




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
編輯版word編輯版word編輯版word力學(xué)綜合題(08崇文一模)如圖25所示是起重機(jī)的結(jié)構(gòu)示意圖。用它把質(zhì)量為2×103kg,底面積為1m2的貨箱G勻速提起。(取g=10N/kg)問(wèn):(1)當(dāng)貨箱靜止于水平地面時(shí),它對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?(2)若把貨箱勻速吊起3m,起重機(jī)對(duì)貨箱做了多少功?(3)吊起貨箱時(shí),為使起重機(jī)不傾倒,在它右邊加掛質(zhì)量為多大的鐵塊?已知:OA=10m,OB=5m。(設(shè)起重機(jī)所受重力的作用線恰好通過(guò)O點(diǎn)。)(08西城一模)磅秤上有一個(gè)重1500N的木箱,小明站在地上,想用如圖29(甲)所示的滑輪組把這個(gè)木箱提升到樓上,可是他竭盡全力也沒有提起,此時(shí)磅秤的示數(shù)為40kg。于是他改變滑輪組的繞繩方法如圖29(乙)所示,再去提這個(gè)木箱。當(dāng)木箱勻速上升時(shí),小明對(duì)地板的壓力為100N,不計(jì)軸摩擦和繩重,取g=10N/kg。求小明的體重和提升木箱時(shí)滑輪組的機(jī)械效率。(08昌平一模)圖30MOAB如圖30所示,一正方體合金塊M的邊長(zhǎng)為20cm,把它掛在以O(shè)為支點(diǎn)的輕質(zhì)杠桿的A點(diǎn)處,一個(gè)重為640N的人在杠桿的B點(diǎn)通過(guò)定滑輪用力F1使杠桿在水平位置平衡,此時(shí)M對(duì)水平地面的壓強(qiáng)為1.1×104Pa,人對(duì)水平地面的壓強(qiáng)為1.45×104Pa;若把M浸沒于水中(M與容器底不接觸),人用力F2圖30MOAB(1)力F1的大?。唬?)合金塊M的密度;(3)當(dāng)M浸沒于水中時(shí),若剪斷細(xì)繩,合金塊M沉于容器底,則M對(duì)容器底的壓強(qiáng)為多大.滑輪組重物行走裝置提升電動(dòng)機(jī)MN圖23(滑輪組重物行走裝置提升電動(dòng)機(jī)MN圖23若行走裝置和提升電動(dòng)機(jī)的總重是2.75×103N,提起重物質(zhì)量為2t,行走裝置使提起的重物沿橫梁從中點(diǎn)A移到B點(diǎn),以M點(diǎn)為軸,N點(diǎn)向上的支持力增加了6×103N,MB的距離是多少?(g取10N/kg)ABDCEOF圖25(08海淀一模)圖25是液壓汽車起重機(jī)從水中打撈重物的示意圖。A是動(dòng)滑輪,B是定滑輪,C是卷?yè)P(yáng)機(jī),D是油缸,E是柱塞。作用在動(dòng)滑輪上共三股鋼絲繩,卷?yè)P(yáng)機(jī)轉(zhuǎn)動(dòng)使鋼絲繩帶動(dòng)動(dòng)滑輪上升提取重物,被打撈的重物體積V=0.5m3。若在本次打撈前起重機(jī)對(duì)地面的壓強(qiáng)p1=2.0×107Pa,當(dāng)物體在水中勻速上升時(shí)起重機(jī)對(duì)地面的壓強(qiáng)p2=2.375×107Pa,物體完全出水后起重機(jī)對(duì)地面的壓強(qiáng)p3=2.5×107Pa。假設(shè)起重時(shí)柱塞沿豎直方向,物體出水前、后柱塞對(duì)吊臂的支撐力分別為N1和N2,N1與ABDCEOF圖25(1)被打撈物體的重力;(2)被打撈的物體浸沒在水中上升時(shí),滑輪組AB的機(jī)械效率;(3)重物出水后,卷?yè)P(yáng)機(jī)牽引力的功率。(08宣武一模)某橋梁施工隊(duì)的工人用如圖24所示的滑輪組勻速打撈沉在水中的工件。