六年級奧數(shù)邏輯推理二_第1頁
六年級奧數(shù)邏輯推理二_第2頁
六年級奧數(shù)邏輯推理二_第3頁
六年級奧數(shù)邏輯推理二_第4頁
六年級奧數(shù)邏輯推理二_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

第32講邏輯推理(二)文檔僅供參考一、知識要點解數(shù)學題,從已知條件到未知的結(jié)果需要推理,也需要計算,通常是計算與推理交替進行,而且這種推理不僅是單純的邏輯推理,而是綜合運用了數(shù)學知識和專門的生活常識相結(jié)合來運用.這種綜合推理的問題形式多樣、妙趣橫生,也是小學數(shù)學競賽中比較流行的題型.解答綜合推理問題,要恰當?shù)剡x擇一個或幾個條件作為突破口.統(tǒng)稱從已知條件出發(fā)可以推出兩個或兩個以上結(jié)論,而又一時難以肯定或否定其中任何一個時,這就要善于運用排除法、反證法逐一試驗.當感到題中條件不夠時,要注意生活常識、數(shù)的性質(zhì)、數(shù)量關系和數(shù)學規(guī)律等方面尋找隱蔽條件.二、精講精練【例題1】小華和甲、乙、丙、丁四個同學參加象棋比賽.每兩人要比賽一盤.到現(xiàn)在為止,小華已經(jīng)比賽了4盤.甲賽了3盤,乙賽了2盤,丁賽了1盤.丙賽了幾盤?這道題可以利用畫圖的方法進行推理,如圖所示,用5個點分別表示小華、甲、乙、丙、丁如果兩人之間已經(jīng)進行了比賽,就在表示兩人的點之間連一條線.現(xiàn)在小華賽4盤,所以小華應與其余4個點都連線……甲賽了3盤.由于丁只賽了一盤,所以甲與丁之間沒有比賽.那么,就連接甲、乙和甲、丙.這時,乙已有了兩條線,與題中乙賽2盤相結(jié)合,就不再連了.所以,從中可以看出,丙與小華、甲各賽一盤.即丙賽了兩盤.練習1: 小華甲乙 丙 丁1、A,B,C,D,E五位同學一起比賽象棋,每兩人都要比賽一盤.到現(xiàn)在為止,A已經(jīng)比賽了4盤.B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了1盤.E賽了幾盤?文檔僅供參考文檔僅供參考2、A先生和A太太以及三對夫妻舉行了一次家庭晚會.規(guī)定每兩人最多握手一次,但不和自己的妻子握手.握手完畢后,A先生問了每個人(包括他妻子)握手幾次?令他驚訝的是每人答復的數(shù)字各不相同.那么,A太太握了幾次手?3、五位同學一起打乒乓球兩人之間最多只能打一盤.打完后,甲說:“我打了四盤”.乙說:“我打了一盤”.丙說:“我打了三盤”.丁說:“我打了四盤”.戊說:“我打了三盤”.你能肯定其中有人說錯了嗎?為什么?【例題2】如圖是同一個標有1,2,3,4,5,6的小正方體的三種不同的擺法.圖中正方體三個朝左的一面的數(shù)字之積是多少?用排除法排除不符合條件的情形,最后剩下的情況就是所要的結(jié)果.由(1)、(2)兩個圖可以看出,1的對面不可能為4,6,2,3,所以1的對面必為5;由(2)、(3)兩個圖形可以看出,3的對面不可能為1,2,4,5,所以3的對面必為6.由此可知,4的對面必定為2.上面正方體三個朝左一面的數(shù)字依次為2,5,6.所以它們的積為2X5X6=60.練習2:1、如圖是同一個標有1,2,3,4,5,6的小正方體的三種不同的擺法.圖中正方體三個朝左的一面的數(shù)字之和是多少?文檔僅供參考

