




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025屆上海市寶山區(qū)上海大學附中高三第四次模擬物理試題試卷注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、國務院批復,自2016年起將4月24日設立為“中國航天日”。1970年4月24日我國首次成功發(fā)射的人造衛(wèi)星東方紅一號,目前仍然在橢圓軌道上運行,如圖所示,其軌道近地點高度約為440km,遠地點高度約為2060km;1984年4月8日成功發(fā)射的東方紅二號衛(wèi)星運行在赤道上空35786km的地球同步軌道上。設東方紅一號在近地點的加速度為a1,線速度為v1,環(huán)繞周期為T1,東方紅二號的加速度為a2,線速度為v2,環(huán)繞周期為T2,固定在地球赤道上的物體隨地球自轉的加速度為a3,自轉線速度為v3,自轉周期為T3,則a1、a2、a3,v1、v2、v3,T1、T2、T3的大小關系為()A.T1>T2=T3 B.a1>a2>a3 C.a3>a1>a2 D.v1>v3>v22、作為我國核電走向世界的“國家名片”,華龍一號是當前核電市場上接受度最高的三代核電機型之一,是我國核電創(chuàng)新發(fā)展的重大標志性成果,其國內外示范工程按期成功的建設,對我國實現(xiàn)由核電大國向核電強國的跨越具有重要意義。已知發(fā)電站的核能來源于的裂變,現(xiàn)有四種說法①原子核中有92個質子,143個中子;②的一種可能裂變是變成兩個中等質量的原子核,反應方程為:;③是天然放射性元素,常溫下它的半衰期約為45億年,升高溫度半衰期縮短;④一個裂變能放出200MeV的能量,合3.2×10-11J。以上說法中完全正確的是()A.①②③ B.②③④ C.①③④ D.①②④3、一個物體在多個力的作用下處于靜止狀態(tài),如果僅使其中某個力的大小逐漸減小到零,然后又逐漸從零恢復到原來大小,那么,圖中能正確描述該過程中物體速度與時間關系的是()A. B.C. D.4、如圖所示,一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比,副線圈接有一負載電阻和一個閃光燈,閃光燈兩端的電壓不小于55V時,閃光燈就會發(fā)光。已知a、b間接有的交流電壓,負載電阻R=55Ω,則()A.1min內,閃光燈發(fā)光時間為30s B.電壓表的示數(shù)為C.電流表的示數(shù)為1A D.閃光燈閃光的頻率為50Hz5、跳傘表演是人們普遍喜歡的觀賞性體育項目,如圖所示,當運動員從直升機上由靜止跳下后,若在下落過程中受到水平風力的影響,下列說法中正確的是()A.風力越大,下落過程重力的沖量越大B.風力越大,著地時的動能越大C.風力越大,下落的時間越短D.下落過程的位移與風力無關6、如圖所示,已知電源的內阻為r,外電路的固定電阻R0=r,可變電阻Rx的總電阻為2r,在Rx的滑動觸頭從A端滑向B端的過程中()A.Rx消耗的功率變小 B.電源輸出的功率減小C.電源內部消耗的功率減小 D.R0消耗的功率減小二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖(a),物塊和木板疊放在實驗臺上,物塊用一不可伸長的細繩與固定在實驗臺上的力傳感器相連,細繩水平.t=0時,木板開始受到水平外力F的作用,在t=4s時撤去外力.細繩對物塊的拉力f隨時間t變化的關系如圖(b)所示,木板的速度v與時間t的關系如圖(c)所示.木板與實驗臺之間的摩擦可以忽略.重力加速度取g=10m/s1.由題給數(shù)據可以得出A.木板的質量為1kgB.1s~4s內,力F的大小為0.4NC.0~1s內,力F的大小保持不變D.物塊與木板之間的動摩擦因數(shù)為0.18、如圖所示,在xoy平面的第Ⅰ象限內存在垂直xoy平面向里的勻強磁場,兩個相同的帶正電粒子以相同的速率從x軸上坐標(,0)的C點沿不同方向射入磁場,分別到達y軸上坐標為(0,3L)的A點和B點(坐標未知),到達時速度方向均垂直y軸,不計粒子重力及其相互作用。