上海市閘北區(qū)2025屆六年級下學(xué)期調(diào)研數(shù)學(xué)試卷含解析_第1頁
上海市閘北區(qū)2025屆六年級下學(xué)期調(diào)研數(shù)學(xué)試卷含解析_第2頁
上海市閘北區(qū)2025屆六年級下學(xué)期調(diào)研數(shù)學(xué)試卷含解析_第3頁
上海市閘北區(qū)2025屆六年級下學(xué)期調(diào)研數(shù)學(xué)試卷含解析_第4頁
上海市閘北區(qū)2025屆六年級下學(xué)期調(diào)研數(shù)學(xué)試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

上海市閘北區(qū)2025屆六年級下學(xué)期調(diào)研數(shù)學(xué)試卷一、仔細推敲,細心判斷。(對的打“√”,錯的打“×”。每小題2分,共10分)1.同一平面內(nèi)兩條直線的位置關(guān)系不平行就一定相交.(_____)2.3千米的25和2千米的33.王師傅生產(chǎn)110個零件,全部合格,合格率是110%.(____)4.兩個底和高分別為4厘米、3厘米的三角形,一定能拼成一個長為4厘米、寬為3厘米的長方形。(____)5.最簡分數(shù)的分子和分母都是質(zhì)數(shù)。(______)二、反復(fù)思考,慎重選擇。(將正確答案的序號填在括號里。每小題2分,共10分)6.商店出售兩件家電,售出價都是1500元。其中一件盈利25%,一件虧損25%。就兩件家電而言,商店總體上()了。A.賺 B.虧 C.不賺也不虧 D.無法判斷7.下面的立體圖形,從上面看到的是()。A.B.C.D.8.?dāng)?shù)字0算作()A.正數(shù)B.負數(shù)C.都不算9.甲、乙兩倉的稻谷數(shù)量一樣,爸爸,媽媽和陽陽單獨運完一倉稻谷分別需要10天,12天和15天,爸爸媽媽同時開始分別運甲、乙兩倉的稻谷,陽陽先幫媽媽,后幫爸爸,結(jié)果同時運完兩倉稻谷,那么陽陽幫媽媽運了()天。A.3

B.4

C.5

D.610.下面兩種量成正比例關(guān)系的是()。A.長方形的周長一定,長和寬 B.東東的身高和年齡C.大米的總量一定,吃掉的大米和剩下的大米 D.工作效率一定,工作總量和工作時間三、用心思考,認真填空。(每小題2分,共20分)11.某工廠,三月比二月產(chǎn)量高30%,二月比一月產(chǎn)量高20%,則三月比一月高(______)%。12.能同時被2、3、5整除的最大三位數(shù)是(_______)13.5千克減少25%后是(______)千克。40米比(_______)米少20%。14.一套衣服八折出售的價格是480元,這套衣服原價(____)元,現(xiàn)價比原價便宜(____)元。15.有三張數(shù)字卡片,上面分別寫有4、5、7。每次從中選出兩張卡片組成兩位數(shù),能組成(_____)個不同的兩位數(shù),這些兩位數(shù)中有(___)個奇數(shù),有(_____)個質(zhì)數(shù)。16.在一個比例中,兩個外項互為倒數(shù).如果一個內(nèi)項是2.5,那么另一個內(nèi)項是________.17.用一只平底鍋煎餅,每次只能放兩塊餅,煎熟一塊需要2分鐘(正、反兩面各需要1分鐘),煎3塊餅至少需要(______)分鐘。18.有4個數(shù),用其中三個數(shù)的平均數(shù),再加上另外一個數(shù),按這樣的計算方法,分別得到:28、36、42、46,那么原來四個數(shù)的平均數(shù)是(____)。19.在棱長為4cm的正方體的6個面上,各挖去一個棱長為1cm的正方體,挖后的正方體的體積是________表面積是否增加了,若增加了,增加________20.2016年1月3日中國新聞網(wǎng)消息:2015年全國商品房待售面積大約是六億九千六百萬平方米,畫線部分的數(shù)寫作________,這個數(shù)省略億位后面的尾數(shù)約是________億。四、注意審題,用心計算。(每題6分,共18分)21.直接寫出得數(shù).÷=

