小三應(yīng)用題專練二教案_第1頁
小三應(yīng)用題專練二教案_第2頁
小三應(yīng)用題專練二教案_第3頁
小三應(yīng)用題專練二教案_第4頁
小三應(yīng)用題專練二教案_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、應(yīng)用題(二)專題簡析:一般應(yīng)用題的條件和問題變換的形式多,數(shù)量關(guān)系也比較復(fù)雜,但只要善于分析,善于思考,善于抓住關(guān)鍵,不管什么問題都能迎刃而解。解答一般應(yīng)用題的關(guān)鍵是要掌握數(shù)量關(guān)系,了解應(yīng)用題中條件和條件、條件和問題之間的聯(lián)系,找出解題方法,靈活解題。例題1 一列火車早上5時從甲地開往乙地,按原計劃每小時行駛120千米,下午3時到達(dá)乙地,但實際到達(dá)時間是下午5時整,晚點2小時。問火車實際每小時行駛多少千米?思路導(dǎo)航:由“這列火車早上5時出發(fā),計劃下午3時到達(dá)”可知,這列火車原計劃行駛1235=10小時,用原計劃每小時行駛120千米×計劃行駛的10小時,便可得到甲地到乙地的距離為120

2、×10=1200千米;火車晚點2小時,說明火車實際行駛了102=12小時,用1200÷12=100千米就可得到火車實際每小時行的千米數(shù)。練 習(xí) 一1,一輛汽車早上8點從甲地開往乙地,按原計劃每小時行駛60千米,下午4時到達(dá)乙地。但實際晚點2小時到達(dá),這輛汽車實際每小時行駛多少千米?2,一列火車早上6時從甲城開往乙城,計劃每小時行駛100千米,下午6時到達(dá)乙城。但實際到達(dá)時間是下午4時,提前2小時。問火車實際每小時行駛多少千米?3,王叔叔駕駛一輛摩托車,上午11時從城開到城西,計劃每小時行駛60千米,下午2時到達(dá)城西,實際到達(dá)時間是下午3時,晚到1小時。問實際每小時比計劃少行

3、多少千米?例題2 小寧、小紅、小佳去買鉛筆,小寧買了7枝,小紅買了5枝,小佳沒有買?;丶液螅齻€人平均分鉛筆,小佳拿出8角錢,小佳應(yīng)給寧多少錢?給小紅多少錢?思路導(dǎo)航:小寧和小紅一共買了75=12枝鉛筆,三個人平均分,每人應(yīng)得12÷3=4枝,所以小佳拿出的8角錢就相當(dāng)于4枝鉛筆的價錢,那么每枝鉛筆的價錢應(yīng)是8÷4=2角。小佳應(yīng)給小寧2×(74)=6角錢,應(yīng)給小紅2×(54)=2角錢。練 習(xí) 二1,三個好朋友去買飲料,小亮了5瓶,小華買了4瓶,陽陽沒有買。到家后,三個人平均喝完飲料,陽陽拿出6元錢,他應(yīng)給小亮多少錢?給小華多少錢?2,甲、乙、丙3人一起買了

4、6個面包分著吃,甲、乙各拿出3個面包的錢,丙沒有帶錢。那么吃完后,丙應(yīng)拿出4元8角錢,他應(yīng)分別給甲、乙多少錢?3,張、王、李三家合用一個爐灶,他們燒的柴同樣多,張家出了4擔(dān)柴,李家出了5擔(dān)柴,王家因無柴付18元。張、李家各得多少錢?例題3 用一個杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒進(jìn)去2杯牛奶,連瓶共重450克;如果倒進(jìn)去5杯牛奶,連瓶共重750克。一杯牛奶和一個空瓶各重多少克?思路導(dǎo)航:根據(jù)題目的條件,我們可以寫出兩個關(guān)系式:2杯牛奶重量1個空瓶重量=450克 (1)5杯牛奶重量1個空瓶重量=750克 (2)比較(1)、(2)兩個式子,可發(fā)現(xiàn)用(2)(1)可消去空瓶重量,并可得到52=3瓶牛奶重量是7

5、50450=300克,那么1瓶牛奶重量是300÷3=100克,然后可求出空瓶重量是450100×2=250克。練 習(xí) 三1,有12筐蘋果,它們重量相等,我們把它們裝入一個大箱子里,如果裝進(jìn)2筐蘋果,連箱共重量220千克;如果裝進(jìn)5筐蘋果,連箱共重520千克。1筐蘋果和大箱子各重多少千克?2,有一個木桶向一個水缸中倒水,如果倒進(jìn)4桶水,連缸共重240千克;如果倒進(jìn)7桶水,連缸共重390千克。一桶水和一個水缸各重多少千克?3,有一瓶水,向幾個相同的杯子里注水,如果注滿3杯水,連瓶重550克;如果注滿6杯水,連瓶共重250克。一杯水多重?例題4 一共有紅、黃、綠三種顏色的珠子12

