




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、.:.;案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例24小王想要在兩年后他大學(xué)畢業(yè)時(shí)買輛汽車。他有如下的資金來(lái)源:1他如今銀行有5 000美圓的存款,存款利率為8%,按季度計(jì)息。2一年后他將從財(cái)富托管機(jī)構(gòu)得到2 000美圓,此費(fèi)用存入信譽(yù)協(xié)作社,按月計(jì)息。3在購(gòu)買汽車時(shí)他將懇求一份汽車貸款。每月支付500美圓,付款期為4年,年利率為18%,按月計(jì)息。為此,他將以每月從兼職任務(wù)薪水中扣除的方式在信譽(yù)協(xié)作社存款。信譽(yù)協(xié)作社按12%的利率每月支付利息。假設(shè)這輛汽車的預(yù)期破費(fèi)是40 000美圓,他每個(gè)月要存多少錢?解答:季利率期數(shù)現(xiàn)值終值15000元存款二年后的終值2%850005,858.297月利率期數(shù)現(xiàn)值終值220
2、00元存款一年后的終值1.00%1220002,253.650月利率期數(shù)年金值現(xiàn)值3按揭貸款的現(xiàn)值1.50%4850017,021.277月利率期數(shù)終值年金值4)答案每月還款1.00%2414,866.78551.16 根據(jù)題意計(jì)算,小王購(gòu)買汽車時(shí)需求本人提供的資金為計(jì)算每個(gè)月要存的錢就是償債基金的計(jì)算,計(jì)算結(jié)果如表。【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=668&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例23某公司思索購(gòu)買一套新的消費(fèi)線,公司投資部對(duì)該工程進(jìn)展可行性分析時(shí)估計(jì)的有關(guān)數(shù)據(jù)如下:1初始投資為3 000萬(wàn)元,該消費(fèi)線能運(yùn)用
3、五年。2按稅法規(guī)定該消費(fèi)線在五年內(nèi)折舊直線法折舊,凈殘值率為5%,在此會(huì)計(jì)政策下,預(yù)期第一年可產(chǎn)生400萬(wàn)元的稅前利潤(rùn),以后四年每年可產(chǎn)生600萬(wàn)元的稅前利潤(rùn)。3知公司所得稅稅率為33%,公司要求的最低投資報(bào)酬率為12%。公司董事會(huì)正在討論該投資工程的可行性問(wèn)題。董事長(zhǎng)以為:按照投資部提供的經(jīng)濟(jì)數(shù)據(jù),該投資工程屬于微利工程。理由是:投資工程在五年的壽命期內(nèi)只能發(fā)明2 800萬(wàn)元的稅前利潤(rùn),扣除33%的所得稅,稅后利潤(rùn)約為1 876萬(wàn)元,即使加上報(bào)廢時(shí)凈殘值150萬(wàn)元,根本不能收回最初的投資額3 000萬(wàn)元,更不用說(shuō)實(shí)現(xiàn)12%的期望報(bào)酬率。總經(jīng)理那么以為,按照該類消費(fèi)線國(guó)外企業(yè)的運(yùn)用情況來(lái)看,運(yùn)
4、用壽命達(dá)不到五年,普通只能運(yùn)用四年;假設(shè)該消費(fèi)線四年后確實(shí)淘汰,該工程的報(bào)酬率能夠達(dá)不到公司要求的最低投資報(bào)酬率。要求:根據(jù)以上資料,經(jīng)過(guò)計(jì)算分析,回答以下問(wèn)題。1、公司董事長(zhǎng)的分析為何是錯(cuò)誤的?2、假設(shè)該消費(fèi)線能運(yùn)用五年,折現(xiàn)率為12%,請(qǐng)他按凈現(xiàn)值法評(píng)價(jià)該工程能否可行。3、假設(shè)該消費(fèi)線的實(shí)踐運(yùn)用壽命只需四年,假設(shè)折舊方法和每年的稅前利潤(rùn)等均不變注:此時(shí)需求考虎提早報(bào)廢呵斥凈損失減少所得稅的影響,請(qǐng)他經(jīng)過(guò)計(jì)算后回答:公司總經(jīng)理的擔(dān)憂能否有道理。解答:1、解:公司董事長(zhǎng)的分析是以利潤(rùn)作為根據(jù),這是錯(cuò)誤的。由于利潤(rùn)目的中已扣除了固定資產(chǎn)折舊,而折舊也是投資的收回,應(yīng)該以投資工程的現(xiàn)金流量作為評(píng)價(jià)
5、的主要根據(jù)。本工程中每年的折舊額為 萬(wàn)元,其運(yùn)營(yíng)活動(dòng)的稅前現(xiàn)金流量第一年為570+400=970萬(wàn)元,以后每年為570+600=1170萬(wàn)元。2、解:如該消費(fèi)線能運(yùn)用5年,那么凈現(xiàn)值為:NPV(5)400(133)5700.8929600(133) 5703.03730.89291500.567430003469.433000469.43萬(wàn)元 凈現(xiàn)值大于零,闡明該工程可行。3、解:假設(shè)該消費(fèi)線的實(shí)踐運(yùn)用壽命為四年,按12的折現(xiàn)率計(jì)算該消費(fèi)線的凈現(xiàn)值為:NPV(4)400(133)5700.8929600(133) 5702.40180.89291500.6355570330.635530003
6、047.63300047.63萬(wàn)元 由于凈現(xiàn)值依然大于零,故總經(jīng)理的擔(dān)憂是多余的?!?HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=667&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例22ESSE公司想開發(fā)一個(gè)新產(chǎn)品,如今曾經(jīng)到了決議能否采用消費(fèi)的階段。消費(fèi)用的設(shè)備將耗資900000美圓,工程預(yù)期壽命6年。然而,這個(gè)產(chǎn)品在市場(chǎng)上的表現(xiàn)是不確定的。該公司的營(yíng)銷主任表示,有四種能夠的結(jié)果形狀1、2、3、4:很勝利、中等勝利、絕望和完全失敗。根據(jù)這些,公司的工程分析人員估算出能夠的NPV和概率,如下:經(jīng)濟(jì)形狀概率NPV120%110000250%700
7、00320%5000410%-25000要求:1、根據(jù)此題已給的數(shù)據(jù),計(jì)算新產(chǎn)品的期望凈現(xiàn)值ENPV。2、由于新工程對(duì)公司的開展非常重要,CH市場(chǎng)調(diào)研公司是公司長(zhǎng)期的協(xié)作同伴,可以在消費(fèi)之前提供產(chǎn)品能夠產(chǎn)生的結(jié)果的調(diào)研報(bào)告。這個(gè)調(diào)查報(bào)告的費(fèi)用是2000美圓,因此,公司的管理層目前開場(chǎng)思索應(yīng)該怎樣辦,即是直接投資呢?還是先調(diào)研再投資。留意:CH公司經(jīng)過(guò)調(diào)研,可以得出新產(chǎn)品是趨于盈利還是趨于虧損的結(jié)果。假設(shè)市場(chǎng)調(diào)研闡明,發(fā)生三種形狀1、2、3中的一種,公司就會(huì)接受工程;然而,假設(shè)調(diào)查結(jié)果闡明,形狀4會(huì)發(fā)生,公司就不能投產(chǎn)。請(qǐng)判別CH市場(chǎng)研討公司的介入能否有意義?注:請(qǐng)根據(jù)數(shù)據(jù)分析進(jìn)展判別。解答:假
