




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
南寧市2025屆普通高中畢業(yè)班第二次適應(yīng)性測試注意事項:一、選擇題:本大題共10小題,共46分。第1~7題,每小題4分,只有一項符合題目要求,錯1.人類在探索太空的過程中發(fā)現(xiàn)了大量具有放射性的Cu,Cu衰變時的核反應(yīng)方程為29Cu→Zn+X或Cu→Ni+Y。則下列說法正確的是A.X為ie,Y為-ieB.2Ni比Zn少1個核子D.Ni的比結(jié)合能大于2Cu的比結(jié)合能作物估產(chǎn)和防災(zāi)減災(zāi)等領(lǐng)域,該星在軌運行時距離地面的衛(wèi)星距離地面的高度約為36000km,地球半徑約為6400km。若引力常量G和地表重力加A.地球的質(zhì)量D.高分十二號05星與同步衛(wèi)星的加速度之比AABB【高三物理第1頁(共6頁)】5305CD.油酸酒精溶液體積濃度為0.10%,一滴溶液的體積為8.0×10?3mL,其形成的油膜面積AAA.粒子在N點時的動能為2UqD.若粒子到達(dá)虛線OQ時的速度垂直于OQ,【高三物理第2頁(共6頁)】5305C小球(可視為質(zhì)點)。小球在斜面上繞O點做圓周運動,到最高點P時細(xì)繩拉力恰好為零。拋出點時的速率為v?。若物體所受空氣阻力的大小與速率成正比。重力加速度大小為g,=永甲F【高三物理第3頁(共6頁)】5305C乙12.(10分)為測量某種新材料的電阻率p,現(xiàn)甲乙(1)先用多用電表電阻擋粗測圓柱體的電阻。如圖甲所示為該同學(xué)所用多用電表電阻擋內(nèi)部電所示,則電阻的測量值為Ω。多用電表使用一段時間后其中電池電動勢會減小,若用電阻×10擋測量該電阻時仍能進(jìn)行歐姆調(diào)零,則此時電阻測量值真實值(選填“大于”“小直流電源(電動勢E=4V,內(nèi)阻不計);電壓表V(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ2);滑動變阻器(阻值范圍0~15Ω,允許通過的最大電流2.0A)。丙丁B甲乙【高三物理第5頁(共6頁)】5305C15.(16分)如圖所示,質(zhì)量M=2kg的平板小車左端放有質(zhì)量m=4kg的滑塊,兩者之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5。開始時車和滑塊一起以vo=4m/s的速度在光滑水平地面上向右運動,此后與固定的豎直墻壁發(fā)生彈性碰撞,碰撞時間極短。平板車足夠長,使得滑塊總不能和墻(1)小車第一次與墻壁碰撞后向左運動的最大距離;(2)小車與墻壁第二次碰撞前瞬間的速度大??;(3)滑塊做減速運動的總時間及勻速運動的總時間。南寧市2025屆高中畢業(yè)班第二次適應(yīng)性測試物理學(xué)科評分細(xì)則一、選擇題題號123456789答案DDABDBCCDADAC第1至7題,每小題4分,只有一項符合題目要求,錯選、多選或未選均不得分,第8至10題,每小題6分,有多項符合題目要求,全部選對的得6分,選對但不全的得3分,有選錯或不選的得0分。二、非選擇題:本大題共5小題,共54分。(2分2)V(2分)n(2分)12.(1)紅(2分)120或者1.20×102(2分)大于(2分)(2)丙(2分)13.解1)電荷M、N在B點產(chǎn)生的電場強度大小相等:或者E1=E2(1分)文字說明或畫圖說明兩個場強大小相等,均給分1分。(1分)或者或者F1=F2(1分)或文字說明、或畫圖說明兩個場強大小相等,均給分兩式都寫對才給1分E=2E1cos300②(2分)或者或者E=2E1sin600②(2分)或者或者F=2F1cos300②(2分)解得E=③(1分)說明:、E2、E或F1、F2、F能用其他角標(biāo)區(qū)分清楚,對應(yīng)式子同樣給分。(2)E=2(cos300)E1或E=2cos300.E1給2分,E=2cos300E1或E=2cos(300)E1不給分。(2)球從A到B,由動能定理:或者WG=mgL}(2分)兩式都寫對才給2分又知:W=quAB⑤(2分)或者或者mgL+quAB=mv2④⑤(4分)解得uAB=—⑥(1分)說明:不用題目所給符號不給分。