版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!第三單元過關(guān)檢測卷一、填空。(每空1分,共22分)1.要使26×28的積是四位數(shù),里最大填();要使積是五位數(shù),里最小填()。2.要使125×的積的末尾有三個0,里可以填();要使125×的積的末尾有兩個0,里可以填()。3.笑笑每分鐘打128個字,估算一下,她42分鐘大約可以打()個字。4.120×8,如果把8增加到24,要使積不變,120應(yīng)變?yōu)?)。5.計算25×26×4=26×(25×4),運用了();計算117×99+117=117×(99+1),運用了()。6.聲音在空氣中的傳播速度是340米/秒,聲音在空氣中15秒能傳播()米。7.一輛小汽車4小時行駛了320千米,這輛小汽車的速度是(),照這樣的速度,12小時可以行駛()千米。8.盧老師買了8個同樣的籃球,花了720元,平均每個籃球多少元?已知()和(),求(),列式是()。9.根據(jù)250×32=8000,直接寫出下面各題的積。250×64=()250×16=()25×32=()250×320=()125×64=()125×16=()10.樂樂在計算(17+35)×4時錯將算式寫成了17+35×4,所得結(jié)果比正確結(jié)果少()。二、判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”。每小題2分,共10分)1.因數(shù)末尾有幾個0,積的末尾就有幾個0。 ()2.兩個數(shù)相乘,一個因數(shù)擴大為原來的100倍,另一個因數(shù)縮小到原來的eq\f(1,10),積就擴大到原來的10倍。 ()3.小華騎自行車的速度是150米/分,3小時行多少米?列式是150×3。 ()4.三位數(shù)61與65的積一定是五位數(shù)。 ()5.如果每千克蘋果8元,那么買5千克蘋果需要多少元?這道題要求的是買蘋果的總價。 ()三、選擇。(將正確答案的字母填在括號里。每小題2分,共10分)1.240×360的積是24×36的積的()倍。A.10B.100C.10002.356×16的積的最高位是()。A.萬位B.千位C.百位3.兩數(shù)相乘積是48,一個因數(shù)乘2,另一個因數(shù)乘3,積是()。A.48B.240C.2884.不計算,下面()組的計算結(jié)果不相等。A.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(103×24-24×3,(103-3)×24))B.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(125×35×8,35×(125×8)))C.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(105×26,100×26+26))5.甲數(shù)是457,乙數(shù)是甲數(shù)的12倍,求甲、乙兩數(shù)和的正確列式是()。A.457×12B.457×12+1C.457×(12+1)四、計算。(共21分)1.直接寫得數(shù)。(3分)70×600=500×20=140×50=2.列豎式計算。(6分)159×37=260×31=108×46=3.用簡便方法計算。(12分)125×80873×9958×183+58×1764×102-12885×19+85101×763+763-2×763
五、根據(jù)數(shù)量關(guān)系填表。(6分)單價(元)7524數(shù)量(個)1213總價(元)143864速度(米/分)65250時間(分)1225路程(米)15003750六、解決問題。(共31分)1.打字員小芳平均每分鐘打96個字。她打一篇文稿剛好用了125分鐘,這篇文稿有多少個字?(1)用估算的方法解決。(2分)(2)用列豎式計算求出結(jié)果。(2分)(3)用簡算的方法求出結(jié)果。(2分)2.(1)學(xué)校要買48個吊扇,共需要多少元?(3分)(2)學(xué)校要買45套課桌椅,準備10000元錢夠嗎?(3分)3.學(xué)校食堂買回大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克。學(xué)校買回的大米比面粉多多少千克?(3分)4.某牛奶廠每天向超市運送4500箱牛奶。今天已經(jīng)運送了25車,每車運160箱,今天還有多少箱沒有運?(4分)5.體育用品商店打折銷售。張老師買了3個同樣的籃球花了135元。他想再買12個這樣的籃球,需要多少錢?(4分)6.一輛小汽車在高速公路上5小時可以行駛525千米。如果用同樣的速度,從甲城到乙城要行駛12小時,那么甲城與乙城相距多少千米?(4分)7.一臺飲水機168元,商場舉行優(yōu)惠活動買3臺送1臺。王老師想給學(xué)校買4臺飲水機,每臺飲水機便宜了多少元?(4分)
答案一、1.342.843.52004.405.乘法交換律和結(jié)合律乘法分配律6.51007.80千米/時9608.總價數(shù)量單價720÷8=90(元)9.160004000800800008000200010.51二、1.×2.√3.×4.√5.√三、1.B2.B3.C4.C5.C四、1.420001000070002.5883806049683.1010007227116006400170076300五、90011367806150六、1.(1)96×125≈100×125=12500(個)(2)96×125=12000(個)(3)96×125=12×(8×125)=12×1000=12000(個)答:這篇文稿有12000個字。2.(1)205×48=9840(元)答:共需要9840元。(2)(135+65)×45=9000(元)9000<10000答:夠。3.(75-25)×80=4000(千克)答:學(xué)校買回的大米比面粉多4000千克。4/r
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度農(nóng)機維修保養(yǎng)及零配件供應(yīng)合同4篇
- 2025年度美團騎手服務(wù)規(guī)范及考核評價合同3篇
- 2025年度特色餐廳廚房承包項目合同4篇
- 2025年度奶業(yè)市場調(diào)研與競爭分析合同4篇
- 拆除金屬廢物回收利用合同(2篇)
- 二零二五年度icp許可證申請與互聯(lián)網(wǎng)企業(yè)品牌建設(shè)合同3篇
- 二零二五年度儲藏室租賃合同終止及資產(chǎn)返還協(xié)議4篇
- 2025年度食品級儲藏室設(shè)計與建造合同3篇
- 二零二五年度排水系統(tǒng)安裝與工程質(zhì)量保證合同4篇
- 2025年度生態(tài)魚塘租賃及管理服務(wù)合同3篇
- 四川省成都市武侯區(qū)2023-2024學(xué)年九年級上學(xué)期期末考試化學(xué)試題
- 2024年秋季人教版七年級上冊生物全冊教學(xué)課件(2024年秋季新版教材)
- 環(huán)境衛(wèi)生學(xué)及消毒滅菌效果監(jiān)測
- 2024年共青團入團積極分子考試題庫(含答案)
- 碎屑巖油藏注水水質(zhì)指標及分析方法
- 【S洲際酒店婚禮策劃方案設(shè)計6800字(論文)】
- 鐵路項目征地拆遷工作體會課件
- 醫(yī)院死亡報告年終分析報告
- 中國教育史(第四版)全套教學(xué)課件
- 2023年11月英語二級筆譯真題及答案(筆譯實務(wù))
- 上海民辦楊浦實驗學(xué)校初一新生分班(摸底)語文考試模擬試卷(10套試卷帶答案解析)
評論
0/150
提交評論