




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022-2023年中級會計職稱之中級會計財務管理通關試題庫(有答案)單選題(共100題)1、A商品一般納稅人適用的增值稅稅率為13%,小規(guī)模納稅人的征收率為3%。假設甲增值稅納稅人2020年5月購進A商品不含稅價格為15600元,當月實現(xiàn)的不含稅銷售額為20800元,不考慮其他因素,則下列說法正確的是()。A.無差別平衡點增值率為28.3%B.無差別平衡點增值率為23.4%C.甲公司作為一般納稅人的稅負要輕于作為小規(guī)模納稅人的稅負D.甲公司作為一般納稅人的稅負要重于作為小規(guī)模納稅人的稅負【答案】D2、下列各項財務指標中,能夠綜合反映企業(yè)成長性和投資風險的是()。A.市盈率B.每股收益C.營業(yè)凈利率D.每股凈資產(chǎn)【答案】A3、(2015年真題)隨著預算執(zhí)行不斷補充預算,但始終保持一個固定預算期長度的預算編制方法是()。A.滾動預算法B.彈性預算法C.零基預算法D.定期預算法【答案】A4、(2020年真題)某企業(yè)采用公式法編制制造費用預算,業(yè)務量為基準量的100%時,變動制造費用為3000萬元,固定制造費用為1000萬元,則預計業(yè)務量為基準量的120%時,制造費用預算為()萬元。A.2600B.4800C.4600D.3600【答案】C5、A企業(yè)投資20萬元購入一臺設備,無其他投資,沒有投資期,預計使用年限為20年,采用直線法計提折舊,預計無殘值。設備投產(chǎn)后預計每年可獲得稅后營業(yè)利潤22549元,基準折現(xiàn)率為10%,則該投資的動態(tài)投資回收期為()。已知:(P/A,10%,10)=6.1446A.5年B.3年C.6年D.10年【答案】D6、固定制造費用的產(chǎn)量差異是()。A.預算產(chǎn)量下標準固定制造費用與實際產(chǎn)量下的標準固定制造費用的差異B.實際產(chǎn)量實際工時未達到預算產(chǎn)量標準工時而形成的差異C.實際產(chǎn)量實際工時脫離實際產(chǎn)量標準工時而形成的差異D.實際產(chǎn)量下實際固定制造費用與預算產(chǎn)量下標準固定制造費用的差異【答案】B7、下列負債中,屬于應付金額確定的人為性流動負債的是()。A.應付職工薪酬B.應付賬款C.短期借款D.應交稅費【答案】C8、下列各項財務指標中,能夠反映公司每股股利與每股收益之間關系的是()。A.市凈率B.股利發(fā)放率C.每股市價D.每股凈資產(chǎn)【答案】B9、甲公司于2018年1月1日從租賃公司租入一套設備,價值500000元,租期5年,租賃期滿預計殘值100000元,歸租賃公司。年利率8%,租賃手續(xù)費率每年2%,租金在每年年初支付,則下列關于每期租金的表達式正確的是()。A.500000/[(P/A,8%,5)×(1+10%)]B.[500000-100000×(P/F,10%,5)]/[(P/A,10%,5)×(1+10%)]C.500000/[(P/A,10%,5)×(1+10%)]D.[500000-100000×(P/F,10%,5)]/(P/A,10%,5)【答案】B10、下列關于影響資本結構的說法中,不正確的是()。A.如果企業(yè)產(chǎn)銷業(yè)務穩(wěn)定,企業(yè)可以較多地負擔固定的財務費用B.產(chǎn)品市場穩(wěn)定的成熟產(chǎn)業(yè),可提高負債資本比重C.當所得稅稅率較高時,應降低負債籌資的比重D.穩(wěn)健的管理當局偏好于選擇低負債比例的資本結構【答案】C11、(2019年)某公司設立一項償債基金項目,連續(xù)10年于每年年末存入500萬元,第10年年末可以一次性獲取9000萬元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,則該基金的收益率介于()。A.12%~14%B.10%~12%C.14%~16%D.8%~10%【答案】A12、(2019年真題)已知當前市場的純粹利率為1.8%,通貨膨脹補償率為2%。若某證券資產(chǎn)要求的風險收益率為6%,則該證券資產(chǎn)的必要收益率為()。A.9.8%B.7.8%C.8%D.9.6%【答案】A13、與股權籌資方式相比,下列各項中,屬于債務籌資特點的是()。A.財務風險較大B.可以形成企業(yè)穩(wěn)定的資本基礎C.資本成本較高D.籌資速度較慢【答案】A14、(2020年)下列籌資方式中,更有利于上市公司引入戰(zhàn)略投資者的是()。A.發(fā)行債券B.配股C.公開增發(fā)股票D.定向增發(fā)股票【答案】D15、關于籌資方式,下列表述錯誤的是()。A.商業(yè)信用是一種債務籌資方式B.資本租賃是一種股權籌資方式C.吸收直接投資是一種股權籌資方式D.向金融機構借款是一種債務籌資方式【答案】B16、某企業(yè)從2021年年初開始銷售一種產(chǎn)品,全部采用賒銷方式進行,前3個月的銷售額分別為80000元、90000元和100000元,2021年第一季度應收賬款的平均余額為210000元,假設每個月按30天計算,則應收賬款的周轉(zhuǎn)天數(shù)是()天。A.30B.60C.90D.70【答案】D17、若上市公司以股東財富最大化作為財務管理目標,則衡量股東財富大小的最直觀的指標是()。A.每股股利B.每股凈資產(chǎn)C.每股收益D.每股股價【答案】D18、甲企業(yè)上年度資金平均占用額為2200萬元,經(jīng)分析,其中不合理部分200萬元,預計本年度銷售增長率為-5%,資金周轉(zhuǎn)減速2%。則本年度資金需要量為()萬元。A.1938.78B.1882.75C.2058D.2142【答案】A19、下列各項中,將會導致經(jīng)營杠桿效應最大的情況是()。A.實際銷售額等于目標銷售額B.實際銷售額大于目標銷售額C.實際銷售額等于盈虧臨界點銷售額D.實際銷售額大于盈虧臨界點銷售額【答案】C20、(2021年真題)基于成本性態(tài),下列各項中屬于技術性變動成本的是()。A.按銷量支付的專利使用費B.加班加點工資C.產(chǎn)品銷售傭金D.產(chǎn)品耗用的主要零部件【答案】D21、固定制造費用的能量差異是()。A.預算產(chǎn)量下標準固定制造費用與實際產(chǎn)量下的標準固定制造費用的差異B.實際產(chǎn)量實際工時未達到預算產(chǎn)量標準工時而形成的差異C.實際產(chǎn)量實際工時脫離實際產(chǎn)量標準工時而形成的差異D.實際產(chǎn)量下實際固定制造費用與預算產(chǎn)量下標準固定制造費用的差異【答案】A22、(2013年真題)下列關于短期融資券的表述中,錯誤的是()。A.短期融資券不向社會公眾發(fā)行B.只有具備一定信用等級的企業(yè)才能發(fā)行短期融資券C.相對于發(fā)行公司債券而言,短期融資券的籌資成本較高D.相對于銀行借款籌資而言,短期融資券的一次性籌資數(shù)額較大【答案】C23、甲企業(yè)2012年凈利潤750萬元,所得稅稅率25%。已知甲企業(yè)負債10000萬元,利率10%。