《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學(xué)反思_第1頁
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學(xué)反思_第2頁
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學(xué)反思_第3頁
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學(xué)反思_第4頁
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學(xué)反思_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、表內(nèi)除法二教案設(shè)計及教學(xué)反思 教學(xué)目標(biāo)1 、根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識解決實際生活中的簡單的問題。2 、通過獨立探索,小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對運(yùn)用口訣計算除法的掌握。3 、調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。4 、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養(yǎng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。教學(xué)重點運(yùn)用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效 結(jié)合。教學(xué)難點獲取有價值的信息解決問題教學(xué)準(zhǔn)備 多媒體課件教學(xué)過程 一、復(fù)習(xí)舊知同學(xué)們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認(rèn)識,這

2、個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學(xué),他希望和大家一起學(xué)習(xí),希望你們能喜歡他!他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:1 、 12 里面有幾個6?2 、把 20 平均分成5 份,每份是多少?(要求學(xué)生將算式和得數(shù)寫在答題紙上,點名學(xué)生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)教師根據(jù)學(xué)生的回答進(jìn)行總結(jié):1 題是求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。 2 題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。這兩個小題都是用除法進(jìn)行計算,這節(jié)課我們就用除法解決生活中的實際問題。二、情景引入,明確問題小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們

3、能幫他解決嗎?(教師展示42 頁的主題圖)師:同學(xué)們,仔細(xì)觀察圖片,你們知道了什么?預(yù)設(shè):看到了有娃娃6 元,地球儀8 元,皮球9 元。圖片里提出一個什么問題?預(yù)設(shè): 56 元可以買幾個地球儀。師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?預(yù)設(shè):需要知道一個地球儀是8 元。三、合作探索,解決問題師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。(學(xué)生進(jìn)行分組討論)小組匯報,預(yù)設(shè): 用除法, 因為是 56 里有幾個8, 所以用除法。師:怎樣列式呢?56 +8 (教師板書)師:我們想哪句口訣,得數(shù)是多少,單位名稱是什么?預(yù)設(shè):想七八五十六,所以得數(shù)是7,單位名稱是個(教師板書)大家看到這是用

4、除法解決實際生活中關(guān)于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56 元是我們用的總的錢數(shù), 8 元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7 是個數(shù),叫做數(shù)量,誰能根據(jù)算式,說說這三個名稱之間的關(guān)系?預(yù)設(shè):總的價錢+單個的價錢=數(shù)量師:到了這里,這道題并沒有結(jié)束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?預(yù)設(shè):檢查師:我們一般用乘法檢驗除法。師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發(fā)現(xiàn)了嗎?預(yù)設(shè):小汽車的價錢還不知道。現(xiàn)在我們就來解決這個問題。想一想,如果24 元能買 6 輛小汽車,那么一輛多少錢呢?自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。點名同學(xué)說說自己的想法:預(yù)設(shè)

5、:把24 平均分成6 份,求一份是多少,用除法24 + 6=4 (元)(教師板書)師, 在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數(shù)量嗎?預(yù)設(shè): 24 是總的價錢,6 輛是數(shù)量,4 元是單個的價錢。師:誰來根據(jù)算式說說這三個名稱之間的其他關(guān)系?預(yù)設(shè):總的價錢+數(shù)量=單個的價錢師:你算的對嗎?怎樣檢驗?四、當(dāng)堂訓(xùn)練,強(qiáng)化訓(xùn)練小聰已經(jīng)學(xué)會了,你們學(xué)會了嗎?1 、 學(xué)校買來12 本課外書,( 1) 平均分給6 人, 每人幾本?( 2)每人 4 本,可以分給幾個人?(這道題考察學(xué)生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)2 、( 1)買6 副手套,一共需要多少錢?( 2)用36 元錢可以買

6、幾個茶杯?( 3) 42 元買了 7 頂帽子,一頂帽子多少元?(其中2、 3 兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數(shù)量,單價之間的關(guān)系)師: 這道題還有一個第4小題: 你還能提出其他問題并解答嗎?第 4 小題讓學(xué)生們同桌討論,一問一答。點名3 到 5 組回答師。師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?( 5)買3 副手套的錢可以買幾頂帽子?我們做了這么多的解決問題,你發(fā)現(xiàn)了嗎,都是我們列式來解決,現(xiàn)在我這里有幾個算式,你能根據(jù)實際情況說幾個題嗎? 5X3=15和 36 + 9=4五、課堂總結(jié),知識提升這節(jié)課結(jié)束了,你們都學(xué)會了什么?作業(yè):練習(xí)九第2 題和第 3 題同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。教學(xué)板書解決問題56+8=7 (個)24+6=4 (元)謝謝大家!教學(xué)反思:這節(jié)課是用除法解決實際生活中的問題,使學(xué)生進(jìn)一步的理解和掌握應(yīng)用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數(shù)量之間的關(guān)系,這個不對學(xué)生做要求,學(xué)生可以根據(jù)自己的情況靈活運(yùn)用,最后的兩個小練習(xí)題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論