人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第1頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第2頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第3頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第4頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在3.2,3.02,3.202中最小的是(

)。

A.3.02

B.3.2

C.3.2022.一個(gè)三位小數(shù)的近似數(shù)是1.23,它最大可能是(

)。

A.1.239

B.1.234

C.1.2293.計(jì)算25×5×4×20最簡(jiǎn)便的方法是(

)。A.(25×5)×(4×20)

B.(25×20)×5×4

C.(25×4)×(5×20)4.下列驗(yàn)算不正確的是(

)。A.512-186=326

B.186+326=512

C.512+186=3265.(34+34+34+34)×25最簡(jiǎn)便的方法是(

)。

A.按運(yùn)算順序算

B.34×(4×25)

C.34×4×256.如圖,水杯從正上方往下看到的圖形是(

)。A.

B.

C.

二.判斷題(共6題,共12分)1.在加法算式中,和總比兩個(gè)加數(shù)都大。(

)2.9.58、9.5、9.52

這三個(gè)數(shù)中最大的是9.58。(

)3.進(jìn)行混合運(yùn)算時(shí),一定要先計(jì)算乘除法,后計(jì)算加減法。(

)4.求96減32除以4的商,列式為(96-32)÷4。(

)5.小紅身高1.40米,小華身高140厘米,她倆一樣高。(

)6.觀察物體時(shí),只能從前面和后面觀察。(

)三.填空題(共8題,共19分)1.(48+210)×30-500的計(jì)算順序是先算(

),再算(

),最后算(

)。2.把49×78=3822改寫成兩道除法算式(

)和(

)。3.在一道除法算式中,如果被除數(shù)和除數(shù)相等,商就是(

);如果被除數(shù)和商相等,除數(shù)就是(

);如果商是0,被除數(shù)一定是(

)。4.5.2平方米=(

)平方分米,1022平方厘米=(

)平方分米。5.一頭奶牛的身高是151厘米,合(

)米。它的體重是498千克,合(

)噸。6.用做一個(gè)。數(shù)字2的對(duì)面是(

),數(shù)字6的對(duì)面是(

)。7.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三個(gè)算式所組成的綜合算式是(

)。8.計(jì)算65+360÷(20-5)時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來(lái),再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.列式計(jì)算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.解答題(共6題,共32分)1.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺(tái)飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺(tái)飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢?2.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.學(xué)校買來(lái)45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?5.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

6.趙大伯家有兩塊長(zhǎng)方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.C

5.B6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空題1.48+210=258;258×30=7740;7740-500=72402.3822÷49=78;3822÷78=493.1;1;04.520;10.225.1.51;0.498

6.5;17.804-(500÷125+404)8.減;除;加四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.解答題1.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。5.(4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論