2012年銷售收入5000萬元,變動成本率40%,固定成本總額與利息費用數(shù)額相同。則下列說法錯誤的是()。A.如果銷售量增加10%,息稅前利潤將增加15%B.如果息稅前利潤增加20%,每股收益將增加40%C.如果銷售量增加10%,每股收益將增加30%D.如果每股收益增加10%,銷售量需要增加30%【答案】D24、下列各項中,屬于系統(tǒng)性風險的是()。A.違約風險B.價格風險C.變現(xiàn)風險D.破產(chǎn)風險【答案】B25、(2016年真題)某產(chǎn)品實際銷售量為8000件,單價為30元,單位變動成本為12元,固定成本總額為36000元。則該產(chǎn)品的安全邊際率為()。A.25%B.40%C.60%D.75%【答案】D26、下列各項中,不屬于財務績效定量評價指標的是()。A.盈利能力指標B.資產(chǎn)質(zhì)量指標C.經(jīng)營增長指標D.發(fā)展創(chuàng)新指標【答案】D27、(2018年真題)某公司在編制成本費用預算時,利用成本性態(tài)模型(Y=a+bx),測算預算期內(nèi)各種可能的業(yè)務量水平下的成本費用,這種預算編制方法是()A.零基預算法B.固定預算法C.彈性預算法D.滾動預算法【答案】C28、當凈現(xiàn)值大于0時,下列各項中錯誤的是()。A.現(xiàn)值指數(shù)大于1B.動態(tài)回收期短于項目壽命期C.年金凈流量大于0D.內(nèi)含收益率小于設定的折現(xiàn)率【答案】D29、在進行產(chǎn)品組合盈虧平衡分析的方法中,()需要將全部固定成本按一定標準在各種產(chǎn)品之間進行合理分配,確定每種產(chǎn)品應補償?shù)墓潭ǔ杀緮?shù)額。A.加權平均法B.聯(lián)合單位法C.分算法D.主要產(chǎn)品法【答案】C30、(2011年真題)某公司2011年預計營業(yè)收入為50000萬元,預計銷售凈利率為10%,股利支付率為60%。據(jù)此可以測算出該公司2011年內(nèi)部資金來源的金額為()萬元。A.2000B.3000C.5000D.8000【答案】A31、下列關于標準成本的說法中,不正確的是()。A.理想標準成本指在現(xiàn)有條件下所能達到的最優(yōu)成本水平B.正常標準成本未考慮生產(chǎn)過程中不可避免的損失、故障、偏差等C.通常來說,理想標準成本小于正常標準成本D.一般由人事部門負責直接人工標準工資率的制定【答案】B32、甲公司根據(jù)現(xiàn)金持有量隨機模型進行現(xiàn)金管理,已知現(xiàn)金回歸線為90萬元,最低控制線為20萬元,則下列現(xiàn)金余額中,企業(yè)需要進行現(xiàn)金與有價證券轉(zhuǎn)換的是()。A.250萬元B.200萬元C.100萬元D.50萬元【答案】A33、某企業(yè)生產(chǎn)和銷售單一型號的掃地機器人,每臺掃地機器人售價為5000元,單位變動成本為2000元,固定成本為800000元。如果企業(yè)將稅后目標利潤定為210000元,假設沒有利息費用,企業(yè)所得稅稅率為25%,則實現(xiàn)目標利潤的銷售額為()元。A.1683333B.1333333C.1800000D.2700000【答案】C34、某公司準備購買一家上市公司股票,經(jīng)財務部門分析得出結論,未來該公司股票收益率達到4%的可能性為10%,達到8%的可能性為45%,達到10%的可能性為40%,達到15%的可能性為5%,則該公司股票預期收益率為()。A.8.75%B.9.25%C.8.25%D.6.48%【答案】A35、(2019年真題)相對于資本市場而言,下列屬于貨幣市場特點的是()。A.流動性強B.期限長C.收益高D.風險大【答案】A36、(2020年真題)某公司擬購買甲股票和乙股票構成的投資組合,兩種股票各購買50萬元,β系數(shù)分別為2和0.6,則該投資組合的β系數(shù)為()。A.1.2B.2.6C.1.3D.0.7【答案】C37、(2016年)根據(jù)資金需要量預測的銷售百分比法,下列負債項目中,通常會隨銷售額變動而呈正比例變動的是()。A.短期融資券B.短期借款C.長期負債D.應付票據(jù)【答案】D38、某企業(yè)在進行收入分配時,注意統(tǒng)籌兼顧,維護各利益相關者的合法權益,這體現(xiàn)了收入與分配管理的()原則。A.依法分配B.分配與積累并重C.兼顧各方利益D.投資與收入對等【答案】C39、要根據(jù)資金需求的具體情況,合理安排資金的籌集到位時間,使籌資與用資在時間上相銜接。以上體現(xiàn)的籌資管理原則是()。A.籌措合法B.取得及時C.來源經(jīng)濟D.結構合理【答案】B40、現(xiàn)有一項永續(xù)年金需要每年年末投入3000元,若其現(xiàn)值為100000元,則其利率應為()。A.2%B.33.33%C.2.5%D.3%【答案】D41、(2021年真題)某公司生產(chǎn)和銷售一種產(chǎn)品,產(chǎn)銷平衡,單價為60元/件,單位變動成本為20元/件,固定成本總額為60000元。假設目標利潤為30000元,則實現(xiàn)目標利潤的銷售量為()件。A.1500B.4500C.1000D.2250【答案】D42、在計算下列各項資金的籌資成本時,不需要考慮籌資費用的是()。A.普通股B.債券C.長期借款D.留存收益【答案】D43、與非公開直接發(fā)行股票方式相比,公開間接發(fā)行股票方式的特點是()。A.發(fā)行條件低B.發(fā)行范圍小C.發(fā)行成本高D.股票變現(xiàn)性差【答案】C44、某公司2019年預計營業(yè)收入為50000萬元,預計銷售凈利率為10%,股利支付率為60%。據(jù)此可以測算出該公司2019年內(nèi)部資金來源的金額為()萬元。A.2000B.3000C.5000D.8000【答案】A45、下列各種籌資方式中,最有效降低公司財務風險的是()。A.吸收直接投資B.優(yōu)先股籌資C.發(fā)行公司債券籌資D.發(fā)行附認股權證債券籌資【答案】A46、為了適用于未來的籌資決策,在計算平均資本成本時,適宜采用的價值權數(shù)是()。A.賬面價值權數(shù)B.市場價值權數(shù)C.目標價值權數(shù)D.邊際價值權數(shù)【答案】C47、為了減輕通貨膨脹對企業(yè)造成的不利影響,企業(yè)應當采取措施予以防范。下列各項措施中,不正確的是()。A.在通貨膨脹初期進行投資實現(xiàn)資本保值B.在通貨膨脹初期與客戶簽訂長期銷貨合同C.在通貨膨脹持續(xù)期采用比較嚴格的信用條件D.在通貨膨脹持續(xù)期盡量減少債權【答案】B48、已知甲方案投資收益率的期望值為15%,乙方案投資收益率的期望值為12%,兩個方案都存在投資風險。比較甲、乙兩方案風險大小應采用的指標是()。A.方差B.凈現(xiàn)值C.標準離差D.標準離差率【答案】D49、某企業(yè)2020年1月份的含稅銷售收入為500萬元,2月份的含稅銷售收入為650萬元,預計3月份的含稅銷售收入為900萬元,每月含稅銷售收入中的60%于當月收現(xiàn),40%于下月收現(xiàn)。假設不考慮其他因素,則3月末預計資產(chǎn)負債表上“應收賬款”項目的金額為()萬元。