




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
三年級(jí)奧數(shù)班
第9講等量代換三年級(jí)奧數(shù)班
第9講等量代換CONTENTS
“等量代換”是解數(shù)學(xué)題時(shí)常用的一種思考方法,即兩個(gè)相等的量,可以互相代換。當(dāng)年曹沖稱象時(shí),就是運(yùn)用了這種方法。因?yàn)橹挥挟?dāng)大象和與一船石頭重量相等時(shí),兩次船下沉后被水面所淹沒的深度才一樣,所以稱大象的重量只要稱出一船石頭的重量就可以了。一.等量代換問題就是研究把有數(shù)量關(guān)系的兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量的數(shù)學(xué)問題。二.解答等量代換問題的方法:1.根據(jù)數(shù)量關(guān)系把兩種數(shù)量換成一種數(shù)量。(代換)2.把兩種數(shù)量假設(shè)為一種數(shù)量。(假設(shè))CONTENTS“等量代換”是解數(shù)學(xué)題時(shí)常用的一種思【典型例題】/01【典型例題】/01【典型例題】4例1:看下圖,右邊要站幾只小鳥蹺蹺板才能平衡.1只兔子2只松鼠=6只小鳥=6【典型例題】4例1:看下圖,右邊要站幾只小鳥蹺蹺板才能平衡.【典型例題】5例2:根據(jù)下面的算式,你知道、、各代表數(shù)字幾?+=10+822224466642等量代換【典型例題】5例2:根據(jù)下面的算式,你知道、【典型例題】6例3:巳知=60
克,求=?克.兩個(gè)黑球:60×2=120克120克120克1個(gè)白球:120÷3=40克4個(gè)白球:40×4=160克160克160克1個(gè)正方體:【典型例題】6例3:巳知=60克,求【典型例題】7例4:1頭大象的重量等于4頭牛的重量,1頭牛的重量等于3匹馬的重量,則1頭大象的重量等于多少匹馬的重量?=4×3=12匹答:1頭大象的重量等于12匹馬的重量。【典型例題】7例4:1頭大象的重量等于4頭牛的重量,1頭牛的【典型例題】8
例5:1個(gè)蘋果和1個(gè)香蕉的重量是7個(gè)小鐵塊的重量,而1個(gè)蘋果的重量是4個(gè)小鐵塊的重量,1個(gè)香蕉的重量是多少個(gè)小鐵塊的重量?7-4=3塊答:1個(gè)香蕉的重量是3個(gè)小鐵塊的重量。【典型例題】8
例5:1個(gè)蘋果和1個(gè)香蕉的重量是7個(gè)小鐵塊的【典型例題】9例6:根據(jù)下面算式,算出△、○、□各表示幾?=5+=4+=3+=()=()=():(5+4+3)÷2=6:6-5=1:6-4=2:6-3=3231【典型例題】9例6:根據(jù)下面算式,算出△、○、□各表示幾?=【課堂精練】101.一個(gè)蘋果等于(
)個(gè)草莓.2.
下面的花朵各表示什么數(shù)?4=12:12÷4=33:3×3=99【課堂精練】101.一個(gè)蘋果等于()個(gè)草莓.2.【課堂精練】113.
有一天,小狗老師要在動(dòng)物學(xué)校挑選隊(duì)員參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽,小松鼠很高興也跑來了.小狗老師說:“那我就來考考你!你把下面的題做對(duì)了就可以參加了.”55105101444(14-4)÷2=55554【課堂精練】113.有一天,小狗老師要在動(dòng)物學(xué)校挑選隊(duì)員參【課堂精練】124.1頭豬的重量等于8只兔的重量,而1只兔的重量又等于2只公雞的重量,那么1只豬的重量是幾只公雞的重量?=8×3=24只答:1只豬的重量是24只公雞的重量?!菊n堂精練】124.1頭豬的重量等于8只兔的重量,而1只【課堂精練】135.如果1個(gè)筆記本的價(jià)錢等于5
塊橡皮的價(jià)錢,4
個(gè)文具盒的價(jià)錢等于40塊橡皮的價(jià)錢.已知1個(gè)筆記本的價(jià)錢是3
元,那么1個(gè)文具盒的價(jià)錢是多少?==3元3元3元3元3元3元3元3元40÷5=8個(gè)8×3=24元24÷4=6元答:1個(gè)文具盒的價(jià)錢是6元。【課堂精練】135.如果1個(gè)筆記本的價(jià)錢等于5塊橡皮的【課堂精練】146.如果20只兔子可換2
只羊,9只羊可換3頭豬,8頭豬可換2頭牛,那么用1頭??蓳Q多少只兔子?===8÷2=4頭9÷3×4=12只20÷2×12=120只【課堂精練】146.如果20只兔子可換2只羊,9只羊【課堂精練】157.★+■=24,■+●=30,●+★=36?!?_________●=________★=_______.:(24+30+36)÷2=45:45-24=21:45-30=15:45-36=992115【課堂精練】157.★+■=24,■+●=30,●+★=36【課堂精練】168.
