青島版四年級上冊數(shù)學(xué)期末考試教學(xué)質(zhì)量測試卷_第1頁
青島版四年級上冊數(shù)學(xué)期末考試教學(xué)質(zhì)量測試卷_第2頁
青島版四年級上冊數(shù)學(xué)期末考試教學(xué)質(zhì)量測試卷_第3頁
青島版四年級上冊數(shù)學(xué)期末考試教學(xué)質(zhì)量測試卷_第4頁
青島版四年級上冊數(shù)學(xué)期末考試教學(xué)質(zhì)量測試卷_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

PAGE頁碼5/NUMPAGES總頁數(shù)5青島版四年級上冊數(shù)學(xué)期末考試教學(xué)質(zhì)量測試卷姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.在()里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。3米5厘米=(______)米100元8角4分=(______)元60千克400克=(______)千克1050克=(______)千克1.37米=(______)米(______)厘米2噸500千克=(______)噸2.058千克=(______)千克(______)克54厘米6毫米=(______)米4米4厘米=(______)厘米14元5角2分=(______)元2.一杯奶茶a元,5杯奶茶(______)元。3.李叔叔買3袋大米一共用去63元,陳阿姨買4瓶色拉油一共用去72元,(______)的單價貴,貴(______)元。4.一加飛機(jī)的速度可達(dá)每小時900千米,可以寫作(__________)。5.3km2=(______)m2;37000m—7km=(_______)km6.小轎車每小時行駛100千米,小轎車的速度可以寫成(______);每塊橡皮8角錢,橡皮的單價可以寫成(_____)。7.買18本同樣的書共花了288元,書的單價是(_______)元。8.(a+b)+c=a+(b+____)(a+b)×c=a×____(______)____×c9.李老師本月存入存折2600元可以記作(______),過了幾天又從存折中支出1700元可以記作(_______),如果李老師上個月存折上原有3000元,那么現(xiàn)在李老師的存折上的余額是(______)元。10.買一件上衣120元,買一條褲子100元,如果買這樣的上衣2件,褲子3條,求共需多少錢?(1)先求(_______),列式(_____________)。(2)再求(_______),列式(_____________)。(3)最后求(______),列式(_____________)。二、選擇題。1.計(jì)算42×56-12÷4時,最后一步算()。A.減法 B.乘法 C.除法2.在計(jì)算過程中,如果發(fā)現(xiàn)輸入的數(shù)據(jù)不正確,按()鍵不能清除數(shù)據(jù)。A.AC B.0 C.ON/C3.0.9和1.2之間有()個小數(shù)。A.3 B.4 C.5 D.無數(shù)4.15讀作()。A.一五 B.十五 C.五十5.計(jì)算450÷18時,把它改成哪道算式比較簡便?()A.450÷9÷2 B.450÷9×2 C.450÷9+96.下面各式中,你認(rèn)為有必要采用簡算的是()。A.2.5×3.7 B.2.5×1.79 C.2.5×4.87.4.050中去掉()上的“0”,小數(shù)大小不變。A.十分位 B.千分位C.十分位和千分位 D.無法判斷8.停車場有自行車和小汽車共20輛,一共有64個車輪,符合題意的答案是()。A.自行車8輛,小汽車12輛B.自行車12輛,小汽車8輛C.自行車10輛,小汽車10輛三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.射線比線段長。(______)2.一張圓形的紙至少對折3次,才能看到圓心.(______)3.一個長方形的長是a米,寬是b米,這個長方形的周長是ab平方米。(______)4.小紅3分鐘走了a米,小紅平均每分鐘走3a米。(______)5.計(jì)算器上的CE鍵是清除鍵。(______)6.計(jì)算器是目前人們廣泛使用的計(jì)算工具.(______)四、計(jì)算題。1.怎樣簡便就怎樣計(jì)算。3.26×5.3+0.74×5.3×2.7+6.3÷5++(1.6+)×101.25×2.8×49×0.125×820%×+20%××÷×75%24××42.我會用簡便方法計(jì)算。(要寫簡算過程)

①25×125×4×8②37×28+37×2

③(20+8)×125④173+428+27

⑤38×101⑥44×25五、應(yīng)用題,請你解決問題。1.學(xué)校買來一些足球和籃球,已知買3個足球和5個籃球需要281元,買3個足球和7個籃球需要355元,買1個足球和1個籃球各需要多少元?2.甲廠和乙廠要合作加工一批零部件,甲廠每天生產(chǎn)561個,乙廠每天比甲廠少122個,按這樣速度,這批零件一共要生產(chǎn)15天,這批零件有多少個?3.從南京到北京用了11小時,火車的速度大約是155千米/小時,從南京到北京大約有多少千米?4.小東去書店買了兩本書,售價分別是6.15元和8.85元。他付出20元錢,能找回多少元?5.文具店用744元進(jìn)了62個文具盒,如果想至少賺得124元,那么每個文具盒至少應(yīng)定價為多少元?6.甲乙兩地相距1020千米,一列火車從甲地出發(fā),以每小時103千米的速度開往乙地,行了4小時后離乙地多遠(yuǎn)?六、附加題,思維拓展。1.下面表格是部分商品的價格。名稱冰箱空調(diào)彩電洗衣機(jī)微波爐價格2340元3500元2800元2650元550元(1)李老師買了一臺冰箱和兩臺空調(diào),他總共花了多少元?(2)劉娟想買1臺冰箱,1臺空調(diào)和一臺彩電,她帶了10000元,她帶的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論