人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第1頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第2頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第3頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第4頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“1.01米○1米1厘米”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

2.李爺爺家去年養(yǎng)魚收入15萬元,今年收入是去年的13倍,李爺爺家今年養(yǎng)魚收入是(

)萬元。

A.195

B.185

C.1753.上樓、下樓和在路上行走我們都應(yīng)靠(

)邊走。

A.上

B.下

C.左

D.右4.132×50的積的末尾有(

)個(gè)0。

A.1

B.2

C.35.“3元4角○0.7元”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

6.最小的三位數(shù)乘最大的兩位數(shù)積是(

)。

A.9900

B.99000

C.99900

D.9990二.判斷題(共6題,共12分)1.小華是2月28日出生的,她出生的那一年是平年。(

)2.面積單位比長度單位大。(

)3.48不能被5整除。(

)4.8□6÷2,要使商的中間有0,□里只能填0。(

)5.25×80的積末尾有2個(gè)0。(

)6.一年有4個(gè)季度,每3個(gè)月是1個(gè)季度。(

)三.填空題(共6題,共31分)1.你知道他們每個(gè)人的生日分別是幾月幾日嗎?(1)小明的生日是____月____日。

(2)小麗的生日是____月____日。(3)華華的生日是____月____日。

(4)叮叮的生日是____月____日。2.小華上學(xué)先向北走,再向東走到學(xué)校。他放學(xué)時(shí)應(yīng)該是先向(

)走,再向(

)走。3.如圖,這幅風(fēng)車圖案是由電腦合成的,若A點(diǎn)的坐標(biāo)為(2,2),B點(diǎn)的坐標(biāo)為(4,0),E點(diǎn)的坐標(biāo)為(3,1),則C(

);D(

);F(

)。4.括號內(nèi)最大能填幾?200×(

)<906

)×700<2821

45×(

)<4065.298÷5的商的最高位在(

)位上,615÷6的商是(

)位數(shù)。6.□÷7=26……□,當(dāng)余數(shù)最小時(shí),被除數(shù)應(yīng)是(

)。當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)應(yīng)是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共28分)1.估算。117÷2≈

287÷7≈

165÷4≈

302÷5≈543÷9≈

118÷6≈

563÷8≈

269÷3≈2.直接寫得數(shù)。0.6+0.4=

3.2+2.7=

1.5-0.4=

5.6+0.2=3-0.8=

6.2-0.2=

3+8.8=

4+4.1=3.8+0.2=

4.5-0.5=

0.8+1.1=

3.3-2.2=五.作圖題(共2題,共10分)1.用箭頭指出下面各數(shù)在直線上的位置。2.觀察你的家,東、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右順序填□)六.解答題(共6題,共36分)1.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)學(xué)生去植樹。男生有112人,女生有96人。每8人分成一組,可以分成幾個(gè)小組?3.一箱蘋果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱蘋果和一箱草莓共重14千克。一箱蘋果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?

4.用3、2、0可以組成多少個(gè)2的倍數(shù),多少個(gè)5的倍數(shù),多少個(gè)2和5的倍數(shù)。

5.水果店賣出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根據(jù)下列算式補(bǔ)相應(yīng)的問題。(1)48×35:

。(2)48×28:

。(3)35+28:

。(4)48×35+48×28:

。(5)48×(35-28):

。6.購物。(1)買一盞臺燈和一瓶洗發(fā)水一共要用多少錢?(2)一盞臺燈比一瓶洗發(fā)水貴多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.C

3.D

4.B

5.A6.A

二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.(1)6;30

(2)9;9

(3)12;31(4)5;312.西;南3.(6,2);(4,4);(5,3)

4.4;4;95.略6.183;188四.計(jì)算題1.60;40;40;60;60;20;70;902.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.作圖題1.如下:2.如圖:六.解答題1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

2.(112+96)÷8=26(個(gè))3.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱蘋果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。4.解:2的倍數(shù):320、302、230;5的倍數(shù):320、230;2和5的倍數(shù):30、230。5.(1)水果店賣出橘子共重多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論