四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案單價(jià)數(shù)量總價(jià)的數(shù)量關(guān)系冀教版3_第1頁(yè)
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案單價(jià)數(shù)量總價(jià)的數(shù)量關(guān)系冀教版3_第2頁(yè)
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案單價(jià)數(shù)量總價(jià)的數(shù)量關(guān)系冀教版3_第3頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、數(shù)量關(guān)系教學(xué)設(shè)計(jì)教學(xué)目標(biāo):1結(jié)合具體情境,了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義,理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,應(yīng)用數(shù)量關(guān)系,解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題。2在觀察、分析、探索和交流活動(dòng)中,體驗(yàn)?zāi)P退枷搿?在解決問(wèn)題的過(guò)程中,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。教學(xué)重點(diǎn):理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系。教學(xué)難點(diǎn):運(yùn)用數(shù)量關(guān)系,解決簡(jiǎn)單實(shí)際生活中的問(wèn)題。教具、學(xué)具準(zhǔn)備:課件,學(xué)習(xí)卡。教學(xué)過(guò)程:一、情境導(dǎo)入,探索新知。談話導(dǎo)入:同學(xué)們有去超市購(gòu)物的經(jīng)驗(yàn)嗎?講一下你購(gòu)物中的故事。(說(shuō)說(shuō)買(mǎi)了什么東西,買(mǎi)多少,多少錢(qián)?)師:同學(xué)們,剛才大家所說(shuō)的購(gòu)物經(jīng)驗(yàn)中就存在著數(shù)學(xué)知識(shí),這節(jié)課讓我們一起來(lái)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)中的

2、數(shù)量關(guān)系。板書(shū):數(shù)量關(guān)系老師去超市拍下了一些商品的照片。1.理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義。1)出示商品信息,理解單價(jià)。A師:觀察圖片,從圖中你獲得了哪些信息?課件出示:蘋(píng)果每千克8元師:8元一千克表示什么意思?生:表示每千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)是8元。B繼續(xù)出示商品信息,解釋價(jià)格的含義。師:每千克蘋(píng)果8元,每瓶橙汁14元,每支筆4元這些都是商品的單價(jià)。板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)。C用自己的話說(shuō)一說(shuō)什么是“單價(jià)”?師:觀察課件物品的價(jià)錢(qián),你能用自己的話說(shuō)說(shuō)什么是單價(jià)嗎?生師:?jiǎn)挝簧唐返膬r(jià)錢(qián)叫做單價(jià)。“單位商品”可以是“一千克”、“一支”、“一包”、“一箱”師:還有些商品的單價(jià)可以有2種,如:一箱牛奶,一盒牛奶D師:這里有一

3、張?jiān)诔匈?gòu)物的小票,你能找到可樂(lè)的單價(jià)嗎?課件出示:購(gòu)物小票。E觀察出示的購(gòu)物小票,讓學(xué)生找其他物品的單價(jià),并說(shuō)一說(shuō)。2)數(shù)量、總價(jià)A在小票中除了看到單價(jià),你還看到了什么信息?舉例說(shuō)一說(shuō)。小票中“數(shù)量”一列數(shù)據(jù)分別表示什么意思?知道了單價(jià)和數(shù)量還要金額。小票、發(fā)票中的“金額”在數(shù)學(xué)中稱(chēng)之為“總價(jià)”??粗鳳PT超市購(gòu)物小票,舉例說(shuō)總價(jià)。B什么是數(shù)量?什么是總價(jià)?小結(jié):購(gòu)買(mǎi)商品的多少叫數(shù)量。一共花的錢(qián)數(shù)叫做總價(jià)。板書(shū):數(shù)量、總價(jià)C完整說(shuō)說(shuō)每件商品的單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)。找?guī)讉€(gè)學(xué)生說(shuō)一說(shuō)。2.單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的數(shù)量關(guān)系(1)如何計(jì)算總價(jià)周末我去給班里買(mǎi)筆記本和鋼筆,你能從手寫(xiě)小票中找到單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)?

4、學(xué)生說(shuō)一說(shuō)。發(fā)現(xiàn)總價(jià)計(jì)算的錯(cuò)誤。提問(wèn):總價(jià)應(yīng)該怎樣計(jì)算?(已知單價(jià)和數(shù)量,用單價(jià)乘數(shù)量等于總價(jià))(2)5X7=35已知單價(jià)和數(shù)量(3)小結(jié):從上面三個(gè)算式我們我們已知單價(jià)和數(shù)量,用單價(jià)乘數(shù)量等于總價(jià)。可以得出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的數(shù)量關(guān)系。板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)x數(shù)量=總價(jià)。.練習(xí),模擬購(gòu)物。出示一些物品,讓學(xué)生當(dāng)老板賣(mài)一種東西,列算式,找學(xué)生念出來(lái)。讓學(xué)生列算式,并說(shuō)說(shuō)怎樣列算式,多次重復(fù)加深理解。小組里互相說(shuō)說(shuō)。.怎樣求單價(jià)?怎樣求數(shù)量?(1)求單價(jià)PPT出示,這張小票不小心滴上了墨水。你能幫老師算出被蓋住的信息嗎?(2)匯報(bào)交流。在已知總價(jià)和數(shù)量時(shí),就可以用總價(jià)+數(shù)量=單價(jià)板書(shū):總價(jià)+數(shù)量=單價(jià)蓋住的數(shù)量怎么求出來(lái)?知道總價(jià)和單價(jià),用總價(jià)+單價(jià)=數(shù)量,就可以求出數(shù)量。板書(shū):總價(jià)+單價(jià)=數(shù)量(3)小結(jié):總價(jià)數(shù)量關(guān)系式,怎樣求單價(jià)?怎樣求數(shù)量?.小結(jié):這就是我們今天一起研究的數(shù)量關(guān)系。鞏固練習(xí).填表。下面是學(xué)校購(gòu)買(mǎi)體育器材的記錄表,請(qǐng)把表填完整,并說(shuō)說(shuō)用了什么數(shù)量關(guān)系?品名單價(jià)數(shù)量總價(jià)排球6480羽毛球40160跳繩540.解決問(wèn)題。媽媽買(mǎi)4瓶飲料花了8元,要是買(mǎi)12瓶這樣的飲料需要多少元?讀題,找信息。分析已知

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論