÷=

-=

÷=÷=

10÷=

÷4=

÷=÷=

+=

÷3=

÷3=22.能簡算的要簡算。(1)25%×+×(2)4×8×1.25×25%(3)4÷(75%+50%-1)23.解方程.x+x=2016:x=:五、看清要求,動手操作。(每題6分,共12分)24.按要求畫一畫。(1)畫出圖形繞點逆時針旋轉(zhuǎn)90度后的圖形。(2)畫出把圖形向下平移5格后的圖形。25.(1)畫出圖形①的軸對稱圖形.(2)把三角形AOB向下平移5個格,再畫出把原三角形繞O點順時針旋轉(zhuǎn)90°后的圖形,六、靈活運用,解決問題。(每小題6分,共30分)26.某工程隊鋪一段路,原計劃每天鋪9.6千米,15天鋪完,實際每天比原計劃多鋪2.4千米,實際要用多少天鋪完?(用方程解答)27.一種圓柱形狀的鐵皮油桶,量得底面直徑8dm,高5dm.做一個這樣的鐵皮油桶至少需多少平方米鐵皮?(鐵皮厚度不計,結(jié)果保留整數(shù))28.六(2)班的王老師和張老師帶40名學(xué)生去大洋灣生態(tài)公園野營,一共租了10頂帳篷,大帳篷限住5人,小帳篷限住3人,正好全部住滿。大帳篷和小帳篷各租了多少頂?29.為了學(xué)生的衛(wèi)生安全,學(xué)校給每個住宿生配一個水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百匯商廈“買八送一”.學(xué)校想買180只水杯,請你當(dāng)“參謀”,算一算:到哪家購買較合算?請寫出你的理由.30.(2014?永寧縣)永寧縣三小在操場上挖一個圓柱形蓄水池,底面直徑是4米,水池深是2米,在水池的底面和四周涂上水泥.①涂水泥的面積是多少平方米?②水池能裝多少水?

