![四年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-6.3數(shù)量關(guān)系 北京版(含答案)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc32/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc321.gif)
![四年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-6.3數(shù)量關(guān)系 北京版(含答案)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc32/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc322.gif)
![四年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-6.3數(shù)量關(guān)系 北京版(含答案)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc32/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc323.gif)
![四年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-6.3數(shù)量關(guān)系 北京版(含答案)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc32/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc324.gif)
![四年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-6.3數(shù)量關(guān)系 北京版(含答案)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc32/f4c73f6039ae44d2be2ea66fa55bfc325.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-6.3數(shù)量關(guān)系一、單選題1.轎車每小時行60千米,4小時能行(
)千米.A.
100
B.
64
C.
240
D.
1202.小明從學(xué)?;丶乙?5分鐘,他每分鐘走70米,他家到學(xué)校有多少米?這道題要我們求的是(
)。A.
時間
B.
路程
C.
速度3.從學(xué)校到少兒圖書館,小紅要走小時,小玲要走小時,小明要走小時。(
)行走速度快一些?A.
小紅
B.
小玲
C.
小明
D.
無法比較二、判斷題4.豐家有10棵蘋果樹,每棵樹收獲蘋果25千克.求一年共收蘋果多少千克.列式是:25×10×125.一只母雞平均每年產(chǎn)蛋240個,50只母雞一年可以產(chǎn)蛋多少個?(1)算式是:240×50=12000(個)(2)數(shù)量關(guān)系是:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量6.當(dāng)速度不變時,路程越長,所用時間就越長。7.李伯伯一家坐高鐵回老家,途中總路程是920千米。他們上午8時出發(fā),高鐵平均每小時行235千米,中午12時能到達(dá)目的地。三、填空題8.每套故事書120元,可以寫成________.紅每秒的跑步速度是8米,可以寫成________.9.菜市場鰱魚每斤7元錢,媽媽買了2條鰱魚共重13斤重,需要花費________元。10.一列火車從北京開往銀川,平均每小時行114千米,大約用11小時行完全程.北京到銀川的鐵路大約有________千米?11.我國自主設(shè)計并集成研制的“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器在西太平洋20分下潛大約800米,它的下潛速度約是________。
12.一支自動鉛筆5元,買11支這樣的自動鉛筆需要________元,50元可以買________支這樣的自動鉛筆。四、選擇題13.甲、乙走完同一段路,甲用6分鐘,乙用8分鐘,甲和乙的速度比是(
)。A.
3︰4
B.
4︰3
C.
︰
D.
6:8五、解答題14.誰行駛的快?15.學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?六、應(yīng)用題16.應(yīng)用題17.香蕉10元2千克,王阿姨買6千克香蕉,應(yīng)付多少錢?
參考答案一、單選題1.【答案】C【解析】【解答】解:60×4=240(千米)答:能行240千米.【分析】速度×?xí)r間=路程2.【答案】B【解析】【解答】小明從學(xué)校回家要用15分鐘,他每分鐘走70米,他家到學(xué)校有多少米?這道題要我們求的是路程。
故答案為:B?!痉治觥看祟}主要考查了速度、時間和路程的關(guān)系,“小明從學(xué)?;丶乙?5分鐘”這是時間,“他每分鐘走70米”這是速度,要求路程,用速度×?xí)r間=路程,據(jù)此解答。3.【答案】A【解析】【解答】,路程相同,小紅用的時間最少,小紅行走速度快一些。
