第五單元達標測試卷_第1頁
第五單元達標測試卷_第2頁
第五單元達標測試卷_第3頁
第五單元達標測試卷_第4頁
第五單元達標測試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、第五單元達標測試卷一、填一填。(每空1分,共21分)1.體育老師買來6袋乒乓球,每袋5個。又買來8袋羽毛球,每袋10個。整理這些信息,填入表中:乒乓球()袋每袋()個羽毛球()袋每袋()個(1)如果要求羽毛球和乒乓球一共買了多少個”,需要先求出()和(),列綜合算式是(),結(jié)果是()個。(2)如果要求羽毛球比乒乓球多買了多少個”,需要先求出()和(),列綜合算式是(),結(jié)果是()個。2.買4盒羽毛球一共用去20元,照這樣計算,填寫下表。數(shù)量/盒82543價錢/元952653.育才小學三年級有3個班,每班48人,三年級共有()人。四年級有4個班,共168人,平均每班有()人。4.學校三年級有45

2、0名學生,四年級比三年級多136名,兩個年級共有()名學生。5.5本書摞在一起高75毫米, 照這樣計算,16本同樣的書摞在一起高()毫米。二、辨一辨。(每題1分,共5分)1.6枚1元硬幣大約重30克,20枚1元硬幣大約重120克。()2.小華看一本故事書,他每天看20頁,看了3天,第4天應從第61頁看起。()3.90元可以買5張光盤,照這樣計算,買10張光盤要200元。()4.一種玩具飛機原來每架90元,降價后,原來買3架的錢現(xiàn)在可以買6架?,F(xiàn)在的價錢是原來的一半。()5.劉莉12分鐘打了456個字,張明9分鐘打了423個字,張明打字快。()三、選一選。(每題1分,共5分)1.5本同樣的故事書

3、摞在一起的厚度是10厘米,再增加同樣的2本故事書,厚度一*共是()。A.4厘米B.14厘米C.20厘米2.每盆菊花5元錢,每盆一串紅3元錢,學校買來菊花、一串紅各30盆,一共花了多少錢?正確算式是()。A.5冷30B.5冷0+3X30C.5+3303.一輛汽車2小時行駛160千米,照這樣的速度,行480千米需()小時C.44. 2件同樣的上衣共270元,3條同樣的褲子共180元,一條褲子比一件上衣便宜()元。A.45B.75C.655.小明買3本練習本用去18元,小軍買了同樣的練習本用去42元,小軍買了()本。A.7B.9C.8四、算一算。(1題4分,2題10分,3題12分,共26分)1.直接

4、寫出結(jié)果。560成0=27030=57-18=32040=2402=8X120=60X70=382=2.列豎式計算。(帶”的要驗算)63045=312書3=273的4=3.脫式計算。180-15X8(63+12)-25(53-5)-24210-336書五、解決問題。(1題8分,2題5分,共13分)1.先把表格補充完整,再解答問題。學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?如果放12個教室,平均每個教室放幾盆?每個教室放(:)盆 放()個教室每個教室放(:)盆 放()個教室每個教室放(:)盆 放()個教室2.小云4分鐘步行240米,照這樣的速度

5、,她從家到學校要走15分鐘。小云家離學校有多少米?六、解決實際問題。(每題5分,共10分)1.甲地和乙地相距425千米,一輛轎車從甲地出發(fā)開往乙地,3小時行駛了255千米,用這樣的速度,它還要再行駛幾小時才能到達乙地?2.某車輛廠要生產(chǎn)1440輛三輪車,原計劃每天生產(chǎn)60輛,實際每天生產(chǎn)80輛,可以提前多少天完成?七、完成下面各題。(每題5分,共20分)1.(變式題)一種遙控車原來每輛120元。降價后,原來買8輛遙控車的錢現(xiàn)在可以多買4輛。降價后每輛遙控車多少元?2.嶺西小學有三個運動隊。田徑隊有4個組,乒乓球隊有5個組,武術(shù)隊有3個組。田徑隊每組16人,乒乓球隊每組12人,武術(shù)隊每組24人。

6、田徑隊和乒乓球隊一共有多少人?武術(shù)隊比田徑隊多多少人?3.趙明家今年共收獲40筐玉米。他從中任意選取6筐,稱得這6筐玉米的質(zhì)量分別是:序號123456質(zhì)量/千克374236454139照這6筐玉米質(zhì)量的平均數(shù)計算,趙明家今年一共收獲玉米多少千克?4.用一個杯子向空水壺里倒水, 如果倒入2杯水, 連壺重600克,如果倒入6杯水,連壺重1080克。每杯水重多少克?四、1.89398480960420076答案一、1.65810(1)羽毛球的總個數(shù)乒乓球的總個數(shù)5X6+10X8110(2)羽毛球的總個數(shù)乒乓球的總個數(shù)10X8-56502.401912553215點撥這道題關(guān)鍵是先求出買一盒羽毛球用去

7、多少元。3.144424.1036點撥 先求出四年級的人數(shù), 最后把兩個年級的人數(shù)相加。450+136+450=1036(名)。5.240點撥75專刈6=240(毫米)。二、1.X2.V3.X點撥先求一張光盤的價格:90奇=18(元),再算10張光盤的價格:18X10=180(元),所以這道題是錯誤的。4.V5. V點撥先算劉莉平均每分鐘打多少個字,456勺2=38(個)。再算張明平均每分鐘打多少個字,423的=47(個)。4738,所以張明打字快。三、1.B2.B3.A點撥先求平均1小時可以行駛多少千米。160專=80(千米),再算行駛480千米需要幾小時,480W0=6(小時)。4.B5.

8、A2.63045=14312W3=547273的4=813.6032168五、1.3244?123X24=72(盆)724=18(個)72勺2=6(盆)答:可以放18個教室。平均每個教室放6盆。2.2404=60(米)60刈5=900(米)答:小云家離學校有900米。點撥只要把平均每分鐘步行多少米求出來,下面就比較好算了。六、1.255擊=85(千米)425-255=170(千米)170書5=2(小時)答:還要再行駛2小時才能到達乙地。點撥根據(jù)路程鄰寸間=速度,用轎車3小時行駛的路程除以3,求出轎車的速度;再根據(jù)路程度=時間,用剩下的路程除以轎車的速度,求出它還要再行駛2小時才能到達乙地。2.1440書0=18(天)1440書0=24(天)2418=6(天)答:可以提前6天完成。七、1.120X8=960(元)8+4=12(輛)960勺2=80(元)答:降價后每輛遙控車80元。2.4X16=64(A)125=60(人)64+60=124(人)324=72(人)72-64=8(人)答:田徑隊和乒乓球隊一共有124人,武術(shù)隊比田徑隊多8人3.37+42+36+45+41+39=240(千克)24

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論