小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問題教學(xué)設(shè)計學(xué)情分析教材分析課后反思_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問題教學(xué)設(shè)計學(xué)情分析教材分析課后反思_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問題教學(xué)設(shè)計學(xué)情分析教材分析課后反思_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問題教學(xué)設(shè)計學(xué)情分析教材分析課后反思_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問題教學(xué)設(shè)計學(xué)情分析教材分析課后反思_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

乘除混合運算教學(xué)目標(biāo)1、在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。2、能正確計算乘除混合運算。3、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,提高各方面能力。重、難點重點:理解并掌握乘除混合式題的運算順序。難點:正確計算乘除混合式題。教學(xué)準(zhǔn)備:課件課前口算:200÷5180÷6810÷9220÷2333÷323×2010×2143×1020×23×2332×1040×1220×3380×2030×23預(yù)習(xí)查評觀察情境圖,使學(xué)生發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息(出示課件)學(xué)生說一說從圖中發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息生1:花18元買了3千克南瓜生2:我想買9千克生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵生4:把他們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵二:合作探究提出問題:根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息,師提出解決問題1、買9千克南瓜需要多少錢?2、把番茄苗移栽到種植區(qū)里,能栽多少行?嘗試與探索:1、學(xué)生獨立思考,列式解決問題,2、班內(nèi)交流,討論自己的算法。3、班內(nèi)反饋。三、展示提升:學(xué)生可能有三種算法:(1)、18÷3=6(元)6×9=54(元)(2)、9÷3=3(元)18×3=54(元)(3)還可以列成綜合算式 匯報的學(xué)生把自己的解題思路說出來,其他學(xué)生可以對不明白的地方提出質(zhì)疑,全班共同解決。方法三的算式有乘也有除,教師小結(jié):有乘也有除的運算叫乘除混合運算。引導(dǎo)重點:(1)、讓學(xué)生回顧計算過程,思考連除、乘除混合運算的順序。(2)班內(nèi)反饋:學(xué)生說出自己的想法達(dá)成共識:連除運算從左往右按順序計算四、當(dāng)堂達(dá)標(biāo):自主練習(xí)第1題買6包葡萄干要42元,買10包葡萄干需要多少元?將條件和問題進行整理包數(shù)錢數(shù)引導(dǎo)學(xué)生先仔細(xì)觀察畫面,找到已知信息和問題,明確數(shù)量間的關(guān)系,并獨立解決。師生共同交流答案!五、總結(jié):這節(jié)課的學(xué)習(xí)你有什么收獲?學(xué)情分析1、個性差別大:三年級的小學(xué)生是形成自信心的關(guān)鍵期。他們在接受別人的評價中能發(fā)現(xiàn)自身的價值,產(chǎn)生興奮感、自豪感,對自己充滿信心;有的還表現(xiàn)出強烈的自我確定、自我主張,對自己評價偏高,甚至有時“目空一切”,容易導(dǎo)致自負(fù)的心理。相反,有的孩子由于成績不良或某個方面的缺失,受到班級同學(xué)的歧視,往往對自己評價過低,對自己失去信心。2、情緒不穩(wěn)定:三年級學(xué)生由于生活經(jīng)驗不足,他們在陌生、嚴(yán)肅、沖突、恐怖、約束、遭受指責(zé)等情況下,容易產(chǎn)生緊張的情緒,自我調(diào)節(jié)能力比較差,難以釋放心理的壓力,這樣就容易使他們的心情變壞。他們喜歡與伙伴共同游戲、學(xué)習(xí),但情緒很不穩(wěn)定,容易激動、沖動,常為一點小事面紅耳赤,而且情緒變化極大,并且表露在外,心情的好壞大多數(shù)從臉上一望便知。3、自控力不強:從三年級開始,學(xué)生進入少年期,此時會出現(xiàn)一種強烈要求獨立和擺脫成人控制的欲望,因此他們的性格特征中也會表現(xiàn)出明顯的獨立性。同時,隨著年齡的增長,他們對外部控制的依賴性逐漸減少,但是內(nèi)部的自控能力又尚未發(fā)展起來,還不能有效地調(diào)節(jié)和控制自己的日常行為。(二)學(xué)習(xí)方面從三年級開始,學(xué)習(xí)需要拿出真本事。三年級課程似乎一下子變得難了,許多事情都要靠自己的努力去解決。一、二年級的時候,有的孩子比較聰明,不太認(rèn)真學(xué)習(xí)也能取得比較好的成績,然而到了三年級就沒有那么簡單了,稍有馬虎,學(xué)習(xí)成績就有可能滑下來。