小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷及參考答案(a卷)_第1頁
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷及參考答案(a卷)_第2頁
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷及參考答案(a卷)_第3頁
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷及參考答案(a卷)_第4頁
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷及參考答案(a卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷一.選擇題(共8題,共16分)1.教室里,張強(qiáng)的座位在小花的東南方向,那么小花的座位在張強(qiáng)的(

)方向。

A.東北

B.西北

C.西南2.某年的3月有5個(gè)星期日,則這個(gè)月的1日不可能是(

)。A.星期二

B.星期六

C.星期日3.每個(gè)籃球35元,張教練買了24個(gè)籃球。列豎式計(jì)算買籃球花的錢數(shù),豎式中箭頭所指的這一步表示(

)。

A.4個(gè)籃球的價(jià)錢

B.2個(gè)籃球的價(jià)錢

C.20個(gè)籃球的價(jià)錢4.一件上衣55元,一條褲子35元,買10套這樣的衣服,一共要花(

)元。A.90

B.900

C.5855.一個(gè)圖形的大小就是這個(gè)圖形的(

)。

A.面積

B.長(zhǎng)度

C.多少6.李爺爺家去年養(yǎng)魚收入15萬元,今年的收入是去年的13倍,李爺爺家今年養(yǎng)魚收入(

)萬元。A.195

B.185

C.1757.小剛早上6:30離家去公園玩,玩了2小時(shí),來回路上共用去1小時(shí)30分,他(

)到家。

A.8:30

B.9:30

C.10:008.廣播時(shí):“現(xiàn)在是北京時(shí)間21點(diǎn)整”是指(

)。A.9時(shí)

B.上午9時(shí)

C.晚上9時(shí)二.判斷題(共8題,共16分)1.一年總是有365天。(

)2.邊長(zhǎng)為4米的正方形面積為16平方米。(

)3.在一塊長(zhǎng)3分米,寬2分米的長(zhǎng)方形紙板上剪一個(gè)最大的正方形,所剪正方形的面積是4平方分米。(

)4.在閏年里第一季度和第二季度的天數(shù)是相等的。(

)5.兩個(gè)大小相同的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形后.周長(zhǎng)是原來的周長(zhǎng)和,面積是原來的面積和。(

)6.圖形甲的周長(zhǎng)大于圖形乙的周長(zhǎng)。(

)7.一個(gè)兩位數(shù)乘10,積就是在這個(gè)兩位數(shù)的末尾添一個(gè)0。(

)8.小強(qiáng)的爸爸出差,他4月31日返回家準(zhǔn)備過“五一”勞動(dòng)節(jié)。(

)三.填空題(共8題,共28分)1.256里面有(

)個(gè)8;15個(gè)90是(

)。2.595÷5的商是(

)位數(shù),商的最高位在(

)位上.3.按要求排排隊(duì)。

5.7元

7.5元

5角7分

7角5分(

)<(

)<(

)<(

)4.用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示下面的時(shí)刻。上午10時(shí):__________

下午2時(shí)30分:__________凌晨1時(shí):___________

晚上10時(shí):______________下午4時(shí):___________

晚上8時(shí):_______________上午7時(shí):___________

下午5時(shí)25分:__________5.北海的九龍壁,高665厘米,合________米。北海的九龍壁,寬25.86米.合________米________厘米。6.用16分米的鐵絲圍成一個(gè)正方形,正方形的面積是(

)平方分米。7.在括號(hào)里填上適當(dāng)?shù)膯挝?。?)一間教室的面積約54(

)。(2)一個(gè)雞蛋大約重50(

)。(3)一部電梯限載重1(

)。(4)一塊橡皮的一個(gè)面的面積約5(

)。8.在商品標(biāo)價(jià)牌上“7.50元”表示(

)元(

)角。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.列豎式計(jì)算。36×45=

12×42=

74×45=14×35=

28×49=

58×24=2.列式計(jì)算。(1)324是4的多少倍?(2)一個(gè)數(shù)除以9的商是23,余數(shù)最大,這個(gè)數(shù)是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標(biāo)出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標(biāo)出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標(biāo)出。④法院在公園的東北面,用“D”標(biāo)出。六.解答題(共6題,共29分)1.老師給同學(xué)們批發(fā)學(xué)習(xí)用具,每支鉛筆2元8角,每塊橡皮1元1角。全班46名同學(xué),老師至少要帶多少錢才能給每人買一份?(一份包括一支鉛筆和一塊橡皮)2.學(xué)校圖書館新購(gòu)進(jìn)一批圖書,剛好放滿8個(gè)書架,每個(gè)書架有4層,平均每層可以放56本書,這批圖書一共有多少本?3.奇思買一個(gè)籃球48元,淘氣買2個(gè)足球90元,誰買的球單價(jià)貴?貴多少元?4.三年級(jí)兩個(gè)班級(jí)聯(lián)合舉行圓圈舞表演,一班47人參加,二班49人參加,要把兩個(gè)班級(jí)的同學(xué)平均分成6組,每組幾個(gè)人?5.解答題。(1)買一本練習(xí)本和一支鉛筆一共要用多少錢?(2)買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用多少錢?6.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回來,問10天后是幾月幾日?參考答案一.選擇題1.B2.A3.C4.B5.A

6.A7.C

8.C二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.×7.√8.×三.填空題1.32;13502.三;百3.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元4.10時(shí);14時(shí)30分;1時(shí)22時(shí);16時(shí);20時(shí);7時(shí);17時(shí)25分5.6.65;25;866.167.(1)平方米(2)克(3)噸(4)平方厘米8.7;5四.計(jì)算題1.1620;504;3330;490;1372;13922.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作圖題1.如下:六.解答題1.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)

答:老師至少要帶179.4元才能給每人買一份。2.8×4×56=1792(本)。答:這批圖書一共有1792本。3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論