和是一對(duì)好朋友,它們各代表一個(gè)數(shù),你知道它們是幾嗎?+=18:18÷2=9:9-6=393【課堂精練】168.和是一對(duì)好朋友,它【杯賽試題】179.學(xué)校第一次買了3個(gè)水瓶和20個(gè)茶杯,共用去134元;第二次又買了同樣的3個(gè)水瓶和16個(gè)茶杯,共用去118元.問水瓶和茶杯的單價(jià)各是多少元?20個(gè)茶杯3個(gè)水瓶
134元16個(gè)茶杯3個(gè)水瓶
118元-4個(gè)茶杯134-118=16元1個(gè)茶杯16÷4=4元1個(gè)水瓶(134-20×4)÷2=27元80元54元【杯賽試題】179.學(xué)校第一次買了3個(gè)水瓶和20個(gè)茶杯,共Thanks
Thanks
三年級(jí)奧數(shù)班
第9講等量代換三年級(jí)奧數(shù)班
第9講等量代換CONTENTS
“等量代換”是解數(shù)學(xué)題時(shí)常用的一種思考方法,即兩個(gè)相等的量,可以互相代換。當(dāng)年曹沖稱象時(shí),就是運(yùn)用了這種方法。因?yàn)橹挥挟?dāng)大象和與一船石頭重量相等時(shí),兩次船下沉后被水面所淹沒的深度才一樣,所以稱大象的重量只要稱出一船石頭的重量就可以了。一.等量代換問題就是研究把有數(shù)量關(guān)系的兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量的數(shù)學(xué)問題。二.解答等量代換問題的方法:1.根據(jù)數(shù)量關(guān)系把兩種數(shù)量換成一種數(shù)量。(代換)2.把兩種數(shù)量假設(shè)為一種數(shù)量。(假設(shè))CONTENTS“等量代換”是解數(shù)學(xué)題時(shí)常用的一種思【典型例題】/01【典型例題】/01【典型例題】22例1:看下圖,右邊要站幾只小鳥蹺蹺板才能平衡.1只兔子2只松鼠=6只小鳥=6【典型例題】4例1:看下圖,右邊要站幾只小鳥蹺蹺板才能平衡.【典型例題】23例2:根據(jù)下面的算式,你知道、、各代表數(shù)字幾?+=10+822224466642等量代換【典型例題】5例2:根據(jù)下面的算式,你知道、【典型例題】24例3:巳知=60
克,求=?克.兩個(gè)黑球:60×2=120克120克120克1個(gè)白球:120÷3=40克4個(gè)白球:40×4=160克160克160克1個(gè)正方體:【典型例題】6例3:巳知=60克,求【典型例題】25例4:1頭大象的重量等于4頭牛的重量,1頭牛的重量等于3匹馬的重量,則1頭大象的重量等于多少匹馬的重量?=4×3=12匹答:1頭大象的重量等于12匹馬的重量?!镜湫屠}】7例4:1頭大象的重量等于4頭牛的重量,1頭牛的【典型例題】26
例5:1個(gè)蘋果和1個(gè)香蕉的重量是7個(gè)小鐵塊的重量,而1個(gè)蘋果的重量是4個(gè)小鐵塊的重量,1個(gè)香蕉的重量是多少個(gè)小鐵塊的重量?7-4=3塊答:1個(gè)香蕉的重量是3個(gè)小鐵塊的重量?!镜湫屠}】8
例5:1個(gè)蘋果和1個(gè)香蕉的重量是7個(gè)小鐵塊的【典型例題】27例6:根據(jù)下面算式,算出△、○、□各表示幾?=5+=4+=3+=()=()=():(5+4+3)÷2=6:6-5=1:6-4=2:6-3=3231【典型例題】9例6:根據(jù)下面算式,算出△、○、□各表示幾?=【課堂精練】281.一個(gè)蘋果等于(
)個(gè)草莓.2.