A.440B.360C.420D.550【答案】B50、下列各項中,會引起企業(yè)資產(chǎn)負債率發(fā)生變化的是()。A.購買固定資產(chǎn)B.資本公積轉(zhuǎn)增股本C.收回年初應收賬款D.可轉(zhuǎn)換債券轉(zhuǎn)股【答案】D51、(2010年真題)企業(yè)在進行商業(yè)信用定量分析時,應當重點關注的指標是()。A.發(fā)展創(chuàng)新評價指標B.企業(yè)社會責任指標C.流動性和債務管理指標D.戰(zhàn)略計劃分析指標【答案】C52、在現(xiàn)金流量分析中,下列公式中,不正確的是()。A.經(jīng)營凈收益=凈利潤+非經(jīng)營凈收益B.經(jīng)營所得現(xiàn)金=經(jīng)營活動凈收益+非付現(xiàn)費用C.凈收益營運指數(shù)=經(jīng)營凈收益÷凈利潤D.營業(yè)現(xiàn)金比率=經(jīng)營活動現(xiàn)金流量凈額÷營業(yè)收入【答案】A53、(2017年)與發(fā)行公司債券相比,銀行借款籌資的優(yōu)點是()。A.資本成本較低B.資金使用的限制條件少C.能提高公司的社會聲譽D.單次籌資數(shù)額較大【答案】A54、某企業(yè)生產(chǎn)和銷售單一型號的掃地機器人,每臺掃地機器人售價為5000元,單位變動成本為2000元,固定成本為800000元。如果企業(yè)將稅后目標利潤定為210000元,假設沒有利息費用,企業(yè)所得稅稅率為25%,則實現(xiàn)目標利潤的銷售額為()元。A.1683333B.1333333C.1800000D.2700000【答案】C55、下列有關營運能力分析的說法中,錯誤的是()。A.計算應收賬款周轉(zhuǎn)率指標時,應收賬款應為未扣除壞賬準備的金額B.存貨周轉(zhuǎn)率指標反映了企業(yè)經(jīng)營各環(huán)節(jié)的存貨周轉(zhuǎn)情況和管理水平C.固定資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)高,說明企業(yè)固定資產(chǎn)投資得當,結構合理,利用效率高D.計算總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率時分子分母在時間上應保持一致【答案】B56、(2020年真題)某公司擬購買甲股票和乙股票構成的投資組合,兩種股票各購買50萬元,β系數(shù)分別為2和0.6,則該投資組合的β系數(shù)為()。A.1.2B.2.6C.1.3D.0.7【答案】C57、甲持有一項投資組合A和B,已知A、B的投資比重分別為30%和70%,相應的預期收益率分別為15%和20%,則該項投資組合的預期收益率為()。A.21%B.18.5%C.30%D.10%【答案】B58、(2019年真題)股利無關論認為股利分配對公司市場價值不產(chǎn)生影響,下列關于股利無關論的假設表述錯誤的是()。A.不存在個人或企業(yè)所得稅B.不存在資本增值C.投資決策不受股利分配影響D.不存在股票籌資費用【答案】B59、下列屬于通過市場約束經(jīng)營者的辦法是()。A.解聘B.接收C.激勵D.“股票期權”的方法和“績效股”形式【答案】B60、(2019年)下列各項中,通常會引起資本成本上升的情形是()。A.預期通貨膨脹率呈下降趨勢B.投資者要求的預期報酬率下降C.證券市場流動性呈惡化趨勢D.企業(yè)總體風險水平得到改善【答案】C61、下列各種籌資方式中,不屬于長期籌資的是()。A.吸收直接投資B.保理業(yè)務C.融資租賃D.發(fā)行股票【答案】B62、下列不屬于企業(yè)納稅籌劃必須遵循的原則的是()。A.合法性原則B.實現(xiàn)稅收零風險原則C.經(jīng)濟性原則D.先行性原則【答案】B63、在現(xiàn)金流量分析中,下列公式中,不正確的是()。A.經(jīng)營凈收益=凈利潤+非經(jīng)營凈收益B.經(jīng)營所得現(xiàn)金=經(jīng)營活動凈收益+非付現(xiàn)費用C.凈收益營運指數(shù)=經(jīng)營凈收益÷凈利潤D.營業(yè)現(xiàn)金比率=經(jīng)營活動現(xiàn)金流量凈額÷營業(yè)收入【答案】A64、(2010年)某公司經(jīng)營風險較大,準備采取系列措施降低杠桿程度,下列措施中,無法達到這一目的的是()。A.降低利息費用B.降低固定成本水平C.降低變動成本D.提高產(chǎn)品銷售單價【答案】A65、下列各項中,以市場需求為基礎的定價方法是()。A.盈虧平衡點定價法B.目標利潤法C.邊際分析定價法D.全部成本費用加成定價法【答案】C66、投資管理原則的可行性分析原則包括環(huán)境可行性、技術可行性、市場可行性、財務可行性等。其中,()是投資項目可行性分析的主要內(nèi)容。A.環(huán)境可行性B.技術可行性C.市場可行性D.財務可行性【答案】D67、下列屬于半固定成本的是()。A.固定電話座機費B.檢驗員工資C.職工基本工資D.“費用封頂”的通信服務費【答案】B68、(2018年真題)有種觀點認為,企業(yè)支付高現(xiàn)金股利可以減少管理者對自由現(xiàn)金流量的支配,從而在一定程度上抑制管理者的在職消費,持這種觀點的股利分配理論是()。A.“手中鳥”理論B.信號傳遞理論C.所得稅差異理論D.代理理論【答案】D69、事中成本管理階段主要是對營運過程中發(fā)生的成本進行監(jiān)督和控制,并根據(jù)實際情況對成本預算進行必要的修正,即()步驟。A.成本預測B.成本決策C.成本控制D.成本核算【答案】C70、當公司宣布高股利政策后,投資者認為公司有充足的財務實力和良好的發(fā)展前景,從而使股價產(chǎn)生正向反應。持有這種觀點的股利理論是()。A.所得稅差異理論B.信號傳遞理論C.代理理論D.“手中鳥”理論【答案】B71、(2013年真題)某企業(yè)預計下年度銷售凈額為1800萬元,應收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)為90天(一年按360天計算),變動成本率為60%,資本成本為10%,則應收賬款的機會成本是()萬元。A.27B.45C.108D.180【答案】A72、下列各項中,會引起企業(yè)資產(chǎn)負債率發(fā)生變化的是()。A.購買固定資產(chǎn)B.資本公積轉(zhuǎn)增股本C.收回年初應收賬款D.可轉(zhuǎn)換債券轉(zhuǎn)股【答案】D73、某公司預存一筆資金,年利率為i,從第六年開始連續(xù)10年可在每年年初支取現(xiàn)金200萬元,則預存金額的計算正確的是()。A.200×(P/A,i,10)×(P/F,i,5)B.200×(P/A,i,10)×[(P/F,i,4)+1]C.200×(P/A,i,10)×(P/F,i,4)D.200×(P/A,i,10)×[(P/F,i,5)-1]【答案】C74、(2021年真題)下列籌資方式中,由企業(yè)之間商品或勞務交易活動形成的能夠成為企業(yè)短期資金經(jīng)常性來源的是()。A.短期借款B.留存收益C.融資租賃D.商業(yè)信用【答案】D75、關于債務籌資,下列表述錯誤的是()。