廣東省茂名市高州第五中學(xué)高一物理下學(xué)期摸底試題含解析_第1頁
廣東省茂名市高州第五中學(xué)高一物理下學(xué)期摸底試題含解析_第2頁
廣東省茂名市高州第五中學(xué)高一物理下學(xué)期摸底試題含解析_第3頁
廣東省茂名市高州第五中學(xué)高一物理下學(xué)期摸底試題含解析_第4頁
廣東省茂名市高州第五中學(xué)高一物理下學(xué)期摸底試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

廣東省茂名市高州第五中學(xué)高一物理下學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.(多選)某質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動的v-t圖象如右圖所示,則()A.該質(zhì)點(diǎn)在t=10s時速度開始改變方向B.該質(zhì)點(diǎn)在0~10s內(nèi)做勻減速運(yùn)動,加速度大小為3m/s2C.該質(zhì)點(diǎn)在t=20s時,又返回出發(fā)點(diǎn)D.該質(zhì)點(diǎn)在t=20s時,離出發(fā)點(diǎn)300m參考答案:BD2.(單選)如圖所示為質(zhì)點(diǎn)的初速度方向與合外力方向,則該質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動軌跡是(

)參考答案:B3.(單選)如圖所示,一輛裝滿貨物的汽車在丘陵地區(qū)行駛,由于輪胎太舊,途中“放了炮”,你認(rèn)為在圖中A、B、C、D四處,“放炮”可能性最大的是(

)A.A處

B.B處C.C處D.D處參考答案:D4.(多選)如圖所示,A、B球的質(zhì)量相等,彈簧的質(zhì)量不計(jì),傾角為θ的斜面光滑,系統(tǒng)靜止時,彈簧與細(xì)線均平行于斜面,在細(xì)線被燒斷的瞬間,下列說法正確的

A.兩個小球的瞬時加速度均沿斜面向下,大小均為gsinθB.B球的受力情況未變,瞬時加速度為零C.A球的瞬時加速度沿斜面向下,大小為2gsinθD.彈簧有收縮的趨勢,B球的瞬時加速度向上,A球的瞬時加速度向下參考答案:BC5.某人沿著半徑為R的水平圓周跑道跑了1.75圈時,他的

)A.路程和位移的大小均為3.5πR

B.路程和位移的大小均為RC.路程為3.5πR、位移的大小為R

D.路程為0.5πR、位移的大小為R參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.某同學(xué)用圖示裝置研究平拋運(yùn)動及其特點(diǎn).他的實(shí)驗(yàn)操作是:在小球A、B處于同一高度時,用小錘輕擊彈性金屬片,使A球水平飛出,同時B球被松開.①他觀察到的現(xiàn)象是:小球A、B______(填“同時”或“不同時”)落地;②讓A、B球恢復(fù)初始狀態(tài),用較大的力敲擊彈性金屬片.A球在空中運(yùn)動的時間將______(填“變長”,“不變”或“變短”);③上述現(xiàn)象說明________參考答案:

(1).①同時

(2).②不變

(3).③初速度

(4).自由落體(1)小錘輕擊彈性金屬片時,A球做平拋運(yùn)動,同時B球做自由落體運(yùn)動.通過實(shí)驗(yàn)可以觀察到它們同時落地;(2)用較大的力敲擊彈性金屬片,則A被拋出初速度變大,但豎直方向運(yùn)動不受影響,因此運(yùn)動時間仍不變;點(diǎn)睛:運(yùn)動的獨(dú)立性原理又稱運(yùn)動的疊加性原理,是指一個物體同時參與幾種運(yùn)動,各分運(yùn)動都可看成獨(dú)立進(jìn)行的,互不影響,物體的合運(yùn)動則視為幾個相互獨(dú)立分運(yùn)動疊加的結(jié)果。7.物體以5m/s的初速度沿光滑斜槽向上做直線運(yùn)動,經(jīng)4s滑回原處時速度大小仍為5m/s,則物體的速度變化為_______,加速度為__________.(規(guī)定初速度方向?yàn)檎﹨⒖即鸢福?.在下左圖中,____________圖(填“甲”或“乙”)表示遠(yuǎn)視眼成像示意圖。矯正遠(yuǎn)視眼應(yīng)佩戴眼鏡的鏡片是___________透鏡(填“凸”或“凹”)。

參考答案:甲

凸9.如圖所示,在傾角為α=30°的斜面上放一質(zhì)量為10kg的光滑小球,球被豎直的木板擋住,則小球?qū)π泵娴膲毫開_____。球?qū)醢宓膲毫開____。參考答案:10.如圖所示,打點(diǎn)計(jì)時器所用電源的頻率為50Hz,某次實(shí)驗(yàn)中得到一條紙帶,用毫米刻度尺測量情況如圖所示,紙帶在A、C間的平均速度為______m/s,A、D間的平均速度是______m/s,B點(diǎn)的瞬時速度更接近于______m/s.參考答案:11.一個物體拖動紙帶運(yùn)動,獲得打點(diǎn)計(jì)時器打出的一段紙帶如圖所示,紙帶上的計(jì)數(shù)點(diǎn)為0、1、2、3、4、5、6,每兩個計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時間間隔為0.1s,打點(diǎn)計(jì)時器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)3時物體的瞬時速度為