根據題設條件下列說法正確的是()A.可以確定帶電粒子在磁場中運動的半徑B.若磁感應強度B已知可以求出帶電粒子的比荷C.因磁感應強度B未知故無法求出帶電粒子在磁場中運動時間之比D.可以確定B點的位置坐標9、如圖所示,在垂直于紙面向外的勻強磁場中,水平放置兩個同心金屬環(huán),半徑分別是r和3r,磁感應強度為B,在兩環(huán)間連接有一個電容為C的電容器,a、b是電容器的兩個極板。長為2r的金屬棒AB沿半徑方向放置在兩環(huán)間且與兩環(huán)接觸良好,并繞圓心以角速度ω做順時針方向(從垂直環(huán)面向里看)的勻速圓周運動。則下列說法正確的是()A.金屬棒AB中有從B到A的持續(xù)電流B.電容器b極板帶負電C.電容器兩端電壓為D.電容器所帶電荷量為10、如圖所示,一個小型旋轉式交流發(fā)電機,其矩形線圈的面積為S,共有n匝,總電阻為r,外電路上接有一個阻值為R的定值電阻和一個理想交流電流表A.線圈以角速度在磁感應強度為B的勻強磁場中繞與磁場方向垂直的對稱軸勻速運動,圖中線圈平面平行于磁場方向,由此位置開始計時,下列說法正確的是()A.發(fā)電機所產生電動勢的最大值為B.從初始位置開始,在四分之一個周期內通過的電荷量為C.R兩端電壓的有效值D.交流電流表的示數(shù)一直在變化三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)同學們用如圖1所示的電路測量兩節(jié)干電池串聯(lián)而成的電池組的電動勢和內電阻。實驗室提供的器材如下:電壓表,電阻箱(阻值范圍);開關、導線若干。(1)請根據圖1所示的電路圖,在圖2中用筆替代導線,畫出連線,把器材連接起來_____________。(2)某同學開始做實驗,先把變阻箱阻值調到最大,再接通開關,然后改變電阻箱,隨之電壓表示數(shù)發(fā)生變化,讀取和對應的,并將相應的數(shù)據轉化為坐標點描繪在圖中。請將圖3、圖4中電阻箱和電壓表所示的數(shù)據轉化為坐標點描繪在圖5所示的坐標系中(描點用“+”表示),并畫出圖線_____________;(3)根據圖5中實驗數(shù)據繪出的圖線可以得出該電池組電動勢的測量值_____________V,內電阻測量值______________Ω.(保留2位有效數(shù)字)(4)實驗中測兩組的數(shù)據,可以利用閉合電路歐姆定律解方程組求電動勢和內阻的方法。該同學沒有采用該方法的原因是_____________________。(5)該實驗測得電源的電動勢和內阻都存在誤差,造成該誤差主要原因是__________________。(6)不同小組的同學分別用不同的電池組(均由同一規(guī)格的兩節(jié)干電池串聯(lián)而成)完成了上述的實驗后,發(fā)現(xiàn)不同組的電池組的電動勢基本相同,只是內電阻差異較大。同學們選擇了內電阻差異較大的甲、乙兩個電池組進一步探究,對電池組的內電阻熱功率以及總功率分別隨路端電壓變化的關系進行了猜想,并分別畫出了如圖6所示的和圖象。若已知乙電池組的內電阻較大,則下列各圖中可能正確的是_______________________(選填選項的字母)。12.(12分)某同學想將一量程為1mA的靈敏電流計G改裝為多用電表,他的部分實驗步驟如下:(1)他用如圖甲所示的電路測量靈敏電流計G的內阻①請在乙圖中將實物連線補充完整____________;②閉合開關S1后,將單刀雙置開關S2置于位置1,調節(jié)滑動變阻器R1的阻值,使電流表G0有適當示數(shù)I0:然后保持R1的阻值不變,將開關S2置于位置2,調節(jié)電阻箱R2,使電流表G0示數(shù)仍為I0。若此時電阻箱阻值R2=200Ω,則靈敏電流計G的內阻Rg=___________Ω。(2)他將該靈敏電流計G按圖丙所示電路改裝成量程為3mA、30mA及倍率為“×1”、“×10”的多用電表。