故答案為:A。
【分析】分母比分子多1的分?jǐn)?shù)比較大?。悍帜冈叫?,這個分?jǐn)?shù)就越小,分母越大,這個分?jǐn)?shù)就越大。二、判斷題4.【答案】錯誤【解析】【解答】解:25×10=250(千克)答:一年收蘋果250千克.5.【答案】(1)正確
(2)正確【解析】【解答】6.【答案】正確【解析】【解答】解:時間=路程÷時間,所以當(dāng)速度不變時,路程越長,所用時間就越長。
故答案為:正確?!痉治觥繒r間=路程÷速度,這是一個除法關(guān)系式,所以當(dāng)速度不變時,路程越長,所用時間就越長。7.【答案】正確【解析】【解答】12時-8時=4(小時),235×4=940(千米),940>920,能到達(dá)目的地,原題說法正確。
故答案為:正確?!痉治觥扛鶕?jù)題意可知,先求出路上用的時間,用到達(dá)的時刻-出發(fā)的時刻=路上用的時間,然后用高鐵的平均速度×路上用的時間=可以行駛的路程,然后對比,比李伯伯回家的路程遠(yuǎn),就能到達(dá)目的地,否則,不能到達(dá),據(jù)此解答。三、填空題8.【答案】120元/套;8米/秒【解析】【解答】解:每套故事書120元,可以寫成120元/套;小紅每秒的跑步速度是8米,可以寫成8米/秒。
故答案為:120元/套;8米/秒。
【分析】表示單價時先寫數(shù)字,再寫貨幣單位,然后寫“/”,最后寫書本的單位;表示速度時先寫數(shù)字,再寫路程單位,然后寫“/”,最后寫時間單位。9.【答案】91【解析】【解答】7×13=91(元)
故答案為:91.【分析】已知鰱魚的單價和數(shù)量,求總價,用單價×數(shù)量=總價,據(jù)此列式解答.10.【答案】1254【解析】【解答】解:114×11=1254(千米)
故答案為:1254【分析】用平均每小時行的路程乘行完全程的時間求出大約的路程即可。11.【答案】40米/分
【解析】【解答】解:它的下潛速度約是800÷20=40米/分。
故答案為:40米/分。【分析】潛水器的下潛速度=下潛的距離÷下潛的時間。12.【答案】55;10【解析】【解答】解:5×11=55(元);50÷5=10(支)
故答案為:55;10
【分析】用一支自動筆的錢數(shù)乘11即可求出11支自動鉛筆的錢數(shù);用50除以一支自動鉛筆的錢數(shù)即可求出可以買自動鉛筆的支數(shù)。四、選擇題13.【答案】B【解析】【解答】解:甲的速度:乙的速度=8:6=4:3。
故答案為:B?!痉治觥柯烦桃欢?,速度和時間成反比。五、解答題14.【答案】解:170.3÷2.6=65.5(千米/小時)
255.5÷3.5=73(千米/小時)
65.5<73
答:小汽車行駛的快。【解析】【分析】根據(jù)“路程÷時間=速度”分別求出兩輛車的速度,比較后判斷誰行駛的快即可。15.【答案】48÷4=12(本)
答:買了12本故事書【解析】【分析】買故事書的總價÷故事書的單價=買故事書的數(shù)量。六、應(yīng)用題16.【答案】解:1500×18=27000(米)【解析】17.【答案】解法一:10÷2=5(元)5×6=30(元)答:買6千克香蕉應(yīng)付30元。解法二:6÷2=33×10=30(元)答:買6千克香蕉應(yīng)付30元?!窘馕?/p>
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年全球及中國成人電動踏板車行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025-2030全球聚酯樹脂行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025年全球及中國中心供氧站行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 大數(shù)據(jù)分析服務(wù)項目合同
- 2025合同模板股權(quán)合作協(xié)議范本
- 2025企業(yè)管理資料勞務(wù)合同樣本頁文檔范本
- 鋼質(zhì)防火門制作安裝合同
- 中介公司房產(chǎn)交易合同范本
- 奶牛場承包經(jīng)營合同
- 銷售回購合同
- 高考英語單詞3500(亂序版)
- 《社區(qū)康復(fù)》課件-第五章 脊髓損傷患者的社區(qū)康復(fù)實踐
- 北方、南方戲劇圈的雜劇文檔
- 燈謎大全及答案1000個
- 白酒銷售經(jīng)理述職報告
- 部編小學(xué)語文(6年級下冊第6單元)作業(yè)設(shè)計
- 洗衣機事業(yè)部精益降本總結(jié)及規(guī)劃 -美的集團(tuán)制造年會
- 2015-2022年湖南高速鐵路職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招語文/數(shù)學(xué)/英語筆試參考題庫含答案解析
- 2023年菏澤醫(yī)學(xué)??茖W(xué)校單招綜合素質(zhì)模擬試題及答案解析
- 鋁合金門窗設(shè)計說明
- 小學(xué)數(shù)學(xué)-三角形面積計算公式的推導(dǎo)教學(xué)設(shè)計學(xué)情分析教材分析課后反思
評論
0/150
提交評論