6、0粒。如果把紅色珠子分放在9個盒子里,把黃色珠子分放在6個盒子里,把綠色珠子分放在5個盒子里,那么每個盒子里的珠子粒數(shù)相等。三種顏色的珠子各多少粒?思路導(dǎo)航:把120粒珠子分放到盒子里以后,每個盒子里的珠子粒數(shù)相等,那么就可以120÷(695)=6粒,求出每個盒子里珠子的粒數(shù),然后再求三種顏色的珠子各幾粒。紅色珠子:6×9=54粒;黃色珠子:6×6=36粒;綠色珠子:6×5=30粒。練習(xí)四:1,一共有蘋果、梨、橘子共105個,如果把蘋果分放到4個盤中,把梨分放到5個盤中,把橘子分放到6個盤中,那么每個盤子的水果個數(shù)相等。三種水果各多少個?2,一共有白兔、

7、灰兔、黑兔共250只,如果把白兔分放到5個籠中,把灰兔分放到11個籠中,把黑兔分放到9個籠中,這樣每個籠中的兔子的只數(shù)相等。三種兔子各多少只?3,共有科技書、文藝書和故事書共360本,若把科技書分放到2個書架上,把文藝書分放到3個書架上,把故事書分放到4個書架上,則每個書架上的本數(shù)相等。三種書各有多少本?例題5 在6個筐里放著同樣多的雞蛋,如果從每個筐里拿出50個雞蛋,則6個筐里剩下的雞蛋個數(shù)的總和等于原來兩個筐里雞蛋個數(shù)的總和。原來每個筐里有雞蛋多少個?思路導(dǎo)航:根據(jù)“6個筐里剩下的雞蛋個數(shù)的總和等于原來5個筐里雞蛋個數(shù)的總和”,說明6個筐里取出的雞蛋個數(shù)的總和等于原來(62)=4個筐里雞蛋

8、的總和,用取出的50×6=300個雞蛋除以4就可求出原來每個筐里的雞蛋個數(shù):300÷4=75個。練習(xí)五:1,在6個紙箱中放著同樣多的蘋果。如果從每個紙箱里拿出50個蘋果,則6個箱里剩下的蘋果個數(shù)的總和等于原來2個箱子的蘋果個數(shù)的總和。原來每個箱里有多少個蘋果?2,某商店有5箱皮球,如果從每箱里取出15個,那么5個箱里剩下皮球的個數(shù)正好等于原來2箱皮球的個數(shù)。原來每箱裝了多少個皮球?3,有3個水桶,如果從每桶中倒出4千克水,那么3桶里剩下的水的重量正好等于原來1桶的重量。原來每桶裝多少千克水?多位數(shù)乘一位數(shù)一、認(rèn)真讀題,謹(jǐn)慎填空。 (16,每小題2分)1、0和任何數(shù)相乘都得(

9、 )。2、12×560,12和5都是乘法中的( )數(shù),60是乘法中的()。3、6個418的和是多少?列式與得數(shù)是( )。4、要使“341×”的積是三位數(shù),內(nèi)最大可以填( );要使積是四位數(shù),內(nèi)最小可填( )。5、三位數(shù)乘以一位數(shù),積可能是( )位數(shù),也可能是( )位數(shù)。6、算式X÷Y153,當(dāng)Y為最大一位數(shù)時,X( ),當(dāng)Y為最小時,X( )。7、對折3次后的繩子長度是5厘米,這根繩子長是( )厘米。8、小苗看一本105頁的連環(huán)畫,第一天看10頁,第二天看的頁數(shù)是第一天的2倍,第三天應(yīng)從第( )頁看起。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。 (4)1、一個三位數(shù)乘1,所得的積還

10、是三位數(shù)。 ()2、在乘法里,積一定比其中的一個因數(shù)大。 ()3、已知A×B0,可以確定A、B兩個數(shù)中至少有一個是0。 ( )4、一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原來的3倍,它們的積也擴大到原來的3倍。 ( )三、反復(fù)比較,慎重選擇。 (3)1、不計算,比較大小,879×5( )879×8。 A、 B、 C、2、×5×3,則與的關(guān)系是( )。 A、 B、 C、 D、無法比較3、480×2×6的結(jié)果與算式( )的結(jié)果相等。A、480×4 B、480×8 C、480×12四、注意審題,細(xì)心計算。 (4

11、8)1、在里填上、×或÷。 (5) 0 1010 9 00 23 023 4 41 5 502、估算。 (8)398×4 502×2 983×7 636×7 4638×9 2386×3 6299×5 6809×43、列豎式計算。 (8)235×7 649×5 5084×9 4207×54、脫式計算。 (15)6×4092300 52832360×8 1100×5(560690)7×(555377) 200(7640&

12、#215;3) 220(45×360)5、列式計算。 (12)一個因數(shù)是1177,另一個因數(shù)是5,積是多少?一個數(shù)比145的4倍少68,這個數(shù)是多少?180減去175的差,乘124的積,結(jié)果是多少?37的5倍減去55,再乘8,積是多少?五、活用知識,解決問題。 (29,第1題4.5分,其它每題3.5分)1、李老師去商店買辦公用品,他要帶多少元錢?(填表即可)物品單價(元)數(shù)量總價(元)音箱1983鐘524辦公桌4698訂書機236合計2、學(xué)校圖書室買回科技書240本,文藝書320本。買回的故事書是科技書和文藝書本數(shù)的和的3倍,買回的故事書有多少本?3、一臺錄音機229元,一輛自行車236元,1000元夠買3輛自行車和1臺錄音機嗎?4、冬冬一家三口寒假準(zhǔn)備去廣州探望外公、外婆。如果乘火車,票價為每人253元;如果乘飛機,票價為每人850元。往

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論