文檔僅供參考2、將紅、黃、藍、白、黑、綠六種顏色分別涂在正方體各面上(每一面只涂一種顏色)現(xiàn)有涂色方式完全一樣的相同的四塊小正方體,把它們拼成長方體(如圖32-4所示),每個小正房體紅色面的對面涂的是什么顏色?黃色對面的?黑色對面呢?3、如圖32-5所示,每個正方體的6個面分別寫著數(shù)字1?6,并且任意兩個相對的面上所寫的兩個數(shù)之和都等于7.把這樣的5個正方體一個挨一個連接起來后,金挨著的兩個面上的數(shù)字之和等于8.圖中寫?的這個面上的數(shù)字是幾?【例題3】某班44人,從A,B,C,D,E五位候選人中選舉班長.A得選票23張.B得選票占第二位,C,D得票相同,E的選票最少,只得了4票.那么B得選票多少張?B,C,D的選票共44—23—4=17(張),C,D的選票至少各5張.如果他們的選票超過5張,那么B,C,D的選票超過6+6+6=18(張),這不可能.所以,C,D各得5票,B得17—5—5=7(張)練習3:1、某商品編號是一個三位數(shù),現(xiàn)有5個三位數(shù):874、765、123、364、925.其中每一個數(shù)與商品編號恰好在同一數(shù)位上有一個相同的數(shù)字,這個商品編號是多少?2、某樓住著4個女孩和兩個男孩,他們的年齡各不相同,最大的10歲,最小的4歲.最大的男孩比最小的女孩大4歲,最大的女孩比最小的男孩大4歲.最大的男孩多少歲?3、小明將玻璃球放進大、小兩種盒子中.大盒裝12個玻璃球,小盒裝5個玻璃球,正好裝完.如果玻璃球總數(shù)為99,盒子超過10個,那么兩種盒子各有多少個?文檔僅供參考文檔僅供參考【例題4】將1,2,3,4,5,6,7,8八個數(shù)字分成兩組,每組4個數(shù),并且兩組數(shù)之和相等.從A組拿一個到B組后,B組五個數(shù)之和將是A組剩下三數(shù)之和的2倍.從B組拿一個數(shù)到A組后,B組剩下的三個數(shù)之和A組五個數(shù)之和的5/7.這八個數(shù)如何分成兩組?八個數(shù)的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每組的四個數(shù)之和是36^2=18.從A組取出一個數(shù)到B,兩組總和不變.現(xiàn)在A組三個數(shù)之和是36:(1+2)=12,原來A組四個數(shù)之和是18,說明A組中取6到B組.同樣道理,從B組取一個數(shù)到A組后,現(xiàn)在B組三個數(shù)之和是36:(1+5/6)X5/7=15.說明B組中取出的數(shù)為18—15=3.除去6和3,還剩6個數(shù).A組的另外三個數(shù)之和應是18—6=12,在剩下的6個數(shù)中只有1,4,7三個數(shù),它們的和是12.所以A組四個數(shù)是1,4,6,7.B組四個數(shù)是2,3,5,8.練習4:1、某年的8月份有4個星期四,5個星期三.這年8月8日是星期幾?2、甲、一兩個小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒.如果甲給乙一定數(shù)量的糖后,甲的糖的粒數(shù)是乙的2倍;如果乙給甲同樣數(shù)量的糖后,甲的糖的粒數(shù)就是乙的3倍.甲、乙兩個小朋友共有糖多少粒?3、某各家庭有四個家庭成員.他們的年齡各不相同,總和是129歲,其中有三個人的年齡是平方數(shù).如果倒退15年,這四人中仍有三人的年齡是平方數(shù).你知道他們各自的年齡嗎?文檔僅供參考