下面的花朵各表示什么數(shù)?4=12:12÷4=33:3×3=99【課堂精練】101.一個(gè)蘋果等于()個(gè)草莓.2.【課堂精練】293.
有一天,小狗老師要在動(dòng)物學(xué)校挑選隊(duì)員參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽,小松鼠很高興也跑來了.小狗老師說:“那我就來考考你!你把下面的題做對(duì)了就可以參加了.”55105101444(14-4)÷2=55554【課堂精練】113.有一天,小狗老師要在動(dòng)物學(xué)校挑選隊(duì)員參【課堂精練】304.1頭豬的重量等于8只兔的重量,而1只兔的重量又等于2只公雞的重量,那么1只豬的重量是幾只公雞的重量?=8×3=24只答:1只豬的重量是24只公雞的重量?!菊n堂精練】124.1頭豬的重量等于8只兔的重量,而1只【課堂精練】315.如果1個(gè)筆記本的價(jià)錢等于5
塊橡皮的價(jià)錢,4
個(gè)文具盒的價(jià)錢等于40塊橡皮的價(jià)錢.已知1個(gè)筆記本的價(jià)錢是3
元,那么1個(gè)文具盒的價(jià)錢是多少?==3元3元3元3元3元3元3元3元40÷5=8個(gè)8×3=24元24÷4=6元答:1個(gè)文具盒的價(jià)錢是6元?!菊n堂精練】135.如果1個(gè)筆記本的價(jià)錢等于5塊橡皮的【課堂精練】326.如果20只兔子可換2
只羊,9只羊可換3頭豬,8頭豬可換2頭牛,那么用1頭??蓳Q多少只兔子?===8÷2=4頭9÷3×4=12只20÷2×12=120只【課堂精練】146.如果20只兔子可換2只羊,9只羊【課堂精練】337.★+■=24,■+●=30,●+★=36。■=_________●=________★=_______.:(24+30+36)÷2=45:45-24=21:45-30=15:45-36=992115【課堂精練】157.★+■=24,■+●=30,●+★=36【課堂精練】348.
和是一對(duì)好朋友,它們各代表一個(gè)數(shù),你知道它們是幾嗎?+=18:18÷2=9:9-6=393【課堂精練】168.和是一對(duì)好朋友,它【杯賽試題】35
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 購買勞動(dòng)用工合同協(xié)議
- 質(zhì)量協(xié)議及委托生產(chǎn)合同
- 購房協(xié)議書和認(rèn)購合同
- 設(shè)備買賣回收合同協(xié)議
- 超市開業(yè)演出合同協(xié)議
- 購買演出服務(wù)合同協(xié)議
- 貨款退貨協(xié)議書范本
- 購置工廠馬桶合同協(xié)議
- 貨梯倉庫分租合同協(xié)議
- 2025年大學(xué)化學(xué)能力考核試題及答案
- 20以內(nèi)進(jìn)位加法100題(精心整理6套-可打印A4)
- 廈門大學(xué)放射性藥物研發(fā)實(shí)驗(yàn)項(xiàng)目環(huán)境影響報(bào)告
- 應(yīng)收款項(xiàng)-應(yīng)收款項(xiàng)減值
- 江蘇省書法水平等級(jí)證書考試-硬筆書法考試專用紙-(123級(jí))
- 紹興古城歷史建筑和傳統(tǒng)民居
- Mysql 8.0 OCP 1Z0-908 CN-total認(rèn)證備考題庫(含答案)
- 小小科學(xué)家物理廣東省比賽試題小學(xué)和答案
- 高中數(shù)學(xué)說題課件
- 血液透析充分性評(píng)估
- 中國故事英文版后羿射日英文二篇
- 汽車吊裝t梁施工方案(終)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論