高三物理練習(xí)題_第1頁
高三物理練習(xí)題_第2頁
高三物理練習(xí)題_第3頁
高三物理練習(xí)題_第4頁
高三物理練習(xí)題_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、11. 在做“研究平拋物體的運動”的實驗中,為了確定小球在不同時刻在空中所通過的位置,實驗時用了如圖所示的裝置。先將斜槽軌道的末端調(diào)整水平,在一塊平整的木板表面釘上白紙和復(fù)寫紙。將該木板豎直立于水平地面上,使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,小球撞到木板并在白紙上留下痕跡A;將木板向遠離槽口平移距離x ,再使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,小球撞在木板上得到痕跡B;又將木板再向遠離槽口平移距離x,小球再從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,再得到痕跡C 。若測得木板每次移動距離x =10.00cm,A、B 間距離y1=5.02cm ,B、C 間距離y2=14.82 cm 。請回答以下問題(g =9.

2、80m / s2 ) 為什么每次都要使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放?答:_。 根據(jù)以上直接測量的物理量來求得小球初速度的表達式為v0 =_。(用題中所給字母表示)。 小球初速度的值為v0 =_m/s。12、在當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹榈膶嶒炇覂?nèi)進行驗證機械能守恒定律的實驗中,所用電源的頻率為50Hz。一同學(xué)選擇了一條理想紙帶,用刻度尺測量時各計時點位置對應(yīng)刻度尺上的讀數(shù)如圖所示。圖中O是=自由落體的初始第一點,A、B、C、D是紙帶上連續(xù)的幾個點,圖中數(shù)值的單位為厘米。根據(jù)實驗并結(jié)合紙帶回答下列問題:OABCD70.1877.7685.7362.990實驗時要從幾條紙帶中挑選第一、二兩點間的距離接近

3、并且點跡清晰的紙帶進行測量;若重錘質(zhì)量為mkg,則重錘從開始下落到B點時,減少的重力勢能為 J;(數(shù)字部分保留三位有效數(shù)字)若重錘質(zhì)量為mkg,則重錘到B點時,重錘的動能為 J。(數(shù)字部分保留三位有效數(shù)字)13測量未知阻值的電阻(1)若使用多用電表的歐姆擋測電阻時,用“”擋測量一個電阻的阻值,發(fā)現(xiàn)表針偏轉(zhuǎn)角度極小,正確的判斷和做法是( )A被測電阻值很大B被測電阻值很小C為了把電阻值測得更準(zhǔn)一些,應(yīng)換用“”擋,重新歐姆調(diào)零后再測量D為了把電阻值測得更準(zhǔn)一些,應(yīng)換用“”擋,重新歐姆調(diào)零后再測量(2)另有一電阻值約為20、額定功率約為7.2W的電阻,現(xiàn)準(zhǔn)備用伏安法測量多組數(shù)據(jù),借助I-U圖象較準(zhǔn)確

4、地測其阻值(電阻兩端電壓需從零開始逐漸增大),實驗室提供的器材有:A. 電流表(量程0-3A,內(nèi)阻約0.1)B. 電流表(量程0-0.6A,內(nèi)阻約0.5)C. 電壓表(量程0-3V,內(nèi)阻約3k)D. 電壓表(量程0-15V,內(nèi)阻約15k)E. 滑動變阻器(阻值0-10,額定電流2A)F. 直流電源(電動勢12V,內(nèi)阻不計)G. 開關(guān)及導(dǎo)線若干(1)要使測量誤差盡量的小,電流表應(yīng)選擇 _ _,電壓表應(yīng)選擇 _ 。(填序號字母)(2)請按實驗要求完成測量電路的實物連接。14如圖所示,A為一石墨塊,B為足夠的長木板,靜止于水平面。已知A的質(zhì)量mA和B的質(zhì)量mB均為2kg,A、B之間的動摩擦因數(shù)1=0

5、.05,B與水平面之間的動摩擦因數(shù)2=0.1 。t=0時,電動機通過水平細繩拉木板B,使B做初速度為零,加速度aB=1m/s2的勻加速直線運動。(最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小視為相等,重力加速度g=10m/s2)。求: (1)當(dāng)t1=1.0s時,將石墨塊A輕放在木板B上,此時A的加速度aA多大;(2)當(dāng)A放到木板上以后,若保持B的加速度仍為aB=1m/s2,則此時木板B所受拉力F多大;(3)當(dāng)B做初速度為零,加速度aB=1m/s2的勻加速直線運動,t1=1.0s時,將石墨塊A輕放在木板B上,則t2=2.0s時,石墨塊A在木板B上留下了多長的劃痕?15.如圖所示,將可視為質(zhì)點的質(zhì)量m=1kg的小

6、物塊放在長為L=1.5m的小車左端,車的上表面粗糙,物塊與車上表面間動摩擦因數(shù)=0.5。半徑R=0.9m的光滑半圓形軌道固定在水平面上且直徑MON豎直,車的上表面和軌道最低點高度相同,距地高度h=0.65m。開始時車和物塊一起以V0=10m/s的初速度在光滑水平面上向右運動,車碰到軌道后立即停止運動,取g=10 m/s2,求: (1)小物塊剛進入半圓軌道時的速度多大?(2)小物塊在N點位置時對半圓形軌道的壓力。(3)小物塊落點位置至車左端的水平距離。16、如圖所示,直角坐標(biāo)系中的第象限中存在沿y軸負方向的勻強電場,在第象限中存在垂直紙面向外的勻強磁場。一電量為q、質(zhì)量為m的帶正電的粒子,在-x軸上的點a以速率v0,方向與-x軸方向成60射入磁場,然后經(jīng)過y軸上yL處的b點垂直于y軸方向進入電場,并經(jīng)過x軸上x處的c點。不計重力和一切阻力。求:(1)磁感應(yīng)強度B的大??;(2)電場強度E的大??;(3)粒子在磁場和電場中的運動時間之比。17.如圖所示,兩根足夠長的直金屬導(dǎo)軌MN、PQ平行放置。兩導(dǎo)軌間距為L,M、P兩點間接有阻值為R的電阻。一根質(zhì)量為m的均勻直金屬桿放在兩導(dǎo)軌上,并與導(dǎo)軌垂直。整套裝置處于磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,磁場方向垂直斜面向下。導(dǎo)軌和金屬桿的電阻可忽略。讓ab桿沿導(dǎo)軌由靜止開始下滑,導(dǎo)軌和金屬桿接觸良好,不計它們之間

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論