14.解:(1)設(shè)金屬棒AG的質(zhì)量為m,由題意可知t=0.2s金屬棒剛好進(jìn)入磁場mgsin30°=ma(2分)法法二:v=ats=t(1分)解得s=0.1m(1分)(2)在t1=0.1s時,金屬棒AG還沒進(jìn)入磁場,有解得E1=0.6VP=IEQ\*jc3\*hps10\o\al(\s\up3(2),1)R(1分)法二t=0.2s后金屬棒AG勻速通過勻強磁場的速度v=at(1分)故在t2=0.25s時金屬棒AG還在磁場中運動(1分)故在t2=0.25s時金屬棒AG還在磁場中運動(1分)法二:金屬棒AG在磁場中運動的位移d=v.Δt=0.05m<0.2m故在t2=0.25s時金屬棒AG還在磁場,中運動(1分)由題圖乙可知,t=0.2s后磁場保持不變,所以電動勢E2=BLvsin30°(1分)法法二故在t1=0.1s和t2=0.25s時刻電阻R的電功率比值15.解:小車第一次與墻相撞后向左所走路程為x,由動能定理得(2分)法法二:對小車μmg=Ma1v0=2a1x(1分)法三:對小車-μmg.t=0-Mv0(1分)(1分)注:得1分,f=μmg得1分2則x=0.8m(2分)(2)車與墻碰后,車速度大小不變,方向相反。小車和滑塊以共同速度v1與墻第二次相碰,以向右為正,由動量守恒:mv0—Mv0=(m十M)v1(2分)法二:對小車:μmg=Ma1,v1=-v0+a1t0打包得1分對滑塊:μmg=ma2,v1=v0-a2t0,打包得1分注:mv0—Mv0=mv1+Mv2得1分v1=v2得1分解得(2分)(3)小車第一次與墻壁碰撞后,小車向左減速,滑塊向右減速,小車的速度先減為0,然后反向加速,直至與滑塊共速后再一起勻速向右運動,然后與墻壁發(fā)生第二次碰撞,經(jīng)過無數(shù)次碰撞,二者速度為0,小車右端靠近墻壁靜止。將滑塊的所有減速過程視為一個整體,即為初速度大小為v0,加速度大小為a2的勻減速運動,設(shè)滑塊做減速運動的時間t減對滑塊:μmg=ma2(1分)0-v0=-a2t減(1分)得t減=0.8s(1分)對小車,第一次碰后到二者共速的過程—μmg.(1分)得勻速時間(1分)接著小車和滑塊以共同速度v1與墻第二次相碰,以右為正,由動量守恒:mv1—Mv1=(m十M)v2解得第二次碰后到二者共速的過程得勻速時間以此類推,小車和滑塊第n+1次與墻碰撞(2分)總的勻速時間分) 法二:第一次碰后到二者共速的過程,小車的平均速度v1=01=—0
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年度黑龍江省高校教師資格證之高等教育心理學(xué)題庫練習(xí)試卷A卷附答案
- 中醫(yī)康復(fù)理療師考試選題規(guī)律試題及答案
- 數(shù)學(xué)大綱+樣卷+參考答案
- 個人成長與圖書管理員試題及答案
- 二零二五年度產(chǎn)學(xué)研合作框架協(xié)議(生物科技研發(fā))
- 二零二五年度傳媒機構(gòu)文職人員聘用合同
- 2025年度舞臺劇演出門票銷售合同
- 二零二五年度新三板公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓與工商登記服務(wù)協(xié)議
- 二零二五年度商業(yè)空間裝修合同終止執(zhí)行書
- 2025年度綠色循環(huán)經(jīng)濟廢品回收項目合作協(xié)議書
- 政務(wù)大數(shù)據(jù)能力平臺建設(shè)方案
- 支持重大科技成果轉(zhuǎn)化項目專家評審表
- 原油洗艙程序以及惰氣系統(tǒng)
- 職業(yè)技能鑒定鉗工中級實操技能試題
- 萬畝現(xiàn)代蘋果產(chǎn)業(yè)示范園區(qū)項目實施計劃方案
- 國家開放大學(xué)電大《小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)研究》網(wǎng)絡(luò)課形考任務(wù)2題庫及答案(試卷號:1825)
- 人力資源部ogsm計劃
- 抹灰砂漿技術(shù)規(guī)程JGJT220-2010(完整版)
- 倉儲行業(yè)保險承保指引
- 倒排工期計劃70303
- 水痘疫情結(jié)案報告
評論
0/150
提交評論