參考答案一、仔細推敲,細心判斷。(對的打“√”,錯的打“×”。每小題2分,共10分)1、√【詳解】略2、正確【解析】略3、錯誤【分析】合格率最大為100%,全部合格即合格率為100%.【詳解】故答案為錯誤4、×【詳解】【分析】兩個完全相同的直角三角形才能拼成一個長方形?!驹斀狻績蓚€三角形等底等高,只能說明面積相等,并不能說明形狀相同或都是直角三角形。所以它們并不一定就能拼成一個長方形,這題是錯誤的。【點睛】考察了學(xué)生對圖形長方形、三角形的知識掌握:等底等高的三角形不一定一模一樣。5、×【解析】略二、反復(fù)思考,慎重選擇。(將正確答案的序號填在括號里。每小題2分,共10分)6、B【分析】盈利25%,說明售價是進價的1+25%,據(jù)此用除法計算出進價;虧損25%,則售價是原價的1-25%,同理可求該件商品的進價。兩件商品售出價都是1500,一共是3000元,把兩件的進價相加,與3000對比即可,多余3000賺,低于3000則賠?!驹斀狻?500÷(1+25%)=1500÷1.25=1200(元)1500÷(1-25%)=1500÷0.75=2000(元)1200+2000=3200(元)3200>3000所以商店總體上是虧了。故答案為:B【點睛】根據(jù)題意,分別計算出兩件商品的進價是解答本題的關(guān)鍵。7、A【解析】略8、C【解析】0既不是正數(shù),也不是負數(shù)考察了對負數(shù)的理解和應(yīng)用9、C【分析】設(shè)一個倉庫的稻谷量為“1”,爸爸、媽媽、陽陽的效率分別是、、,三人同時運完兩倉,需要的時間:(1+1)÷(++)=8(天);媽媽8天共搬運了:8×=(倉);媽媽剩下的就是陽陽幫媽媽運的,所以,陽陽幫媽媽運了(1﹣)÷=5(天)?!驹斀狻咳艘还舶崃耍海?+1)÷(++),=2÷,=8(天);陽陽幫媽媽運的天數(shù):(1﹣×8)÷,=×15,=5(天);答:陽陽幫媽媽運了5天。故答案為:C?!军c睛】本題考查了工程問題,時間分之一可以看作工作效率。10、D【分析】根據(jù)x÷y=k(一定),x和y成正比例關(guān)系,進行分析。【詳解】A.長+寬=長方形的周長÷2,長方形的周長一定,長和寬不成比例關(guān)系;B.東東的身高和年齡不成比例關(guān)系;C.吃掉的大米+剩下的大米=大米的總量,大米的總量一定,吃掉的大米和剩下的大米不成比例關(guān)系;D.工作總量÷工作時間=工作效率,工作效率一定,工作總量和工作時間成正比例關(guān)系。故答案為:D【點睛】本題考查了辨識正比例的量,商一定,是正比例關(guān)系。三、用心思考,認真填空。(每小題2分,共20分)11、56【解析】略12、1【分析】根據(jù)題意可先確定能被2整除的數(shù)的特征、能被3整除的數(shù)的特征、能被5整除的數(shù)的特征,再確定能同時被2、3、5整除的數(shù)的特征,再算出最大的三位數(shù)即可.【詳解】能被2整除的數(shù)的特征:個位上是0、2、4、6、8的數(shù),能被3整除的數(shù)的特征:各個數(shù)位上的數(shù)字相加的和能被3整除,能被5整除的數(shù)的特征:個位上的數(shù)字是0或者5的數(shù),要同時能被2和5整除,這個三位數(shù)的個位一定是0,被2和5整除,同時要能被3整除,又要是最大的三位數(shù),這個數(shù)是1.故答案為:1.13、154【解析】略14、600120【分析】八折是指現(xiàn)價是原價的80%,把原價看成單位“1”,它的80%就是現(xiàn)價480元,由此用除法求出原價,再用原價減去現(xiàn)價,就是便宜的錢數(shù)。【詳解】480÷80%=600(元)600-480=120(元)故這套衣服原價600元,現(xiàn)價比原價便宜120元?!军c睛】本題關(guān)鍵是理解打折的含義:打幾折,現(xiàn)價就是原價的百分之幾十。15、641【解析】略16、0.1【解析】在比例里,兩個內(nèi)項的積等于兩個外項的積.所以兩個外項互為倒數(shù),兩個內(nèi)項也互為倒數(shù).由此用1除以一個內(nèi)項即可求出另一個內(nèi)項.【詳解】1÷2.5=0.1故答案為0.1.17、3【分析】先同時煎兩塊餅,煎熟一面需要1分鐘,然后把其中的一塊取出來,另一塊翻面和第三塊餅一起煎,1分鐘后,把煎熟的餅取出來,把第一塊半熟的和第三塊餅一起煎,1分鐘后同時熟了。一共需要3分鐘?!驹斀狻坑煞治隹傻茫杭?塊餅至少需要3分鐘。【點睛】本題屬于優(yōu)化問題,通過統(tǒng)籌安排選擇用最短的時間解決問題。