A.資本成本負擔較輕B.利于穩(wěn)定公司的控制權C.財務風險較小D.籌資數(shù)額有限【答案】C76、企業(yè)生產(chǎn)某一種產(chǎn)品,其2017年度銷售收入為100000元,邊際貢獻率為40%,固定成本總額為10000元。如果企業(yè)要求2018年度的利潤總額較上年增長20%,在其他條件不變的情況下,下列措施中可以實現(xiàn)該目標利潤的是()。A.銷售收入增加10%B.固定成本下降10%C.固定成本下降15%D.銷售收入增加15%【答案】D77、按照國家相關法律法規(guī),股東或者發(fā)起人可以用()等無形資產(chǎn)作價出資。A.商譽B.勞務C.非專利技術D.特許經(jīng)營權【答案】C78、某企業(yè)對各所屬單位在所有重大問題的決策和處理上實行高度集權,各所屬單位則對日常經(jīng)營活動具有較大的自主權,該企業(yè)采取的財務管理體制是()。A.集權型B.分權型C.集權與分權相結合型D.集權和分權相制約型【答案】C79、如果購貨付款條件為“1/20,N/30”,一年按360天計算,則放棄現(xiàn)金折扣的信用成本率為()。A.34.2%B.36.4%C.36.7%D.37.1%【答案】B80、運用成本模型計算最佳現(xiàn)金持有量時,需要考慮的成本不包括()。A.管理成本B.機會成本C.轉(zhuǎn)換成本D.短缺成本【答案】C81、假設A、B兩個互斥項目的壽命期相等,下列說法中不正確的是()。A.可以用年金凈流量或凈現(xiàn)值指標對它們進行決策B.用年金凈流量和凈現(xiàn)值指標對它們進行決策,得出的結論一致C.凈現(xiàn)值大的方案,即為最優(yōu)方案D.只能用年金凈流量指標對它們進行決策【答案】D82、某企業(yè)擁有流動資產(chǎn)150萬元,其中永久性流動資產(chǎn)50萬元,長期融資290萬元,短期融資85萬元,則以下說法正確的是()。A.該企業(yè)采取的是激進融資策略B.該企業(yè)采取的是保守融資策略C.該企業(yè)的風險和收益居中D.該企業(yè)的風險和收益較高【答案】B83、根據(jù)作業(yè)成本管理原理,關于成本節(jié)約途徑的表述中不正確的是()。A.將外購材料交貨地點從廠外臨時倉庫變更為材料耗用車間屬于作業(yè)選擇B.不斷改進技術降低作業(yè)消耗的時間屬于作業(yè)減少C.新產(chǎn)品設計時盡量考慮利用現(xiàn)有其他產(chǎn)品使用的零件屬于作業(yè)共享D.將內(nèi)部貨物運輸業(yè)務由自營轉(zhuǎn)為外包屬于作業(yè)選擇【答案】A84、在下列各項貨幣時間價值系數(shù)中,與資本回收系數(shù)互為倒數(shù)關系的是()。A.(P/F,i,n)B.(P/A,i,n)C.(F/P,i,n)D.(F/A,i,n)【答案】B85、下列關于股票的非公開直接發(fā)行方式的特點的表述中,錯誤的是()。A.彈性較大B.企業(yè)能控制股票的發(fā)行過程C.發(fā)行范圍廣D.節(jié)省發(fā)行費用【答案】C86、A獎勵基金擬在每年年初發(fā)放80萬元,年利率為5%,B獎勵基金擬在每年年末發(fā)放50萬元,年利率為5%,為了長久運營這兩個基金,則A基金和B基金在第一年年初需要一次性投入資金的差額為()萬元。A.600B.680C.1000D.1680【答案】B87、在現(xiàn)實經(jīng)濟生活中,大多數(shù)成本與業(yè)務量之間的關系處于變動成本和固定成本之間,它們是()。A.混合成本B.半變動成本C.半固定成本D.間接成本【答案】A88、某企業(yè)生產(chǎn)銷售C產(chǎn)品,2020年前三個季度的銷售單價分別為50元、55元和57元;銷售數(shù)量分別為210萬件、190萬件和196萬件。A.34.40B.24.40C.54D.56.43【答案】A89、(2021年真題)某公司信用條件為0.8/10,N/30,預計有25%的客戶(按銷售額計算)選擇現(xiàn)金折扣優(yōu)惠,其余客戶在信用期滿時付款。則平均收現(xiàn)期為()天。A.25B.15C.30D.20【答案】A90、已知業(yè)務發(fā)生前后,速動資產(chǎn)都超過了流動負債,則賒購原材料若干,將會()。A.增大流動比率B.降低流動比率C.降低營運資金D.增大營運資金【答案】B91、某企業(yè)擁有流動資產(chǎn)150萬元,其中永久性流動資產(chǎn)50萬元,長期融資290萬元,短期融資85萬元,則以下說法正確的是()。A.該企業(yè)采取的是激進融資策略B.該企業(yè)采取的是保守融資策略C.該企業(yè)的風險和收益居中D.該企業(yè)的風險和收益較高【答案】B92、在下列各項中,不能用于平均資本成本計算的是()。A.市場價值權數(shù)B.目標價值權數(shù)C.賬面價值權數(shù)D.邊際價值權數(shù)【答案】D93、下列不屬于利潤最大化目標缺點的是()。A.沒有考慮資金的時間價值B.沒有考慮風險因素C.不利于企業(yè)資源的合理配置D.沒有反映創(chuàng)造的利潤與投入資本之間的關系【答案】C94、丁公司2008年年末的經(jīng)營性資產(chǎn)和經(jīng)營性負債總額分別為1600萬元和800萬元,2008年年末的留存收益為100萬元,2008年實現(xiàn)銷售收入5000萬元。公司預計2009年的銷售收入將增長20%,留存收益將增加40萬元。則該公司按照銷售百分比法的計算公式預測的2009年對外籌資需要量為()萬元。A.60B.20C.120D.160【答案】C95、下列各項中,屬于企業(yè)創(chuàng)立性籌資動機的是()。A.企業(yè)設立時購建廠房設備產(chǎn)生的籌資動機B.發(fā)放股東股利產(chǎn)生的籌資動機C.開展對外投資追加籌資產(chǎn)生的籌資動機D.銀行借款提前償還產(chǎn)生的籌資動機【答案】A96、在下列各項中,不屬于短期滾動預算方法的滾動方式的是()。A.逐年滾動方式B.逐季滾動方式C.逐月滾動方式D.混合滾動方式【答案】A97、關于總杠桿系數(shù),下列說法不正確的是()。A.DTL=DOL×DFLB.是普通股每股收益變動率與息稅前利潤變動率之間的比率C.反映產(chǎn)銷量變動對普通股每股收益變動的影響D.總杠桿系數(shù)越大,企業(yè)風險越大【答案】B98、某公司預計2021年各季度的銷售量分別為200件、220件、280件、300件,預計每季度末產(chǎn)成品存貨為下一季度銷售量的20%。該公司第二季度預計生產(chǎn)量為()件。A.220B.232C.236D.256《》()下列各項中,不屬于零基預算法優(yōu)點的是()。A.不受現(xiàn)有費用項目的限制【答案】B99、關于籌資方式,下列表述錯誤的是()。A.商業(yè)信用是一種債務籌資方式B.資本租賃是一種股權籌資方式C.吸收直接投資是一種股權籌資方式D.向金融機構借款是一種債務籌資方式【答案】B100、(2018年真題)某產(chǎn)品本期產(chǎn)量為60套,直接材料標準用量為18千克/套,直接材料標準單價為270元/千克,直接材料實際用量為1200千克,實際價格為210元/千克,則該產(chǎn)品的直接材料數(shù)量差異為()元。