若選擇電流30mA量程時,應將選擇開關S置于___________(選填“a”或“b”或“c”或“d"),根據題給條件可得電阻R1=___________Ω,R2=___________Ω。(3)已知電路中兩個電源的電動勢均為3V,將選擇開關置于a測量某電阻的阻值,若通過靈敏電流計G的電流為0.40mA,則所測電阻阻值為___________Ω。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示,光滑水平地面上固定一豎直擋板P,質量mB=2kg的木板B靜止在水平面上,木板右端與擋板P的距離為L。質量mA=1kg的滑塊(可視為質點)以v0=12m/s的水平初速度從木板左端滑上木板上表面,滑塊與木板上表面的動摩擦因數(shù)μ=0.2,假設木板足夠長,滑塊在此后的運動過程中始終未脫離木板且不會與擋板相碰,木板與擋板相碰過程時間極短且無機械能損失,g=10m/s2,求:(1)若木板與擋板在第一次碰撞前木板已經做勻速直線運動,則木板右端與擋板的距離至少為多少?(2)若木板右端與擋板的距離L=2m,木板第一次與擋板碰撞時,滑塊的速度的大小?(3)若木板右端與擋板的距離L=2m,木板至少要多長,滑塊才不會脫離木板?(滑塊始終未與擋板碰撞)14.(16分)如圖所示為xOy平面直角坐標系,在x=a處有一平行于y軸的直線MN,在x=4a處放置一平行于y軸的熒光屏,熒光屏與x軸交點為Q,在第一象限內直線MN與熒光屏之間存在沿y軸負方向的勻強電場。原點O處放置一帶電粒子發(fā)射裝置,它可以連續(xù)不斷地發(fā)射同種初速度大小為v0的帶正電粒子,調節(jié)坐標原點處的帶電粒子發(fā)射裝置,使其在xOy平面內沿不同方向將帶電粒子射入第一象限(速度與x軸正方向間的夾角為0≤θ≤)。若在第一象限內直線MN的左側加一垂直xOy平面向外的勻強磁場,這些帶電粒子穿過該磁場后都能垂直進入電場。已知勻強磁場的磁感應強度大小為B,帶電粒子的比荷,電場強度大小E=Bv0,不計帶電粒子重力,求:(1)粒子從發(fā)射到到達熒光屏的最長時間。(2)符合條件的磁場區(qū)域的最小面積。(3)粒子打到熒光屏上距Q點的最遠距離。15.(12分)如圖所示的兩個正對的帶電平行金屬板可看作一個電容器,金屬板長度為L,與水平面的夾角為。一個質量為m、電荷量為q的帶電油滴以某一水平初速度從M點射入兩板間,沿直線運動至N點。然后以速度直接進入圓形區(qū)域內,該圓形區(qū)域內有互相垂直的勻強電場與勻強磁場。油滴在該圓形區(qū)域做勻速圓周運動并豎直向下穿出電磁場。圓形區(qū)域的圓心在上金屬板的延長線上,其中磁場的磁感應強度為B。重力加速度為g,求:(1)圓形區(qū)域的半徑;(2)油滴在M點初速度的大小。
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、B【解析】
A.根據開普勒第三定律可知軌道半徑越大的衛(wèi)星,周期越大,由于東方紅二號衛(wèi)星的軌道半徑比東方紅一號衛(wèi)星的軌道半徑大,所以東方紅二號衛(wèi)星的周期比東方紅一號衛(wèi)星的周期大;東方紅二號衛(wèi)星為同步衛(wèi)星,與赤道上的物體具有相同的周期,即有故A錯誤;BC.根據萬有引力提供向心力,則有解得軌道半徑越大的衛(wèi)星,加速度越小,所以東方紅二號衛(wèi)星的加速度比東方紅一號衛(wèi)星的加速度??;東方紅二號衛(wèi)星為同步衛(wèi)星,與赤道上的物體具有相同的周期,根據可知東方紅二號衛(wèi)星的加速度比固定在地球赤道上的物體隨地球自轉的加速度大,即有故B正確,C錯誤;D.根據萬有引力提供向心力,則有解得軌道半徑越大的衛(wèi)星,線速度越小,所以東方紅二號衛(wèi)星的線速度比東方紅一號衛(wèi)星的線速度?。桓鶕芍獤|方紅二號衛(wèi)星的線速度比固定在地球赤道上的物體隨地球自轉的線速度大,即有故D錯誤;故選B。2、D【解析】