8、設(shè)不運(yùn)用調(diào)研,如下表所示,不運(yùn)用調(diào)研經(jīng)濟(jì)形狀概率NPV分項(xiàng)120%11000022000250%7000035000320%50001000410%-25000-2500ENPV55500假設(shè)運(yùn)用調(diào)研,如下表所示,運(yùn)用調(diào)研經(jīng)濟(jì)形狀概率NPV分項(xiàng)120%11000022000250%7000035000320%50001000410%00ENPV58000比較分析如下表分析運(yùn)用調(diào)研ENPV58000不運(yùn)用ENPV55500調(diào)研價(jià)值2500調(diào)研費(fèi)用2000調(diào)研凈收益500【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=666&kind=1 l a 前往】案
9、例學(xué)習(xí)投資工程分析案例21某開發(fā)商購(gòu)得一宗商業(yè)用地的運(yùn)用權(quán),期限為40年,擬建一商場(chǎng)出租運(yùn)營(yíng),據(jù)估算工程的開發(fā)建立期為2年。第3年即可出租,經(jīng)過(guò)分析得出的數(shù)據(jù):1工程建成投資1800萬(wàn)元,第一年投資1000萬(wàn)元,其中資本金400萬(wàn)元,第二年投資800萬(wàn)元,其中資本金230萬(wàn)元,全年資金缺口由銀行借款處理,貸款利率為10%,建立期只計(jì)息不還款,第三年開場(chǎng)采用等額本息的方式還本付息,分三年還清。2第3年租金收入、運(yùn)營(yíng)稅費(fèi)、運(yùn)營(yíng)本錢分別為2000萬(wàn)元、130萬(wàn)元、600萬(wàn)元,從第4年起為每年的租金收入、運(yùn)營(yíng)稅費(fèi)、運(yùn)營(yíng)本錢分別為2500萬(wàn)元、150萬(wàn)元、650萬(wàn)元3計(jì)算期開發(fā)運(yùn)營(yíng)期取20年要求:請(qǐng)根據(jù)
10、以上資料,完成以下任務(wù)。1、編制資本金現(xiàn)金流量表不思索所得稅2、 假設(shè)開發(fā)商要求的目的收益率為15%,計(jì)算該投資工程的凈現(xiàn)值一切的投資收入均發(fā)生在年末解答:序號(hào)工程建立期運(yùn)營(yíng)期012345678-20 1現(xiàn)金流入量600570200025002500250025002500 1.1主營(yíng)業(yè)務(wù)收入200025002500250025002500 1.2其他業(yè)務(wù)收入60057000000 2現(xiàn)金流出量10008000127413441344800800800 2.1.1設(shè)備投資10008000000 2.1.2等額本息還款544544544 2.2流動(dòng)資金投資00000 2.3付現(xiàn)本錢6006506
11、50650650650 2.4銷售稅金及附加130150150150150150 2.5所得稅00003現(xiàn)金凈流量-400-2300725.911561156170017001700計(jì)算凈現(xiàn)值NPV =6055案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例20某鞋業(yè)公司正在思索一個(gè)三年期的工程,主要是關(guān)于采用新技術(shù)的跑鞋的市場(chǎng)銷售活動(dòng)。工程的勝利依賴于消費(fèi)者的接受程度和產(chǎn)品的需求情況。需求能夠會(huì)很大,也能夠會(huì)很糟糕,但是為了方案目的,管理層把它只分為兩種情況:好和差。市場(chǎng)調(diào)查研討闡明60%的概率市場(chǎng)需求會(huì)很好,40%的概率市場(chǎng)需求會(huì)很差。新鞋投放到市場(chǎng)需求500萬(wàn)元,假設(shè)市場(chǎng)需求情況是好的話,全部消費(fèi)才干的情況下,
12、三年內(nèi),每年的現(xiàn)金流入量估計(jì)為300萬(wàn),但是市場(chǎng)情況差的情況下,現(xiàn)金流入量?jī)H為150萬(wàn)。公司的資本本錢為10%。分析這個(gè)工程。要求:1、請(qǐng)計(jì)算出兩種情況下的NPV;2、請(qǐng)計(jì)算出本工程的期望NPV;3、請(qǐng)分析此工程的風(fēng)險(xiǎn)情況。解答:如下表0123好-500300300300NPV1246.06差-500150150150NPV2-126.97ENPV96.84447784S規(guī)范差182.7455533兩種情況下的NPV分別為246.06和-126.97,期望NPV為96.844,S規(guī)范差為182.746,規(guī)范差很大,闡明此工程的風(fēng)險(xiǎn)較大,建議慎重思索?!?HYPERLINK study.chin
13、acpda/AnliShow.aspx?id=664&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例19某公司消費(fèi)西部馬靴和馬鞍。該公司正在思索用一種新型的更有效有模型來(lái)轉(zhuǎn)換過(guò)時(shí)的皮革消費(fèi)機(jī)器。舊機(jī)器在6年前以48000元購(gòu)買,折舊期為8年,以直線法折舊。舊機(jī)器估計(jì)的市場(chǎng)價(jià)值為15323元。新機(jī)器將破費(fèi)60000元,并將在5年內(nèi)以直線折舊法折舊。一切的折舊假定殘值為零。新機(jī)器預(yù)期將繼續(xù)8年,那時(shí)沒有實(shí)踐殘值。假定該公司的稅率是35%。節(jié)省的消費(fèi)本錢總結(jié)如下。舊機(jī)器新機(jī)器每年的維修費(fèi)用2000元前兩年沒有,以后每年1500元修繕殘次產(chǎn)品費(fèi)用3000元1000元操作人員2人20000元/人1
14、.5人24000元/人要求:計(jì)算在新機(jī)器方案壽命期8年內(nèi)與工程相關(guān)的增量現(xiàn)金流量,并計(jì)算當(dāng)資本本錢是12%時(shí)該工程的凈現(xiàn)值取整數(shù)。解答:根據(jù)題意設(shè)定條件:1、工程計(jì)算期8年,假設(shè)舊設(shè)備超期運(yùn)用6年2、費(fèi)用和折舊對(duì)所得稅的調(diào)理作收益處置舊設(shè)備的現(xiàn)金流量表如下表年度012345678現(xiàn)金流入17850178501575015750157501575015750157501.折舊調(diào)理所得稅210021002.費(fèi)用調(diào)理所得稅1575015750157501575015750157501575015750現(xiàn)金流出45000450004500045000450004500045000450001.維修費(fèi)用