文檔僅供參考【例題5】在一次設計聯(lián)系中,小張、小王、小李各打4發(fā)子彈,全部中靶.命中的情況如下:(1)每人4發(fā)子彈所命中的環(huán)數(shù)各不相同.(2)每人4發(fā)子彈所命中的總環(huán)數(shù)均為17槐.(3)小王有兩法命中的環(huán)數(shù)分別與小張命中的兩法一樣;小王另兩發(fā)命中的環(huán)數(shù)與小李命中的兩法一樣.(4)小張和小李只有一發(fā)環(huán)數(shù)相同.(5)每人每發(fā)子彈的最好成績不超過7環(huán).小張、小李命中相同的環(huán)數(shù)是幾環(huán)?首先,用枚舉法找出符合條件(1)、(2)、(5)的所有情況.其次,再用篩選法從這些情況中去掉不符合條件(3)、(4)的情況.剩下的就符合要求了.(1)1+7+3+6=17(環(huán))(2)1+7+4+5=17(環(huán))(3)2+6+4+5=17(環(huán))(4)2+7+3+5=17(環(huán))對照條件可知(2)、(1)式和(3)式分別代表王、張、李,所以,小張和小李命中相同的環(huán)數(shù)是6環(huán),練習5:1、甲、乙、丙三人玩轉(zhuǎn)盤(如圖所示),轉(zhuǎn)盤上的數(shù)字表示應得的分.甲說:“我轉(zhuǎn)8次得26分”.乙說:“我轉(zhuǎn)7次得34分”.丙說:“我轉(zhuǎn)9次得41分”.其中有一人沒說真話,他是誰?2、將3張數(shù)字卡片(均不超過10)分給甲、乙、丙三人,各人記下所得卡片上的數(shù)再重新分.分了3次后,每人將各字記下的數(shù)相加,甲為13,乙為15,丙為23.你能西餓出三張卡片上的數(shù)嗎?文檔僅供參考文檔僅供參考3、A,B,C三個足球隊進行一次比賽,每兩個隊賽一場.按規(guī)定每升一場得2分,平場得1分,負一場得0分.現(xiàn)在已知:(1)B對一球未進,結(jié)果得一分;(2)C隊進一球,失2球,并且勝一場;求A隊結(jié)果是得幾分,并寫出每場比賽的具體比分.文檔僅供參考

面積計算文檔僅供參考、知識要點面積計算文檔僅供參考計算平面圖形的面積時,有些問題乍一看,在已知條件與所求問題之間找不到任何聯(lián)系,會使你感到無從下手.這時,如果我們能認真觀察圖形,分析、研究已知條件,并加以深化,再運用我們已有的基本幾何知識,適當添加輔助線,搭一座連通已知條件與所求問題的小“橋”,就會使你順利達到目的.有些平面圖形的面積計算必須借助于圖形本身的特征,添加一些輔助線,運用平移旋轉(zhuǎn)、剪拼組合等方法,對圖形進行恰當合理的變形,再經(jīng)過分析推導,方能尋求出解題的途徑.二、精講精練【例題1】已知如圖,三角形ABC的面積為8平方厘米,AE=ED,BD=2/3BC,求陰影部分的面積.練習1:1、如圖,AE=ED,BC=3BD,SAABC=30平方厘米.求陰影部分的面積.2、如圖所示,AE=ED,DC=1/3BD,SAABC=21平方厘米.求陰影部分的面積.求三角形ABC的面積.文檔僅供參考3、如圖所示,DE=1/2AE,BD=2DC,SAEBD=5平方厘米.

求三角形ABC的面積.文檔僅供參考文檔僅供參考積,【例題2】兩條對角線把梯形ABCD分割成四個三角形,如圖所示,已知兩個三角形的面求另兩個三角形的面積各是多少?積,練習2:求另兩個三角形的面積是多少?1、兩條對角線把梯形ABCD分割成四個三角形,(如圖所示),已知兩個三角形的面積,求另兩個三角形的面積是多少?2、已知AO=1/3OC,求梯形ABCD的面積(如圖所示).【例題3】四邊形ABCD的對角線BD被E、F兩點三等分,且四邊形AECF的面積為15平方厘米.求四邊形ABCD方厘米.求四邊形ABCD的面積(如圖所示).文檔僅供參考文檔僅供參考文檔僅供參考練習3:1、四邊形ABCD的對角線BD被E、F、G三點四等分,且四邊形AECG的面積為15平方厘米.求四邊形ABCD的面積(如圖).2、如圖所示,求陰影部分的面積(ABCD為正方形).【例題4】如圖所示,BO=2DO,陰影部分的面積是4平方厘米.那么,梯形ABCD的面積是多少平方厘米?練習4:1、如圖所示,陰影部分面積是4平方厘米,OC=2AO.求梯形面積.文檔僅供參考文檔僅供參考2、已知OC=2AO,SABOC=14平方厘米.求梯形的面積(如圖所示).3、已知SAAOB=6平方厘米.OC=3AO,求梯形的面積(如圖所示).【例題5】如圖所示,長方形ADEF的面積是16,三角形ADB的面積是3,三角形ACF的面積是4,求三角形ABC的面積.練習5:1、如圖所示,長方形ABCD的面積是20平方厘米,三角形ADF的面積為5平方厘米,三角形ABE的面積為7平方厘米,求三角形AEF的面積.文檔僅供參考

文檔僅供參考2、如圖所示,長方形ABCD的面積為2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論