四年級西師大數學下冊應用題專項真題_第1頁
四年級西師大數學下冊應用題專項真題_第2頁
四年級西師大數學下冊應用題專項真題_第3頁
四年級西師大數學下冊應用題專項真題_第4頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、四年級西師大數學下冊應用題專項真題班級:_ 姓名:_1. 明明一家利用雙休日騎車去郊游。去時的速度是12千米/時,用了2小時到達目的地?;貋頃r逆風,比去時每小時慢4千米,返回時用了幾小時?2. 學校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學校買桌椅花了多少元?3. 為了參加區(qū)教育局的教工運動會入場式,勝利街小學決定為全校參加入場式的102名教師統(tǒng)一購置一套運動服。運動服每套125元,買2套送1套.勝利街小學為這次運動會購置服裝要花多少錢?4. 市場上有兩種“施樂”牌復印機,性能與價格如下:種類主要性能價格第一種8分鐘復印128張8150元第二種6分鐘復印108張8150元某公司

2、購買了以上一臺工作效率較高的復印機。你認為這家公司選擇了哪一種復印機?為什么?(寫出必要的計算過程并正確答句)5. 甲乙兩輛汽車同時從東西兩地相向開出,甲車每小時行56千米,乙車每小時行48千米,兩車行駛5小時后還未相遇,仍相距23千米,東西兩地的距離是多少千米?6. 育紅小學四年級準備“六一”聯歡活動,四年級一班需要飲料14箱,四年級二班需要飲料20箱,四年級三班需要飲料15箱,超市搞活動,價格如下表:數量/箱115163031以上單價/元125115105怎么購買最省錢?最少要多少錢?7. 服裝廠加工一批服裝,計劃每天做36件,12天完成任務,實際每天做54件,實際多少天完成任務?8. 動

3、物園里的斑馬每天要吃165千克食物,8月份飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠這些斑馬吃一個月嗎?9. 已知汽車走平路的速度是50千米/時,走上坡路的速度是30千米/時。某天,爸爸開車帶小明到外地玩,上午走了3小時平路,下午走了2小時上坡路,終于到達目的地。目的地離家有多遠呢?10. 學校買了兩批球類,第一批買了12個籃球,每個籃球的價錢是105元,第二批買了8個排球花去了720元。買這兩批球一共需要多少元錢?11. 一本科技書有326頁,每頁大約有625個字,用計算器算一算,這本科技書一共大約有多少個字?12. 陳老師去體育用品店買了12根跳繩,每根跳繩的價錢是16元,又買了50個毽子用去240元,陳老

4、師一共用了多少錢?13. 甜甜零售店新進了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元錢,這些酸奶零售完可以賣多少元錢?14. 一個長方形果園,桃樹的種植面積比果園面積的一半少 100 平方米,其余的 1700平方米種植蘋果樹。這個果園的面積一共是多少平方米?15. 圖書角有科技書13本,故事書本數是科技書的6倍,故事書有多少本?16. 王老師用540元買了18副乒乓球拍。照這樣計算,買26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以買多少副乒乓球拍?17. 甲、乙兩地相距300千米,一輛客車和一輛貨車分別從兩地同時出發(fā),2小時相遇,客車每小時行駛80千米,貨車每小時行駛多少千米?18. 甲箱有280個梨,乙

5、箱有40個梨,每次從甲箱中取出8個梨,放人乙箱,取出多少次后兩箱梨?zhèn)€數相等?19. 一年級兩個班共有學生100人,一班比二班多4人。一班和二班各有學生多少人?20. 商店搞促銷活動,原價126元的大禮包,現在購買比原價便宜48元。李阿姨帶了3600元錢,現在最多可以買多少個大禮包?21. 師傅和徒弟各加工288個零件,師傅每小時加工36個,徒弟每小時加工24個,師傅比徒弟提前幾小時完成任務?22. 藝術坊15天生產了450件掛毯,現在要生產1290件掛毯,如果平均每天比原來多生產13件,幾天能完成任務?23. 小華跑步的速度是5米/秒,他3分鐘能跑多少米?24. 工廠加工7200個零件,甲車間

6、單獨加工需要48天完成,乙車間單獨加工每天能加工210個,現在如果兩個車間同時加工,只要多少天就能完成任務?25. 在第一次世界大戰(zhàn)開始時,戰(zhàn)斗機速度的最高記錄是169千米/時,而現在的戰(zhàn)斗機速度遠遠超過了當時的戰(zhàn)斗機。假如有一種戰(zhàn)斗機的速度是當時最高記錄的28倍,它的速度大約是多少千米/時?26. 游樂園的成人票每張4.5元,兒童票每張2.5元,成人票和兒童票各買12張需要多少錢?27. 歡樂谷門票夜場成人票118元人,日場成人票210元人。滬科旅行團24個成人,買夜場票比買日場票可以少花多少元?28. 一輛火車一次運貨3000kg,4次共運貨多少千克?合多少噸?29. 一種玩具飛機原來每架

7、60元。降價后,原來買8架的錢可以多買4架。降價后每架飛機多少元?30. 甲、乙兩輛汽車同時從兩地出發(fā)相向而行,甲車的速度是85千米/時,乙車的速度是70千米/時,甲車先出發(fā)2小時后乙車才出發(fā),又經過4小時兩車相遇。兩地間的距離是多少千米?31. 修路隊修一條長5千米的公路,已經修了兩天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,還剩下多少千米公路沒有修?32. 師徒二人一起加工零件,師傅每天加工250個,徒弟每天加工150個,那么一個月(實際工作天數為22天)他們能加工零件多少個?(用兩種方法計算)33. 一輛貨車和一輛客車同時從甲城開往乙城。貨車每小時行45千米,客車每小時行80千米,經過3小時,兩車相距多少千米?34. 李阿姨在批發(fā)市場買了一箱蘋果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱蘋果賣完后,賺了多少錢?35. 王叔叔去花

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論