已知工件的質(zhì)量為100kg工人的質(zhì)量為70kg。工件打撈出水面前與工件完全被打撈出水后工人對(duì)地面的壓力之比為15:2,工件在水中時(shí),滑輪組的機(jī)械效率為60%。若不計(jì)摩擦、繩重及水的阻力,g取10N/kg。求:(1)工件浸沒在水中時(shí)所受的浮力F??;(2)工件完全打撈出水面后,滑輪組的機(jī)械效率η2;(3)工件完全打撈出水面后,以0.2m/s的速度被勻速提升,工人拉繩的功率P2。1<答案>(1)(2)W=FS=2×103kg×10N/kg×3m=6×104J(3)G×AO=G0×OB2×103kg×g×10m=m0g×5mm0=4×103kg2<答案>F拉=G人木箱和動(dòng)滑輪受力G箱+G輪=2F拉+F支=2G人+F支=2G人+mg改變繞繩方式后,F(xiàn)拉+F支=G人,木箱和動(dòng)滑輪受力G箱+G輪=3F拉=3(G人-F支)所以2G人+mg=3(G人-F支)F支=F壓=100NG人=3F支+mg=3×100N+40kg×10N/kg=700NF拉=G人-F支=700N-100N=600N機(jī)械效率=====83.3%3<答案>(1),F(xiàn)1=G人—p1S=640N—1.45×104Pa×0.04m2=60N,F(xiàn)2=G人—p2S=640N—1.15×104Pa×0.04m2=180N(2)杠桿在水平位置平衡時(shí),有:OA(GM—FM)=OBF1①OA(GM—F浮)=OBF2②由①②可得,③FM=F壓=PMSM=1.1×104Pa×(0.2m)2=440NF浮=ρ水gVM=1×103kg/m3×10N/kg×(0.2m)3=80N將FM=440N、F浮=80N代入③式,解得:GM=620N(3)當(dāng)M浸沒于水中時(shí),剪斷細(xì)繩,合金塊M沉于容器底,4<答案>提起重物質(zhì)量分別為0.5t和2t,重物重分別為G=mg=0.5t×10N/kg=5×103N,G/=m/g=2t×10N/kg=20×103N由滑輪組機(jī)械效率η=W有用/W總=G物/(G物+G動(dòng)),代入數(shù)據(jù):80%=5×103N/(5×103N+G動(dòng)),解出G動(dòng)=1.25×103Nη/=G物//(G物/+G動(dòng))=20×103N/(20×103N+1.25×103N)≈94%鋼絲繩拉力F=(G物/+G動(dòng))/3=(20×103N+1.25×103N)/3≈7.1×103N勻速拉動(dòng)時(shí),電動(dòng)機(jī)拉動(dòng)鋼絲繩的功率P=Fv=7.1×103N×3×0.2m/s=4.26×103W〔或P=(G物/+G動(dòng))v物=(20×103N+1.25×103N)×0.2m/s=4.25×103W〕把橫梁MN看成杠桿,以M點(diǎn)為軸,重物在A點(diǎn)和B點(diǎn)時(shí),根據(jù)杠桿平衡條件:(G物+G行+G動(dòng))·MA=FA·MN(G物+G行+G動(dòng))·MB=FB·MN兩式相減得:(G物+G行+G動(dòng))·(MA-MB)=(FA-FB)·MN當(dāng)FA-FB=6×103N>0,代入數(shù)據(jù):(20×103N+1.25×103N+2.75×103N)(2m-MB)=6×103N×4m解出:MB=1m當(dāng)FA-FB=-6×103N<0,代入數(shù)據(jù):(20×103N+1.25×103N+2.75×103N)(2m-MB)=-6×103N×4m解出:MB/=3m5<答案>(1)設(shè)起重機(jī)重為G,被打撈物體重力為G物;打撈物體前,G=p0S在水中勻速提升物體時(shí):F拉=G物-F浮起重機(jī)對(duì)地面的壓力:G+F拉=p1SF浮=ρ水gV排=0.5×104N物體出水后:G+G物=p2S,F(xiàn)拉=(p1-p0)S;G物=(p2-p0)S可得物體重力為G物=2.0×104N。