2022年遼寧公務員考試判斷推理練習題(11.23)_第1頁
2022年遼寧公務員考試判斷推理練習題(11.23)_第2頁
2022年遼寧公務員考試判斷推理練習題(11.23)_第3頁
2022年遼寧公務員考試判斷推理練習題(11.23)_第4頁
2022年遼寧公務員考試判斷推理練習題(11.23)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

年遼寧公務員考試判斷推理練習題(11.23)1、(單選題)高超肯定是位游泳高手,由于他每天都去游泳。

以上論斷是以下面哪項前提作為依據(jù)的?

A.全部的游泳高手每天都去游泳

B.假如一個人是游泳高手,他自然會喜愛游泳,從而每天去游泳

C.假如不是每天都去游泳,高超可能就不是一位游泳高手

D.除非是游泳高手,人們不會每天都去游泳

2、(單選題)假如天氣晴朗,小劉就去郊游;假如老婆不與他同去,小劉就不去郊游;假如單位有急事,小劉就不去郊游;假如今日不是星期六,小劉就不去郊游。

假設以上說法正確,那么,假如小劉去郊游,則不能斷定下述哪項正確?

A.老婆與小劉同去郊游

B.天氣晴朗

C.小劉單位沒有急事

D.今日是星期六

3、(單選題)一次規(guī)律考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起爭論考試成果。蘭蘭說:“假如我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“假如我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成果出來后,證明她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話。

下述說法中哪項是正確的?

A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分

B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分

D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

4、(單選題)假如全部的克里特島人都說謊,并且梅拉是克里特島人,則梅拉說謊。

由上述命題動身,要規(guī)律地推出“有的克里特島人不說謊”,則需要加上下面哪個選項?

A.梅拉不說謊,并且全部的克里特島人都說謊

B.梅拉不說謊,并且梅拉不是克里特島人

C.梅拉不說謊,并且梅拉是克里特島人

D.梅拉說謊,并且梅拉不是克里特島人

5、(單選題)為降低企業(yè)工資成本,順當度過金融危機,長城鋼廠方案裁減一部分員工。經(jīng)廠董事會爭論打算,領先裁減的是那些工作效率較為低下的員工,而不是像有些企業(yè)那樣,依據(jù)工齡長短進行裁員。

長城鋼廠的這個打算最應具備下列哪項前提?

A.每個員工的工作效率是不同的

B.工作效率低下的員工就不是好員工

C.有能夠評判員工工作效率凹凸的可行方法

D.每一個員工,尤其是那些技術工人,都會有自己的一技之長

歷年遼寧公務員考試真題答案及答案解析

參考答案及解析

1、正確答案:D

【解析】

第一步,確定題型。

依據(jù)提問方式中的“前提”,確定為加強論證。

其次步,找論點和論據(jù)。

論點:高超肯定是位游泳高手。

論據(jù):高超每天都去游泳。

第三步,辨析選項。

A項:不明確項。該項指出“游泳高手每天都去游泳”,但是不能確定“去游泳的都是高手”,不具有加強作用。

B項:不明確項。該項指出“一個人是高手肯定會每天游泳”,但是不能確定“去游泳的肯定是高手”,不具有加強作用。

C項:不明確項。該項說的是高超不是每天游泳的狀況下他是不是游泳高手的問題,但不能確定“高超每天都去游泳”的狀況下他是不是高手,不具有加強作用。

D項:建立聯(lián)系。該項可翻譯為“去游泳→游泳高手”,在論據(jù)與論點之間建立聯(lián)系,具有加強作用。

因此,選擇D選項。

2、正確答案:B

【解析】

第一步,確定題型。

依據(jù)題干關聯(lián)詞“假如……就……”,確定為翻譯推理。

其次步,翻譯題干。

①天氣晴朗→小劉去

②?老婆去→?小劉去

③急事→?小劉去

④?周六→?小劉去

⑤小劉去

第三步,進行推理。

首先,“小劉去郊游”是對①的“肯后”,肯后推不出必定結論,可知“天氣晴朗”不肯定正確;其次,“小劉去郊游”是對②③④的“否后”,依據(jù)“否后必否前”,可知:“老婆與小劉同去郊游”肯定正確;“小劉單位沒有急事”肯定正確;“今日是星期六”肯定正確。

因此,選擇B選項。

3、正確答案:B

【解析】

第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

其次步,找關系。

蘭蘭(蘭蘭→晶晶)和晶晶(蘭蘭且?晶晶)為沖突關系。

第三步,看其余。

依據(jù)沖突關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定,蘭蘭和晶晶必有一真,只有一人說真話,則說真話的人在二者之中,因此玲玲說假話,排解A、D項;

依據(jù)玲玲說假話,可知其沖突命題“玲玲且晶晶一百分”為真,排解C項。

因此,選擇B選項。

4、正確答案:C

【解析】

第一步,確定題型。

依據(jù)題干關聯(lián)詞“假如……則……”等,確定為翻譯推理。

其次步,翻譯題干。

①全部的克里特島人都說謊且梅拉是克里特島人→梅拉說謊

第三步,進行推理。

提問方式中要求,補充某項作為條件可得到結論:②有的克里特島人不說謊,觀看發(fā)覺:結論②是①的“且”關系的否定形式。

首先,依據(jù)“否后必否前”可知,要針對翻譯①補充“否后”作為條件,即先補充“?梅拉說謊”,排解D項,補充后可得:③?梅拉說謊→?(全部的克里特島人都說謊且梅拉是克里特島人)。

其次,利用“摩根定律”將③的后件綻開,可得:④?全部的克里特島人都說謊或?梅拉是克里特島人,即有的克里特島人不說謊或?梅拉是克里特島人。

最終,依據(jù)“或關系”否定確定式,可知:想得到確定的“有的克里特島人不說謊”,需補充否定的“?梅拉是克里特島人”作為條件,即補充“梅拉是克里特島人”。

因此,選擇C選項。

5、正確答案:C

【解析】

第一步,確定題型。

依據(jù)提問方式中的“前提”,確定為加強論證。

其次步,找論點和論據(jù)。

論點:經(jīng)廠董事會爭論打算,領先裁減那些工作效率較為低下的員工。

論據(jù):無。

第三步,辨析選項。

A項:無關選項。該項指出“每個員工的工作效率是不同的”,利用否定代入法,否定該項得“每個員工的工作效率是相同的”,但就算員工工作效率相同也依舊可以針對某一標準有凹凸之分,不影響長城鋼廠的打算,論題不全都,排解。

B項:無關選項。該項指出“工作效率低下的員工就不是好員工”,與題干爭論的“領先裁減那些工作效率較為低下的員工”無關,論題不全都,排解。

C項:補充前提。該項指出“有能夠評判員工工作效率凹凸的可行方法”,利用否定

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論