市場平均收益率變動幅度一半β=2:某項資產(chǎn)(組合)的收益率只有市場平均收益率變動幅度的兩倍β系數(shù)——不可分散風(fēng)險的衡量β系數(shù)不可分散風(fēng)險的衡量——貝塔系數(shù):單個股票β系數(shù):證券組合β系數(shù):或【例2-18】科林公司持有甲、乙、丙三種股票構(gòu)成的證券組合,它們的β系數(shù)分別為2.0,1.0和0.5,它們在證券組合中所占的比重分別10%,30%和60%。計算該證券組合的β系數(shù)4.證券組合的風(fēng)險收益計算公式:定義:是投資者因承擔(dān)不可分散風(fēng)險而要求的,超過資金時間價值的那部分報酬,也稱為證券組合的風(fēng)險報酬。以【例2-18】為例

假定市場組合的平均收益率為14%,無風(fēng)險收益率為10%,試計算此時證券組合的風(fēng)險報酬.二、資本資產(chǎn)定價模型(CAPM)——單個證券(或證券組合的必要收益率)資本資產(chǎn)定價模型公式【例2-19】錦江公司股票的β系數(shù)為2.0,無風(fēng)險收益率6%,市場上所有股票的平均報酬率為10%,那么錦江公司股票的報酬率應(yīng)為多少時才值得投資?即要高于14%投資者才肯投資。證券市場線SML:必要收益率R(%)風(fēng)險:βSML06%10%無風(fēng)險報酬率6%市場股票的風(fēng)險報酬率4%證券報酬與β系數(shù)的關(guān)系【例2-19】國庫券的利息率為5%,市場證券組合的報酬率為13%。要求:(1)計算市場風(fēng)險報酬率(2)當(dāng)β值為1.5時,必要報酬率為多少?(3)如果一投資計劃的β為0.8,期望報酬率為11%,是否應(yīng)當(dāng)進(jìn)行投資?(4)如果某種股票的必要報酬率為12.2%,其β值應(yīng)為多少?續(xù)(1)市場風(fēng)險報酬率=13%-5%=8%(2)必要報酬率=5%+1.5×(13%-5%)=17%(3)必要報酬率=5%+0.8×(13%-5%)=11.4%因為期望報酬率11%<11.4%,所以不值得投資(4)β=(12.2%-5%)/(13%-5%)=0.9375【本章關(guān)鍵詞】貨幣時間價值復(fù)利終值復(fù)利現(xiàn)值年金普通年金現(xiàn)付年金遞延年金永續(xù)年金期望收益、標(biāo)準(zhǔn)離差、標(biāo)準(zhǔn)離差系數(shù)、風(fēng)險收益證券組合的風(fēng)險收益資本資產(chǎn)定價模型謝謝本章結(jié)束9、春去春又回,新桃換舊符。在那桃花盛開的地方,在這醉人芬芳的季節(jié),愿你生活

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論