由的質量數(shù)和電荷數(shù)關系可知,原子核中有92個質子,143個中子,①正確;由核反應方程中電荷數(shù)守恒和質量數(shù)守恒知②正確;半衰期不受外界因素影響,故③錯誤;通過計算知:200MeV=200×109×1.6×10-19J=3.2×10-11J。④正確。故選D。3、D【解析】
依題,原來物體在多個力的作用下處于靜止狀態(tài),物體所受的合力為零,使其中某個力的大小逐漸減小到零,然后又從零逐漸恢復到原來的大小的過程中,物體的合力從開始逐漸增大,又逐漸減小恢復到零,則物體的加速度先增大后減小,物體先做加速度增大的加速運動,后做加速度減小的加速度運動。根據速度-時間圖象的斜率等于加速度可知,v-t圖象的斜率先增大后減小,故ABC錯誤,D正確。故選D。4、A【解析】
根據公式可知,副線圈兩端的電壓有效值則電壓表的示數(shù)為55V,通過電阻R的電流由于閃光燈也有電流通過,故電流表的示數(shù)大于1A,根據正弦交變電流的特點可知,一個周期內閃光燈有兩次閃光,因此閃光燈的頻率為交流電頻率的2倍,即為100Hz,副線圈兩端電壓的最大值為,根據正弦函數(shù)關系可知,一個周期內閃光燈兩端的電壓超過55V的時間有半個周期,故1min內閃光燈發(fā)光時間為30s;故A正確,BCD錯誤。故選A。5、B【解析】
AC.運動員參加兩個分運動,水平方向隨空氣受風力影響,豎直方向在降落傘張開前先加速,降落傘張開后先減速后勻速,由于豎直分運動不受水平分運動的干擾,故運動時間與風速無關,由公式可知,下落過程重力的沖量與分力無關,故AC錯誤;B.運動員落地速度由水平分速度和豎直分速度合成,水平分速度由風速決定,故風速越大,合速度越大,即著地動能越大,故B正確;D.運動時間與風速無關,風力越大,水平位移越大,下落過程的位移為則風力越大,水平位移越大,下落過程的位移越大,故D錯誤。故選B。6、A【解析】
A.當外電阻與電源內阻相等時電源的輸出功率最大;將R0等效為電源的內阻,則電源的等效內阻為2r;當Rx的滑動觸頭從A端滑向B端的過程中,電阻Rx從2r減小到零,則Rx消耗的功率變小,選項A正確;B.Rx的滑動觸頭從A端滑向B端的過程中,外電路電阻從3r減小到r,則電源輸出功率逐漸變大,選項B錯誤;CD.Rx的滑動觸頭從A端滑向B端的過程中,總電阻逐漸減小,則電流逐漸變大,則根據P=I2R可知,電源內部消耗的功率以及R0消耗的功率均變大,選項CD錯誤;故選A。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AB【解析】
結合兩圖像可判斷出0-1s物塊和木板還未發(fā)生相對滑動,它們之間的摩擦力為靜摩擦力,此過程力F等于f,故F在此過程中是變力,即C錯誤;1-5s內木板與物塊發(fā)生相對滑動,摩擦力轉變?yōu)榛瑒幽Σ亮?,由牛頓運動定律,對1-4s和4-5s列運動學方程,可解出質量m為1kg,1-4s內的力F為0.4N,故A、B正確;由于不知道物塊的質量,所以無法計算它們之間的動摩擦因數(shù)μ,故D錯誤.8、AD【解析】
A.已知粒子的入射點及出射方向,同時已知圓上的兩點,根據出射點速度相互垂直的方向及AC連線的中垂線的交點即可明確粒子運動圓的圓心位置,由幾何關系可知AC長為且有則因兩粒子的速率相同,且是同種粒子,則可知,它們的半徑相同,即兩粒子的半徑均可求出,故A正確;B.由公式得由于不知道粒子的運動速率,則無法求出帶電粒子的比荷,故B錯誤;C.根據幾何關系可知從A射出的粒子對應的圓心角為,B對應的圓心角為;即可確定對應的圓心角,由公式由于兩粒子是同種粒子,則周期相同,所以可以求出帶電粒子在磁場中運動時間之比,故C錯誤;D.由幾何關系可求得B點對應的坐標,故D正確。故選AD。9、BC【解析】
A.根據右手定則可知,金屬棒AB切割磁感線產生感應電動勢,但由于電路沒有閉合,所以沒有感應電流,故A錯誤;B.根據右手定則可判斷B端為電源的正極,a端為電源的負極,所以電容器b極板帶負電,故B正確;C.根據法拉第電磁感應定律知切割產生的感應電動勢故C正確;D.電容器所帶電荷量故D錯誤。故選BC。10、AC【解析】