A.10800B.12000C.32400D.33600【答案】C多選題(共50題)1、(2014年)在其他因素不變的情況下,下列財務評價指標中,指標數(shù)值越大表明項目可行性越強的有()。A.凈現(xiàn)值B.現(xiàn)值指數(shù)C.內(nèi)含收益率D.動態(tài)回收期【答案】ABC2、下列各項中,屬于資本成本中籌資費用的有()。A.股票發(fā)行費B.借款手續(xù)費C.股利支出D.證券印刷費【答案】ABD3、在采用隨機模式確定目標現(xiàn)金余額時,下列表述正確的有()。A.目標現(xiàn)金余額的確定與企業(yè)可接受的最低現(xiàn)金持有量同向變動B.有價證券利息率增加,會導致目標現(xiàn)金余額上升C.有價證券的每次固定轉(zhuǎn)換成本上升,會導致目標現(xiàn)金余額上升D.當現(xiàn)金的持有量高于或低于目標現(xiàn)金余額時,應立即購入或出售有價證券【答案】AC4、(2013年)下列各項中,屬于認股權證籌資特點的有()。A.認股權證是一種融資促進工具B.認股權證是一種高風險融資工具C.有助于改善上市公司的治理結構D.有利于推進上市公司的股權激勵機制【答案】ACD5、(2020年)發(fā)放股票股利對上市公司產(chǎn)生的影響有()。A.公司股票數(shù)量增加B.公司股本增加C.公司股東權益總額增加D.公司資產(chǎn)總額增加【答案】AB6、(2021年真題)下列各項中,屬于直接籌資方式的有()。A.發(fā)行公司債券B.銀行借款C.融資租賃D.發(fā)行股票【答案】AD7、(2020年)在存貨訂貨量決策中,下列關于保險儲備的表述正確的有()。A.保險儲備增加,存貨的再訂貨點降低B.保險儲備增加,存貨中斷的概率變小C.保險儲備增加,存貨的儲存成本提高D.保險儲備增加,存貨的缺貨損失減小【答案】BCD8、企業(yè)在確立資本結構時,應當考慮的因素有()。A.企業(yè)經(jīng)營狀況的穩(wěn)定性和成長率B.企業(yè)資產(chǎn)結構C.行業(yè)特征D.經(jīng)濟環(huán)境的稅務政策【答案】ABCD9、與日常經(jīng)營活動相比,企業(yè)投資的主要特點表現(xiàn)在()。A.屬于企業(yè)的戰(zhàn)略性決策B.屬于企業(yè)程序化管理C.投資經(jīng)濟活動具有一次性和獨特性的特點D.投資價值的波動性大【答案】ACD10、(2020年)關于經(jīng)營杠桿和財務杠桿,下列表述錯誤的有()。A.財務杠桿效應使得企業(yè)的普通股收益變動率大于息稅前利潤變動率B.經(jīng)營杠桿效應使得企業(yè)的業(yè)務量變動率大于息稅前利潤變動率C.財務杠桿反映了資產(chǎn)收益的波動性D.經(jīng)營杠桿反映了權益資本收益的波動性【答案】BCD11、集權與分權相結合型財務管理體制的主要特點有()。A.在制度上,應制定統(tǒng)一的內(nèi)部管理制度B.在管理上,利用企業(yè)的各項優(yōu)勢,對部分權限集中管理C.在經(jīng)營上,充分調(diào)動各所屬單位的生產(chǎn)經(jīng)營積極性D.吸收了集權型和分權型財務管理體制各自的優(yōu)點,具有較大的優(yōu)越性【答案】ABCD12、下列關于全面預算中的利潤表預算編制的說法中,正確的有()。A.“銷售收入”項目的數(shù)據(jù),來自銷售預算B.“銷售成本”項目的數(shù)據(jù),來自生產(chǎn)預算C.“銷售及管理費用”項目的數(shù)據(jù),來自銷售及管理費用預算D.“所得稅費用”項目的數(shù)據(jù),通常是根據(jù)利潤表預算中的“利潤總額”項目金額和本企業(yè)適用的法定所得稅稅率計算出來的【答案】AC13、(2020年)關于經(jīng)營杠桿和財務杠桿,下列表述錯誤的有()。A.財務杠桿效應使得企業(yè)的普通股收益變動率大于息稅前利潤變動率B.經(jīng)營杠桿效應使得企業(yè)的業(yè)務量變動率大于息稅前利潤變動率C.財務杠桿反映了資產(chǎn)收益的波動性D.經(jīng)營杠桿反映了權益資本收益的波動性【答案】BCD14、下列關于全面預算中的利潤表預算編制的說法中,不正確的有()。A.“銷售收入”項目的數(shù)據(jù),來自銷售預算B.“銷售成本”項目的數(shù)據(jù),來自生產(chǎn)預算C.“銷售及管理費用”項目的數(shù)據(jù),來自銷售費用及管理費用預算D.“所得稅費用”項目的數(shù)據(jù),通常是根據(jù)利潤表預算中的“利潤總額”項目金額和本企業(yè)適用的法定所得稅稅率計算出來的【答案】BD15、(2018年真題)下列各項中,屬于債務籌資方式的有()。A.商業(yè)信用B.吸收直接投資C.融資租賃D.留存收益【答案】AC16、下列關于雙重股權結構的表述中,不正確的有()。A.該結構下,同股不同權,B股的權利更大B.容易導致獨裁行為發(fā)生C.不利于企業(yè)長遠發(fā)展D.有利于保障非控股股東的利益【答案】CD17、(2018年真題)與銀行借款籌資相比,公開發(fā)行股票籌資的優(yōu)點有()A.提升企業(yè)知名度B.不受金融監(jiān)管政策約束C.資本成本較低D.籌資對象廣泛【答案】AD18、下列關于β系數(shù)的說法中,錯誤的有()。A.市場組合的β系數(shù)等于0B.無風險資產(chǎn)的β系數(shù)等于0C.β系數(shù)都是大于0的D.β系數(shù)都是小于1的【答案】ACD19、(2018年真題)企業(yè)綜合績效評價可分為財務績效定量評價與管理績效定性評價兩部分,下列各項中,屬于財務績效定量評價內(nèi)容的有()。A.資產(chǎn)質(zhì)量B.盈利能力C.債務風險D.經(jīng)營增長【答案】ABCD20、下列關于資本結構的MM理論的說法中,正確的有()。A.最初的MM理論認為,不考慮企業(yè)所得稅,有無負債不改變企業(yè)的價值B.最初的MM理論認為,有負債企業(yè)的股權成本隨著負債程度的增大而增大C.修正的MM理論認為,企業(yè)可利用財務杠桿增加企業(yè)價值D.修正的MM理論認為,財務杠桿高低不影響企業(yè)價值【答案】ABC21、下列各項中,屬于基本金融工具的有()。A.應收賬款B.互換合同C.債券D.期貨合同【答案】AC22、(2018年真題)下列預算中,需要以生產(chǎn)預算為基礎編制的有()。A.直接人工預算B.制造費用預算C.管理費用預算D.銷售費用預算【答案】AB23、下列各項中,屬于對公司的利潤分配政策產(chǎn)生影響的股東因素有()。A.債務契約B.控制權C.投資機會D.避稅【答案】BD24、以下關于資本結構理論的表述中,錯誤的有()。A.依據(jù)不考慮企業(yè)所得稅條件下的MM理論,負債程度越高,企業(yè)價值越大B.依據(jù)修正的MM理論,無論負債程度如何,企業(yè)價值不變C.依據(jù)優(yōu)序融資理論,內(nèi)部融資優(yōu)于外部債務融資,外部債務融資優(yōu)于外部股權融資D.