常聽有些家長說:我孩子一二年級一直考99、100分,怎么到三年級只有90來分、八十幾分了,的確是這樣,三年級是一個兩極分化的階段,由于學(xué)習(xí)內(nèi)容多了,難度大了,孩子要保持高分,需要花費更多的力氣,付出更多的努力,如果馬虎的話,成績很容易大幅下滑。但是只要各位家長和老師密切配合抓住這關(guān)鍵的一年,培養(yǎng)孩子養(yǎng)成踏實、勤奮的學(xué)習(xí)態(tài)度,一般成績不會下滑,而且這一年保持了良好成績的話,小學(xué)階段以后幾年的學(xué)習(xí)會變得更加順利。相反,如果三年級成績滑下去了,那基礎(chǔ)肯定不會扎實,以后的學(xué)習(xí)也會越來越困難。所以,如果現(xiàn)在孩子的成績偶爾下滑是正常的,關(guān)鍵在于我們家長要正確幫助他們順利學(xué)好這一年。在教育孩子中要掌握技巧,常常正確的評價孩子。我們一定要記?。航逃⒆拥臅r候要用拇指別用食指。當(dāng)然,表揚、鼓勵也要注意方式,應(yīng)該多精神的、少物質(zhì)的,盡量不要用錢去賄賂孩子。當(dāng)孩子學(xué)習(xí)馬虎時,我們要及時督促,嚴(yán)格教育,更不能聽之任之,過于遷就,溺愛孩子。效果分析:這節(jié)課從整體的設(shè)計看,總覺得有點虎頭蛇尾,前后情境連貫不夠,而且題型設(shè)計比較單一,不利學(xué)生分析能力的進一步提高。另外學(xué)生的主動性沒有充分的發(fā)揮出來,課堂氣氛不是很活躍。沒有體現(xiàn)學(xué)生的主體性。教學(xué)反思:1、聯(lián)系學(xué)生生活實際進行教學(xué),激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。2、調(diào)動學(xué)生的生活經(jīng)歷和已有知識,促進知識經(jīng)驗的遷移。激活學(xué)生的相關(guān)生活經(jīng)驗和相關(guān)知識基礎(chǔ)促進學(xué)習(xí)的正遷移,使學(xué)生在學(xué)會的同時,形成學(xué)會的能力。3、力求把課堂的主動權(quán)還給學(xué)生。通過讀、想、議、說等活動,使學(xué)生在動手、動口、動腦參與學(xué)習(xí)過程,達(dá)到了“情意共鳴、信息反饋、思維活躍流暢”的佳境界。4、合理發(fā)揮教師的作用。整節(jié)課,我努力把學(xué)習(xí)的主動權(quán)交給學(xué)生。教學(xué)的難點環(huán)節(jié)我在積極有效地引導(dǎo)學(xué)生去完成,真正起到“組織者、引導(dǎo)者和合作者”的作用,不僅把學(xué)習(xí)的時間、思考的空間、展示的機會留給學(xué)生,而且教學(xué)內(nèi)容得到了多次的反饋強化,拓展了知識的寬度,提高了教學(xué)效率,增強了教學(xué)效果。但自己認(rèn)為這節(jié)課從整體的設(shè)計看,總覺得有點虎頭蛇尾,前后情境連貫不夠,而且題型設(shè)計比較單一,不利學(xué)生分析能力的進一步提高。另外學(xué)生的主動性沒有充分的發(fā)揮出來。在解決問題時,通常需要根據(jù)問題找出相關(guān)的條件,并且進行合理的簡單整理,然后根據(jù)數(shù)量關(guān)系列出正確的算式解答。學(xué)生的分析解決問題能力需經(jīng)過長期培養(yǎng)才能提高。教材分析:本單元的教學(xué)重點是了解分析問題的一些基本方法,學(xué)會用乘法、除法或乘除法兩步計算解決問題?!傲私夥治鰡栴}和解決問題的一些基本方法,知道同一個問題可以有不同的解決方法?!斑@是《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》第一學(xué)段的教學(xué)目標(biāo)之一。因此,讓學(xué)生學(xué)會用列表或摘錄等到整理信息的常用方法,在整理信息的過程中分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的策略就成了本單元的教學(xué)重點。教學(xué)難點是整理信息的方法。課時訓(xùn)練:1.光明小學(xué)平均每天需要43桶礦泉水,3個星期(每個星期按5天計算)需要多少桶礦泉水?2.三年級二班的學(xué)生幫王伯伯摘蘋果,共分5個小組,每個小組有8人,平均每人摘了12千克。這個班一共摘了多少千克蘋果?3.每行種20棵樹,要種10行。每棵樹苗4元錢,一共需要多少錢?4.240元網(wǎng)購5包書,每包4本,平均每本多少錢?5.一箱鴨蛋,內(nèi)裝4盒,每盒6只?,F(xiàn)有480只鴨蛋,可以裝這樣的多少箱?6.如果用2輛這樣的小貨車來運,多少次能把煤全部運完?7.學(xué)校組織同學(xué)們?nèi)ゴ河危覀儼嗟谝惶煊?個同學(xué)共交了135元。照這樣計算,我們班15個同學(xué)去春游,一共要交多少元錢?8.讀題,選擇正確的算式。(1)學(xué)校買了8把椅子,共用了360元,照這樣計算,買40把椅子需要多少元?A.360×8÷40B.360÷8×40()(2)小剛3天看了150頁故事書,小明4天看了120頁,照這樣計算,小明9天完這本書。這本書多少頁?A.120÷4×9B.150÷3×9()9.買6個鼠標(biāo)要用126元。照這樣計算,買32個鼠標(biāo)要用多少元?10.三年級一班同學(xué)去春游,共分6個小組,每組8人,每條船只能坐4人,共需要多少條船?11.商店包裝蘋果,共有2堆蘋果,每堆120個,要平均分成8個箱子,每個箱子里有多少個蘋果?12.老山羊種了12塊地,每塊地里有36個蘿卜,平均分給9個小兔,每個小兔能分到多少個蘿卜?13.學(xué)校有5排松樹,每排14棵,松樹的棵樹是柏樹的7倍。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論