A.在初始位置線圈產生的電動勢最大,且故A正確;B.從初始位置開始,在四分之一個周期內通過R的電荷量為故B錯誤;C.電動勢的有效值為電阻R兩端電壓的有效值為故C正確;D.交流電流表測的是有效值,其示數(shù)不會變化,故D錯誤。故選:AC。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、(1)電路連線如圖:(2)畫出圖線如圖:(3)2.8V,1Ω(4)偶然誤差較大;(5)電壓表內阻不是無窮大;(6)AC【解析】
(1)電路連線如圖:(2)畫出圖線如圖:(3)根據閉合電路歐姆定律可得:,即,則由圖像可知:,r=b=1Ω;(4)由于讀數(shù)不準確帶來實驗的偶然誤差,實驗中測兩組U、R的數(shù)據,利用閉合電路歐姆定律解方程組求電動勢和內阻的方法不能減小這種偶然誤差,而利用圖象進行處理數(shù)據可以減小偶然誤差.(5)由于電壓表內阻不是無窮大,所以在電路中分流,從而帶來系統(tǒng)誤差;(6)電池組的內電阻熱功率,則對于相同的U值,則r越大,對應的P1越小,可知A正確,B錯誤;總功率:,則對相同的U值,r越大P2越小,故C正確,D錯誤.12、如圖所示:200b1090150【解析】
(1)①由原理圖連線如圖:;②由閉合電路歐姆定律可知,兩情況下的電流相同,所以靈敏電流計G的內阻Rg=200;(2)由表頭改裝成大量程的電流表原理可知,當開關接b時,表頭與R2串聯(lián)再與R1串聯(lián),此種情形比開關接c時更大,故開關應接b由電流表的兩種量程可知:接c時有:接b時有:聯(lián)立解得:;(3)接a時,,多用電表的內阻為:,此時流過待測電阻的電流為,所以總電阻為:,所以測電阻阻值為150。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、(1)8m(2)8m/s(3)(35.85m或35.9m)【解析】
(1)木板與滑塊共速后將做勻速運動,由動量守恒定律可得:對B木板,由動能定理可得:解得L1=8m(2)對B木板,由動能定理可得:B與擋板碰撞前,A、B組成的系統(tǒng)動量守恒:得vA=8m/s(3)從A滑上木板到木板與擋板第一次碰撞過程中,A在木板上滑過的距離,由能量守恒定律可得:解得B與擋板碰后向左減速,設水平向右為正方向,由己知可得:B與擋板碰后速度,此時A的速度vA=8m/s,由牛頓第二定律可得:,木板向左減速,當速度減為零時,由得t1=2s此時B右端距離擋板距離由,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- NVIDIA Jetson Xavier NX Thermal Design Guide原版完整文件
- 數(shù)據驅動電商設計的成功案例試題及答案
- 高效配送的國際物流方案試題及答案
- 針對2024年CPMM的試題及答案
- 2024年CPSM考試真實考題特色分析及試題及答案
- 重要CPMM考點總結及試題及答案
- 2025年不銹鋼焊接管合作協(xié)議書
- 2025年半導體分立器件項目建議書
- 語文能力與思維品質試題及答案
- 2024年CPMM考試總結及試題及答案
- 陜西省部分學校2024-2025學年高三下學期聯(lián)考物理試卷(原卷版+解析版)
- 幼兒園獲獎公開課:中班數(shù)學活動《認識8》課件
- 2019泰和安TX6930手持設備安裝使用說明書
- 2025春夏童裝童鞋行業(yè)趨勢白皮書
- 《中醫(yī)藥基礎》課程標準
- (高清版)JJF(皖) 207-2025 比表面積及孔徑分析儀校準規(guī)范
- DBJ51T062-2016 四川省旋挖孔灌注樁基技術規(guī)程
- 生命在你手中-交通安全
- 河北省唐山市2025年中考歷史一模模擬試題(含答案)
- 2025年中考英語時文閱讀:6篇有關電影哪吒2的英語閱讀及相關題目(無答案)
- 生物信息學第三講基因功能富集分析
評論
0/150
提交評論