依據(jù)權衡理論,有負債企業(yè)的價值等于無負債企業(yè)的價值加上稅賦節(jié)約現(xiàn)值減去財務困境成本的現(xiàn)值【答案】AB25、擔保貸款包括()。A.保證貸款B.抵押貸款C.質(zhì)押貸款D.信用貸款【答案】ABC26、(2021年真題)與普通股籌資相比,下列各項中,屬于銀行借款籌資優(yōu)點的有()。A.公司的財務風險較低B.可以發(fā)揮財務杠桿作用C.資本成本較低D.籌資彈性較大【答案】BCD27、下列關于總成本的表達式中,正確的有()。A.總成本=固定成本總額+變動成本總額B.總成本=固定成本總額×變動成本總額C.總成本=固定成本總額×業(yè)務量+單位變動成本D.總成本=固定成本總額+單位變動成本×業(yè)務量【答案】AD28、下列各項可以視為盈虧平衡狀態(tài)的有()。A.銷售收入總額與成本總額相等B.銷售收入線與總成本線相交C.邊際貢獻與固定成本相等D.變動成本與固定成本相等【答案】ABC29、長期負債籌資方式包括()。A.銀行長期借款B.發(fā)行公司債券C.融資租賃D.經(jīng)營租賃【答案】ABC30、(2012年真題)下列各項中,屬于企業(yè)籌資管理應當遵循的原則有()。A.依法籌資原則B.負債最低原則C.規(guī)模適當原則D.結構合理原則【答案】ACD31、下列關于財務預算的表述中,正確的有()。A.財務預算多為長期預算B.財務預算又被稱作總預算C.財務預算是全面預算體系的最后環(huán)節(jié)D.財務預算包括資金預算、預計資產(chǎn)負債表、預計利潤表等【答案】BCD32、關于敏感性分析,下列表述正確的有()。A.敏感系數(shù)=利潤變動百分比/因素變動百分比B.固定成本對利潤的敏感系數(shù)為正數(shù)C.敏感系數(shù)絕對值越大,說明利潤對該參數(shù)的變化越敏感D.敏感系數(shù)為負值,表明因素的變動方向和目標值的變動方向相反【答案】ACD33、下列各項中,屬于財務管理工作應遵循的原則有()。A.系統(tǒng)性原則B.風險權衡原則C.現(xiàn)金收支平衡原則D.投資與收入對等原則【答案】ABC34、資金的流程主要包括()。A.關于賬戶管理、貨幣資金安全性等規(guī)定B.收入資金管理與控制C.支出資金管理與控制D.資金內(nèi)部結算與信貸管理與控制【答案】ABCD35、下列各項中屬于接受風險的對策的有()。A.應收賬款計提壞賬準備B.向?qū)I(yè)性保險公司投保C.存貨計提跌價準備D.新產(chǎn)品在試制階段發(fā)現(xiàn)諸多問題而果斷停止試制【答案】AC36、下列各項中,屬于經(jīng)驗判斷法的有()。A.淘汰法B.優(yōu)選對比法C.數(shù)學微分法D.排隊法【答案】AD37、根據(jù)規(guī)定,企業(yè)公開發(fā)行公司債券籌集的資金不得用于()。A.流動資產(chǎn)投資B.生產(chǎn)性固定資產(chǎn)投資C.彌補虧損D.職工文化設施建設【答案】CD38、(2016年)作業(yè)成本管理的一個重要內(nèi)容是尋找非增值,將非增值成本降至最低。下列各項中,屬于非增值作業(yè)的有()。A.零部件加工作業(yè)B.零部件組裝作業(yè)C.產(chǎn)成品質(zhì)量檢驗作業(yè)D.從倉庫到車間的材料運輸作業(yè)【答案】CD39、下列各項中,屬于經(jīng)營預算內(nèi)容的有()。A.銷售預算B.生產(chǎn)預算C.采購預算D.資金預算【答案】ABC40、下列有關杜邦分析法的描述中,不正確的有()。A.杜邦分析法以總資產(chǎn)收益率為起點B.杜邦分析法以總資產(chǎn)凈利率和權益乘數(shù)為核心C.杜邦分析法重點揭示企業(yè)盈利能力及權益乘數(shù)對凈資產(chǎn)收益率的影響D.杜邦分析法中有關資產(chǎn)、負債和權益指標通常使用期末值計算【答案】ABD41、下列各項中,可以對期限不同的互斥投資方案進行決策的有()。A.凈現(xiàn)值B.共同年限法C.年金凈流量D.現(xiàn)值指數(shù)法【答案】BC42、下列關于財務分析方法的局限性的說法中,正確的有()。A.無論何種分析法均是對過去經(jīng)濟事項的反映,得出的分析結論是非常全面的B.因素分析法的一些假定往往與事實不符C.在某些情況下,使用比率分析法無法得出令人滿意的結論D.比較分析法要求比較的雙方必須具有可比性【答案】BCD43、下列選項中,對預算工作的組織的表述說法正確的有()。A.董事會或類似機構屬于決策層,對預算工作負總責B.企業(yè)所屬基層單位是企業(yè)預算的基本單位C.預算管理委員會負責監(jiān)督預算的執(zhí)行情況D.企業(yè)內(nèi)部生產(chǎn)部門具體負責本部門業(yè)務涉及的預算編制【答案】ABD44、下列關于財務分析方法的局限性的說法中,正確的有()。A.無論何種分析法均是對過去經(jīng)濟事項的反映,得出的分析結論是非常全面的B.因素分析法的一些假定往往與事實不符C.在某些情況下,使用比率分析法無法得出令人滿意的結論D.比較分析法要求比較的雙方必須具有可比性【答案】BCD45、下列關于價格型內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格的表述正確的有()。A.一般適用于內(nèi)部成本中心B.沒有外部市場但企業(yè)出于管理需要設置為模擬利潤中心的責任中心,可以在生產(chǎn)成本基礎上加一定比例毛利作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格C.責任中心一般不對外銷售且外部市場沒有可靠報價的產(chǎn)品(或服務),或企業(yè)管理層和有關各方認為不需要頻繁變動價格的,可以參照外部市場價或預測價制定模擬市場價作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格D.責任中心提供的產(chǎn)品(或服務)經(jīng)常外銷且外銷比例較大的,或所提供的產(chǎn)品(或服務)有外部活躍市場可靠報價的,可以外銷價或活躍市場報價作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格【答案】BCD46、下列各項中,影響企業(yè)償債能力的表外因素不包括()。A.可動用的銀行貸款指標或授信額度B.市盈率C.或有事項和承諾事項D.融資租賃【答案】BD47、(2021年真題)以下關于企業(yè)價值最大化目標理論的說法中,正確的有()。A.考慮了風險與收益的關系B.能夠避免短期行為C.考慮了收益的時間價值D.以股東財富最大化作為基礎【答案】ABCD48、下列關于投資方案評價的凈現(xiàn)值法與現(xiàn)值指數(shù)法的表述中,正確的有()。A.兩者都是絕對數(shù)指標,反映投資的效率B.兩者都沒有考慮貨幣的時間價值因素C.兩者都必須按照預定的折現(xiàn)率折算現(xiàn)金流量的現(xiàn)值D.兩者都不能反映投資方案的實際投資收益率【答案】CD49、(2020年真題)與債務籌資相比,股權籌資的優(yōu)點有()A.股權籌資是企業(yè)穩(wěn)定的資本基礎B.股權籌資的財務風險比較小C.股權籌資構成企業(yè)的信譽基礎D.