15、200020002000200020002000200020002.修繕殘次品費(fèi)用300030003000300030003000300030003.操作人員費(fèi)用4000040000400004000040000400004000040000凈現(xiàn)金流量-27150-27150-29250-29250-29250-29250-29250-29250新設(shè)備的現(xiàn)金流量表如下表012345678現(xiàn)金流入17150171501767517675176751347513475134751.折舊調(diào)理所得稅420042004200420042002.費(fèi)用調(diào)理所得稅12950129501347513475134
16、75134751347513475現(xiàn)金流出45840.0537000370003850038500385003850038500385001.維修費(fèi)用1500150015001500150015002.修繕殘次品費(fèi)用100010001000100010001000100010003.操作人員費(fèi)用36000360003600036000360003600036000360004.設(shè)備購(gòu)置費(fèi)45840.05凈現(xiàn)金流量-45840.05-19850-19850-20825-20825-20825-25025-25025-25025增量現(xiàn)金流新-舊-45840.05730073008425842584
17、25422542254225增量?jī)衄F(xiàn)值-11613【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=663&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例18某公司運(yùn)用10的折現(xiàn)率進(jìn)展工程評(píng)價(jià)。如今計(jì)劃購(gòu)買一臺(tái)機(jī)器,這臺(tái)機(jī)器到達(dá)壽命期時(shí),估計(jì)可以用一臺(tái)一樣的機(jī)器置換。這臺(tái)機(jī)器的最大壽命期是三年,但是其運(yùn)用效率也在隨時(shí)間而下降,它可以在第一年末或第二年末的時(shí)候被置換。財(cái)務(wù)數(shù)據(jù)如下年0123支出-1000營(yíng)業(yè)額900800700本錢-400-350-350殘值650400150要求:1、分別計(jì)算第一年、第二年、第三年置換機(jī)器的凈現(xiàn)值2、分別計(jì)算第一年、
18、第二年、第三年置換機(jī)器的年金值根據(jù)上面的計(jì)算,他以為該機(jī)器應(yīng)該在哪一年置換?解答:【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=662&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例17某百貨公司從1995年到2001年的季度收入情況如下: 單位:百萬(wàn)美圓收入季度1995年1996年1997年1998年1999年2000年2001年192801165020176902044022772254092103401303016237199422272325587283663106308016827204182291325644287774401712
19、22036124448275503085635386要求:請(qǐng)根據(jù)時(shí)間序列分解法對(duì)銷售收入進(jìn)展分解及預(yù)測(cè),詳細(xì)問(wèn)題見答題卷內(nèi)容。留意:本案例預(yù)測(cè)時(shí)不思索周期要素對(duì)銷售量的影響,運(yùn)用的時(shí)間序列的乘積模型如下:Y =T S I 即:長(zhǎng)期趨勢(shì) 季節(jié)指數(shù) 不規(guī)那么要素1、請(qǐng)運(yùn)用EXCEL計(jì)算出季度指數(shù)S2、請(qǐng)根據(jù)計(jì)算出的季節(jié)指數(shù)S,計(jì)算出7年的非季節(jié)變化銷售量TI3、在時(shí)間序列分解法中,經(jīng)常用到銷售量Y和時(shí)間t對(duì)長(zhǎng)期趨勢(shì)進(jìn)展預(yù)測(cè),但由于季節(jié)要素的影響,回歸時(shí)的精度往往不是很高,為了提高計(jì)算精度,所以在本案例中,請(qǐng)以上表中非季節(jié)變化銷售量TI及時(shí)間t的數(shù)值為取值根據(jù),對(duì)趨勢(shì)線性方程T = a + bt進(jìn)展
20、回歸分析,計(jì)算出回歸方程。(保管小數(shù)點(diǎn)后二位)4、根據(jù)Y=T S,對(duì)第八年2002年第一季度的銷售收入進(jìn)展預(yù)測(cè)保管小數(shù)點(diǎn)后二位解答:1、計(jì)算季度指數(shù),如下表1季度1銷售收入2一次平均3二次平均4SI(5)S6TI7T8192800.9126310168.41859684.862103400.9857410489.601010459.231063010972.511268.750.943320.9656411008.189511233.544401156511901.251.146101.9912007.174412007.8851165012237.512618.750.923230.9126
21、312765.309812782.226130301300013435.250.969840.9857413218.520456.5678070.514154.250.966490.9656414166.701114330.98171221443814838.881.153861.9915072.348915105.2492015239.7515633.130.890420.9126315252.627715879.58101623716026.516431.380.988170.9857416471.919916653.92111682716836.2517307.50.972240.965
22、6417425.663717428.26122036117778.7518241.881.116171.9917923.612718202.613176901870519153.880.923570.9126319383.547718976.94141994219602.7520213.630.991470.9857420230.524519751.28152041820624.520968.250.973760.9656421144.422820525.6216244482131221659.631.128741.9921521.363621299.96172044022007.252231