(2)設(shè)鋼絲繩上的力在出水前后分別為F1、F2,柱塞對(duì)吊臂力的力臂為L(zhǎng)1,鋼絲繩對(duì)吊臂力的力臂為L(zhǎng)2。根據(jù)杠桿平衡條件可知:N1L1=3F1L2;N2L1=3F2L2,=,F(xiàn)1=(G物-F浮+G動(dòng))F2=(G物+G動(dòng)),==將數(shù)據(jù)代入得:G動(dòng)=0.4×104N物體浸沒在水中上升時(shí),滑輪組AB的機(jī)械效率:(3)出水后鋼絲繩上的力:F2=(G物+G動(dòng))/3=0.8×104N物體上升的速度v,鋼絲繩的速度v'=3v=30.45m/s=1.35m/sP=F2v'=0.8×104N×1.35m/s=1.08×104W。6<答案>(1)以人為研究對(duì)象,進(jìn)行受力分析如圖(3)甲、乙所示:∵G人=F′1+N1∴N1=G人-F′1G人=F′2+N2N2=G人-F′2工人受到地面的支持力與工人對(duì)地面的壓力大小相等;繩對(duì)人的拉力與人對(duì)繩的拉力大小相等?!啵巍?/N′2=N1/N2=(G人-F′1)/(G人-F′2)=15/2圖(3)又∵η1=W有/W總=(G物-F?。﹉/F1S=(G物-F浮)/2F1=60%圖(3)F1=(G物+G動(dòng)-F?。?2F2=(G物+G動(dòng))/2將③、④式代入①、②式,并且將G人=m人g=70kg×10N/kg=700N,G物=m物g=100kg×10N/kg=1000N代入,解得:G動(dòng)=320N由②③式得:60%=(G物-F浮)/(G物+G動(dòng)-F浮)=(1000N-F浮)/(1000N+320N-F浮)∴解得F浮=520N則:F1=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 便捷物流對(duì)供應(yīng)鏈的促進(jìn)試題及答案
- 細(xì)胞內(nèi)信號(hào)轉(zhuǎn)導(dǎo)的通路試題及答案
- 客房鋪床流程培訓(xùn)
- 國(guó)際物流師考試案例分析試題及答案
- 巧妙應(yīng)對(duì)CPSM考試策略試題及答案
- 2024年CPMM模擬考題分析試題及答案
- DB13T 5950-2024站用鋼質(zhì)儲(chǔ)氣瓶組相控陣檢測(cè)技術(shù)要求
- 聚焦2024年CPMM目標(biāo)與方向的制定試題及答案
- 二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案 第七單元 第一節(jié)【第二課時(shí)】 分蘋果(平均分的兩種情況)北師大版
- 2025年中國(guó)傳遞輪市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 年產(chǎn)十萬(wàn)噸酸奶工廠設(shè)計(jì)說(shuō)明書
- 《12露天礦測(cè)量》培訓(xùn)課件
- 如何處理壓力和焦慮
- 依法治企知識(shí)講座課件
- 《我和書的故事》作文指導(dǎo)課件
- 腎穿刺術(shù)后護(hù)理查房
- sEE基金會(huì)-環(huán)保行業(yè):2023中國(guó)環(huán)保公益組織現(xiàn)狀調(diào)研報(bào)告
- 小腦腫瘤護(hù)理查房
- 五星級(jí)酒店人員編制圖
- 管理會(huì)計(jì)學(xué):作業(yè)成本法
- 未足額繳納住房公積金投訴申請(qǐng)書
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論