小學二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題訓練3_第1頁
小學二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題訓練3_第2頁
小學二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題訓練3_第3頁
小學二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題訓練3_第4頁
小學二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題訓練3_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學二年級數(shù)學上冊應(yīng)用題訓練(完滿版)1、一共有多少只天鵝?2、王強步行去公園,回來時坐車,往返用了一個半小時,若是他往返都步行,則需要2個半小時。那么,他往返都坐車,則需多少分鐘?3、一個茶杯9元錢,用50元買5個茶杯,錢夠嗎?4、逛商場.東東帶了50元錢,買了一架玩具摩托車后還能夠夠買幾雙襪子?文文買3頂帽子和一個木馬,共花多少錢?你能再提一個兩步解決的問題并解答嗎?5、有36人要租車.限乘9人限乘6人1)若是都乘大車,需要租幾輛?2)若是都乘小車,需要租幾輛?1/86、王奶奶家里現(xiàn)有16個雞蛋,家里還養(yǎng)了2只母雞,它們每天生2個雞蛋。若是王奶奶家每天都吃4個雞蛋,她家的雞蛋能夠保證連續(xù)吃幾天?7、俏皮家和笑笑家與學校在同一條街上,俏皮家距學校350米,笑笑家距學校米,俏皮家距笑笑家有多遠?8、小明家養(yǎng)鵝450只,是養(yǎng)雞的9倍.他家養(yǎng)雞和鵝一共多少只?9、學校每天中午用去大米50千克,夜晚用去大米45千克,連續(xù)兩周共用去大米多少千克?10、購物。文文買了上面的一種物品恰巧花45元,她買的是哪一種物品?買了多少?樂樂有56元錢,能夠買幾支鋼筆?茶杯國慶促銷,一次買5個30元,每個低價多少錢?你還能夠提出其他用乘法或除法解決的問題嗎?并解答。11、佳一、彤彤、杉杉3人一起到理發(fā)店理發(fā),理發(fā)師只有一位,所以只能一個一個按次理發(fā),3個小朋友的理發(fā)序次有幾種?請分別用序號表示出來。12、紅氣球有45個,紅氣球比黃氣球多18個,紅氣球和黃氣球一共有多少個?2/813、文具店“六一”特惠活動,原價8元的筆錄本,現(xiàn)在“買二送一”,小紅帶25元能買到幾個筆錄本?小明帶50元能比特惠活動前多買到幾個筆錄本?14、看表格回答以下問題.物品單價/8462594513元1)1個籃球比1個足球多多少錢?2)買1個排球和1根跳繩共多少錢?3)你還能夠提出什么數(shù)學問題?請你提出一個并解答.15、有4個不同樣的面具,一共有多少種不同樣的拿法?16、二(1)班有女生22人,有男生26人,做游戲時平均分成6組,每組有幾人?17、一頂帽子配一條圍巾,有多少種不同樣的搭配方法?18、我們?nèi)屹徺I門票一共需要多少錢?3/819、一根絲帶長8米,剪成同樣長的4段。每段長多少厘米?20、王老師到商店買以下物品:1)一個玩具汽車比一個足球低價多少錢?2)買8個練習本和一個玩具小熊需要花多少錢?3)你還能夠提出其他數(shù)學問題并解答嗎?21、.1)買4個西瓜要用多少元?2)買5個菠蘿和一把香蕉要用多少元?3)買6個蘋果需要帶多少元錢?22、義務(wù)獻血者每次獻血量一般為200毫升,照這樣計算,若是有35人都參加一次獻血,一共獻多少毫升?合多少升?4/823、爸爸今年35歲,比小明大28歲,小明今年多少歲?24、依照已知信息編一道包括乘法、加法的應(yīng)用題和一道包括乘法、減法的應(yīng)用題,并解答。小明有100元錢。25、水果店里原來有56箱蘋果,賣了38箱,又運進45箱,現(xiàn)在水果店里有多少箱蘋果?26、植樹。1)能夠栽幾行?2)把這些樹苗平均分給6個小組,每個小組分幾棵?27、一根繩子長32米,對折再對折,爾后從對折處剪開,每段長幾米?28、批發(fā)玩具.1)張叔叔帶著720元錢去批發(fā)小飛機,能夠批到多少架2)趙阿姨有455元,最多能批到多少輛小汽車?還剩多少元?5/829、水果店運來27筐蘋果,運來香蕉16筐,運來的草莓的筐數(shù)和蘋果同樣多,水果店運來三種水果一共多少筐?30、一捆電線長100米,一班用去42米,二班用去28米。一共用去多少米?三班需要40米,剩下的電線夠嗎?6/8參照答案1、15只2、30分鐘3、夠4、(1)3雙;2)51元;3)買5雙襪子和一頂帽子共花多少錢?5×7+9=44(元)5、(1)4輛;(2)6輛.6、8天7、830米或130米8、500只9、1330千克10、(1)可能買日記本5本(2)7支(3)1元(4)(答案不唯一)買8個文具盒多少錢?32元11、6種把3人標號①,②,③,序次分別是:①②③,①③②,②①③,②③①,③①②,③②①12、72個13、4個;3個14、(1)22元(2)72元(3)答案合理即可15、答:一共有12種不同樣的拿法。16、(22+26)÷6=8(人)17、4種18、4×8+4=36(元)19、200厘米20、19元;90元;買6個練習本和一個足球需要花多少元?100元21、(1)9×4=36(元)2)8×5+5=45(元)3)2×6=12(元)22、解:35×200=7000(毫升)7000÷1000=7(升)答:一共獻7000毫升,合升.23、7歲24、1.小明去買書,買了3本百科書、1本故事書。百科書8元一本,故事書7元一本。他要付多少錢?8×3+7

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論