23、9.130.915810.9126322396.818322074.318227232263123018.750.987150.9857423051.760522848.64192291323406.5236980.966870.9656423728.188823622.98202755023989.524347.51.131531.9924252.027424397.32212277224705.525046.880.909180.9126324952.071725171.66222558725388.2525801.50.991690.9857425957.1974259462325644
24、26214.7526544.380.966080.9656426556.351126720.3424308562687427221.381.133521.9927162.270727494.68252540927568.7527960.380.908750.9126327841.524328269.0226283662835228918.250.980900.9857428776.404529043.36272877729484.50.9656429800.815729817.728353861.9931149.990630592.042928625.890.9126336.38計(jì)算挪動(dòng)平均值
25、,如表1中34兩列分別為一次平均和二次平均的結(jié)果計(jì)算季節(jié)指數(shù)(1)計(jì)算消除了季節(jié)要素和不規(guī)那么變動(dòng)要素的序列SI,如表1中第5列 計(jì)算公式為SI = 銷售收入/二次平均值(2)將SI 重新陳列,得到表2。按照季度求平均值,得到季節(jié)指數(shù)S,將4個(gè)季節(jié)指數(shù)求和:季節(jié)指數(shù)和= 0.91182+0.98487+0.96479+1.13499=3.99648,由于季節(jié)指數(shù)和不等于4,所以進(jìn)一步對(duì)指數(shù)進(jìn)展修正,使之和為4,其他計(jì)算類似,修正后的S值如表2最后一列所示。表2季度1995199619971998199920002001S調(diào)整后的S1季度0.923230.890420.923570.915810
26、.909180.908750.911830.912632季度0.969840.988170.991470.987150.991690.980900.984870.985743季度0.943320.966490.972240.973760.966870.966080.964790.965644季度1.146101.153861.116171.128741.131531.133521.134991.992、計(jì)算非季節(jié)變化銷售量TITI=Y/S , 計(jì)算結(jié)果如表1中第7列所示。3、以非季節(jié)變化銷售量TI和時(shí)間t為取值作回歸分析回歸結(jié)果如下回歸統(tǒng)計(jì)Multiple R0.998775R Square0
27、.997552Adjusted R Square0.997458規(guī)范誤差321.5295觀測(cè)值28dfSSMSFSignificance F回歸分析11.1E+091.1E+0910596.371.76E-35殘差262687911103381.2總計(jì)271.1E+09Coefficients規(guī)范誤差t StatP-valueLower 95%Upper 95%Intercept 8910.516124.856871.365872.33E-318653.8699167.163X Variable 1774.33727.522314102.93871.76E-35758.8749789.7996
28、各項(xiàng)檢驗(yàn)均能經(jīng)過(guò),所以回歸預(yù)測(cè)模型為:T=8910.52+774.34t根據(jù)該模型對(duì)以前季度的銷售額進(jìn)展測(cè)算,結(jié)果如表1中第8列所示。4、對(duì)第八年第一季度銷售額進(jìn)展預(yù)測(cè),Y=0.9126336.38=28625.89【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=661&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例16某一種大學(xué)課本在過(guò)去4年中的季度銷售額如下出賣本數(shù)季 度1年2年3年4年116901800185019002940900110011203262529002930298042500236026152580要求:請(qǐng)根據(jù)要求,對(duì)數(shù)據(jù)進(jìn)
29、展分析。1、計(jì)算這一時(shí)間序列4個(gè)季度的挪動(dòng)平均值;2、計(jì)算4個(gè)季度的季節(jié)指數(shù)。什么時(shí)候課本印刷商閱歷最大的季節(jié)指數(shù)?這一結(jié)果看上去能否合理?請(qǐng)解釋;3、計(jì)算出長(zhǎng)期趨勢(shì)T。解答:2、計(jì)算季節(jié)指數(shù)(1)計(jì)算消除了季節(jié)要素和不規(guī)那么變動(dòng)要素的序列SI,如表1中第6列 計(jì)算公式為SI = Y / TC表1年份季度1T2銷售額Y3一次平均4二次平均TC5SI=Y/TC6S季節(jié)指數(shù)7IT11116900.891742.1229400.501783.073326251938.751952.51.341.390.96801824.044425001966.251961.251.271.221.04601865
30、.0121518001956.251990.6250.900.891.01051905.982690020252007.50.450.500.90081946.9537290019901996.251.451.391.04601987.924823602002.52027.51.161.220.95522028.8931918502052.52056.250.900.891.00542069.86210110020602091.8750.530.501.05662110.8331129302123.7521301.381.390.99052151.841226152.252.751.221.2
31、21.00332192.77411319002141.252147.50.880.890.98872233.7421411202153.752149.3750.520.501.04702274.71315298021451.392315.6841625801.222356.65表2 季節(jié)指數(shù)季度1季度2季度3季度4季度1年1.341.272年0.90.451.451.163年0.90.531.381.224年0.880.52季度指數(shù)0.8930.5001.3901.217第三季度閱歷最大的季節(jié)指數(shù),這個(gè)結(jié)果比較合理,由于第三季度在新學(xué)年開場(chǎng)的時(shí)間段,課本銷售量有所添加符合實(shí)踐情況。3、計(jì)算長(zhǎng)期