股權籌資的資本成本比較低【答案】ABC50、甲公司擬投資一條生產(chǎn)線,該項目投資期限8年,資本成本率12%,凈現(xiàn)值500萬元。下列說法中,正確的有()。A.項目現(xiàn)值指數(shù)大于1B.項目年金凈流量大于0C.項目動態(tài)回收期大于8年D.項目內(nèi)含收益率大于12%【答案】ABD大題(共10題)一、某企業(yè)生產(chǎn)D產(chǎn)品,設計生產(chǎn)能力為20000件,按照企業(yè)正常的市場銷量,公司計劃生產(chǎn)15000件,預計單位產(chǎn)品的變動制造成本為150元,計劃期的固定制造成本總額為280000元,該產(chǎn)品適用的消費稅稅率為5%,計劃期的固定期間費用總額為140000元,單位變動期間費用為50元,企業(yè)管理當局確定的利潤目標是成本利潤率必須達到25%。假定本年度還接到一額外訂單,訂購2000件D產(chǎn)品,單價265元。要求:(1)在確定計劃內(nèi)產(chǎn)品單位價格時,企業(yè)決定采用以成本為基礎的定價方法,你認為成本基礎應該如何選擇,為什么?按照你選擇的方法,該企業(yè)計劃內(nèi)產(chǎn)品單位價格是多少?(2)在確定應否接受額外訂單時,單位價格應如何確定,為什么?是否應接受額外訂單?【答案】(1)在確定計劃內(nèi)產(chǎn)品單位價格時,應采用全部成本費用為基礎的定價方法,因為在此成本基礎上制定價格,既可以保證企業(yè)簡單再生產(chǎn)的正常進行,又可以使勞動者為社會勞動所創(chuàng)造的價值得以全部實現(xiàn)。固定成本=280000+140000=420000(元)單位變動成本=150+50=200(元)單價-單位變動成本-單位稅金=單位利潤單價-(420000/15000+200)-單價×5%=(420000/15000+200)×25%,計劃內(nèi)單位D產(chǎn)品價格=[(420000/15000+200)×(1+25%)]/(1-5%)=300(元)(2)由于企業(yè)還有剩余生產(chǎn)能力,增加生產(chǎn)一定數(shù)量的產(chǎn)品應分擔的成本中可以不負擔企業(yè)的固定成本,只負擔變動成本。因此應采用變動成本為基礎的定價方法,這里的變動成本是指完全變動成本,既包括變動制造成本,也包括變動期間費用。追加生產(chǎn)2000件的單位變動成本為200元,則:單價-單位變動成本-單位稅金=單位利潤單價-200-單價×5%=200×25%,計劃外單位D產(chǎn)品價格=[200×(1+25%)]/(1-5%)=263.16(元)因為額外訂單單價高于其按變動成本計算的價格,故應接受這一額外訂單。二、萬達公司年末長期資本賬面2019總額為1000萬元,其中:銀行長期借款400萬元;長期債券面值150萬元,市價為180萬元;普通股股數(shù)共200萬股,每股面值1元,市價8元,留存收益250萬元。個別資本成本分別為:5%、6%、9%,8%。要求:(1)按賬面價值計算該公司的平均資本成本;(2)按市場價值計算該公司的平均資本成本。【答案】(1)按賬面價值計算:長期借款所占比率=400/1000=40%長期債券所占比率=150/1000=15%普通股所占比率=200/1000=20%留存收益所占比率=250/1000=25%K=5%W×40%+6%×15%+9%×20%+8%×25%=6.7%(2)按市場價值計算:總資產(chǎn)的市場價值=400+180+200×8+250=2430(元)長期借款所占比率=400/2430=16.46%長期債券所占比率=180/2430=7.41%普通股所占比率=1600/2430=65.84%留存收益所占比率=250/2430=10.29%K=5%W×16.46%+6%×7.41%+9%×65.84%+8%×10.29%=8.02%。三、(2018年)某公司擬用2000萬元進行證券投資,其中A公司股票1200萬元,B公司債券800萬元。其他有關資料如下:(1)目前無風險收益率為6%,市場平均收益率為16%,A公司股票的β系數(shù)為1.2。(2)A公司當前每股市價為12元,預計未來每年的每股股利均為2.7元/股。(3)B公司債券的必要收益率為7%。要求:(1)利用資本資產(chǎn)定價模型計算A公司股票的必要收益率。(2)計算A公司股票的價值,并據(jù)以判斷A公司的股票是否值得購買。(3)計算該公司證券投資組合的必要收益率?!敬鸢浮浚?)A公司股票的必要收益率=6%+1.2×(16%-6%)=18%(2)A公司股票價值=2.7/18%=15(元)由于股票價值15元高于股票市場價格12元,所以該股票值得購買。(3)該公司證券投資組合的必要收益率=18%×1200/2000+7%×800/2000=13.6%四、某特種鋼股份有限公司為A股上市公司,2019年為調(diào)整產(chǎn)品結構,公司擬分兩階段投資建設某特種鋼生產(chǎn)線,以填補國內(nèi)空白。該項目第一期計劃投資額為20億元,第二期計劃投資額為18億元,公司制定了發(fā)行分離交易可轉(zhuǎn)換公司債券的融資計劃。經(jīng)有關部門批準,公司于2019年2月1日按面值發(fā)行了2000萬張、每張面值100元的分離交易可轉(zhuǎn)換公司債券,合計20億元,債券期限為5年,票面年利率為1%(如果單獨按面值發(fā)行一般公司債券,票面年利率需要設定為6%),按年計息。同時,每張債券的認購人獲得公司派發(fā)的15份認股權證,權證總量為30000萬份,該認股權證為歐式認股權證;行權比例為2:1(即2份認股權證可認購1股A股股票),行權價格為12元/股。認股權證存續(xù)期為24個月(即2019年2月1日至2021年2月1日),行權期為認股權證存續(xù)期最后五個交易日(行權期間權證停止交易)。假定債券和認股權證發(fā)行當日即上市。公司2019年年末A股總數(shù)為20億股(當年未增資擴股),當年實現(xiàn)凈利潤9億元。假定公司2020年上半年實現(xiàn)基本每股收益0.30元,上半年公司股價一直維持在每股10元左右。預計認股權證行權期截止前夕,每股認股權證價格將為1.5元(公司市盈率維持在20倍的水平)。問題一:發(fā)行分離交易可轉(zhuǎn)換公司債券后,2019年可節(jié)約的利息支出為多少?問題二:2019年該公司的基本每股收益為多少?問題三:為了實現(xiàn)第二次融資,股價至少應該達到多少?每股收益至少應該達到多少?問題四:本次融資的目的和公司面臨的風險是什么?問題五:為了實現(xiàn)第二次融資,公司可以采取哪些主要的財務策略?【答案】1.發(fā)行分離交易的可轉(zhuǎn)換公司債券后,2019年可節(jié)約的利息支出為:20×(6%-1%)×11/12=0.92(億元)2.2019年公司基本每股收益為:9/20=0.45(元/股)3.為實現(xiàn)第二次融資,必須促使權證持有人行權,為此股價應當達到的水平為12元2020年基本每股收益應達到的水平:12/20=0.6(元)4.公司發(fā)行分離交易可轉(zhuǎn)換公司債券的主要目標是分兩階段融通項目第一期、第二期所需資金,特別是努力促使認股權證持有人行權,以實現(xiàn)發(fā)行分離交易可轉(zhuǎn)換公司債券的第二次融資;主要風險是第二次融資時,股價低于行權價格,投資者放棄行權,導致第二次融資失敗。