18、19【解析】略19、【解析】【考點】長方體和正方體的表面積,長方體和正方體的體積【解答】解:體積:4×4×4-1×1×1×6=64-6=58(立方厘米)表面積增加了:1×1×4×6=24(平方厘米)故答案為58立方厘米;是增加了;24平方厘米【分析】用大正方體的體積減去6個小正方體的體積就是剩下的體積;每挖去一個小正方體就會增加四個小正方形的面,因此表面積是增加的,計算出增加的小正方形面的個數(shù)即可計算增加的面積.20、6960000007【解析】寫數(shù)時從高位到低位一級一級往下寫,哪一位上是幾就寫幾,沒有就寫0;根據(jù)千萬位數(shù)字四舍五入省略億位后面的尾數(shù)即可。四、注意審題,用心計算。(每題6分,共18分)21、;;;;3;16;;;;;;【詳解】略22、(1);(2)10;(3)16【分析】在既有百分數(shù)又有分數(shù)的計算中,先將百分數(shù)化成分數(shù)再計算;在相加的兩個乘法算式中,如果有一個因數(shù)相同,可以利用乘法分配律進行簡便計算,乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c);在計算中,可以先將能夠合成整十、整百、整千等的數(shù)結(jié)合在一起進行計算?!驹斀狻浚?)25%×+×=×=×1=(2)4×8×1.25×25%=(4×25%)×(8×1.25)=1×10=10(3)4÷(75%+50%-1)=4÷0.25=16【點睛】本題主要考查四則混合運算,解題時根據(jù)數(shù)據(jù)及符號特點靈活應(yīng)用運算律計算即可。23、x=16x=35【詳解】略五、看清要求,動手操作。(每題6分,共12分)24、如圖所示:【分析】(1)旋轉(zhuǎn)不改變圖形的形狀和大小。先畫出圖形A繞點O逆時針旋轉(zhuǎn)90°后的下底,再畫出與O點相鄰的一條腰,然后再畫出上底,最后再畫出另一條腰。(2)平移不改變圖形的形狀和大小。先確定圖形B的每一條邊平移后位置,再畫出平移后的圖形?!驹斀狻咳鐖D所示:【點睛】本題考查圖形的變換。掌握旋轉(zhuǎn)和平移的要點是解答此題的關(guān)鍵。25、【解析】略六、靈活運用,解決問題。(每小題6分,共30分)26、12天【分析】設(shè)實際要用x天鋪完,根據(jù)實際每天鋪的長度×天數(shù)=計劃每天鋪的長度×天數(shù),列出方程解答即可。【詳解】解:設(shè)實際要用x天鋪完。(2.4+9.6)x=9.6×1512x÷12=144÷12x=12答:實際要用12天鋪完?!军c睛】本題考查了列方程解決問題,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系。27、3平方米【解析】8dm=0.8m5dm=0.5m0.8÷2=0.4(m)3.14×0.8×0.5+3.14×0.42×2=1.256+3.14×0.16×2=1.256+1.0048=2.2608(平方米)≈3(平方米)答:做一個這樣的鐵皮油桶至少需3平方米鐵皮。28、大帳篷租了6頂,小帳篷租了4頂【分析】假設(shè)全是大帳篷共能住10×5=50人,比實際的人數(shù)多了8人,因每頂大帳篷比每頂小帳篷多住2人,那么用8÷2即可求出小帳篷的數(shù)量,進而求出大帳篷數(shù)量?!驹斀狻拷猓杭僭O(shè)全是大帳篷。小帳篷:(10×5-42)÷(5-3)=8÷2=4(頂)大帳篷:10-4=6(頂)答:大帳篷租了6頂,小帳篷租了4頂?!军c睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法解答,此題需要注意總?cè)藬?shù)等于學(xué)生人數(shù)加老師人數(shù),一共是42人。29、到百匯商廈買,因為價格比大洋商城的價格低,省錢.【分析】①大洋商城打九折:3×0.9=2.7(元);②百匯商廈“買八送一”:3×8=24元,24元實際是買了9個水杯,所以:24÷9=2.666…(元),2.7>2.666…,由此即可得出最佳方案.【詳解】大洋商城打九折的單價為:3×0.9=2.7(元);百匯商廈“買八送一”的單價為:3×8÷(8+1),=24÷9,=2.666…(元),2.7元>2.666…元,答:到百匯商廈買,因為價格比大洋商城的價格低,省錢.【點睛】此題可以通過計算,對比得出最佳方案.30、①涂水泥的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論