32、趨勢(shì)建立模型 ,時(shí)間t作為自變量,銷售額Y作為因變量,利用最小二乘法根本原理,估計(jì)參數(shù)a、b,求得長(zhǎng)期趨勢(shì)為T=1701.13+40.97t【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=660&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例15飛達(dá)公司在消費(fèi)中需求一種設(shè)備,假設(shè)飛達(dá)公司本人購(gòu)買,需支付設(shè)備的買入價(jià)200 000元,該設(shè)備運(yùn)用壽命十年,估計(jì)殘值率5%;公司假設(shè)采用租賃的方式進(jìn)展消費(fèi),每年將支付30 000元的租賃費(fèi)用,租賃期十年,假設(shè)貼現(xiàn)率為10%。要求:請(qǐng)根據(jù)答題卷的要求,對(duì)是采用設(shè)備租賃或是設(shè)備購(gòu)買的方式消費(fèi)進(jìn)展決策分析。要求
33、:根據(jù)知數(shù)據(jù),回答以下問(wèn)題。1、假設(shè)不思索稅收影響情況下,如何決策?2、思索稅收影響,假設(shè)用于購(gòu)入設(shè)備的200000元是銀行借款,每年按借款利率10%來(lái)支付利息。設(shè)飛達(dá)公司的所得稅稅率為33%,折現(xiàn)率為10%。如何決策?解答:1、分別計(jì)算兩種方案的本錢現(xiàn)值進(jìn)展比較選擇租賃方案時(shí),此租賃為融資租賃,不思索稅收時(shí),其本錢現(xiàn)值PV(L)為:PV(L)30000PA/A,10,10300006.1446184338元選擇購(gòu)買,其本錢現(xiàn)值PV(B)為:PV(B)2000002000005%P/F,10,102000003855196145元由于PV(L) PV(B),飛達(dá)公司選擇購(gòu)買設(shè)備的方案比較適宜。
34、【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=659&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例14換房規(guī)劃問(wèn)題。王先生現(xiàn)有房產(chǎn)價(jià)值為50萬(wàn)元, 房貸月繳本息共3000元,房貸年利率4%,還有10年才干還清。他預(yù)備購(gòu)買一套新房,價(jià)值70萬(wàn)元。要求:請(qǐng)他為他計(jì)算一下:1、為了購(gòu)買新房,還要向銀行貸款多少錢保管兩位小數(shù)2、假設(shè)依然每月還3000元,新房的房貸還需求多久才干還清。解答:1、換房前還未還清的貸款現(xiàn)值為換房后需再追加貸款20萬(wàn),總貸款額為496310.522、利用償債基金方法計(jì)算,每期歸還3000元,那么歸還期數(shù)為240.93,即20
35、年1個(gè)月【提示】計(jì)算n,可根據(jù)以下普通年金現(xiàn)值公式計(jì)算即可先整理簡(jiǎn)化公式,最后取對(duì)數(shù)求解即可【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=658&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例13某食品公司正在思索在它的運(yùn)營(yíng)范圍內(nèi)擴(kuò)展一系列新型糕點(diǎn)。公司預(yù)期第一年售出新產(chǎn)品¥350000元,而后每年售出¥500000元。包括人工和資料的直接本錢將是銷售額的60%。非直接的本錢估計(jì)每年為¥25000元。該工程將需求幾架新烤爐,這將總共破費(fèi)¥500000元。這些爐子將在5年內(nèi)以直線折舊法折舊,無(wú)殘值。當(dāng)前的廠房并未完全利用,所以有可利用的空間,否那
36、么這些廠房也不可以出賣或出租了。公司的所得稅為35%,而它的資本本錢是12%,假定收入很快收回,存貨每天買賣,所以不需求額外的營(yíng)運(yùn)資金。要求:請(qǐng)根據(jù)上述情況回答以下問(wèn)題:1、預(yù)備這個(gè)工程在8年內(nèi)的現(xiàn)金流量表,并加以闡明。2、計(jì)算靜態(tài)投資回收期、凈現(xiàn)值及內(nèi)部收益率。3、分析該工程能否可以投資。假設(shè)可利用的廠房假設(shè)不被占用的話,可以¥30000元一年的租金被出租。他如何將之參與計(jì)算中?在存時(shí)機(jī)本錢的情況下,收益如何?工程可否接受?解答:1現(xiàn)金流入量:只需銷售收入一項(xiàng),第一年為35萬(wàn)元,以后各年為50萬(wàn)元;現(xiàn)金流出量:直接本錢為銷售額的60%,即第一年為3560% = 21萬(wàn)元以后各年為5060%
37、= 30萬(wàn)元 間接本錢每年2.5萬(wàn)元 初始設(shè)備投資50萬(wàn)元 折舊直線折舊法 前5年每年10萬(wàn)元,以后為0所得稅35%,第一年為35-23.5-1035% = 0.525萬(wàn)元 第二到五年為50-32.5-1035% = 2.625萬(wàn)元 第六到八年為50-32.535% = 6.125萬(wàn)元凈利潤(rùn) 第一年為35-23.5-10- 0.525 = 0.975萬(wàn)元 第二到五年為50-32.5-10- 2.625 = 4.875萬(wàn)元 第六到八年為50-32.5- 6.125 = 11.375萬(wàn)元現(xiàn) 金 流 量 表序號(hào)工程計(jì)算期0123456781現(xiàn)金流入量35505050505050501.1主營(yíng)業(yè)務(wù)收入
38、35505050505050502現(xiàn)金流出量-5024.02535.12535.12535.12535.12538.62538.62538.6252.1.設(shè)備投資-502.3付現(xiàn)本錢23.532.532.532.532.532.532.532.52.5所得稅0.5252.6252.6252.6252.6256.1256.1256.1252.6時(shí)機(jī)本錢333333333現(xiàn)金凈流量-5010.97514.87514.87514.87514.87511.37511.37511.3753.1思索時(shí)機(jī)本錢的現(xiàn)金流量-507.97511.87511.87511.8811.8758.3758.3758.37
39、5NPV15.64150.7386IRR20.58%12.43%靜態(tài)投資回收期3.622靜態(tài)回收期為:(50-10.975-14.875-14.875)/14.875 = 3.62年NPV = 15.6415 IRR = 20.58% 可以進(jìn)展投資3在思索時(shí)機(jī)本錢的情況下,NPV = 0.7386 IRR = 12.43% 工程可以接受,但收益情況普通【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=657&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例12一家消費(fèi)品制造商計(jì)劃丈量不同類型的廣告媒體對(duì)提高產(chǎn)品銷量的有效性。這里特別思索兩種廣告媒體:
40、廣播廣告和報(bào)紙廣告其中包括打折的優(yōu)惠券。他們選擇了人口數(shù)量近似相等的22個(gè)城市,經(jīng)過(guò)對(duì)這22個(gè)城市一個(gè)月實(shí)驗(yàn)期的數(shù)據(jù)進(jìn)展研討。對(duì)于每一個(gè)城市,廣播廣告和報(bào)紙廣告分別給定數(shù)量的廣告投入。該制造商記錄了一個(gè)月實(shí)驗(yàn)期內(nèi)這兩種媒體廣告投入的數(shù)額以及消費(fèi)品的銷售額,記錄結(jié)果在下表中給出:?jiǎn)挝唬呵缊A城市銷售額廣播廣告投入報(bào)紙廣告投入197304021119040387525254625252559103030697130307931353581177353598824025109824025111628454512157745451310445001491450015132955251613305525
41、171405603018143660301915216535201741653521186670402217177040要求:請(qǐng)回答以下問(wèn)題。1、列出多元回歸方程;2、進(jìn)展回歸;3、進(jìn)展檢驗(yàn);4、假設(shè)廣播廣告投入為2萬(wàn)美圓,報(bào)紙廣告投入為2萬(wàn)美圓,預(yù)測(cè)這個(gè)城市的平均銷售額是多少?解答:【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=656&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例11某公司擁有一稀有礦藏,這種礦產(chǎn)品的價(jià)錢在不斷上升。根據(jù)預(yù)測(cè),6年后價(jià)錢將一次性上升30%,因此公司要研討如今開發(fā)還是6年后開發(fā)的問(wèn)題。無(wú)論如今開發(fā)還是6年后開發(fā)
42、,初始投資均一樣,建立期均為1年,從第2年開場(chǎng)投產(chǎn),投產(chǎn)后5年就將礦藏開采完。有關(guān)資料見下表:投資與回收收入與本錢固定資產(chǎn)投資80萬(wàn)元年產(chǎn)銷量2000噸流動(dòng)資金10萬(wàn)元現(xiàn)投資開發(fā)每噸售價(jià)0.1萬(wàn)元固定資產(chǎn)殘值06年后投資開發(fā)每噸售價(jià)0.13萬(wàn)元資本本錢10%付現(xiàn)本錢60萬(wàn)元所得稅稅率40%請(qǐng)根據(jù)標(biāo)題要求回答以下問(wèn)題:1編制如今開發(fā)的現(xiàn)金流量表;2編制6年后開發(fā)的現(xiàn)金流量表;3計(jì)算如今開發(fā)和6年后開發(fā)的凈現(xiàn)值,做出何時(shí)開發(fā)的決策。解答:1如今開發(fā)的情況工程計(jì)算期備注23456銷售收入200.0200.0200.0200.0200.020000.1=200萬(wàn)付現(xiàn)本錢60.060.060.060.0
43、60.0折舊16.016.016.016.016.0805=16萬(wàn)稅前利潤(rùn)124.0124.0124.0124.0124.0200-60-16=124萬(wàn)所得稅49.649.649.649.649.612440%=49.6萬(wàn)稅后利潤(rùn)74.474.474.474.474.4124-49.6=74.4萬(wàn)營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量90.490.490.490.490.474.4+16=90.4萬(wàn)如今開發(fā)的現(xiàn)金流量表 單位:萬(wàn)元工程計(jì)算期0123456固定資產(chǎn)投資-80流動(dòng)資金-10營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量090.490.490.490.490.4營(yíng)業(yè)現(xiàn)金回收10現(xiàn)金流量-80-1090.490.490.490.4100.4NP
44、V=228.0926年后開發(fā)計(jì)算期備注工程2345620000.13=260萬(wàn)銷售收入260260260260260805=16萬(wàn)付現(xiàn)本錢6060606060折舊1616161616260-60-16=184萬(wàn)稅前利潤(rùn)184184184184184260-60-16=184萬(wàn)所得稅73.673.673.673.673.618440%=73.6萬(wàn)稅后利潤(rùn)110.4110.4110.4110.4110.4184-73.6=110.4萬(wàn)營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流量126.4126.4126.4126.4126.4110.4+16=126.4萬(wàn)六年后開發(fā)的現(xiàn)金流量表 單位:萬(wàn)元計(jì)算期工程0123456固定資產(chǎn)投資-8
45、0流動(dòng)資金-10營(yíng)業(yè)現(xiàn)金流流量126.4126.4126.4126.4126.4營(yíng)業(yè)現(xiàn)金回收10現(xiàn)金流量-80-10126.4126.4126.4126.4.4NPV=352.153如今開發(fā)NPV1=228.096年后開發(fā)當(dāng)時(shí)的NPV2=352.15,將352.15折現(xiàn)到如今NPV2=198.78由于如今投資的凈現(xiàn)值228.09大于6年后投資的得到的凈現(xiàn)值198.78,所以要選擇如今就投資該礦藏?!?HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=655&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例10 新思公司預(yù)備投資兩個(gè)互斥工程,它們的壽命期有
46、很大不同。該公司的資本本錢是12%,該工程的現(xiàn)金流量總結(jié)如下:年數(shù)工程A工程B0-30000-24000114000720021400072003140007200472005720067200要求:請(qǐng)分別用兩種方法最小公倍數(shù)法和商定年數(shù)法比較兩工程,做出決策及闡明。解答:第一種方法:最小公倍數(shù)法第1步:確定工程A、B共同分析期為6年第2步:將工程A分析期調(diào)整為6年,求其NPV年份0123456現(xiàn)金凈流量-30,000.0014,000.0014,000.00-16,000.0014,000.0014,000.0014,000.00現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值-30,000.0012,500.0011,16
47、0.71-11,388.488,897.257,943.987,092.84NPV6,206.30第3步:求工程B的NPV年份0123456現(xiàn)金凈流量-24,000.007,200.007,200.007,200.007,200.007,200.007,200.00現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值-24,000.006,428.575,739.805,124.824,575.734,085.473,647.74NPV5,602.13第4步:用順序法比較NPVANPVB,工程A為優(yōu)選工程第二種方法:等年值法第1步:求工程A的等年值首先,計(jì)算工程A在其計(jì)算期3年的NPV年份0123現(xiàn)金凈流量-30,000.0014