5.公司為了實現(xiàn)第二次融資目標,應當采取的具體財務策略主要有:(1)最大限度發(fā)揮生產(chǎn)項目的效益,改善經(jīng)營業(yè)績。(2)改善與投資者的關系及社會公眾形象,提升公司股價的市場表現(xiàn)。五、甲公司打算將多余資金用于股票或債券投資,已知2013年5月1日的有關資料如下:(1)A債券每年5月1日付息一次,到期還本,發(fā)行日為2012年5月1日,面值為100元,票面利率為6%,期限為5年,目前尚未支付利息,目前的市價為110元,市場利率為5%。(2)B股票剛剛支付的股利為1.2元,預計每年的增長率固定為4%,投資人要求的必要收益率為10%,每年4月30日支付股利,預計2017年5月1日可以按照20元的價格出售,目前的市價為15元。已知:(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,4)=0.8227,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830。要求:(1)計算A債券目前(2013年5月1日)的價值,并判斷是否值得投資;(2)計算B股票目前的價值,并判斷是否值得投資?!敬鸢浮?.A債券目前的價值=100×6%×[(P/A,5%,5)×(1+5%)]+100×(P/F,5%,4)=100×6%×4.3295×1.05+100×0.8227=109.55(元)(1.5分)由于低于目前的市價,所以不值得投資。(1分)2.B股票目前的價值=1.2×(1+4%)×(P/F,10%,1)+1.2×(1+4%)^2×(P/F,10%,2)+1.2×(1+4%)^3×(P/F,10%,3)+1.2×(1+4%)^4×(P/F,10%,4)+20×(P/F,10%,4)=1.2×1.04×0.9091+1.2×1.0816×0.8264+1.2×1.1249×0.7513+1.2×1.1699×0.6830+20×0.6830=17.84(元)(1.5分)由于高于目前的市價,所以值得投資。(1分)六、甲公司是一家上市公司,適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。公司現(xiàn)階段基于發(fā)展需要,擬實施新的投資計劃,有關資料如下:資料一:公司項目投資的必要收益率為15%,有關貨幣時間價值系數(shù)如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;(P/A,15%,6)=3.7845;(P/A,15%,5)=3.3522;(P/F,15%,3)=0.6575;(P/F,15%,6)=0.4323。資料二:公司的資本支出預算為5000萬元,有A、B兩種互斥投資方案。A的建設期為0年,需于建設起點一次性投入5000萬元;運營期3年,無殘值,現(xiàn)金凈流量每年均為2800萬元。B方案建設期0年,需于建設起點一次性投入5000萬元,其中,固定資產(chǎn)投資4200萬元,采用直線法計提折舊,無殘值;墊支營運資金800萬元,第六年末收回墊支的營運資金,預計投產(chǎn)后第1~6年每年營業(yè)收入2700萬元,每年付現(xiàn)成本700萬元。資料三:經(jīng)測算,A方案的年金凈流量為610.09萬元。資料四:針對上述5000萬元的資本支出預算所產(chǎn)生的融資需求,公司為保持合理的資本結構,決定調(diào)整股利分配政策。公司當前的凈利潤為4500萬元,過去長期以來一直采用固定股利支付率政策進行股利分配,股利支付率為20%,如果改用剩余股利政策,所需權益資本應占資本支出預算金額的70%。(1)根據(jù)資料一和資料二,計算A方案的靜態(tài)回收期、動態(tài)回收期、凈現(xiàn)值、現(xiàn)值指數(shù)。(2)根據(jù)資料一和資料二,計算B方案的凈現(xiàn)值、年金凈流量。(3)根據(jù)資料二,判斷公司在選擇A、B方案時,應采用凈現(xiàn)值法還是年金凈流量法。(4)根據(jù)(1)、(2)、(3)的計算結果和資料三,判斷公司應該選擇A方案還是B方案。(5)根據(jù)資料四,如果繼續(xù)執(zhí)行固定股利支付率政策,計算公司的收益留存額。(6)根據(jù)資料四,如果改用剩余股利政策,計算公司的收益留存額與可發(fā)放的股利額?!敬鸢浮浚?)靜態(tài)投資回收期=5000/2800=1.79(年)(1分)假設動態(tài)回收期為n年,則:2800×(P/A,15%,n)=5000(P/A,15%,n)=1.79由于(P/A,15%,2)=1.6257,(P/A,15%,3)=2.2832所以(n-2)/(3-2)=(1.79-1.6257)/(2.2832-1.6257)解得:n=2.25(年)(1分)根據(jù)“(n-2)/(3-2)=(1.79-1.6257)/(2.2832-1.6257)”可知:n-2=(3-2)×(1.79-1.6257)/(2.2832-1.6257)n=2+(3-2)×(1.79-1.6257)/(2.2832-1.6257)=2.25(年)凈現(xiàn)值=2800×(P/A,15%,3)-5000=2800×2.2832-5000=1392.96(萬元)(1分)現(xiàn)值指數(shù)=2800×(P/A,15%,3)/5000=2800×2.2832/5000=1.28或:現(xiàn)值指數(shù)=1+1392.96/5000=1.28(1分)(2)NCF0=-5000(萬元)七、甲公司是一家制藥企業(yè)。2020年,甲公司在現(xiàn)有產(chǎn)品的基礎上成功研制出第二代新產(chǎn)品。如果第二代新產(chǎn)品投產(chǎn),需要新購置成本為800萬
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 重要CPSM備考資料試題及答案
- 2024年度黑龍江省高校教師資格證之高等教育法規(guī)模擬考試試卷A卷含答案
- 注冊會計師經(jīng)濟法知識點合同成立的時間
- 【道法】做自強不息的中國人課件-2024-2025學年統(tǒng)編版道德與法治七年級下
- 高職單招職業(yè)適應性測試知識點(鐵路行業(yè)篇)
- 2024年圖書管理員考試大綱解讀與試題答案
- 詩意文化與寫作技巧試題及答案
- (高清版)DB12∕T 656-2016 洗染行業(yè)開業(yè)標準
- 講座課件定做文案范文
- 如何高效準備消防設施考試試題及答案
- 自縊的護理查房
- 安全生產(chǎn)費用使用臺賬
- 新外研版高一英語必修二unit6課文
- 精神障礙社區(qū)康復服務投標方案
- 冰箱溫度監(jiān)測登記表
- 《利用導數(shù)研究函數(shù)的零點問題》教學設計
- 唯識二十論述記講記(完整版)-智敏上師
- 建設單位甲方對監(jiān)理單位考核管理辦法
- 摩登情書原著全文在線【3篇】
- 統(tǒng)一戰(zhàn)線理論與政策(講課稿)
- 表貼式永磁同步電動機永磁體氣隙磁場解析計算
評論
0/150
提交評論