▲,打點(diǎn)計(jì)時器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)4點(diǎn)時物體的瞬時速度為

,物體加速度為

。參考答案:0.5m/s

、0.65m/s

0.3m/s2

12.如圖所示,在光滑水平面上疊放著質(zhì)量為mA與mB的物體A和B(設(shè)B足夠長),A與B間的動摩擦因數(shù)為μ,質(zhì)量為m的小球以水平速度v射向A,以的速度彈回,則A與B相對靜止后的速度為

.參考答案:解:小球與A碰撞過程,取向右為正方向,對小球和A組成的系統(tǒng)由動量守恒定律,有

mv=m(﹣)+mAvA①設(shè)A和B相對靜止后的速度為v,對A與B組成的系統(tǒng)由動量守恒定律,有

mAvA=(mA+mB)v′②由①②得v′=故答案為:.【考點(diǎn)】動量守恒定律.【分析】小球與A碰撞過程,對小球和A組成的系統(tǒng)由動量守恒定律列出等式,對A與B組成的系統(tǒng)由動量守恒定律求解兩者相對靜止后的速度.13.如圖所示是一位同學(xué)用手拉動紙帶通過電磁打點(diǎn)計(jì)時器打出的一條紙帶,在紙帶旁邊附著一把毫米刻度尺,電磁打點(diǎn)計(jì)時器每隔0.02s打一個點(diǎn).根據(jù)紙帶上點(diǎn)的排列情況可判定,手拉動紙帶的運(yùn)動是________(填“勻速直線運(yùn)動”或“變速直線運(yùn)動”),由A到C這段距離,手運(yùn)動的平均速度為________m/s,打C點(diǎn)時手拉動紙帶的速度約為____________m/s.參考答案:

變速運(yùn)動

、

0.175

0.40

三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運(yùn)動的加速度a0大?。唬?)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運(yùn)動并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點(diǎn)由靜止開始向B點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)解得:。(2)對物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動能定理:,整理可以得到:由牛頓運(yùn)動定律:,,整理可以得到:??键c(diǎn):牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動的位移與時間的關(guān)系【名師點(diǎn)睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運(yùn)動學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。

15.中國是禮儀之邦,接待客人時常常會泡上一杯熱茶。某同學(xué)用熱水泡茶時發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會沉入水底,他想如果用冷水來泡茶情況又是怎樣的呢?為此他做了用不同溫度的水泡茶的實(shí)驗(yàn),并測出了茶葉從加水到下沉所需的時間,結(jié)果如下表所示。溫度(℃)20406080100時間(分)22013025104【現(xiàn)象分析】茶葉吸水膨脹,它的重力增大,浮力

,由于重力大于浮力,所以下沉?!驹蚪忉尅坑缮媳砜芍?,溫度越高,茶葉從加水到下沉的時間越短,請從微觀角度解釋其可能的原因:

?!緦?shí)際應(yīng)用】夏季到了,又是電蚊香大顯身手的時候。使用時,接上電源,使蚊香片溫度升高,香味很快散發(fā)到空氣中。請你再舉出一個上述原理在生活中應(yīng)用的例子:

。參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(8分)以的初速度,從地面豎直向上拋出一物體,它上升的最大高度是。如果物體在運(yùn)動過程中所受阻力的大小不變,則物體在離地面多大高度處,物體的動能與重力勢能相等。(g?。﹨⒖即鸢福航馕觯涸O(shè)物體質(zhì)量為m,運(yùn)動過程中所受阻力大小為f,上升的最大高度H上升到最大高度過程中由動能定理得

求得該題有兩個解:(1)上升階段:設(shè)物體上升到h高處動能與重力勢能相等,即從開始上升到該處的過程中由動能定理得聯(lián)立求得(2)下降階段:設(shè)物體下落過程中距地面高處動能與重力勢能相等,則從高處下落到該處的過程中由動能定理得聯(lián)立求得17.如圖所示,一根長0.1m的細(xì)線,一端系著一個質(zhì)量為0.18kg的小球,拉住線的另一端,使球在光滑的水平桌面上做勻速圓周運(yùn)動,當(dāng)小球的轉(zhuǎn)速增加到原轉(zhuǎn)速3倍時,測得線拉力比原來大40N,此時線突然斷裂.求:(1)線斷裂的瞬間,線的拉力;(2)線斷裂時小球運(yùn)動的線速度;(3)如果桌面高出地面0.8m,線斷后小球飛出去落在離桌面的水平距離為多少的地方?(g取10m/s2)參考答案:(1)小球在光滑桌面上做勻速圓周運(yùn)動時受三個力作用,重力mg、桌面彈力FN和線的拉力F.重力mg和彈力FN平衡.線的拉力提供向心力,F(xiàn)向=F=mω2R.(2分)設(shè)原來的角速度為ω0,線的拉力是F0,加快后的角速度為ω,線斷時的拉力是F.18.如圖所示,足夠長的木板質(zhì)量為M=3kg,靜止在光滑的水平地面上。一質(zhì)量為m=2kg的木塊以10m/s的速

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論