48、,000.0014,000.0014,000.00現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值-30,000.0012,500.0011,160.719,964.92NPV3,625.64其次,計(jì)算其等年值為1509.53第2步:求工程B等年值首先,計(jì)算工程B在其計(jì)算期6年的NPV年份0123456現(xiàn)金凈流量-24,000.007,200.007,200.007,200.007,200.007,200.007,200.00現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值-24,000.006,428.575,739.805,124.824,575.734,085.473,647.74NPV5,602.13其次,計(jì)算其等年值為2.58第3步:用順序法比較工程
49、A等年值工程B等年值,工程A為優(yōu)選工程。【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=654&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例9某DVD機(jī)消費(fèi)廠商對(duì)該廠消費(fèi)的DVD機(jī)過(guò)去4年的銷售量進(jìn)展了統(tǒng)計(jì),統(tǒng)計(jì)表格如下:年季度銷售千臺(tái)114.824.136.046.5215.825.236.847.4316.025.637.547.8416.325.938.048.4要求:請(qǐng)根據(jù)時(shí)間序列分解法對(duì)第五年四個(gè)季度的銷售量進(jìn)展預(yù)測(cè),詳細(xì)問(wèn)題見答題卷內(nèi)容。注:請(qǐng)?jiān)谔顚憯?shù)據(jù)時(shí),根據(jù)表中已給數(shù)據(jù)的小數(shù)點(diǎn)位數(shù)保管小數(shù)點(diǎn)30分留意:本案例預(yù)測(cè)時(shí)不思索周期要素
50、對(duì)銷售量的影響,運(yùn)用時(shí)間序列的乘積模型如下:Y = T S I 即:長(zhǎng)期趨勢(shì) 季節(jié)指數(shù) 不規(guī)那么要素1、請(qǐng)運(yùn)用EXCEL將下表中空白的挪動(dòng)平均值填出并計(jì)算出季度不規(guī)那么值SI年季度銷售Y千臺(tái)4個(gè)季度的挪動(dòng)平均中心挪動(dòng)平均季度不規(guī)那么值SI114.824.136.05.3505.4751.09646.55.6001.133215.85.8750.97125.236.847.46.400316.06.53825.66.6256.67537.56.7256.76347.86.8006.838416.36.8756.93825.97.0007.07538.07.15048.42、請(qǐng)根據(jù)季度不規(guī)那么值S
51、I的數(shù)值,對(duì)季節(jié)指數(shù)S進(jìn)展計(jì)算季度第一年第二年第三年第四年季節(jié)指數(shù)S10.9710.93231.09641.133 請(qǐng)將計(jì)算方法加以闡明:3、請(qǐng)根據(jù)計(jì)算出的季節(jié)指數(shù)S,計(jì)算出非季節(jié)變化銷售量TI年季度銷售Y千臺(tái)時(shí)間t季節(jié)指數(shù)S非季節(jié)變化銷售量TI=YS114.810.935.1624.1236.0346.54215.850.936.2425.2636.8747.48316.090.9325.61037.51147.812416.3130.9325.91438.01548.4164、在時(shí)間序列分解法中,經(jīng)常用到銷售量Y和時(shí)間t對(duì)長(zhǎng)期趨勢(shì)進(jìn)展預(yù)測(cè),但由于季節(jié)要素的影響,回歸時(shí)的精度往往不是很高,為
52、了提高計(jì)算精度,所以在本案例中,請(qǐng)以上表中非季節(jié)變化銷售量TI及時(shí)間t的數(shù)值為取值根據(jù),對(duì)趨勢(shì)線性方程 = a + bt進(jìn)展回歸分析,計(jì)算出回歸方程。(保管小數(shù)點(diǎn)后三位)。5、根據(jù)Y=T S,對(duì)第五年四個(gè)季度的銷售量進(jìn)展預(yù)測(cè)保管小數(shù)點(diǎn)后三位解答:1、請(qǐng)運(yùn)用EXCEL將下表中空白的挪動(dòng)平均值并計(jì)算出季度不規(guī)那么值SI年季度銷售Y千臺(tái)4個(gè)季度的挪動(dòng)平均中心挪動(dòng)平均季度不規(guī)那么值SI114.824.136.05.3505.4751.09646.55.6005.7381.133215.85.8755.9750.97125.26.0756.1880.84036.86.3006.3251.07547.46
53、.3506.4001.156316.06.4506.5380.91825.66.6256.6750.83937.56.7256.7631.10947.86.8006.8381.414416.36.8756.9380.90825.97.0007.0750.83438.07.15048.42、請(qǐng)根據(jù)季度不規(guī)那么值SI的數(shù)值,對(duì)季節(jié)指數(shù)S進(jìn)展計(jì)算季度第一年第二年第三年第四年季節(jié)指數(shù)S10.9710.9180.9080.9320.8400.8390.8340.8431.0961.0751.1091.0941.1331.1561.1411.14請(qǐng)將計(jì)算方法加以闡明:季度1234第一年1.0961.133
54、第二年0.9710.841.0751.156第三年0.9180.8391.1091.141第四年0.9080.834同季合計(jì)2.7972.5133.283.43同季平均0.9320.8381.0931.143季節(jié)指數(shù)0.9310.8361.0921.141根據(jù)題意調(diào)整小數(shù)點(diǎn)0.930.841.091.14以第2季度季節(jié)指數(shù)為例。首先,將第1年至第4年第二季度數(shù)據(jù)加總并求平均數(shù)0.84+0.839+0.836/3=0.838其次,將各季平均數(shù)加總求和0.932+0.838+1.093+1.143/4=4.007第三,求第二季度季節(jié)指數(shù)=0.8384/4.007=0.8363、請(qǐng)根據(jù)計(jì)算出的季節(jié)指
55、數(shù)S,計(jì)算出非季節(jié)變化銷售量TI年季度銷售Y千臺(tái)時(shí)間t季節(jié)指數(shù)S非季節(jié)變化銷售量TI=YS114.810.935.1624.120.844.8836.031.095.5046.541.145.70215.850.936.2425.260.846.1936.871.096.2447.481.146.49316.090.936.4525.6100.846.6737.5111.096.8847.8121.146.84416.3130.936.7725.9140.847.0238.0151.097.3448.4161.147.374、在時(shí)間序列分解法中,經(jīng)常用到銷售量Y和時(shí)間t對(duì)長(zhǎng)期趨勢(shì)進(jìn)展預(yù)測(cè),但由
56、于季節(jié)要素的影響,回歸時(shí)的精度往往不是很高,為了提高計(jì)算精度,所以在本案例中,請(qǐng)以上表中非季節(jié)變化銷售量TI及時(shí)間t的數(shù)值為取值根據(jù),對(duì)趨勢(shì)線性方程 abt進(jìn)展回歸分析,計(jì)算出回歸方程。SUMMARY OUTPUT回歸統(tǒng)計(jì)Multiple R0.958204R Square0.918154Adjusted R Square0.912308規(guī)范誤差0.217197觀測(cè)值16方差分析dfSSMSFSignificance F回歸分析17.408937.40893157.05325.35E-09殘差140.6604450.047175總計(jì)158.069375Coefficients規(guī)范誤差t Sta
57、tP-value下限95.0%上限95.0justed R Sqia.836%Intercept5. 1040.19944.811541.6E-164.859715.34828953X Variable 10.1476180.01177912.532085.35 E-090.1223540.17288147回歸方程為: =5.104+0.148t對(duì)方程進(jìn)展T檢驗(yàn)與R檢驗(yàn):T12.53, 臨界值T2.144789顯著性程度5,自在度為14T臨界值T,T檢驗(yàn)經(jīng)過(guò),闡明時(shí)間T與銷售額具有線性關(guān)系。R2調(diào)整值0.912308,闡明回歸方程對(duì)樣本數(shù)據(jù)擬合度很高,經(jīng)過(guò)檢驗(yàn)5、根據(jù)Y=TS,對(duì)第五年四個(gè)季度
58、的銷售量進(jìn)展預(yù)測(cè)第一步,求第五年每季度長(zhǎng)期趨勢(shì)值,以第一季度為例5.1040.148177.62第二步,預(yù)測(cè)銷售量Y7.6140.9317.087tTS預(yù)測(cè)銷售量第一季度177.6200.937.087第二季度187.7680.846.523第三季度197.9161.098.628第四季度208.0641.149.193【 HYPERLINK study.chinacpda/AnliShow.aspx?id=569&kind=1 l a 前往】案例學(xué)習(xí)投資工程分析案例8知:甲企業(yè)不交納營(yíng)業(yè)稅和消費(fèi)稅,適用的所得稅稅率為33%,城建稅稅率為7%,教育費(fèi)附加率為3%。所在行業(yè)的基準(zhǔn)收益率ic為10
59、%。該企業(yè)擬投資建立一條消費(fèi)線,現(xiàn)有A和B兩個(gè)方案可供選擇。資料一:A方案投產(chǎn)后某年的估計(jì)營(yíng)業(yè)收入為100萬(wàn)元,該年不包括財(cái)務(wù)費(fèi)用的總本錢費(fèi)用為80萬(wàn)元,其中,外購(gòu)原資料、燃料和動(dòng)力費(fèi)為40萬(wàn)元,工資及福利費(fèi)為23萬(wàn)元,折舊費(fèi)為12萬(wàn)元,無(wú)形資產(chǎn)攤銷費(fèi)為0萬(wàn)元,其他費(fèi)用為5萬(wàn)元,該年估計(jì)應(yīng)交增值稅10.2萬(wàn)元。資料二:B方案的現(xiàn)金流量如表2所示表2 該方案建立期發(fā)生的固定資產(chǎn)投資為105萬(wàn)元,其他為無(wú)形資產(chǎn)投資,不發(fā)生興辦費(fèi)投資。固定資產(chǎn)的折舊年限為10年,期末估計(jì)凈殘值為10萬(wàn)元,按直線法計(jì)提折舊;無(wú)形資產(chǎn)投資的攤銷期為5年。建立期資本化利息為5萬(wàn)元。部分時(shí)間價(jià)值系數(shù)為:P/A,10%,11
60、6.4951,P/A,10%,10.9091 要求:1根據(jù)資料一計(jì)算A方案的以下目的: 該年付現(xiàn)的運(yùn)營(yíng)本錢;該年?duì)I業(yè)稅金及附加;該年息稅前利潤(rùn);該年調(diào)整所得稅;該年所得稅前凈現(xiàn)金流量。2根據(jù)資料二計(jì)算B方案的以下目的: 建立投資;無(wú)形資產(chǎn)投資;流動(dòng)資金投資;原始投資;工程總投資;固定資產(chǎn)原值;運(yùn)營(yíng)期110年每年的折舊額;運(yùn)營(yíng)期15年每年的無(wú)形資產(chǎn)攤銷額;運(yùn)營(yíng)期末的回收額;包括建立期的靜態(tài)投資回收期所得稅后和不包括建立期的靜態(tài)投資回收期所得稅后。3知B方案運(yùn)營(yíng)期的第二年和最后一年的息稅前利潤(rùn)的數(shù)據(jù)分別為36.64萬(wàn)元和41.64萬(wàn)元,請(qǐng)按簡(jiǎn)化公式計(jì)算這兩年該方案的所得稅前凈現(xiàn)金流量NCF3和NC
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 杭州師范大學(xué)《影音制作》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 2025年挖掘機(jī)行業(yè)前瞻:2月銷量同比增52.8%基建回暖推動(dòng)市場(chǎng)增長(zhǎng)
- 主要分部分項(xiàng)施工方案
- 預(yù)制蓋板涵施工方案
- 灌縫膠施工方案
- 光學(xué)測(cè)試試題及答案高一
- 6年級(jí)寫作第3單元冬日暖陽(yáng)怎么寫
- 6n.m的螺絲鎖付扭矩
- cof內(nèi)加少量聚合物成質(zhì)子交換膜
- 低代碼熱區(qū)功能
- 設(shè)計(jì)變更單表格
- 良性前列腺增生診療指南
- 中學(xué)生食品安全教育 主題班會(huì)課件(18張PPT) 上學(xué)期
- 《長(zhǎng)方形和正方形》 完整版課件
- 《乘法交換律和結(jié)合律》教學(xué)課件數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)
- 趣味數(shù)學(xué)-高斯求和 完整版課件
- 花卉生產(chǎn)設(shè)施課件
- 高中體育與健康人教版高中必修全一冊(cè)(新課標(biāo))第十章體操類運(yùn)動(dòng)-技巧模塊計(jì)劃
- 云南省主要礦產(chǎn)資源
- 臨床試驗(yàn)疑難問(wèn)題解答
- 光伏發(fā)電工程施工組織設(shè)計(jì)施工工程光伏發(fā)電工程光伏發(fā)電施工組織設(shè)計(jì)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論